Представьте ситуацию, что вы себя не любите. Что в детстве вам приходилось завоевывать любовь родителей, соответствуя их стандартам хорошего ребенка.

Очень хорошо отношение не любви к себе описывает такая ситуация:
Ребенку лет 5 или 6. Во дворе похороны неизвестного человека. Подружка говорит ребенку - "Лучше бы это ты умерла, ты плохая, а вот человек наверное хороший был...". Ребенок искренне уверен, что да - он плохой и достойный жить гораздо менее, чем этот умерший, и что правда было бы лучше, если бы это он....

Ребенок вырос и стал взрослым человеком, с глубинным комплексом неполноценности, жаждой найти того, кто будет его безусловно любить и ценить, причем все это скрыто за маской успеха и уверенности в себе. И самое поганое, что он не любит себя сам и понимает, что первый шаг для него из этого состояния - полюбить себя, принять себя, а не ненавидеть в себе любое несовершенство и все время себя переделывать.

Что делать? Как быть? Как себя увидеть, как себя полюбить?
Кто-нибудь сталкивался? Знает?

З.Ы. Анатолича9999 прошу в этот топик не соваться, его мнение не интересно.
TMP USER
Что делать? Как быть? Как себя увидеть, как себя полюбить?
________________________________________
никогда раньше не давала совета идти к психологу, вот, этот день настал. Как быть, как себя увидеть и полюбить поможет профессионал, а не любители порассуждать от нечего делать. Счастья, любви и искренней радости Вам, TMP USER :flowers:
katpuna
Только что хотела написать, что в данной ситуации действительно лучше к психологу.
TMP USER
Было у меня такое. И помог мне, как это ни банально, тренинг "Принятие себя". Честное слово:улыб:Центр "Формула успеха" - правда, тогда этого центра еще и в помине не было, была просто пара практикующих тренинги психологов....
TMP USER
А зачем себя любить? Имхо чистая потеря времени. Вместо того, чтобы зацикливаться на себе, лучше по сторонам посмотреть - ведь в мире уйма интересного и непознанного:бебе:
ВАХ
Затем, уажаемый ВАХ, что человек, не умеющий любить даже себя - никогда не сможет полюбить кого-то еще. А мир без любви сложно представить. И жить в таком мире - тяжко и неинтересно.
Рыжинка
Вот как раз самовлюблённому человеку даже и в голову не придёт, что вокруг есть кто-то ещё, кого можно любить:yes.gif:
ВАХ
Вот как раз самовлюблённому человеку даже и в голову не придёт, что вокруг есть кто-то ещё, кого можно любить
____________________________________
А не надо просто путать самолюбие и себялюбие : )
Чувствуете нюанс?
Ундина
Если бы он был, его бы и чувствовать не надо было. Игра слов. Любить себя - хорошее утешение для тех, кого не любят другие, и не более того :спок:
ВАХ
Тезис "Себя надо любить" опошлен донельзя. В нем есть одно очень большое "НО". Чтобы себя любить - надо знать, что такое любовь. А к единому мнению на этот счет пока не пришли. В результате "любят себя" совершенно разными, а порой и диаметрально противоположными способами.
Kindred
Суть в том, что надо до причин добраться. Почему возникла потребность любить себя? Потому что не любят другие, человека это не устраивает, но он ничего не может с этим поделать, и находит выход - самому себя любить проще, не так хлопотно. Только это псевдовыход, засовывание головы в песок. Реально надо разбираться с тем, почему не любят другие? И уже с этим что-то делать :tease:
ВАХ
Да ну, глупости : ) Любить себя - это принимать себя, быть довольной собой, делать что-то приятное для себя: для развития, для роста, для развлечения, для удовольствия... И это совершенно не означает, что при этом тебя не любят другие. С чего бы?
Но вы, конечно, можете или совершенно не любить себя, или любить в какой-нибудь извращенной форме zb - дело хозяйское : ))
ВАХ
Почему возникла потребность любить себя? Потому что не любят другие
____________________________________
А с чего взяли то, что одно следует из другого?
Ундина
"Почему возникла потребность любить себя? Потому что не любят другие
____________________________________
А с чего взяли то, что одно следует из другого?"

Прочитал пост ТС :спок:
ВАХ
Вы путаете разные вещи - любовь к себе и эгоизм.

Себя любить нужно, даже необходимо. Но - в меру. Чтобы не впасть в одну из двух крайностей. Уже где-то это писала, но повторить мне не сложно:

Любить себя больше других = быть эгоистом.
Любить других больше себя = делать эгоистами их.

