Игромания или пьянство, что "лучше"?
20842
115
Чисто гипотетическая ситуация:
Допустим вам пришлось бы "выбирать" в семью (будущий муж или жена) из двух вариантов - игроман или пьяница (остался (лась) неженатым или незамумужней не рассматривать)
Игроман не будет устраивать пьяных дебошей, он вполне коммуникабелен, (хотя у него психика подростка, с элементами психопатий), но он проигрывает всё. Конечно, со временем игроману становится неудобно психологически в среде нормальных людей и он идет к ворам, пьяницам, наркоманам (но, это далеко зашедший случай). Вывод один, денег в семью от него не дождётесь.
Пьяница, утром пиво, вечером водка, любой повод для устраивания застолий, в трезвом состоянии довольно зол, в пьяном может устраивать дебоши. Но, от него можно получить деньги в семью, и пьяницы, даже отдают (жене, мужу) деньги, делая себе "заначку" и выпрашивая потом на выпивку (игроман не даст никогда, он просто не успеет это сделать - проиграет только получив). В одном лице игроман и пьяница сочетаются редко. Конечно, (не дай Бог) бывает так, что и в одной семье есть и игроман и пьяница.
Итак, ваш выбор!:улыб:
Я уверен, что у вас есть знакомые (особенно пьяницы, хотя количество игроманов растёт стремительно) подобного типа.
Кто больше "нравится"?
Kazanova
И то, и другое полный отстой.
DrAnimal
И то, и другое полный отстой.
В соответствии с условиями, ответ не принимается. Представьте себе ситуацию, что повстречали девушку, всем хороша, но есть "маленькая слабость" в автоматы любит гонять. Ну вроде поигрывает помаленьку что-то там проигрывает, выигрывает по мелочи (т.е. начинающая игроманка), а в остальном- супер. Или другую, тоже "супер", но любит весёлые компании, по вечерам слегка (пару баночек) потягивает пивко, но прекрасная хозяйка, хороша собой, умна. В процессе знакомства и ухаживаний это кажется "мелочью". Познакомились плотнее, начали жить вместе (это чисто гипотетически, прошу ко мне не относить), начали замечать, что часто любит ходить в гости, приглашает вас. Посетив пару раз вы обнаруживаете женскую компанию, ведущую свои скучные разговоры, про своё "женское". Начинаете отпускать её одну, возвращается под хмельком, весёлая, ласковая. Оставляет на утро банку пива (т.е. начинающая пьяница). Которую из двух выберете?
Kazanova
У Вас какой-то пьяница безобидный в примере))
Ну под хмельком, ну выпил банку пива...
А на самом деле видела я их, пьяниц, - социально деградировавшие элементы, какие там деньги в семью! - они квартиры-то собственные за бесценок продают - было бы на что пить.

