Ramilla
И все-таки здесь не только позднее взросление, но какое-то массовое оглупление общества. Такая разница в возрасте (папашке за 50-70) больше похожа на ситуацию, когда у молодой женщины ЕЩЕ нет, а у престарелого папаши УЖЕ нет мозгов.
В каком табуне (стае) в природе вы видели старых вожаков, покрывающих табун (стаю)? В природе это нонсенс. А почему? Потому что молодые особи дают более жизнеспособное потомство и природные циклы в организме связаны с БИОЛОГИЧЕСКИМ детородным возрастом. Так что не нужно поворачивать реки вспять и менять то, что гармонично задумано природой. Просто нужно вовремя взрослеть и родителям и детям.
СЕ ЛЯ ВИ
Если по природе, так надо и девочек замуж выдавать как только у них месячные начались. Чё ждать-то 5 и более лет...
СЕ ЛЯ ВИ
Это не массовое оглупление общества, а просто постперестроечные последствия.

Над нами 15 лет мировое сообщество ставило эксперимент по "отучению от социализма".. Пока "отучали", многим, кто попал в мясорубку перемены должности, профессии, образа жизни не до высиживания птенцов было.

Поэтому рассматриваю нынешнюю ситуацию как послевоенную. Со всеми вытекающими. И пусть люди плодятся от тех, которых они считают нужными.

Осуждать человека - это дело неблагодарное и глупое.
СЕ ЛЯ ВИ
Может, и оглупление... Предпочитаю считать это все же ребячеством (или юношеским маразмом, переходящим в старческий без стадии взрослого человека).

Опять же из разговоров папы и дяди про послевоенные годы (просто недавно приезжал дядя, вот и мучает уже неделю этот вопрос) я сделала выводы:
а) нам сейчас слишком хорошо живется;
б) очень большое значение имеет сейчас личность. любая, даже если ее самореализация состоит в лежании на диване и потягивании пива. Стерты такие понятия как долг, ответственность и моральные понятия.

Может, я и ретроград, но в другие времена мальчишка 15 лет был готов сделать такие решения, которые сейчас 40-летний мужик с сединой в волосах и солидным пузицем будет не сможет сделать.
Михаил_1
Думаете уели, начитанный вы наш? Ничуть. Ну не записываю я мысли дословно, нет нужды потому. что я все обдумываю.
И это значит, что я понимаю Мальтуса в более жесткой интерпретации вот и все.
Мне нравится более жесткий вариант, без иллюзий. :улыб:
ЕленаА
плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
(с)
СЕ ЛЯ ВИ
я понимаю Мальтуса в более жесткой интерпретации вот и все.
Мне нравится более жесткий вариант, без иллюзий. :улыб:
Т.е.? :eek: Следующий шаг в рассуждениях Мальтуса какой? Правильно, о положительной роли периодических войн на земле для регуляции человеческой популяции.
vert
Это еще что. У нас в 6 классе одноклассник на основании теории Мальтуса вывел, что человечеству необходимо вести отбор "недостойных" и их уничтожение.
Если все равно "места хватать не будет", то убивать середнячков.

Не знаю степень серьезности его слов (как человека я его не знала), но в тот момент у меня от этого выступления на истории мурашки по коже побежали. И до сих пор бегут если что.

Так что эта теория очень многим в душу запала, оказывается.
ЕленаА
Считаю, что человека волнует данный вопрос потому, что

1."примеряет его на себя"...
Как и многие в этой теме, я думаю.

2.досадует потому, что не может сам
(по каким причинам Бог его знает)
Не может ТАК - потому что ему еще не 60. )))

3.отчасти даже завидует..

(Опять же не в обиду будь сие сказано :роза:)
Вот эта вот последняя фраза меня просто умиляет: сначала полили человека ..., а потом кокетливо шаркнули ножкой - ну я же не со зла. :knix:
Крыска
Месячные начинаются при еще несформировавшейся матке, так что у девочки после первых месячных организм еще 3-5 лет готовится к зачатию. В старину выдавали девочек и в 11-13 лет, но те или гибли или рожали мертвых детей. Из этого наши предки сделали соответствующие выводы.
СЕ ЛЯ ВИ
Если не ошибаюсь, то Сург-НСК как-то выкладывал теорию, что оптимальный срок рождения первенца - 7 лет со времени первой менструации. И потом далее опять через 7 лет.

