Будущие может никогда не наступить
4309
36
Тяжело когда из жизни уходят твои друзья…. Когда они молоды, жизнерадостны, полны сил и из-за обычной простуды всё заканчивается. Вспоминаешь, как они строили планы на будущие, как мечтали, что когда-нибудь будут жить хорошо, купят машину, родят детей, женятся, а пока некогда «этим» заниматься – надо работать, работать и работать….
Собственно вопрос:
Почему люди не задумываются о том, что будущие может никогда не наступить? Что мы живем только сегодня и только в этот момент, а что будет завтра – этого нам знать, увы, не дано….
Александрина
а почему Вы считаете, что не задумываются? А почему Вы считаете, что об этом надо задумываться?
Zmeyka
А вот Вы как живете? Откладываете что-то на завтра, строите планы о будущем, которого нет?
Большинство людей в суете будничных дней (дом-работа-дом) забывают о счастье, забывают о том, что после работы можно поехать туда, куда Вам давно хотелось или сделать что-то такое, о чем мечтали, потому что существует вероятность не сделать этого никогда....
Многие работают с утра и до позднего вечера - для чего? Для того, чтобы была "достойная старость" (частый ответ), приобретение каких-то материальных благ для себя и семьи, но при этом совсем не уделяется время родным и близким.... А ведь смысл жизни ни в деньгах, а в чувствах. За деньги нельзя купить семью, чувства и ощущения….
Александрина
Задумываются. Некоторые думают даже о жизни после смерти.
Александрина
Я за баланс. За деньги можно купить некоторые удовольствия - ну вот хочу я, допустим, в Новую Зеландию. Страсть как хочу! Манит она меня. Как я туда попаду, ежели денег не будет? Правильно! Никак! А работать-работать-работать, а удовольствия на потом откладывать, лично я этого не понимаю в принципе. И смертность тут не при чем.
Zmeyka
Ладно, я просто не могу немного логично выразить свои мысли сейчас.... Поэтому :хммм:
Александрина
Всё понимаю, но стоит ли пытаться из своего личного горя делать глобальную философскую проблему?
Александрина
Многие работают с утра и до позднего вечера - для чего? Для того, чтобы была "достойная старость" (частый ответ), приобретение каких-то материальных благ для себя и семьи, но при этом совсем не уделяется время родным и близким....
Может потому что близким и родным, кроме общения хочется вкусно кушать и хорошо одеться, хочется жить в достойной квартире, а не на голове друг у друга и все эти "материальные блага" именуют заботой. А так же хочется свозить семью в тёплые края в отпуск, лечить у хороших врачей .. список можно продолжать. Многие из компании "родных и близких" по прошествии некоторго времени могут сказать " что же ты каждый день с нами телевизор смотрел, лучше бы работу сменил, глядишь и к морю бы съездили или машину купили.. не таскали бы всё на себе! НЕ ЗАБОТИШЬСЯ ты о нас.. :(). Да, люди думают о будущем, и это нормально.. Мне кажется более ненормально думать не дальше сегодняшнего , пусть и прекрасного, вечера. Если внезапную смерть поставить во главу угла и жить каждый день как последний в полном смысле этого слова, то в итоге это тоже принесёт мало счастья (и кучу проблем).
Zmeyka
У меня нет личного горя, просто описано, наверное, так...
Как раз вот философская сторона этого вопроса и интересует. Сегодня мысли просто навеяли....
Бастинда
а вот как будет думать семья, если человека, который возил их в теплые края, покупал красивые вещи, не станет в их жизни? Начнут говорить, что не берегли мы тебя не ценили?
Так почему люди не ценят людей пока они рядом, а понимают только тогда, когда их не стало?
Александрина
а вот как будет думать семья, если человека, который возил их в теплые края, покупал красивые вещи, не станет в их жизни? Начнут говорить, что не берегли мы тебя не ценили?
Так почему люди не ценят людей пока они рядом, а понимают только тогда, когда их не стало?