Конечно, я бы не выбрала ни того, ни другого.
Но раз по условиям игры - надо, то выбрала бы игромана, хоть не так мерзок, вышла бы замуж, а на другой день - развелась :-)))) К тому же - если бы произошла нежелательная беременность - лучше уж иметь ребенка от игромана (тут от воспитания зависит, и пагубное пристрастие может дитю и не перейдет), нежели от алкаша (там-то точно родится урод и дебил, в лучшем случае - нормальный, но с опасностью стать алкоголиком в будущем)
Kazanova
Знаете, не очень корректная постановка вопроса. Энэлпишный выбор. Если относится к женщине несерьезно, то можно и с той и с другой. А если серьезно - то ни та, ни другая не нужны, потому как если они предпочитают алкоголь и автоматы своему мужчине - это ни к чему хорошему не приведет.
Motorola
(тут от воспитания зависит, и пагубное пристрастие может дитю и не перейдет)
Игроман, это определённый психотип ( "подросток" с сантиметровой щетиной -что касается мужчин, конечно), и вот этот психотип может передаваться по наследству.
Насчет алкашей...речь шла не о них, а о пьяницах, а это всё таки "две большие разницы". Пьяницы, очень долго могут не деградировать, и деградация наступит, когда ваш ребёнок от него уже взрослый будет.
Так что подумайте прежде, чем выбрать:улыб:
Kindred
потому как если они предпочитают алкоголь и автоматы
Они и партнёров не забывают, и, по началу это выглядит как невинные забавы (ну кто же не "потягивает" пивко в компаниях, не утоляет жажду, или для "забавы" не проиграет пару-тройку тыр. в автоматы?
Motorola
Кстати, алкоголики, наркоманы и игроманы идут по одному и тому же фактору влечения. Способы компенсации и сублимации просто разные, есть и другие. А так как в друзья и любовники выбирают себе подобных, то вышеперечисленные, за редкими исключениями, будут соответствовать своим партнерам.
Kazanova
Мой выбор - пьяница, душа у них часто добрая, хотя и "плачет"... Игроман - более сильный порок и на мой взгляд, ближе к криминалу. От игровой зависимости сложнее избавиться. А пьянство может в алкоголизм и не перейти, особенно у мужчины, если кушать хорошо и пить напитки хорошие. Кроме того, при хорошей женщине, душа пьяницы может оттаять и из пьянства горя будет пьянство радость..
Kazanova
Они и партнёров не забывают
Ну, скажем, и не особо усердствуют ради них.
Kindred
АКсиомой является то, что семьи пьяниц часто бывают очень крепкими (общий интерес), но чаще муж пьёт, а жена кудахчет по этому поводу, или жена игроманка, и муж начинает замечать, что стало резко не хватать денег, несмотря на приличные заработки. Возникают вопросы, а стОит ли жить дальше с таким человеком или терпеть.
Какой более терпимый?
Кстати, по некоторым данным соотношение мужчины: женщины у игроманов 10:1, у пьяниц 5:1, соответственно "таких же" не всегда найдёшь:улыб:
Kindred
Все же я склонна считать игромана скорее жертвой родительского воспитания.

Предположим - нормальных людей, которых не интересуют ни наркотики, ни игры - взять и изолировать от общества: одного планомерно сажать на иглу, второго - на игровые автоматы. Первый, думаю, к окончанию эксперимента станет законченным наркоманом. Тут химия - как с ней бороться? Изменения в организме произошли на биологическом уровне. Второй - скорее всего, будет рад, что его освободили, наконец, от тупого занятия вроде игры в автоматы.
Ољга
Мой выбор - пьяница, душа у них часто добрая, хотя и "плачет"...
Если бы мне пришлось выбирать из таких, я бы тоже выбрал выпивающую женщину, чем игроманку.
Те-совсем больные. Ради любопытства заходил пару-тройку раз в игровые заведения-они похожи на зомби.
Kazanova
А обязательно терпеть? ))
Думаю - надо предложить человеку лечение, попытаться его вытащить. Если не увенчается успехом - тогда уходить, тут добра не будет.
Motorola
Все же я склонна считать игромана скорее жертвой родительского воспитания.
Скорее всего это не так (поищите в инете, если любопытно), игроманы это люди с неразвившейся психикой и большими запросами. Т.е. несмотря на то, что челу 40-к лет, по развитию психики он 12-15 летний подросток. Знаю одного (ему 35), а он всё ещё свои детские игрушки хранит, типа плюшевых мишек и собачек.:улыб:
Motorola
Думаю - надо предложить человеку лечение, попытаться его вытащить
Дело в том, что игромания, официально не признана заболеванием, в отличие от пьянства. Есть клиники, но там лечат за большие деньги, которых у игроманов, как правило нет. Да и их лечение, довольно редко приводит не к излечению, а - "ремиссии", т.е улучшению. На год-два, редко на три. Основной принцип такого "лечения", "выбивание клина клином". Т.е. пьяниц кодируют, а у этих предлагается заменить одну патологию на другую, менее тяжелую, либо чем-то сильно увлечься другим (например "бодибилдингом")
Kazanova
И то, и другое полный отстой.
В соответствии с условиями, ответ не принимается. ......
Эта игра называется Да, но.... Почитайте у Берна.
А так же желательно заглянуть немного вперед и узнать, что в такие игры никто не выигрывает, проигрывают все участники. Охота пофлудить, идите на БЗ.
Motorola
Все же я склонна считать игромана скорее жертвой родительского воспитания.
Не знаю, так ли у всех, но у моих родственников так и получилось.
Отправили сына в школу дл богатеньких детей (потому, что это престижно) при своих низких доходах. У ребенка - комплекс неполноценности развился.
Видимо, после этого начал играть в долг у своих более денежных товарищей, "отдал" телефон, плеер, потом начали вещи из дома пропадать.