А вообще сейчас даже о 15 годах речи не идет... Сейчас и в 30 лет считают, что не готовы и приводят примеры звезд и прочих очень обеспеченных персон, рожавших после 40.
СЕ ЛЯ ВИ
Думаете уели, начитанный вы наш?
:улыб:собственно, целью это не было. Просто уточнил цитату. И оказывается, что это не "мнение классика", а упоминание
- литературным персонажем
- трудов третьего лица
- содержащие несколько иной смысл
:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Ну тогда не надо считать, что мужчине нужно прекращать размножаться, если более молодой может его в поединке одолеть :-)
По аналогии.
vert
Опять не угадали. Этой теорией в частности можно объяснить такой факт как гибель такого высокоорганизованного вида как человек от каких-то ничтожных микробов. А ведь патогенная сила микробов как раз в их количестве, что зависит напрямую от их способности быстро размножаться.
Ramilla
Сейчас и в 30 лет считают, что не готовы и приводят примеры звезд и прочих очень обеспеченных персон, рожавших после 40.
Видимо, эти выводы и имела в виду СЕ ЛЯ ВИ.:улыб:
Крыска
То, что я считаю, я применяю к себе на практике. А остальным могу только советовать, хоть иногда задумываться о последствиях каких-либо действий. Но не настаиваю. :улыб:
vert
Наверно:улыб:
Но не нам, мне кажется, осуждать... Тем более тут жажды размножения по типу микробов нет, тут больше возможность самоутвердиться мужчине, а женщине - реализовать заложенное природой, необходимость отдавать любовь другому существу, энергию от которой они до этого пускали для т.н. "самореализации".
Конечно, причиной всему проявление забитых инстинктов, но вот и подумай, что лучше - забивать инстинкты до самого конца или просто надо было дать им реализоваться, когда природой заложено? :dnknow:

И вообще, я тут подумала, что если мужчина в 60 лет способен зачать ребенка, а женщина в 40 лет - родить, то это неспроста. Некоторые и в 20, и в 25 не могут. Тоже по определенным причинам...
СЕ ЛЯ ВИ
Так они задумываются. Взрослые же люди. И далеко не нищие, как некоторые 20-летние, сами у родителей на шее сидящие.
Крыска
Так они задумываются. Взрослые же люди. И далеко не нищие
Прям все далеко не нищие?
Михаил_1
По мне так мое мнение ничем не хуже классика.
Ну не классик я… пока, так что же? «Не сметь суждение иметь»?
И потом я сразу сказала, что возможно несколько перевру слова классика, ну хоть бы и Мальтуса. Так я ж не фанатик записывать чьи-то мысли, дабы их потом удачно ввернуть. Просто вспомнилась умная мысль, а чья она не суть важно.
Словом, у вас собственно по теме есть что сказать? А то я смотрю тут сегодня вместо красной тряпки. Тореадор, смелее в бой! Там ждет тебя эээээээээ…. ЛЮБОВЬ! :tease:
СЕ ЛЯ ВИ
Вы случаем ничего на изнанку сегодня не одевали? Теория есть такая... :biggrin:
Таис
Откуда я знаю, я всех не считала. Те, с кем я знакома, решившиеся на детей в весьма зрелом возрасте, могут не бояться, что их дети пойдут побираться, когда они сами на пенсии будут.
ЕленаА
[Осуждать человека - это дело неблагодарное и глупое.

Я не осуждаю, а констатирую факт. И благодарности ничьей мне не требуется. Хорошо если кто-то задумается и то хлеб.
Ramilla
Какая теория? Не знаю никаких теорий про изнанку.
СЕ ЛЯ ВИ
По теме всё уже было сказано...

А насчёт "красной тряпки"... Так ТС как протрезвел, так и пропал. А так забавно злился... Некому теперь ПФ развлекать.:улыб: