СЕ ЛЯ ВИ
Так с мужем было: сначала не верила и близко в сердце не подпускала.

С другими людьми все по-другому: устанавливаю рамки общения и дальше - ни-ни, по крайней мере меня сейчас это устраивает (или делаю вид, что устраивает). То есть и я никому в душу не лезу со своим участием и помощью, и ко мне точно также.
Ramilla
Знаете, я прочитала топ не до конца, но создается впечатление, что вы переживаете не от того, что вы ее обидели, а от того, что ОНА вас обидела. Обидела своим невниманием и нежеланием помириться, тем, что вы про нее думаете, а она про вас нет. И вы не можете ее простить, потому и вспоминаете постоянно.
Azumi
Наверно, не дочитали.
На самом деле она точно думает больше меня, т.к., во-первых, зачем-то демонстративно не здоровается не только со мной, но и с моими родителями (они-то тут при чем?), а во-вторых, жалуется на меня своему мужу, а тот моему передает.
Так что, хочешь, не хочешь, а вспоминается...

Конечно, я переживаю из-за того, что человек из-за фразы может порвать отношения, ладно все спокойно, а если в критической ситуации? :dnknow:
Olla85
ну вот...Ваш Ваня лучше её Васи....вот и обидно...она мож ждала,что тоже скажешь,что твой Ваня с руками из опы...
Ну, может, еще дело в том, что то, что моего Васю с места на поиск работы пинком только сдвинешь или еще какие недостатки (сходу и не вспомнишь), например, но я об этом не говорю, ну не люблю выносить сор из избы... а она вот и думает, что в сравнением с моим Васей ее Ваня не очень:улыб:
Ramilla
Рамила, любите вы себе проблемы на пустом месте создавать ))) Сосредоточьтесь лучше на чем-нибудь конструктивном. Не надо давать своим мыслям себя есть - вы их хозяйка, вот и стройте их по стойке смирррррно!

А про давность обиды: прощение обиды это усилие духовное, которое надо совершить. Обида прежде всего разрушает того, кто ее в себе носит. Если человек не прощает, получает в подсознание массу негатива, его можно только пожалеть. А не прощать можно и до самой смерти и за разбитый стакан желать удавить обидчика. Все индивидуально.
Ramilla
Ну спорить мне не хочется, но вы меня не переубедили. Обижены вы, на то что она отворачивается, на то что жалуется на вас своему мужу и т.д. Иначе вы бы об этом давно забыли.
Хотя может я на себя переношу, меня бы такое отношение к себе разозлило, это точно.
Ramilla
Я серьезно рассердилась на давнюю подругу. Из-за одной ее фразы-поступка (на самом деле до этого была другая фраза, которую я "не заметила" вначале). Не буду выносить сор из избы, каждая считает себя правой - пытались по телефону выяснить отношения. Вообще обижаюсь редко и недолго. Мне некомфортно в этой ситуации. Хочу помириться, но пока не пройдет какое-то время, я не могу прийти к ней и поговорить, т.к. могу сгоряча наговорить лишнего (и вспомнить предыдущую колкую фразу, и "последнее будет хуже первого"). Поэтому пока не иду на контакт. Надоело быть девочкой... ну если не для битья, то для неуважительного к себе отношения. Сама виновата, наверно. Всепрощение путала с небрежностью по отношению к себе. Одна школьная подруга по этой причине ушла в отставку (очень сожалею).
Azumi
А мне не надо вас переубеждать, просто поймите разницу между обидой и раздражением.
Подруга на меня, видимо, обижена и очень долговременно, а меня ее поведение раздражает как раз в те моменты, когда она себя проявляет, во все остальные - даже уже и не помню, что у меня такая подруга была.
Так что, ИМХО, негатива испытывает больше тот, кто действия предпринимает, чтобы степень обиды показать всем окружающим пытается, а не тот, кто на это смотрит со стороны (хотя честно - мне неприятно).
Правильно сказали, ее надо пожалеть, я бы столько негативных эмоций в себе не смогла держать и тем более в течение года.
TMP USER
Спасибо, мил человек!
Кстати, про срок обиды нашла, наверно, вопрос, вспомнив, как эта подруга рассказывала, что ее мама поссорилась с подругой в студенчестве, а общаться начала только когда их дети вузы позаканчивали.
Что ж, может, и мы с ней когда-нибудь тряхнем стариной:улыб:
Анжелина12
Очень желаю вам во всем разобраться и помириться с подругой! :роза:

У нас с той подругой не было такого: если и смеялись над чем-то, то смеялись вместе, общие шутки были, много воспоминаний и приколов, поэтому не думаю, что могла какой-то шуткой ее обидеть.

А со свое время также пришлось прекратить отношения с одноклассницей, с которой с 1 класса учились, когда поняла, что все ее колкости - результат зависти. Например, у моего мч отечественный автомобиль, она говорит: "Я бы не стала с парнем на жигулях встречаться, не привыкла на наших ездить".
Пришлось ответить ей ее же оружием: "Да вроде ты постоянно сейчас на нащих троллейбусах ездишь" (парень ее последний без машины был и они расстались).
После нескольких таких перепалок она поняла, что трогать меня не так уж безопасно (в сравнении с младшей школой) и интерес в общении пропал (кто бы знал, что ей дружба только в таком аспекте нужна).
Ramilla
"Да вроде ты постоянно сейчас на нащих троллейбусах ездишь"
:ха-ха!: Да, нечто подобное со школьной подругой тоже было.
Анжелина12
Вот таких "подруг" я знаю, как отсеять и различить, там еще те были "корики" в разговорах, жалко хистори у аськи не сохранилась...