Сейчас вроде получше стало (т-т-т), до недавнего времени запрещал родителям себе что-либо покупать - ни телефона, ни денег больше, чем на проезд не брал, а тут купили весной ему телефон, до сих пор пользуется. Все очень надеемся на хороший исход.
Be
Охота пофлудить, идите на БЗ.
Ну тут чисто психологические аспекты, БЗ не причем.
Ведь сосуществование двух психотипов это очень сложный процесс, и в условиях растущей алкоголизации и игромании, по любому придётся выбирать.
Kazanova
Казанова, а поконкретней можно? На самом деле какая-то проблема или просто интересно? А то по этим акцентуациям я много чего могу написать, но если это просто разговор ни о чем - лень.
Ramilla
Все очень надеемся на хороший исход.
Желаю удачи! Есть ещё проблема, игроманы повадились брать кредиты (ведь дают кому попало), проигрывать и брать новые. Вот это действительно абзац полный. Пьяница обходится дешевле. Если игроман запросто за вечерок проиграет 30-40 тыр, то пьяница обойдётся парой-тройкой, а может и меньше. Вот и "выбирайте":улыб:
Kindred
На самом деле какая-то проблема или просто интересно?
В первом сообщении я написал, что ситуация чисто гипотетическая, но отрицать, что такие ситуёвины бывают и нередко было бы неправильно. Наверняка есть примеры уже конкретные, кстати уже был такой пост. Наверняка, что среди участников форума есть игроманы и любители регулярно выпивать, которые со знанием дела могут прояснить ситуацию.:улыб:
Kazanova
Спасибо :роза:
Надеюсь, что все будет нормально и за ум все-таки он сам возьмется (родители тут не в помощь, особенно мама).

Знаю случаи, когда поручителями по кредитам (паспорта же дома в открытом доступе) были опять же родители - вот и выплачивают с небольшой зарплаты 70 тыс., которые их сын за одну ночь проиграл.
Или когда сына ставили на счетчик, а родители шли в банк и брали кредит, чтобы расплатиться.

Честно, даже страшно о таком выборе задумываться, но скорее по последствиям выбрала бы пьяницу. С другой стороны, пьяные ведут себя по-разному: кто клоунаду устраивает, кто рукоприкладство. И учитывая, что мне с выпившым человеком говорить неприятно, а не то, что целоваться - терпеть не могу даже с мужем в этом случае, хотя он выпивает очень редко и из последствий - только запах, то выбор уж очень "вынужденный".

Да, аргумент "против" женщин-пьяниц - женский алкоголизм вещь очень быстро развивающаяся (по сравнению с мужчинами), так что всю жизнь ждать не придется, как "ласковая" дама "опустится".