Все хорошо в меру.

Вы себя наверняка любите, даже если не отдаете себе в этом отчета.
Рыжинка
Так все-таки. "Любить", "любить"... Может, придем сперва к общему мнению касательно того, что это значит? А то как можно применять к себе то, неизвестно что? Вот Ундина высказала свое мнение на этот счет. Мое понимание сводится к тому, что "любить" - делать лучше, развивать. Вот уже и получается, что универсального рецепта нет.
Kindred
В этой жизни никто и никогда не даст Вам универсальных рецептов ни по одному вопросу. Каждый сам решает для себя, что значит любить. В меру своих знаний, видения мира, своих принципов, совести и пр. И это - НОРМАЛЬНО.

Ждать, что кто-то тебе разъяснит, как и в каких случаях поступать - ИМХО, инфантилизм.
Kindred
А может любить себя (и вообще любить) - это принимать таким каков есть?
TMP USER
Наверное правда к психологу....
Kindred
Вот Ундина высказала свое мнение на этот счет. Мое понимание сводится к тому, что "любить" - делать лучше, развивать.
___________________________________
Ваше и мое видение частично совпадают.
Рыжинка
Не спорю, инфантилизм. Потому за помощью не обращаюсь. Тем более - сюда.:улыб:
Рыжинка
"Вы путаете разные вещи - любовь к себе и эгоизм."

Я даже готов согласиться, что я их путаю, просто чтобы не спорить о том, о чём в данном случае считаю спорить бессмысленным - лишь бы всё-таки донести простую мысль, что у автора проблемы вовсе не с этим. Почему ребёнок из её примера вырос с комплексом, а не забыл о словах "подруги" через пять сек, пообщавшись с другими, и почему с комплексом не выросла та подруга? Потому что она в яркой форме просто выразила общее мнение. Почему сложилось такое общее мнение? Потому что ребёнок не разбирался с тем, почему его не любят другие. Не спросил подругу, почему она о нём так отозвалась, и не сделал выводы. Ушёл в себя и копался, выискивая в себе мнимые недостатки с собственной точки зрения, наплевав на мнение окружающих, не желая знать что их в действительности не устраивает. И в итоге сварился в собственном соку, чего и следовало ожидать :спок:
TMP USER
А мое мнение к психологу не стоит.
Сидеть в кресле высказаться, отдать за это деньги. Высказаться можно и подруге, или здесь. А то как вон в фильмах, можно и под влияние психолога попасть, превратится в зависимость, и ходить к психологу постоянно.
Мое мнение: посмотреть в зеркало, сказать Я СИЛЬНАЯ! И не важно что думают другие, не зацикливаться на этом, найти хобби, отвлечься. А потом все встанет на свои места.
Счастья, любви и удачи! :роза:
ВАХ
"Ушёл в себя и копался, выискивая в себе мнимые недостатки с собственной точки зрения, наплевав на мнение окружающих, не желая знать что их в действительности не устраивает. И в итоге сварился в собственном соку"

Какие глупости!!! Не любят обычно тех людей, которые сами себя не любят. У них словно на лбу написано пни меня!
Поэтому срочно нужно с этой проблемой к психологу, если полюбить себя самой не получается.
Советую составить список своих замечательных качеств и чем он длиннее будет тем лучше. Перечитывайте его каждый день, чтоб помнить, что вы имеете полное право чтоб вас любили!
TMP USER
Примите себя такой какая вы есть.
Твердите себе как мантру: « Во мне больше хорошего, чем плохого. Совершенных людей не бывает. Из меня вырос вполне подходящий (хороший) и достойный человек»

Хвалите себя даже за маленькие победы. К поражениям относитесь так, что сегодня не получилось, но вы еще раз попробуете, постараетесь и все у вас получиться. Пробуйте снова и снова до достижения положительного результата. Радуйтесь своим успехам.

Детские обиды забудьте. Вы выросли, а значит не должны помнить всякие глупости, тем более сказанные ребенком.

Удачи! :улыб:
kukla84
Я вообще поражаюсь, зачем с такими взглядами другие люди? Если чужие мнения даже не интересны потому что вы уже сами за всех решили кто кого за что любит, а всё остальное глупости. Ну и отстаньте тогда ото всех, живите тоже сами по себе и будьте счастливы :flowers:
ВАХ
"Я вообще поражаюсь, зачем с такими взглядами другие люди? Если чужие мнения даже не интересны потому что вы уже сами за всех решили кто кого за что любит, а всё остальное глупости. Ну и отстаньте тогда ото всех, живите тоже сами по себе и будьте счастливы "

Не за кого я ничего не решала!!! Просто это реальный закон жизни "Хочешь, чтоб тебя любили - полюби себя сам". А другие люди нужны как не странно, чтобы любить их :улыб:Так как любя только себя жить не интересно!!!
kukla84
"это реальный закон жизни "Хочешь, чтоб тебя любили - полюби себя сам"

Даже если к вам жизнь пришла и сказала, что это её реальный закон - с чего вы взяли, что к другим она не пришла и не сказала обратного? Я время от времени вижу тех, кто живёт по этому реальному закону - и почему-то всякий раз это люди с несложившейся личной жизнью :tease:
kukla84
Это известный психологический феномен - человек, который любит себя - счастлив в собой и он притягивает окружающих, потому что это приятно - быть рядом со счастливым человеком.
Но объяснять прописные истины ВАХу, это все равно что объяснять первокласнику интеграл Лебега, так что не тратьте слова.
TMP USER
Вы сами за своими интергалами прописных истин не видите. А уж интергал и подавно не возьмёте :спок:
ВАХ
"Даже если к вам жизнь пришла и сказала, что это её реальный закон - с чего вы взяли, что к другим она не пришла и не сказала обратного? "
Видимо этот кто-то вы!!! :спок: Сочувствую :спок:
YEEES
А мое мнение к психологу не стоит.
Сидеть в кресле высказаться, отдать за это деньги. Высказаться можно и подруге, или здесь.
Советуя автору обратиться к психологу, я имела в виду именно групповой тренинг. Это далеко не то же самое, что сидеть в кресле тет-а-тет и высказываться. Это очень действенная форма работы психолога. Один хороший тренинг может заменить годы, которые в итоге ни к чему не приведут и не помогут.

Да, Вы правы - у некоторых может возникнуть зависимость от тренингов. Но тут уж от человека зависит, и справиться с этим легко. Главное - четко знать, ради чего тебе нужен этот тренинг. При достижении цели необходимость идти на тренинг более не возникнет. Все это ИМХО, т.к. я через все это уже прошла в своей жизни.

Конечно, можно долго отрицать то, что иногда психологи помогают. Можно приводить массы примеров того, как они не помогли или навредили. И столько же, если не больше, будет примеров того, как - помогли.

Тут два варианта - либо такой "отрицатель" однажды, обжегшись на молоке, дует на воду, либо он настолько консервативен, что вообще отрицает все новое, с чем не сталкивался.

ИМХО, тот концентрированный опыт и инфоромацию, которую дает качественный тренинг, человек может получить и в течении жизни, затратив на это не один десяток лет. А может и никогда не получить. Так что же лучше - получить ее сразу и начать ею пользоваться, или ждать еще лет 10-15, пока она сама к тебе придет? (ЕСЛИ придет). Лично для меня выбор очевиден.
ВАХ
"Вы путаете разные вещи - любовь к себе и эгоизм."

Я даже готов согласиться, что я их путаю, просто чтобы не спорить о том, о чём в данном случае считаю спорить бессмысленным - лишь бы всё-таки донести простую мысль, что у автора проблемы вовсе не с этим.
Я уловила Вашу "простую мысль". Только я очень сильно сомневаюсь в Вашей компетенции по 10 строчкам текста сделать правильный вывод о том, в чем именно проблема автора. Только и всего. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. (Ундина, :agree:) Лечить (в т.ч. и душу) должен специалист, а не каждый, кто себя таковым почему-то считает.
kukla84
"Видимо этот кто-то вы!!! Сочувствую"

Во-первых, ваши эмоции мне мало о чём говорят, я бы предпочёл аргументы. Во-вторых, переход на личности тоже не способствует плодотворной дискуссии. В-третьих, это-таки не я, а было для примера сказано. Что касается меня, я тупо тридцатый раз повторяю - вопрос вообще не в том, любите вы себя или нет. А в том, плюёте вы на других или нет, грубо говоря:yes.gif:
ВАХ
То есть вы хотите сказать, что если вы не плюете на других, то это уже залог того, что тебя будут любить?
Рыжинка
"Лечить (в т.ч. и душу) должен специалист, а не каждый, кто себя таковым почему-то считает."

