Вчера села в автобус пазик. Ехал с левого на правый берег. Место было в последнем ряду слева. Напротив , боком ко мне сидел парень. За мной зашел мол. чел, с синим шарфом болельщика, и бутылкой шампанского в руке. Наушники, дорожная сумка и неадекватные реакции. Все дорогу выкрикивал какие то несурзности, лозунги и местами ругательства с матами. В общем возбуждение не здоровое. Время от времени звонил н моюильный и эпатажно разговаривал на тему бабала и крутости своей и т.д. В общем жалкое зрелище. Парень который сидел напротив меня, поначалу смотрел спокойно на него, потом подался вперед, и с нескрываемым любопытством рассматривал его так, как может рассматривать собеседник собеседника при инетерснейшем разговоре. Делел он это хитрой улыбкой. У меня мелькунло в голове "что он задумал?" Через 10 минут где то он встал и почему то схватившись за сердце подошел в задней двери, оказавшись рядом с "болельщиком", как будто собрался уходить, но почему то лицом к салону. Я на минуту отвернулась, когда перевела взгляд обратно, увидела что стоящий спокойно вытаскивает пачку зеленых тысячных из нарукавного рукава "болельщика" все так же улыбаясь. Причем не особо скрывая. Из находящихся сие видела только я, благодаря месту. Затем парень спокойно прошел и сел на место где сидел. Далее он продолжал смотреть пристально на "болельщика" и еще больше улыбался. Одет он, кстати был вполене нормально и лицо не лишено интеллекта. Желание осветить ситуацию у меня не возникло совсем. Но странность ситуации несколько напрягла. Через какое то время, болельщик разбушевался и я ушла на первые сиденья освоюбодившиеся. Там было еще свободно 4 места. Через 5 минут "болельщик" пошел вперед автобуса и сел рядом со мной, достал доллары и стал их целовать один за одним и складывать. Затем он полез в рукав где должны были быть деньги и не обнаружив их стал шарить по всем местам. Через 10 минут поисков, он встал и вышел на остановке с угрозами в адрес милици и что то в этм роде. На след остановке вышел, тот. кто его обокрал. В общем и целом забавная история. Рассказала ее знакомому, он предположил что это был развод. Но развод на что, придумать не смог. А Вы как думете?
Эллин
нда, странная ситуация, да и на развод не похоже, может если поиграть с воображением предположить, что один таким образом деньги другому передавал, после передачи денег из рук в руки так сказать оба вышли....
kadril'
Ну если пофантазировать. Но возможно , было воровство банальное. Второй вопрос , который меня интересует - данной ситуации Вы бы стали обличать вора?
Эллин
Ну если пофантазировать. Но возможно , было воровство банальное. Второй вопрос , который меня интересует - данной ситуации Вы бы стали обличать вора?
В данной ситуации - нет. Если "жертва" меня достала ни за что не стану за неё вступаться. :beee: Да и странно как-то это всё :dnknow:
Веринея
Странно, не то слово. А ситуация была яркая на тему персонажей.
Эллин
ничо не поняла :безум:
нарукавного рукава "болельщика"--это что такое?
Эллин
данной ситуации Вы бы стали обличать вора?
Это так же бессмысленно как и обличать депутатов ГосДумы.

А правило простое, если Вы не можете контролировать ситуацию, то лучше просто наблюдать. Если можете(ситуация знакомая и понятная) - то действуйте как подсказывает совесть, на свой страх и риск. Главное благодарности не ждать... не будет её.
Olla85
Нарукавного кармана (прошу прощения)
Эллин
да на ксероксе он их напечатал:yes.gif:
Olla85
мда...на самом деле очень интересно,что он хотел этим показать.... :безум:
Olla85
то есть вору можно посочувствовать? :yes.gif:
устала
мда...на самом деле очень интересно,что он хотел этим показать.... :безум:
Действительно интересно? :спок:
Эллин
то есть вору можно посочувствовать? :yes.gif:
Даже если баксы настоящие, всё равно можно посочувствовать. Такой опыт ни к чему хорошему не приводит.