Но вот как понять в другом случае, когда вроде и взаимная заинтересованность, и помощь, и сочувствие, и развлечения, а все равно заканчивается одним...
Ramilla
Рамилла, причина того, что подруга дуется - зависть.
Обычная и банальная зависть. Грех такой. :death:

Она, по всей видимости, давно Вам завидовала: и по учебе Вы успевали лучше, и учились бесплатно, и муж, как она думает, Вам более благополучный попался.... и т.д, и т.п.
Вот, в один момент, чаша зависти переполнилась и привело это к куче вылившегося на Вас негатива.

Даже если Вы предпримете множество усилий для того, чтоб помириться, и помиритесь, если захотите ...она все-равно не перестанет Вам завидовать, а, значит, ситуация опять повторится...

Оно Вам надо?

Я понимаю, - жалко отношений, которые были выстроены годами. У Вас было много общего когда-то. Но это все ушло. Осталось в прошлом. Если отношения напрягают, то нет смысла их сохранять. Жизнь не такая длинная, чтоб отравлять ее "головняками" зависливых и злобных людей.

Но, обратите внимания на то, как Вы говорите с людьми. Что Вы выдаете вслух таким образом, что у людей возникает ощущение, что ВАМ НУЖНО завидовать... Значит, если есть какие-то победы, подруги должны понимать КАКИХ нечеловеческих усилий они ВАМ стоили.

А для того, чтобы помириться, нужно просто прийти к ней в гости и извиниться. Да, зная, что не за что, но извиниться. Сказать, что она Вам дорога, что Вы были неправы и переживаете. А подруга, услышав извинения, сама расскажет за Вас все дальше... Может, действительно, был тот мир, который существовал только между подругами. Свои тайны, свои темы для обсуждения. И этот мир Вам дорог....:роза:
А недостатки, в конце концов, есть у Всех. У нее зависть. У кого-то жадность, у кого-то мнительность и т.д.
ЕленаА
Она, по всей видимости, давно Вам завидовала: и по учебе Вы успевали лучше, и учились бесплатно, и муж, как она думает, Вам более благополучный попался.... и т.д, и т.п.
Эта подруга тоже на бюждете училась, я про другую пример приводила, но в общем - мысль понятна.
Но, обратите внимания на то, как Вы говорите с людьми. Что Вы выдаете вслух таким образом, что у людей возникает ощущение, что ВАМ НУЖНО завидовать...
В этом есть доля правды, точно знаю, что в момент эйфории от своего успеха могу похвастаться, т.к. в это время думаю только о себе. Потом всегда стыдно.
А для того, чтобы помириться, нужно просто прийти к ней в гости и извиниться. Да, зная, что не за что, но извиниться. Сказать, что она Вам дорога, что Вы были неправы и переживаете.
Я уже в гости приходила, со мной говорить не стали. Впрочем, уже решила, что не сильно оно и надо...
А недостатки, в конце концов, есть у Всех. У нее зависть. У кого-то жадность, у кого-то мнительность и т.д.
Это так, просто надо наконец определить "предельно допустимую концентрацию" вредных качеств, а то чувствовала, что завидуют (такой же телефон, кофта и т.п.), но считала, что это ерунда и временно.
Ramilla
ННП
Пригласил муж этой самой подруги нас на юбилей.
Теперь мысли бродят в голове... что и как делать.
Идти с надеждой помириться - нет желания и смысла никакого, уже поняла, что разбитый сосуд не восстановить и я готова буду максимум на "привет-пока" (поняла, когда увидела ее на д.р. общей знакомой).
Не идти - некрасиво, т.к. муж мой не пойдет. А во-вторых, это будет зеркалкой ее поведения - она как раз на д.р. моего мужа не пошла.

В общем, решила пока пойти и изображать, что ничего и не было, но все равно эта тема меня пока беспокоит.
Ramilla
Будем лицемерить... кто искуссней - тот и молодец.
Ramilla
Завтра идти, а... никакого желания. Может, посоветуете настрой?
Ramilla
...не пойму...зачем себя мучить...
DART WEIDER
Ради мужа в данном случае.
Он без меня не пойдет, а у друга юбилей, много лет знакомы...
Ramilla
ну там же не только она будет.....общайся с другими людьми.....а если она пойдётна контакт....может и поговорите:миг:
Olla85
Ну, тоже верно, хотя все же это ее дом (не мужа даже) и она хозяйка. То есть на нейтральной территории я себя бы довольно вольготно чувствовала...
Ramilla
...ну тогда... сходите конечно... будьте приветливы...общайтесь со всеми... старайтесь выглядеть непринужденно, но за "подруганькой" понаблюдайте... как она себя ведет...
DART WEIDER
именно так :agree:
не надо сидеть с лицом-тяпкой.....больше улыбайся :biggrin:
DART WEIDER
Эх, попробую, на д.р. знакомой получилось очень даже... Вернее, даже не старалась вести себя непринужденно.