Толерантность и равнодушие
24642
220
Утром на работе имела место быть дискуссия о гей-параде в Москве.
Позиции, как водится, были самые разные: от агрессивного против до толерантного за.

Однако в разговоре проскользнула фраза, что "..это не толерантность, а равнодушие!", мысли вокруг которой крутятся весь день..

и в самом деле, где она, граница между равнодушием и толерантностью? когда общепринятая терпимость становится естественным безразличием?
Солца
Я безразлично терплю, пока меня это не касается. Когда при мне пьяные подростки ругаются нецензурной бранью, меня это не задевает. Если то же самое скажут, когда я с девушкой, попрошу следить за лексикой. Пока пьяный не лежит у меня на пути, мне он безразличен. То есть я толерантен к употреблению им алкоголя и безразличен к состоянию его здоровья.
Впрочем, если речь идет о гей-движении, то я горячо его поддерживаю. :respect:
Пацаны, все в гей-клубы! :чмок:
Снижайте конкуренцию! :ха-ха!:
Словарь нам говорит:
"ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений. Толерантность — трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом сообщества является родовое сознание."
Равнодушие стремления и способности к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются и т.д. не предполагает. Вот и вся разница:улыб:
Грубо говоря, толерантность - это "я не гей, но мне было бы интересно с ними общаться, понять их жизненную философию и т.д.", равнодушие - это "да мне пох.. на геев".
Я думаю так:улыб:
до толерантного за
Да Вы, собственно, сами уже ответили - толерантность это "за", равнодушие - "пох".
Иными словами, толерантность - активная позиция, равнодушие - пассивная.

Какие еще границы тут надо искать? :dnknow:
Солца
Если бы Господь был не против геев, то он был создал не Адама и Еву, а Адама и Смита:улыб:
НЛО
Господь не создал микроскоп. Господь против микроскопов?
Mod
вообще все, что касается интимных отношений, должно восприниматься "толерантно", ведь в общем-то геи не наносят вреда негеям никакого
и даже если это будет называться равнодушием. это точно лучше, чем любое соучастие:улыб:
Mod
Господь не создал микроскоп. Господь против микроскопов?
Микроскоп создал человек. Человек не против микроскопов.:улыб:
НЛО
Человек создал геноцид. Человек не против геноцида:бебе:
OK
вообще все, что касается интимных отношений, должно восприниматься "толерантно", ведь в общем-то геи не наносят вреда негеям никакого...
Так дело то в том, что в той же Голландии, например, можно встретить геев сидящих на лавочке и целующихся, поскольку гомосексуализм там не в запрете! И геи, разумеется, на законном основании могут проявлять свои чувства друг к другу прилюдно. Вам хотелось бы проходить с ребёнком мимо такой парочки? Да ладно с ребёнком, и без ребёнка то не хочется)) Гомосексуализм это определённое отклонение от нормы, не будем говорить, что это болезнь, конечно, но некое генетическое отклонение. Оно есть и надо с этим смириться. Но только не надо устраивать различные гей-парады и т.д., устраивать шумиху, мол, вот какие мы свободные. Ну ведь это же просто смешно! Если они обычные люди, так зачем тогда по половой принадлежности парады устраивать?)) Тогда по этой логике людям с традиционной ориентацией тоже нужно устраивать подобные парады под лозунгом: "МЫ - традиционное большинство!" Ну бред! Поэтому раз такие вопросы геи поднимают, то всё таки в секс у них перекос идёт, им нужно показать то, какие они! Я ничего против геев не имею, природа есть природа, но не нужно шумиху вокруг себя создавать такую просто.
ВАХ
Человек много какого барахла создал. И ведь Бог все это знал заранее. :бебе:Но вмешиваться - не стал. Ибо - должна быть свобода выбора. :бебе:
ВАХ
Человек создал геноцид. Человек не против геноцида:бебе:
Геноцид - это одна из форм внешнего проявления внутренней агрессии одного хомосапиенса против другого. Геноцид - это крест на определённой этнической группе, с невозможностью её (группы) дальнейшего развития, размножения, и просто жизни.
Что есть гомосексуализм? Крест на размножении человека в его естесственном понимании.

А вообще, где вы слышали, что геноцид поддерживается большинством людей на планете? Я такого не слышал. Геноцид - это язва, позор, недаром состоялся Нюрнбергский процесс.
Поэтому аналогии не совсем уместны.
НЛО
"А вообще, где вы слышали, что геноцид поддерживается большинством людей на планете? Я такого не слышал. Геноцид - это язва, позор, недаром состоялся Нюрнбергский процесс.
Поэтому аналогии не совсем уместны."