А болельщик - потенциальный клиент Цезаря Короленко :спок: Думаю с ним всё будет хорошо.
Эллин
Первый слишком к себе внимание привлекал. Возможно разводка какая-то. И правильно, что промолчал.
Эллин
помню нам преподаватель уголовного права рассказывал, что в Томске было реальное уголовное дело о вымогательстве взятки, так там взяточник придумал такой способ передачи взятки - выехали за город в чисто поле, нашли место, где 2 березы росли близко друг к другу, залезли на них на один уровень от земли, стали раскачивать стволы, пока не раскачали до такой амплитуды, чтобы руками друг друга можно было достать и в одном из движений навстречу деньги были переданы
при этом вымогатель знал, что взяткодатель стоит на учете в психдиспансере и рассчитывал, что в этот бред никогда не поверят
в принципе, он почти угадал, только не смог предположить, что в это время и в этом месте могут оказаться свидетели, а они нашлись

Вы в роли этих свидетелей :-)
Deniska
промолчалА
Эллин
ну откуда у описанного чувака пачки долларов??? :biggrin: на такси денег не хватило :шок:
pitovnik
а кто это придумал....тому в психушку не пора?
pitovnik
помню нам преподаватель уголовного права рассказывал, что в Томске было реальное уголовное дело о вымогательстве взятки, так там взяточник придумал такой способ передачи взятки - выехали за город в чисто поле, нашли место, где 2 березы росли близко друг к другу, залезли на них на один уровень от земли, стали раскачивать стволы, пока не раскачали до такой амплитуды, чтобы руками друг друга можно было достать и в одном из движений навстречу деньги были переданы
при этом вымогатель знал, что взяткодатель стоит на учете в психдиспансере и рассчитывал, что в этот бред никогда не поверят
в принципе, он почти угадал, только не смог предположить, что в это время и в этом месте могут оказаться свидетели, а они нашлись
страх и чувство вины за совершаемый поступок иногда толкает на очень иррациональные и необъяснимые для стороннего наблюдателя действия.

Хотя уверен , что здесь была воля чистого случая. Жертва была определена изначально, а охотник обозначился спонтанно.
Deniska
И правильно, что промолчал
Ага. ТОлько промолчалА. :biggrin:
pitovnik
этот способ передачи денег
Olla85
ну откуда у описанного чувака пачки долларов???
Как же я упустила такую деталь.....Доллары были по 1 доллару! По моему 10 еще была , но не поручусь.
Эллин
бедный:хммм:копил всю жизнь,наверно....
Olla85
а кто это придумал....тому в психушку не пора?
Тут некто любопытный и реальный рассказ выложил недавно. Вот почитайте. думаю рвения отправлять в психушку даже на словах поубавится.

"В научной психиатрии есть термин «аномия»; он относится к состоянию человека, утратившего свое место в мире людей. Аномия рассматривается как социальный фактор разви-тия психопатологических явлений. Автор термина, знаменитый социолог Э.Дюркгейм, в своё время писал: «Аномия фактически порождает состояние раздражительности и нервной утомлённости, которое в зависимости от обстоятельств может обернуться либо про-тив самого носителя этого состояния, либо против другого лица" (с)

Экономический кризис еще аукнется через несколько лет.
Olla85
не пора
взяточник как раз действовал очень разумно
я же написал, что потерпевший стоял на учете в психдиспансере и этот способ заведомо отводил подозрение от взяточника
pitovnik
это я прочитала....до чего у людей фантазия развита :безум:
Olla85
я читатьне умею :безум:
всмысле "много букаф" ?
pitovnik
Фантазия - нарочно не придумаешь!
Вы в роли этих свидетелей :-)
Тогда эти двое - извращенцы. :biggrin: Или ищут адреналина , поскольку потенциальных свидетелей (теоретически) цельный автобус :biggrin:
Эллин
отбирать деньги у детей и неадекватных(болельщик явно под воздействием психотропных веществ был) - довольно-таки безопасно. И подло...
Эллин
а откуда парень знал,что у болельщика деньги в нарукавном кармане??он же его не обшаривал
Olla85
Он сидел подавшись вперед и вытянув шею, сверля глазами. Обычно люди по разному себя ведут и реагируют на неадекват, но чтоб ТАК расматривали, только дети, в упор и без стеснения. Так что если профи , угляел может. Болельщик совершал много ненужных телодвижений, может и карман был открыт....но в общем это предположения .......Но честно, судя по виду вора и то с каким он неприкрытым интересом смотрел....я бы не сказала, что вор потому как он привлекал внимание не меньшее чем тот, кого обокрали. Напротив меня сидели 2 девушки, ак вт они тоже переглянудись когда вор встал , сел. Но они видели его правую руку, а я левую, ту . которой деньги вытащил.....уж не знаю поняли они чего или как....
Эллин
дурдо какой-то :безум: чё к чему :безум: странно :безум: теперь ничего не узнаем :безум:
Olla85
не дурдо))) это что-то трансцендентное :ха-ха!:

Люди способны чувствовать, а интуиция каждого отдельного индивида основана его неповторимом личном опыте. Судя по всему у нашего активного героя этот опыт был. Остальное лишь работа зрительного анализатора и фаланг верхних конечностей. И ессно никакого воровства и мошенничества... :улыб:
Olla85
а может театральный капустник в автобусе или "вас снимает скрытая камера"
СЕ ЛЯ ВИ
А почему тогда вышли на разных остановках? :umnik:
Катинька
мильён вопросов,а отвечат-то кто будет? :безум:
СЕ ЛЯ ВИ
Или репетиция театра с Мариинки :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Я ехала до конечной (все ждала пока скажут ! "улыбнитесь" и приз дадут за долготерпение! :biggrin: Фигвам
Olla85
Видимо тема зашла в тупик :biggrin:
Катинька
а потому что у них по пачке баксов ....на такси доедут друг к другу....гон какой-то :безум:
Катинька
А почему тогда вышли на разных остановках? :umnik:
потому что режиссёру не хотелось платить деньги массовке - крис млин :ха-ха!: Поэтому был задуман такой нестандартный ход ))
СЕ ЛЯ ВИ
Мне тоже показалось так...
А вдруг это что-то типа исследования: "Кто-нибудь остановит кражу в автобусе карманником или нет?"
Вполне так похоже :спок:

Если по теме: сама бы попыталась что-нибудь сделать, но не попадала в такие ситуации (т-т-т), по опыту знакомых: НИКТО ни слова не скажет, если у тебя будут кошелек вытаскивать, даже если ты не пьяный шумный болельщик, а тихая скромная студентка. А если попытаешься во время кражи вора уличить да еще сдачи дать (есть знакомая девочка, рукав куртки карманнику оторвала), то тебя, непотребную, еще и ссадят с трамвая.
Вот такое у нас благодушное общество...
Катинька
Почему , ноемр автобуса есть, ходит редко, кондуктора описать могу. КТо хочет, может поездить именно на том маршруте, может повезет. :biggrin:
Olla85
Не, я реально ждала что кто-нить да поведает в чем прикол :tease:
Эллин
номер маршрута в студию! *пошла покупать билет*
Эллин
То, что люди явно переигрывали, не таились, обращали на себя внимание, наталкивает на сл.мысли:

Вариант 1. Студенты театрального прикалывались "вживаясь в персонажи". Один - придурок-болельщик.
Другой типа симпатичный интеллектуальный вор.
Зрители - весь автобус.

Вариант 2.
Воры со стажем ловили "правдолюба". На этом маршруте регулярно воруют. Кто-то "сдал" их подельника, вот теперь пацаны ищут любого правдолюба, который возмутится, заметив кражу, и хотят побить его очень сильно (такие случаи были в Н-ске, когда свидетеля избивали, как до смерти, так и нет).

Вариант 3.
Ребята выясняли есть ли люди, которые не боятся заявить вслух, что ВИДЕЛИ факт хищения.
Поняли, что таких нет. И сделали вывод, что все трусы и никто не способен вступиться за человека, которого обокрали.

Вариант 4. Просто прикалывались.

Вариант 5. Наркоши. Пас один другого. Вот и выпас.
Никто не вступился, так как один из персонажей вызывал отвращение.