Еще одна опасность для женщин, ИМХО, шопоголизм. Так что можно было бы и это обсудить, ничуть не менее вредно и затратно, когда в кредит.
Kazanova
Говорят, из двух зол меньшее выбирать надо?
Дак вот пяьница, явно меньшее зло! Пьяница еще не алкоголик, так что есть шансы исправить!
А вот игроман - это :шок: ! Видела я этих игроманов в больших колличествах! Не верю я, что это вылечивается! Ну не верю! Когда видишь, что на твоих глазах квартиры, машины проигрывают, когда мужик лет так около 50 от безисходности плачет перед автоматом! (ой, да много еще чего было).
Я вообще перестала их за людей считать! Уж простите!
Ramilla
Или когда сына ставили на счетчик, а родители шли в банк и брали кредит, чтобы расплатиться.
Вот не верится, но слышал такую вещь, что постоянным клиентам в игровых заведениях разрешают играть в долг, а потом "ставят на счётчик". Если такое действительно существует, то это чистой воды бандитизм.
Но, скорее всего, отпрыск играл в карты не в игровом заведении, а с "охотниками на лохов", которые играют компанией и всячески приветствуют появление нового лоха, которому дают пару раз выиграть, создают определённый психологический климат (что вот пацан ты с нами, с рутыми). Соответственно, паренёк, скорее всего страдает отсутствием общения и признания.
Less
Дак вот пяьница, явно меньшее зло! Пьяница еще не алкоголик, так что есть шансы исправить!
Поддерживаю! :respect:
Kazanova
Вот не верится, но слышал такую вещь, что постоянным клиентам в игровых заведениях разрешают играть в долг, а потом "ставят на счётчик". Если такое действительно существует, то это чистой воды бандитизм.
Бывает! Бандитизм, говорите. И не такое там бывает! Поверьте.
Less
И не такое там бывает! Поверьте.
И чего там ещё бывает? Внешне вроде всё благопристойно, за исключением явно ненормальных игроков.
Kazanova
Он не в карты играл, а в автоматы в компании сверстников. Денег у него не было (потому, что у родителей их тоже не было), поэтому занимал у друзей (у которых родители давали карманные деньги по 1000-5000 в день). Потом "расплачивался" сотовыми телефонами, мамиными сережками и т.п.
Что признания не было - точно: лох среди богатеньких, что общения - точно, бегал за хот-догами для т.н. "друзей".
Еще фактор - он любитель халявы, раньше всей семьей в лотерею играли, а в самом начале своей "игровой" деятельности выиграл 1000 рублей что ли. И вдохновился :ухмылка:
"Лечили" переводом в другую школу, сменой окружения, домашним арестом. Вроде получше стало, но рецидивы встречаются.

А что на счетчик ставят, точно знаю, слышала. И что в долг дают играть, а потом требуют.
Kazanova
Вас что интересует? Правду жизни игорных заведений хотите знать? Зачем вам это! Газеты же читаете, TV смотрите! Не верится? А вы поверьте.
Вот часа 2 хотя бы вечерком посидите в зеле, посмотрите, вся благопристойность вас и убьется!
Ramilla
Да, аргумент "против" женщин-пьяниц - женский алкоголизм вещь очень быстро развивающаяся (по сравнению с мужчинами), так что всю жизнь ждать не придется, как "ласковая" дама "опустится".
Поддерживаю.
Знала одну женщину - у ней был собственный небольшой, но приносящий неплохие доходы бизнес. Она на радостях отмечала удачные сделки и текущую в руки прибыль - да незаметно и спилась. Буквально за год. Бизнес, конечно, накрылся, а потом она умерла - в буквальном смысле под забором.

Вроде и муж у ней был, по врачам таскал - да не помогло. И дочка была маленькая - ничего ее не могло остановить.
Ramilla
Вроде получше стало, но рецидивы встречаются.
Пока не перешел во "взрослую фазу", и когда родители уже не помеха, надо его срочно "повзрослеть". А метод один (ИМХО)- привлечь к какой-либо работе, где он будет зарабатывать, пусть мало, но, это будет заработанное им лично и принадлежащее ему. Так, возможно, и инфантилизм исчезнет. А чаще эти люди задерживаются на уровне подростков (уже писал) отттуда и все проблемы. Один из таких (37 лет) называт себя "мальчиком -инопланетянином" :ха-ха!:, кроме как психическим уродством я никак это назвать не могу.
Kazanova
Работал он 2 предыдущих лета, на стройке в основном. Не помню, чтобы потом жалобы были или во всяком случае мать его не рассказывает.

А вот что вина за это на родителях лежит, это точно. Слишком много сюсюканья было, ИМХО. Причем родители всегда боролись не с причинами, а со следствием (к примеру, зачем в школу бежать, если сын получил плохие отметки, надо же с сыном заниматься?).