Потому что природа людей такова. Потому что многие из нас думают, что ещё успеют, потому что все абсолютно уверены в наличии завтра. А другие ценят. И что? Какая в итоге разница? Только вот материальные блага они тут совершенно не при чем - если можется и хочется, значит их зарабатываешь, если нет - значит нет.
Александрина
Конечно, для душевного спокойствия неплохо научиться жить одним днем. Но если это человеку удастся, он неизбежно изолирует себя от общества и от этого мира. Почему - подумайте сами.
Рациональное существование в обществе неразрывно связано с планированием. Те, кто не продумывает алгоритмы своих действий - плохо справляются с поставленными задачами и обычно не достигают целей.
Если у человека нет целей, то он опустится, либо станет философом. Многие ли готовы плюнуть на все и верить в то, что будет день - будет удовлетворение насущных потребностей? Нет. Это колоссальная вера в Бога.
Поэтому и планируем...
Kindred
Те, кто не продумывает алгоритмы своих действий - плохо справляются с поставленными задачами и обычно не достигают целей.
Зачем необходимо ставить задачи и достигать цели?
В этом и есть весь смысл жизни - в достижении очередной цели?
Александрина
Так почему люди не ценят людей пока они рядом, а понимают только тогда, когда их не стало?
Почему же не ценят? Просто после смерти человека ВСЕГДА наступает такой момент в мыслях живущих, что они могли дать ему больше при жизни. И сколько не цени, сколько не заботься, такие мысли всё равно придут, имхо. Конечно нужно стараться одёргивать себя в своём эгоизме, чаще проявлять заботу и заинтересованность, но .. матерью Терезой врядли станешь :). Человеку свойственно принимать хорошее "как воздух", привыкть к любви и заботе.. "Слаб человек" (с)
Александрина
В прошлом году сосед умер. От этой, которая в кондиционерах живёт, лимонеллла или как её там. В четверг на работе стало плохо, в пятницу умер - стремительный отёк лёгких.
Я знаю его некоторые планы, это грандиозно! Но я знаю, наверное, десятую или даже сотую часть! Год прошёл, жена опомнится не может. А ему пофиг. Ему теперь уже всё пофиг. Хоть мир рухни.
Так и зачем тогда думать о смерти?
Каждый может любую минуту погибнуть. В аварии, например.
Я вот всегда понимала, что в момент смерти вспомню близких людей и чувства к ним. Но никак не работу. А что делать? Жить-то надо сейчас, кушать, одеваться.
Каждый бы, наверное, хотел ничего не делать и деньги получать. Но это ели работа нелюбимая. А ведь есть люди, которые работой живут. Хотя работа бывает разная. У Нелли Власовой (центр "Харизма") спрашивали, он а ответила, что больше 10 лет в отпуске не была, типа так она работу свою любит, что работать для неё наслаждение и отпуск не нужен. При этом рассказывала, что прошлый тренинг проводили на одних островах, позапрошлый тренинг на других островах и т.д. Ну и какой там нафиг отпуск?!
Александрина
Если на вас напало такое настроение - почитайте Ошо, он хорошо пишет по этой теме :live:.
В виде доброго совета: я бы на Вашем месте задумалась не над этим, а с чего бы это Вас такие мысли посещают, если личного горя нет. :хехе:
Александрина
То что надо жить настоящем - это конечно правильно, и сейчас стало модно жить настоящем, я стала более привержена к растрате радости именно сегодня , а не завтра особенно , когда меня сбила машина и я только чудом осталась жива и тут во истину начинаешь ценить каждую минуту .
Но ведь эта цепочка - работа -дом -работа. Думаете неохота все бросить и поехать куда мне хочется?
Только чтобы поехать надо ведь заработать где то на это дело.
Потому люди многие работают увы не ради удовольствия , а ради того чтобы как раз заработать средства на удовольствия.
Вы пишете будущего нет, да его может не быть, да нить жизни обрывается лего- а если она не оборвется - и люди обретут и детей и семью и дом и планы? Что ж теперь совсем не смотреть вперед?
