не могу слушать детский плач. начинает трясти, престаю себя контролировать. ловлю себя на скрежете зубами. а когда ребенок успокаивается ощущение такое, как будто вагон с углем разгрузила.
тусялапуся
Речь идет о своем ребенке или о чужом?
Помнится, лет десять назад приводились данные исследований, повествующие о том, что детский плач входит в тройку наиболее раздражающих звуков. Не лидирует, но входит.
ребенки свои и истрерят обычно по "поводу" - зубы режутся, живот болит, недоспали, переутомились и не могу уснуть и тд я все это понимаю но ничего поделать не могу
тусялапуся
У меня своих нет, но на чужих - такая же реакция. Просто бешенство поднимается изнутри, ничего не могу с этим поделать.
Сегодня на пляже чуть не отматерила гламурную мамашу и молодящуюся бабушку, которые заправив трусы в *опу (типа стринги) и раздвинув ноги валялись на песке, а пятилетний ребенок плакал и говорил: "Мама, бабушка, мне скучно, поиграйте со мной, почитайте мне книжку"...
дело не в раздражении и не в том, что им нечем заняться, а в том что .............
..мда я еще и мысли разучилась облекать в слова. видимо сидение дома в пеленках не проходит даром
ЕленаА
Тоже бесят такие. А ты из-за них лежи и слушай эту нутьбу.
Меня тоже раздражает. Больше, правда, не плач, а нытье/хныканье. Хорошо, когда детки уже говорят, хоть понятно, чего надо...
я уже пыталась сказать, но отвелкли те самые детки. дело не в раздражении, а в эмциональной опусташенности и даже в упадке сил после истерики. получается что дети для меня энергетические вампиры какие-то
тусялапуся
У меня примерно так же.
но, только я попроще все ЭТО переношу..
Сколько вашим детям?
Моему- 2 года. За это время я выработала, прям-таки, отличное терпение- ребнок в ор, я просто выключаюсь:улыб:Как результат-он видит, что плач не поможет и успокаивается.
Ребнок у меня-спокойный и мы стараемся не нервировать народ, но иногда бывает :смущ:
тусялапуся
получается что дети для меня энергетические вампиры какие-то
_____________________
Не надо на детей ничего навешивать. Просто они пока не умеют разговаривать, и о дискомфорте могут сообщать только плачем.
Раздражение бывает у многих мам (если не сказать - у всех, у меня тоже было, по возможности отдавала ребёнка на руки тому, кто был рядом - моя мама, или отец ребёнка, и выходила из комнаты на кухню - выпить чая), винить себя за эти эмоции не надо, пройдёт немного времени и станет полегче.
Галинка
я помню себя, когда сын был грудной, помню мои истерики..и до сих пор виню себя за те эмоции :хммм:...и стыжусь их...и еще страх-что он вырастет и в нем будет подсознательно недоверие к матери, что она может наорать и проч...хотя сейчас я изменилась....но стыд за прошлое остался..
ТС я вас оч.хорошо понимаю... я безумно люблю своего малыша, но иногда так ненавидела его..такие мысли были секундные, что страшно....Потерпите, старайтесь просто уходить в другую комнату на время...а его оставлять, если совсем тяжело...но лучше сдерживать себя, чтоб потом не было стыдно, как мне..
тусялапуся
есть умная книжка *уворачиваясь от тапка*
автор Эда Ле Шан
называется Когда ваши дети сводят вас с ума
так там высказывается такая идея - что детский плач нам напоминает о нашем собственном детстве, о нашей собственной беспомощности подобного возраста. И если вас когда-то оставляли плакать и не обращали на вас внимания (или по объектиным причинам не могли обратить, помочь) - так вот чужой детский плачь легко это достает и чувства (беспомощности, растерянности)возвращаются. Почитайте, может поможет. Или к врачу.
тусялапуся
плач ребенка - это сигнал о дискомфорте.
вот так к нему и надо относиться.
беспомощный родной комочек сообшает Вам о том, что что-то у него не так....
надо сказать, что после месяца понимающая мама примерно понимает, что именно надо ребенку.
бывало, у меня просто опускались руки. от собственной беспомощности....
не гневите Бога - научитесь успокаиваться и понимать, что же на самом деле необходимо Вашему малышу.
возможно, у Вас еще какие-то проблемы в семье, со здоровьем и т.п. а ребенок - как повод сердиться и раздражаться. постарайтесь разобраться, возможно, так оно и есть....
а мне всегда непонятно, когда мамы только о себе думают, а о чувствах орущего ребенка совсем нет... :eek:
ему плохо, некомфортно, ему нужна мама любая в любом настроении и состоянии, а в ответ он чувствует ваш стресс и ваш негатив и думает, что никому не нужен...
fleure12
Кстати, интересную штуку заметил:
если плач ребёнка раздражает, берёшь ребёнка на руки, пытаешься успокоить, а сам при этом внутренне психуешь, хотя внешне ничем это не проявляется - то фиг ребёнок успокоится - то ли чувствуют внутреннее состояние родителя, то ли что...
если же расслабляешься и перестаёшь на него злиться - то всё легко проходит.
Михаил_1
да конечно так и есть. Ребенок ВСЕ чувствует и на все мамины эмоции отвечает соответственно.
Если мама спокойная и уверенная в себе, ребенок всегда с мамой и уверен в ней, поводов для плача, ора просто нет!
fleure12
Я, когда наш младший начинает капризничать, клянчить что-то, и я чувствую, что завожусь, то останавливаюсь, глубоко вдыхаю и считаю медленно до 10. Это не мое личное изобретение, об этом способе много раз слышала, но как то не верила в его действие, но как оказалось- помогает успокоиться.
тусялапуся
ИМХО атавизм это, ничего не поделаешь. Ни одна нормальная мамка, особенно если ребенки у нее еще маленькие, детский плач не может слышать без душевной смуты, а если может - ну, не очень она нормальная...
fleure12
я где то написала что я о них не думаю или как вы сделали такой вывод
вывод сделан на основе вашего заглавного поста.

"Мне плохо, что МНЕ делать, помогите", а не "ребенок плачет, как ему помочь?". мои личные ощущения, только и всего!