Вчера ко мне заглянула на чаек моя подружка, детишки пошли играть (у нее сынишка 7 лет от первого брака, он у нее был гражданский) А мне Наташа рассказала такую ситуацию из жизни, у нее второй брак, она сама зарабатывает 20 тыс, прописана она у матери и там же ее ребенок, живут в мужевой квартире, муж дает денег на продукты, платит за телефон и проч, хоз. нужды. Наташку я знаю хорошо, она каждую компеечку бережет, свою з.п тратит - оплату за квартплату себя и дочери, одежда ребенку, и проч + что остается на себя, вообщем я могу сказать что вещи покупает на барахолке, не до бутика уже, и недавно рассказывала как мало осталось денег, и тушь пришлось купить дешевенькую в переходе метро, но она по натуре веселая, и от этого нестрадает. А тут столько было счастья когда ей муж выдал 30 тыс денег и сказал можешь ехать в Сочи, она и съездила, сына не взяла т.к трястись в поезде, и его укачивает + денег больше не было, оставила у своей мамы. Вернулась счастливая, отдохнувшая. Про их семью можно сказать, что Наташа очень любит своего мужа, вышла замуж по любви, было всякое, но она, считает себя очень счастливой, муж не бъет, не материться, спокойный, но вот за плечами трое детей (все девочки) и это Наташку не смутило, у нее самой ребенок и понимает что дети это самое главное. Ох вспоминаю, как ее всей частной девичьей компанией отговаривали от брака, бесполезно, любовь. Прожили вместе 7 лет, и молодцы, порадоваться можно. Вот только обманывает ее муж постоянно, и она уже смотрю невеселая, и вся в себе, ушла жизнерадостность, появилась грусть на лице, серьезность, отстраненность. Я ее спрашиваю, Наташ, ты мне что то недоговаривала, а она, да - и вот тут я узнала, что ее Петька, ее любимый, из последних его выходок - отправил бывшую семью с детьми на отдых в Испанию, да и хорошо, я говорю, о детях заботиться, а Наташка, говорит, дык не он сам сказал, он то придумал историю что отправил в Ордынку отдыхать, добрые люди сказали, да еще смски она прочитала от бывшей жены на телефоне. Вот она голову и греет зачем соврал, зачем ?! Ну сказал бы отправил, его деньги, только врать зачем, или так удобно, и тут припомнилось, как он врет постоянно насчет зарплаты, мало зарабатываю, и фиг - вместе почучуть нормально, главное что СЕМЬЯ! А она очень уж семейная женщина, и опустились у нее руки, и что делать не знает, как быть, жить с человеком и делать вид что постоянно ему веришь, или доверие не важно, и это нормально ? Я честно не смогла ответить ей на этот вопрос, решила написать тут, а уж потом дать ей почитать, учитывая что ей уже не 18-ть, думаю она сама сделает для себя выводы исходя из ваших ответов.

P.S. хочу сказать что у меня тоже второй брак и у мужа тоже есть дети, но он мне никогда не врет, ездит помогает детям, и я считаю это правильно, т.к дети не виноваты, муж у меня золотко, все рассказывает начистоту, вместе иногда обсуждаем, что его детишками приезти, я сижу и тихо радуюсь, что мне повезло, а вот вспомню Наташку, жалко ее...верит она в семью, в честные отношения, тяжело ей сейчас, а чем помочь не знаю!
Oli
есть люди которым врать как дышать и объяснить они не могут зачем им это
ДжэйнЭйр
А мне кажется брак, должен прежде всего строиться на честности - или я не права, и это так сказать, издержки прошлого :dnknow:
Oli
брак должен прежде всего строиться на честности
с этим трудно спорить и все мы этого хотим - что б наши отношения с нашими мужчинами были самыми лучшими и честными конечно же ... НО мне когда - то давно папа сказал когда я возмущалась о чём - то: запомни ! в этой жизни никто никому ничего не должен. И по большомусчёту это так и есть, каждый живёт в соответствии со своими правилами только и всего. Просто у кого - то одни правила а у кого - то другие.
Oli
Я правильно понимаю, что этот мужчина женился на Вашей подруге, когда она была беременна от гражданского мужа? ну или ее сыну были первые месяцы. Вы пишете, что они живут 7 лет, и сыну 7 лет.
Oli
У каждого своя шкала ценностей, главное, в близких отношениях, чтобы эти шкалы более-менее совпадали, иначе эти отношения уже, увы, не близкие, какими бы фантиками под разными названиями не прикрываться.
В общем, чего точно не стоит делать, это затягивать проблему, если она уже обнаружилась и уже отражается на человеке внешне. Дело идет к депрессии.