А некоторые находят радость и смысл именно в работе и в доме - и это наверно большое счастье
MsGreenfield
когда меня сбила машина и я только чудом осталась жива и тут во истину начинаешь ценить каждую минуту .
Да, только недолго :). Через несколько месяцем всё возвращается на круги своя.. и планы и недовольство мелочами. Жизнь есть жизнь.
Александрина
Так почему люди не ценят людей пока они рядом, а понимают только тогда, когда их не стало?
Нет. Ошибаетесь. Многие ценят и понимают. И заботятся о близких, и любят.
А на похоронах плачут по себе. Как же они теперь? Без этого близкого и любимого?
Бастинда
когда меня сбила машина и я только чудом осталась жива и тут во истину начинаешь ценить каждую минуту .
Да, только недолго :). Через несколько месяцем всё возвращается на круги своя.. и планы и недовольство мелочами. Жизнь есть жизнь.
Ну почему же? Можно зафиксировать результат, силой воли и хорошей памятью:миг:При всех обстоятельствах понимать, что всегда может быть еще хуже - это не сложно, на самом деле:улыб:, и это, кстати (осознание, что всегда может быть еще хуже), совершенно не мешает ВСЕГДА стремиться к лучшему.

А зачем ДУМАТЬ о том, что можно умереть в любую минуту? Достаточно это знать, а жить нужно другими мыслями, просто не забывать о мерах предосторожности и безопасности во всех сферах жизни, а переобезопаситься - врятли получится. Всегда найдется исключение.

И как бы банально не звучало - не откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня, это все таки должно быть одним из золотых правил... даже хотя бы из практических соображений, чтобы близких людей своей внезапной смертью случайно "не подставить" - по каким-нибудь документам, завещаниям и прочим неоформленным формальностям... о таких вещах нужно думать заранее.
Александрина
Многие работают с утра и до позднего вечера - для чего? Для того, чтобы была "достойная старость" (частый ответ), приобретение каких-то материальных благ для себя и семьи, но при этом совсем не уделяется время родным и близким.... А ведь смысл жизни ни в деньгах, а в чувствах. За деньги нельзя купить семью, чувства и ощущения….
__________________________________________
Есть люди, которые работая, получают удовольствие и всю полноту ощущений, начиная от адреналина в конкурентной борьбе и заканчивая радостью победы: )
И нередко их работа им еще и приносит достойные деньги, а это замечательно вдвойне.
А в чем смысл жизни, не знает никто. Можно определить для себя жизненные цели, какие-то приоритеты... но смысл... во всяком случае, лично я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что он постиг смысл жизни : ) Ну исключая Веллера, конечно, да и то в определенной степени : ))
Ундина
У Веллера среди рассуждений смысл и потерялся.
Александрина
Зачем необходимо ставить задачи и достигать цели?
В этом и есть весь смысл жизни - в достижении очередной цели?
__________________________________________
В силу невозможности постичь человеческим умом смысл жизни (ну не активизирована данная функция в программе "Человек разумный" : ), люди приспособились жить целями, для достижения которых ставят перед собой задачи : ) Всё просто : )
Александрина
Так почему люди не ценят людей пока они рядом, а понимают только тогда, когда их не стало?
_________________
Почему не ценят? Может кто-то конечно и не ценит..... Это вопрос мировоззрения. Во всем хороша "золотая" середина. И в вопросе жить ли сегодняшним днем или для будущего - тоже. Крайности всегда плохи.

А что касается того что не ценим - не храним - потерявши плачем......это известная истина. Но нужно работать над собой. Я вот стараюсь ценить то что есть, это мне дает жизненную энергию и позитивное отношение к даже отрицательным ситуациям в моей жизни. А уж что касается любимых людей - то тем более, надо не считать банальностью почаще не только думать, но и говорить (им, себе) как они дороги, как ценны для тебя.