Вы конечно модератор, но имхо слишком всерьёз воспринимаете форум. Это всего лишь место для обмена мнениями, и ни я, ни вы, ни кто-то другой тут никого не лечит :dnknow:
kukla84
"То есть вы хотите сказать, что если вы не плюете на других, то это уже залог того, что тебя будут любить?"

Наконец-то хоть кто-то здесь уловил мою мысль :respect:
ВАХ
Мысль-то уловила - согласиться не могу, что этого достаточно, хотя тоже немаловажно конечно.
Только это все равно не значит, что себя любить не нужно! Одно ведь другому не противоречит :бебе:
ВАХ
"Лечить (в т.ч. и душу) должен специалист, а не каждый, кто себя таковым почему-то считает."

Вы конечно модератор, но имхо слишком всерьёз воспринимаете форум. Это всего лишь место для обмена мнениями, и ни я, ни вы, ни кто-то другой тут никого не лечит :dnknow:
Я бы сказала иначе. Люди, которые заходят сюда со своими проблемами, в самом деле надеются, что им тут помогут. Может, это их личная беда, вполне вероятно. Но тем не менее, мне кажется, что раз уж человек спрашивает нашего мнения - самых разных людей, собравшихся тут волею судеб - то он хочет в ответ услышать не стеб, а именно - мнение по данному вопросу.
kukla84
"Мысль-то уловила - согласиться не могу, что этого достаточно, хотя тоже немаловажно конечно.
Только это все равно не значит, что себя любить не нужно! Одно ведь другому не противоречит"

Так и я не утверждал, что этого достаточно. Я просто указал, где на мой взгляд должен быть акцент, чтобы решить проблему. По ходу пришлось своё мнение ещё и упростить донельзя, потому что интегралов не поняли. А любить себя - это просто развлекаловка имхо, которая в лучшем случае не отвлекает от проблем, но и ничем не помогает в их решении :спок:
ВАХ
Скорее люди, которые не в ладу с самими собой либо зажаты, либо угодливы, либо в чем-то переигрывают, а значит неестественны и кажутся другим или враждебно настроенными или просто неискренними. Многие интуитивно понимают, что человек совсем не тот за кого себя выдает и следовательно вполне естественно, что потребность в общении с ним не возникает.

Значит - прими себя, будь собой, не унывай, и к тебе потянутся другие.
СЕ ЛЯ ВИ
Я бы сказал иначе - прими других, позволь им быть другими, и за это они тебя полюбят. А если чья-то любовь окажется некомфортной, то уже да - пусть идёт лесом, себя я тоже люблю:yes.gif:
ВАХ
"себя я тоже люблю "
Кажеться вы утверждали, что любить себя это развлекаловка, и вообще это не нужно!!!!
Или вы себя любите, а другим это вредно???
ВАХ
Позволяя себе быть собой, лучше понимаешь других в их желании быть такими как есть.

К сожалению, искренность и самобытность для многих явная и недоступная роскошь.
kukla84
Я ведь кажется однозначно упомянул об этом именно как о дополнительном критерии. Чтобы уж обозначить его место и в своём мировоззрении, раз уж на нём все так зациклились, и не более того :1:
СЕ ЛЯ ВИ
"Позволяя себе быть собой, лучше понимаешь других в их желании быть такими как есть."

Чёрта с два, я бы сказал. Почти все поголовно тупо постоянно тянут одеяло на себя. Инстинкт - страшная сила. Начинают что-то понимать, только после того как несколько одеял уже нафиг порвутся:yes.gif:
ВАХ
Ну дак речь изначально шла о том, что человек себя не любит, и что это для него проблема, а не о том, что он не любит (или не принимает) других.
Поэтому все вроде и красиво и правильно говорите, но мне кажеться не на ту тему.
kukla84
Так он потому себя и не любит, что его такого вообще кому угодно любить очень сложно, даже ему самому, а он не желает этого видеть и разбираться в причинах. А причины в том и заключаются, что он не любит, не понимает и не желает слушать ни других, ни себя, и все просто отвечают ему взаимностью. Он даже собственный внутренний голос уже обмануть не в состоянии, потому что любить себя проще чем кого-либо. Полная деградация, короче говоря :спок:
ВАХ
Вы скокмо одеял пыыырвали, всепонимающий вы наш? :миг:
ВАХ
"потому что любить себя проще чем кого-либо. Полная деградация, короче говоря "
Так я все таки не могу понять из нашего разговора -Любите вы себя или не?"
Если да, то что вы деградировали?
А если нет то как кто-то может любить вас?
Такое ощущение что вы сами запутались в собственных суждениях