Конечно, в идеале, всё должно быть по-честному. Но не все научены этому, или действительно не понимают, что честность (честь) не купить, не продать - она или есть, или ее нет. Это не разменная монета и играть в нее нельзя. Печально, что некоторые люди даже не задумываются об этом.

Выходов, на мой взгляд, немного (но вариаций из вариантов множество):
- поговорить, выяснить ситуацию, объяснить, что это больно, в надежде, что человек поймет и перестанет (но так бывает редко или бывает уже на крепком и хорошем совместном опыте)...

- поговорить, выяснить ситуацию, объяснить, что это больно, но если человек сделает вид, что понял, а сам продолжит делать всё наоборот - тогда поставить его в подобную (по болезненности) ситуацию, чтобы на себе почувствовал, что - да, это действительно больно, надо изменить своё отношение, перестать так поступать... при уязвленном самолюбии "понты" сами отваливаются (если, конечно, она дорога ему, если нет, то может и слинять, а зачем тогда с таким жить, в постоянном унижении? Такой никогда не почувствует боль супруги (не почувствует, что причиняет ее) и будет защищен, от попыток любого воздействия супруги, своим равнодушием к ней...)

- принять эту (неприятную) ситуацию такой, какая есть, и знать, что с ней (вашей подругой) никогда не будут искренни, успокоиться и жить дальше своей жизнью, ничего в ней не меняя, только акцентируя внимание на собственные дела и увлечения...

- не принять эту ситуацию, признать, что она (подруга) никак не может повлиять на человека, не может перестать испытывать перманентную боль от предательства (в виде обмана или недоверия к ней), понять, что причиняемая боль сильнее любви и никак не вписывается в её представление о счастливой семейной жизни... здесь выход один - расстаться, а если не расстаться то, расшатанные нервы, истерики и подобное - гарантированы. Лучше от этого точно никому не станет.

Само, кстати, не рассосется. Это иллюзия. Просто у некоторых случайно (плюс-минус) так получается.
Что-то делать надо. Что-то менять.
Oli
я так понимаю, живут они 7 лет и муж то не собирается уходить от Наташи, значит держит его что-то и, никакие смски от бывших особо не волнуют... Но, а то, что он врет, дак это либо черта его такая характерная, но больше склоняюсь к тому, что " к нам относятся так, как мы это позволили." Упустила она тот момент, когда денежки стали уходить на сторону, а не в семью. А бывшая женка подошла к этому моменту более грамотно и тянет из него денежки. Вам же плетет про ордынку, потому что самому стремно признаться, что бывшая постоянно умело его разводит... и еще, а почему прописаны и она и ребенок у мамы, а не у супруга? вообще мне кажется, что история более накручена в голове у вашей подруги. а то, что стала она серьезней и т.п.- дык взрослеют люди, многое меняется, нельзя ж все время хохотать и хлотапь в ладоши.
ДжэйнЭйр
есть люди которым врать как дышать и объяснить они не могут зачем им это
__________________________________________
На истину в последней инстанции не претендую, конечно, но всё же думаю, что люди в своем большинстве "просто так" не врут, за исключением клинических случаев.
Обязательно есть причина. И часто она заключается не в том, что человек, который врет, сволочь и гад : ), а в том, что он знает, что правда будет воспринята негативно. И не хочет этого негатива.
Если бы мужчина был уверен в том, что его нынешняя жена не закатит истерику или не замолчит демонстративно по поводу того, что первая семья отдыхала за границей, а она в Сочи, смысла врать не было бы. Наверное, мужчина имел основания ждать негативной реакции на правду, поэтому она от жены и утаивается.
katpuna
Упустила она тот момент, когда денежки стали уходить на сторону, а не в семью. А бывшая женка подошла к этому моменту более грамотно и тянет из него денежки. Вам же плетет про ордынку, потому что самому стремно признаться, что бывшая постоянно умело его разводит...
__________________________________________
"На сторону"... "тянет"... "разводит"... Вот интересно все-таки люди рассуждают : )
Да просто он хороший отец, поэтому и не воспринимает своих детей "чужой стороной" только потому, что в разводе с их матерью. Это для новой жены его дети чужие, а для него по-прежнему свои. И поэтому он 100 раз молодец.
Ундина
и поэтому те ездят в испанию, а эти дома сидят, в переходе отовариваются и копеечки считают, ну ну....
Ундина
правда будет воспринята негативно
допустим. Есть такая поговорка про шило которое в мешке не утаишь. И уж если правда будет воспринята негативно, то тогда факт её сокрытия тем более позитива не добавит. У меня подружка была - врала на каждом шагу всем причём и в каких - то бытовых мелочях, меня это сильно удивляло, сколько я не пыталась у неё выяснить "зачем ?" - ничего вразумительного...
gameover
Ага, сыну было 4 мес. когда они поженились
Ундина
Да просто он хороший отец, поэтому и не воспринимает своих детей "чужой стороной" только потому, что в разводе с их матерью. Это для новой жены его дети чужие, а для него по-прежнему свои. И поэтому он 100 раз молодец.
-------------------
Конечно он хороший отец, и Наташа этим гордиться, т.к у нее тоже ребенок, все понимает и не препятствует тому чтобы он дочурок своих забрасывал, наоборот, часто интересуется, по рассказам она, наоборот считает дети - ни в чем не виноваты, и про то что он помогает она ему в упрек не ставит, НАОБОРОТ ГОВОРИТ ЧТОБЫ БОЛЬШЕ ИМИ ЗАНИМАЛСЯ!
Наташку задело то, что он ОБМАНУЛ! САМ ФАКТ!
katpuna
и еще, а почему прописаны и она и ребенок у мамы, а не у супруга?
-------------------------
Когда они поженились, он не предложил ей прописаться с сыном, она и не затрагивала эту тему, хотя стоп, разок заикалась издалека, так он сказал квартира потом отойдет его детям, Наташка согласилась с ним, т.к он же на нее заработал и не стала возвражать и правильно мне кажется, она очень добрая, и рассжудала так - не мое, и нечего зариться, не в этом же счастье!
Oli
"оплату за квартплату себя и дочери"
А что за дочь еще? у нее вроде сын?
Julz
тьфу описка сын....работа отвлекает :смущ:
Ундина
Обязательно есть причина. И часто она заключается не в том, что человек, который врет, сволочь и гад : ), а в том, что он знает, что правда будет воспринята негативно. И не хочет этого негатива.
Исчерпывающий ответ. ппкс. собственно дальнейшее обсуждение - просто флуд.
Max Hawk III
Ох...она такая добрая клуша, что негативно бы не отреагировала, влюбленная поуши в своего мужа, негатив у нее возник от того, что соврал.
Oli
Ну так а предположения то есть относительно причины ПОЧЕМУ он соврал?
katpuna
и поэтому те ездят в испанию, а эти дома сидят, в переходе отовариваются и копеечки считают, ну ну....
_________________________________________
Ну вы же не знаете, где та семья одевается, м/б тоже в переходе. И в кошелек их вы тоже не заглядывали, вполне м/б, что там мелочь еще мельче. Или вы думаете, что одинокая женщина с тремя детьми прямо-таки жирует на деньги бывшего мужа?
Oli
Я бы поинтересовалась, как детишкам в Испании отдохнулось, а потом задала вопрос, фигли, собственно, врать.
Кстати тот факт, что барышня ни на что не претендует и есть корень её глубокой финансовой жопы при живом и зарабатывающем муже. Т.е. как бы поведение мужа(отправить детей в испанию самолетом, а жене 30тыр на отдых выделить) закономерно - зачем напрягаться там, где можно расслабляться, тем более, что в другом месте приходится напрягаться (давит ли бывшая, или у него ответственность отеческая это не важно - я сейчас о результате).
Ундина
Позвонила Наташка, вся в слезах, спрашиваю ,что ?! - а она решила выяснить что и как, почему так потсупил, так вот, что он сказал - дети святое, а жена ничто! :eek: Жесть! Дети, детьми, согласна это самое лучшее, что есть в жизни, я вот тоже за свою ребетешку горой!!!, а вот хамское отношение по отношению к жене, это уже ни в какие ворота не лезит!
Ох и кажется мне, она и это проглотит, и опять будет с ним, и все простит, мдя, как обижно за женщин! И боиться она уже за себя постоять, куда говорит я в 40 лет денусь, никому уже не нужна.
Спросила про алименты Наташа сказала, что той семье платит 30 тыс в месяц (так что не последний х..й доедают.
Oli
ну вот и кто скажет теперь, что мужики не козлы :зло:
Оно понятно, что расходы на троих детей очень большие, но вранье больше все угнетает. Если жена - ничто, то напрашивается вопрос: зачем он с ней тогда живет?
Oli
С моей точки зрения гнать такого козла к чертовой матери!
Да дети святое! Да если встает вопрос, помочь деньгами взрослой тетке или содержать СВОИХ детей, ответ очевиден. Однако же...ему самому не противно, что дети в испании, а жена тушь в переходе покупает? Тьфу блин! От мужика только член и есть :eek:
Oli
той семье платит 30 тыс в месяц (так что не последний х..й доедают.
__________________________________________
Ну платит и молодец, все-таки вырастить (накормить, напоить, одеть, обуть) троих и троим же дать образование - очень дорогостоящее мероприятие.
А вашей подруге отец ее ребенка платит алименты?
Ундина
на сколько я знаю, не платит, слинял в другой город приставы до сих пор ищут концы найти не могут. Да Наташка не плачется, сама ростит Сереженьку, трясеться над ним, как и любая мать. Да и муж с ее сыном в хорших отношениях, и гуляют вместе, и продукты покупает - тут то все хорошо, все-таки растить не родного тяжело, а он молодец ростит и не обижает.
Oli
муж с ее сыном в хорших отношениях, и гуляют вместе, и продукты покупает - тут то все хорошо, все-таки растить не родного тяжело, а он молодец ростит и не обижает.
Надо же какой сволочь, и своим по 30 тыр отстегивает, и чужого растит не обижает, просто козел последний.
Надеюсь он уже пожалел, что жене 30 тыщ на сочи дал. все-таки он не обязан был давать. почему-то многие женщины думают, то муж ОБЯЗАН их содержать. за какие такие заслуги?
Max Hawk III
Стоп! Наташа сама зарабатывает я об этом писала, 20 тысяч, она не сидит на шее!!!!!! И претензии не предъявляет, вы читали топ!!! Она по сути МЫШКА! Ей обидно что обманул!
Oli
той семье платит 30 тыс в месяц
По 10 тыс на ребенка - Вы считаете это много?
Думаю, что если бы он жил вместе с этими детьми, они бы получали от него больше.
Хотя, как же, дети-то не Наташкины - значит, обойдутся!
Zmeyka
ему самому не противно, что дети в испании, а жена тушь в переходе покупает? Тьфу блин!
Дети не могут сами заработать себе на Испанию.
А жена на хорошую тушь - вполне может - не пенсионерка, вроде и не инвалид.