В общем, надеюсь, все будет нормально, главное, чтобы родители не сильно мешали взрослению. Хотя, что мне не понравилось, так это то, что он обещал в этом году работу найти, но так и не нашел. Сие есть плохо.
Motorola
Знала одну женщину - у ней был собственный небольшой, но приносящий неплохие доходы бизнес
С женщинами, действительно сложнее, но не все из них попадают в кабалу алкогольной зависимости. Знаю одну даму (где-то лет 45), которая по её признанию пьёт (в меру как она говорит) с института. И, сейчас неплохо выглядит, на хорошей должности, да и начальнику её приятно "пропустить" по рюмочке коньяка с заместительницей утром в обед и перед уходом
Ramilla
Слишком много сюсюканья были, ИМХО
Это имеет значение, конечно, но вот у игроманов, похоже мозги не настроены на преодоление трудностей, достижения чего-либо итд, хочется на "халяву" и сразу много. Так они устроены. Ещё...так называемый "адреналин", они, судя по виду испытывают сильнейшее возбуждение во время игры, азарт, радость "победы" и горечи разочарований. Для них это особая жизнь за пределами которой обычная жизнь кажется пресной
Kazanova
Если 1-2 рюмочки коньяка в день - пьянство (во всяком случае для мужчины), то мой папа тоже пьяница, а дядя вообще алкоголик.
Хотя папе как сердечнику даже нужно выпивать определенную дозу алкоголя в день, но совсем немного (так кардиолог сказал, я таковым не являюсь - это чтобы мне ничего по этому поводу не говорили).

Под пьянством я понимаю, что человек именно напивается, т.е. находится в состоянии, серьезно отличающемся от трезвого состояния, когда человек себя ведет неадекватно.

Например, папе надо 1-2 бутылки выпить как минимум (это я прикидываю, т.к. пьяным видела его 2 раза в жизни и очень хорошо запомнила), чтобы язык заплетаться стал, а рюмочка самогонки перед ужином почти всегда пропускается.
Kazanova
Не "мозги настроены", а воспитание такое.
Если с тобой сюсюкаются, а не относятся как к человеку, способному решать свои проблемы (даже уроки делать, курсовые писать), то ответственности за действия изначально нет. И воспитать ее некому.