Как раз вполне уместны. Потому что ваши собственные убеждения, получив дальнейшее развитие и поддержку в заданном направлении, к геноциду в отношении геев и приводят :tease:
Человек много какого барахла создал. И ведь Бог все это знал заранее. :бебе:Но вмешиваться - не стал. Ибо - должна быть свобода выбора. :бебе:
Почему у одних свобода выбора построить концлагерь, а у тех, кто в нем будет гнить и гореть никакой свободы выбора? Или у бога свобода за взятки?
А не вмешивался от толерантности или от равнодушия? Хотя ни то ни другое в данном конкретном примере его никак не оправдывает.
СЕ ЛЯ ВИ
У Вас будет возможность задать ему эти вопросы. При личной встрече.
У Вас будет возможность задать ему эти вопросы. При личной встрече.
Это не вопросы. Это обвинения с отсутствием возможности смягчения вины за содеянное.
НЛО
вообще все, что касается интимных отношений, должно восприниматься "толерантно", ведь в общем-то геи не наносят вреда негеям никакого...
Так дело то в том, что в той же Голландии, например, можно встретить геев сидящих на лавочке и целующихся, поскольку гомосексуализм там не в запрете! И геи, разумеется, на законном основании могут проявлять свои чувства друг к другу прилюдно. Вам хотелось бы проходить с ребёнком мимо такой парочки? Да ладно с ребёнком, и без ребёнка то не хочется)) Гомосексуализм это определённое отклонение от нормы, не будем говорить, что это болезнь, конечно, но некое генетическое отклонение. Оно есть и надо с этим смириться. Но только не надо устраивать различные гей-парады и т.д., устраивать шумиху, мол, вот какие мы свободные. Ну ведь это же просто смешно! Если они обычные люди, так зачем тогда по половой принадлежности парады устраивать?)) Тогда по этой логике людям с традиционной ориентацией тоже нужно устраивать подобные парады под лозунгом: "МЫ - традиционное большинство!" Ну бред! Поэтому раз такие вопросы геи поднимают, то всё таки в секс у них перекос идёт, им нужно показать то, какие они! Я ничего против геев не имею, природа есть природа, но не нужно шумиху вокруг себя создавать такую просто.
ну давайте быть ближе к реальности. мы же все-таки в России живем, и у нас я ни разу не встречала целующихся на улице геев (даже знакомые геи прилюдно обычно не целуются), или часто, например, вы наталкиваетесь на гей-парады? в гей-клубы в общем-то тоже никто не тащит..
меня вот поразил давеча канал ТНТ, показывали повтор передач "Привет-пока" 9про встречи в аэропорту) и милый такой сюжетец про встречу гея своего парня с охапкой роз. поцелуями крупным планом и рассказом о том, что это вообще первый интимный опыт и как он хорош
OK
А это уже навязывание вполне толерантному обществу своей субкультуры, причем с помощью средств массовой информации. Так и до рекламы педофилии недолго докатиться.
Какая-то массовая шизофрения – я съел сегодня то-то, выделил вот это, оделся в это, спал с тем-то, кааакой прекрасный опыт (дурдом на гастролях – прямая трансляция по ТНТ).
OK
Я лет 8 назад парочку геев целующихся регулярно видела (причем делали они это 100% напоказ, эпатировали так сказать) :bad:
Из-за этого толерантностью не отличаюсь: мне пох на геев, лишь бы в радиусе 2 км от меня их не было. Ну, или ладно, пусть будут, но во всей яркости свои "особенности" показывать не надо.
Думаю, я имею полное право, чтобы это не знать. Я же перед ними с транспарантами о том, с кем я сплю, сколько раз и в какую дырку не хожу? :зло:
СЕ ЛЯ ВИ
"Это не вопросы. Это обвинения с отсутствием возможности смягчения вины за содеянное."

Сойди с проезжей части в полу
Пустой проулок, и, войдя
В костёл, пустой об эту пору
Сядь на скамью. И погодя
В ушную раковину бога
Давно закрытую вовне
Шепни всего четыре слога
Absolvo te:миг:
ВАХ
Ваши грехи, падре, не отпускаемы.
СЕ ЛЯ ВИ
Так на меня пока и не молятся особо :biggrin:
ВАХ
Я не к вам обращалась, а к богу. Вы еще не доросли до падре.