А Наташке я бы повосетовала любить своего мужа дальше и радоваться, что ее ребенка воспитывает.
Она же, как я поняла, увела его из семьи когда-то, от троих детей?
Таис
>>>ему самому не противно, что дети в испании, а жена тушь в переходе покупает? Тьфу блин!


Считаю...что вполне это нормально :спок: Когда выходишь замуж за человека с детьми....с этим нужно мириться.
Oli
Хм... все врут по-немногу. Чего тут такого, былин? По разным причинам. Для того, чтобы хотя бы для себя или кого-то ещё выглядеть получше.
Таис
Мне кажется детям всегда надо помогать, но врать то зачем ?!
Eka26
Кать, но, не у всех так, взять хотя бы наш пример, почему то мой муж от меня ничего не скрывает, и общается со своими детьми хорошо, и деньгами помогает, наверное потому что любит и уважает меня. Или просто мне чертовски повезло! :спок:
Oli
претензии не предъявляет, вы читали топ!!! Она по сути МЫШКА! Ей обидно что обманул!
Посмотрите посты выше, сколько агрессии в сторону мужика за то, что он 30 тыщ (всего?) дал жене и отправил детей в испанию. Это и возмущает, что по сути забота о жене (да-да, именно забота) восприниматся как насмешка. Легко судить со стороны.

А почему обманул подробно написала Ундина. Значит была причин. значит было основание полагать, что правда вызовет негативную реакцию. Возможно жена уже упрекала его за траты на бывшую семью. и вы об этом не можете знать наверняка.
Oli
почему то мой муж от меня ничего не скрывает, и общается со своими детьми хорошо, и деньгами помогает, наверное потому что любит и уважает меня. Или просто мне чертовски повезло! :спок:
А если бы вдруг выяснилось, что Ваш муж дает своим детям в три раза больше, чем Вам говорит?
Щадя Ваши чувства и зная, что даже если Вы будете против, он все равно не откажется от своих действий?
Или пусть все до копеечки показывает?
Честность прежде всего!

Мое мнение: вторые и последующие жены должны в совершенстве владеть искусством молчать, когда их не спрашивают (относительно первых жен и детей).
Max Hawk III
и вы об этом не можете знать наверняка.
------------
Это точно! Чужая семья потемки! :бебе:
Oli
Ну значит это была совершенно бесполезная для нее информация.Зачем Наташе знать куда муж отправил СВОИХ детей. :спок:
Таис
вторые и последующие жены должны в совершенстве владеть искусством молчать, когда их не спрашивают (относительно первых жен и детей).
----------------------------
Могу сказать таких мужиков 1 на 10 000 тыс., если бы все такие были, то явно не было бы брошенных детей! А то куда ни глянь женщины волочат своих отпрысков на своей горбушке, а бывшие мужья ретируются и испаряются.

:зло: :зло: :зло: :зло:
Oli
Ну почему испаряются - вон у подружки бывший муж платит на трехлетнего ребенка аж целых 3,5 тысячи (объявленные судом). И не испаряется вроде. )))
Таис
:eek: целых 3,5 тысячи :eek: :eek: :eek: Мда, так много так много, я аж под столом! Вот оно наше государство, всегда на защите детей!
Oli
Могу сказать таких мужиков 1 на 10 000 тыс., если бы все такие были, то явно не было бы брошенных детей! А то куда ни глянь женщины волочат своих отпрысков на своей горбушке, а бывшие мужья ретируются и испаряются.

:зло: :зло: :зло: :зло:
Я правильно понимаю, что этот топик всего лишь еще один повод сказать сакраментальное: "все мужики - козлы!"?
Ибо, если следовать теме, то ни Ваша подруга, ни бывшая жена ее мужа не волочат в одиночку своих "отпрысков" на своей горбушке.
Змей Зелёный
Все в мире относительно, козлы, не козлы - все условности, важно на сколько сам себя ощущает человек. Топ открыт по желанию подруги, за нее отвечать не могу. :улыб:
Oli
Топ открыт по желанию подруги, за нее отвечать не могу. :улыб:
Как Вы ловко отмазались, однако! :хехе:Я имел в виду, что Вы от обсуждения конкретной проблемы конкретной подруги - муж не рассказал ей про свои траты на детей от первого брака - медленно, но верно скатились на обсуждение несчастной судьбы одиноких женщин. Но ведь это конкретный офф-топ. :dnknow:

Если вернуться к теме - может муж подруги просто не захотел ее расстраивать правдой, не захотел дать поводов для каких-то сомнений, размышлений "почему он на них тратит больше?", "кто ему дороже?", к-ми она щас собственно и мучается? Получается ведь, что он был прав. Разве что не подумал, что правда рано или поздно раскроется.
Вот щас Вашей подруге известно, что дети мужа отдыхали в Испании. И что ее волнует то в реальности? Мое ощущение (с Ваших слов, конечно), что не сокрытие правды, а именно несоответствие в тратах - на существующую семью "копейки и Сочи", на бывшую - "кучу бабок и Испания".
Oli
А для меня вааще странно...почему Наталья за квартиру платит сама.....Унас в семье всегда все деньги маме отдавались...а потом траты по потребностям распределялись.
Eka26
Кать, у нее мама старенькая совсем, и живет в 3-шке, а так как пенсия маленькая, Наташа оплачивает за квартплату по прописке за себя и за сына.
Oli
ааааа...тогда понятно.:улыб:
Змей Зелёный
это понятно, но муж ясно сказал: дети - все, жена ничто!!! не в деньгах дело, а в отношении к человеку, с которым живешь рядом и думаешь что он твой родной, любимый и бюбящий человек. А оказалось....:хммм:
Ленча
Ну вообще то.....видела за кого замуж выходила. :спок:
Eka26
не факт, бывает живешь с человеком лет 20 и до конца не знаешь что он может учудить