Ну, отец его тоже любитель халявы (в других аспектах), но ведь учился, работал, женился. А все потому, что знал, что мама не побежит за ним его проблемы решать, у мамы еще 4 таких, как он.
Kazanova
С женщинами, действительно сложнее, но не все из них попадают в кабалу алкогольной зависимости.
Согласна полностью!
Женщина если и начинает пить, то это серьезно! Женский алкоголизм не вылечивается! Недавно только в это поверила! Родственница у меня страдает этим! Наследственность у нее плохая! Раньше вообще не пила! Муж умер и понеслось! Потом остановиться не могла! Когда не пьет, ну просто супер женщина, и настроение у нее, и причесочка, и маникюрчик, и воодще душа компании. Как пить начинает, все, нету человека,одна тень. Благо дети у нее взрослые уже, лечат ее. Вот год не пила, все уже думали что не вернется к алкоголю, а она взяла и сорвалась!
Так что женский алкоголизм не вылечивается, это точно! Это мне знакомый один сказал, когда у него жена от алкоголизма умерла в 30 лет, а он остался с маленьким ребенком не руках!:хммм:
Ramilla
Если 1-2 рюмочки коньяка в день - пьянство
Это на работе три рюмочки, а вечером бутылочка, и каждый день, а утром, да пораньше- пивко. Потом жевательная резинка с большим количеством мяты, а у тром опять рюмочка. И так каждый день, что это если не пьянство?
Например, папе надо 1-2 бутылки выпить как минимум
За какое время? За пару часов?
а рюмочка самогонки перед ужином почти всегда пропускается.
Ну это для "аппетита", или как говорит мой сотрудник, его папа есть не будет, если пару-тройку рюмок не выпьет перед этим.
Тут, видимо есть некое психологическое объяснение (привычное действие, или что-то там ещё), а не пьянство, в привычном его понимании.
Kazanova
Да, вспомнила случай про женский алкоголизм, парень с девушкой встречался, не жили вместе, поженились, взяли квартиру в ипотеку, родили ребенка.
А она выпивает. Скрывает от мужа, но при совместной жизни никак не утаишь.
Теперь ребенку 3 года, она нигде не работает, пьет, а он работает, ночами таксует, чтобы за кредит платить, спит по 3 часа за ночь в машине, если повезет. Дома появляется редко и недолго, с ребенком вроде бабушка нянчится.
Такая вот жизззь...:хммм:
Less
Я приводил обратный пример. Пьёт она и вполне социально адаптирована. Женщины, как более страстные натуры, не знают меры ни в алкоголе, ни в сексе. По другому устроены, но есть такие, что соблюдают.
Ramilla
И что его держит?
Забрал бы ребенка и ушел.
Ramilla
Т.е. если выбирать, то нужно предпочесть женщину игроманку?
Motorola
а рюмочка самогонки перед ужином почти всегда пропускается.
Ребёнка ему не отдадут (матринский приоритет), а уходить куда? На вокзал, или к родителям, на съёмную квартиру (кто будет с ребёнком?)? Квартиры сейчас стОят весьма и весьма.
Kazanova
Это на работе три рюмочки, а вечером бутылочка, и каждый день, а утром, да пораньше- пивко. Потом жевательная резинка с большим количеством мяты, а у тром опять рюмочка. И так каждый день, что это если не пьянство?
В таком раскладе - да.
Например, папе надо 1-2 бутылки выпить как минимум
За какое время? За пару часов?
Да, за время застолья. Если честно, никогда не смотрела, сколько он выпивает. У нас в родне по его линии выпить могут много, но пьяными почти никогда не бывают. Про себя тоже могу сказать, что по сравнению с подругами никогда не пьянею. Вернее, пьем одинаково, по ним видно - я как прежде в здравом уме. Потому и даже в компании пить перестала - смысла не вижу, вкус не нравится (ну, если что вкусное будет, то попробую), никакого эффекта нет.

Вот в родне мужа, наоборот, много не надо, чтобы опьянеть. Поэтому в общем-то муж всегда "блюдет", сколько выпил.
Motorola
Куда? Он не местный, квартира в общей собственности по ипотеке. Если еще ипотеку платить и снимать, ему клона нужно, чтобы деньги зарабатывать.
Kazanova
Я бы сказала, ни ту, ни другую. Как и мужчину. Каков смысл такой "семьи", а?
Но у вас в теме, увы, другие правила игры... :ухмылка:
Kazanova
[
Ребёнка ему не отдадут (матринский приоритет), а уходить куда? На вокзал, или к родителям, на съёмную квартиру (кто будет с ребёнком?)? Квартиры сейчас стОят весьма и весьма.
не отдадут - если мамаша нормальная, а если она безработная пьяница, а он - работящий трезвенник - то отдадут. Главное - собрать доказательства))

А к родителям или на съемную квартиру - все лучше, чем с синячкой пропитой париться.
Моя двоюродная сестра ушла от мужа-пьяницы на съемное жилье с маленьким сыном. Да, трудно было, зато сейчас у ней все есть - и квартира своя, и работа хорошая, и сын уже взрослый, и замуж за нормального мужчину вышла, а бывший ее супруг помер уж от пьянки давно. А если бы она рассуждала - "куда я пойду" - неизвестно, чтобы с ней сейчас бы стало.
Motorola
Классная у вас сестра, даже умудрилась будучи метерью одиночкой заработать на квартиру, и мужа найти и сына вырастить.
Искренне восхищаюсь! :respect:
А унеё муж был алкоголиком или пьяницей?
Kazanova
Поначалу - пьяница: работал видеоператором на свадьбах, платили хорошо и наливали бесплатно, а он не отказывался.
Затем стал алкашом - сестра ушла, когда он начал пропивать вещи сына.