Александрина
Вспоминаешь, как они строили планы на будущие, как мечтали, что когда-нибудь будут жить хорошо, купят машину, родят детей, женятся, а пока некогда «этим» заниматься – надо работать, работать и работать….
Вы предлагаете жить постоянными кредитами? Чтобы хорошо отдохнуть, сначала нужно заработать денег.
Александрина
Лично мне симпатизирует смерть относительно этого "мира". Мне думается смерть это хорошо, и прогресс по отношению к этому "миру". Так что всё относительно.
Бастинда
вовсе нет. переосмысление как раз таки надолго, такое никогда не забуду - я каждый раз когда проблемы какие то -вспомню прошедщее и подумаю - да разве это проблемы - главно жива и ладно:улыб:
ambient
Хороший способ суицида, также считаю, немаловажен.
Александрина
У вас начало экзистенциальной фрустрации, осторожно, может затянуть...
Julz
Вы все так смело даете «диагнозы». А ведь откуда Вам знать, что Вы правы. Правда для всех своя. А «диагноз» уже «дан». Я бы посоветовала быть поосторожнее в таких фразах. У человека действительно идет поиск себя и поиск ответа на глобальные вопросы, прежде всего для себя. Человек, возможно, нуждается в поддержке, и не заслуживает осуждения или приостановки. А вы показываете, что его мысли – это предвестник психологического заболевания. Отнюдь! Мое мнение, это даже очень гуд, что есть такие мысли, что есть мыслящие люди, кому пусть даже такие глобальные (и возможно, без ответа) вопросы не безразличны, кому хоть что-то кроме денег не безразлично.

Мое мнение, ценить каждую минуту сейчас это вовсе не забывать о будущем и вовсе не жить только сегодняшним днем. Я согласна с общей мыслью автора топика и с мыслью, промелькнувшей в обсуждении: зачастую только в критических ситуациях (авария, кризис, угроза здоровью) человек может остановиться и понять, что каждая минута – это целая минута, за которую можно, например, 60 раз произнести «я люблю тебя» или сделать что-то ценное для своего близкого человека. Думаю, здесь мое мнение разделят те, кто живет больше чувствами, нежели материальными благами. Мое мнение, чувства как раз и делают нас людьми, осознанность чувств – это отличительная черта людей перед нашими предками, которые не отличаются осознанностью чувств. Семья и дети, рожденные в любви, – это и есть самое важное, что может быть у человека. Да-да-да, соглашусь со всеми, что сейчас чтобы родить ребенка нужны еще и деньги. Но деньги, мое мнение, – это далеко не первостепенная задача, деньги это средства для достижения целей, но никак не самостоятельная цель.
Александрина
Зачем необходимо ставить задачи и достигать цели?
В этом и есть весь смысл жизни - в достижении очередной цели?
человеку в отличие от животного присуще размышлять и осознано действовать, а действовать без поставленной цели и в рамках задачи точно бессмысленно, а смысл не в цели, задаче а идеи которой подчинена данная цель, задача, например идея строить царство божие на земле и т.п. поразмышляйте над притчей: путник встретил человека с тележкой камней, зачем ты это делаешь, сказали и делаю, другого встретил, ответил что деньги зарабатывает, третьего встретил, тот сказал что храм строит.
За деньги нельзя купить семью, чувства и ощущения….
А без денег вообще вилы, не на что ездить, кушать, одеваться и веселицца...
Ундина
"В силу невозможности постичь человеческим умом смысл жизни (ну не активизирована данная функция в программе "Человек разумный" : ), люди приспособились жить целями, для достижения которых ставят перед собой задачи : )"

Это вы явно не о разумных людях говорите, а о конченых имбицилах. Потому что даже малого проблеска разума достаточно, чтобы осознать, что смысл жизни в том, что сам же человек для себя в это понятие и вкладывает. А уж вкладывать что угодно можно, в силу своего развития. Одним нужна всеобщая победа коммунизма, другим чтобы муж паскуда не изменял :спок:
ВАХ
Смысл жизни - в самой жизни.