Jaguar
Вот так было бы лучше... Согласна.
Восьмая_Марта
В общем в ходе рассуждений "вслух" созрел свой ответ на ваш вопрос
Уважаемые знатоки, внимание вопрос: нужно ли было мне проявлять участие и вводить подругу в курс дела?
Нужно проявлять. Но только не "и вводить подругу в курс дела".
Вы с парнем тем на широкой ноге дружбу водите же? Тогда наверняка есть доступ у вас к его сердцу немножечко, по-дружески так.. и он от вашего "А что это ты вдруг? К морю с ней вдвоем поедешь?" не шарахнется, а наоборот, насторожится и лишний раз задумается и может до чего получше чем сейчас додумается.:улыб:Т.е. вы можете мягко подтолкнуть его к мысли, что вам кажется, что расставаться им не надо... Но только очень деликатно и ненавязчиво. И подчеркнуть нейтральность вашу, что мол как бы все не закончилось, это никак вообще не повлияет на ваше отношение к ним, и что любить не перестнете.
Восьмая_Марта
но здесь звучит предельно честно по моему и понятно для совместной поездки и не более

а тут точно нож в спину:(

так может он ей и жениться обещал? пусть вспомнит обстоятельства когда он такие обещания давал - это аверняка было в порыве страсти - сейчас обстоятельства изменились...

Я согласна с Рipe - если обещал турцию пусть сначала попрощается и на прощание подарит путевку на двоих - подруга сама найдет с кем ей поехать а?:
Narima
Я согласна с Рipe - если обещал турцию пусть сначала попрощается и на прощание подарит путевку на двоих - подруга сама найдет с кем ей поехать а?:
Ох пошлет она его в ту же турцию, при таком раскладе:улыб:ну а накрайняк, я могу поехать с ней, давно что-то в Турции не был, как там они без меня:улыб:
Jaguar
может и пошлет конечно , а может подумает и поедет... тут от практичности девушки зависит:)

в любом случае честнее будет :friends:

я бы послала...
нужно ли было мне проявлять участие и вводить подругу в курс дела?
Не читал "ответы знатоков", наверняка такое мнение уже высказали - вводить в курс дела надо было не подругу, а друга. Объяснить ему, что своими благими намерениями, он сделает ей в тысячу раз больнее.
чувствую себя ДВАЖДЫ виноватой: первый раз - потому что познакомила их
Уж в этом-то Вы точно не виноваты. :nea.gif:
Он считает, что в благодарность за то время, что она ему посвятила - он должен сделать такой вот жест. Свозить к морю
Если уж такой благородный, пусть скажет о расставании и на прощание ("в память о всем хорошем, что у нас было") подарит ей путевку в Турцию (на неё одну!).
Я думаю... что мужчины попроще относятся к подобным вещам. Вот разве вы не видели таких объявлений: "Познакомлюсь с девушкой для совместных поездок". Я видела.
Как будто нету аналогичных объявлений: "Познакомлюсь с мужчиной для совместных поездок в теплые страны". :ха-ха!:
Змей Зелёный
подарит ей путевку в Турцию (на неё одну!).
Мне кажется после расставания страшно ее отпускать одну в Турцию.. В незнакомом месте, с разбитым сердцем... вообщем, я бы за свою подругу волновалась при таком раскладе.
Пусть лучше будут билеты на двоих, а лучше на троих - три человека это оптимальная компания для обмусоливания и выхода из депрессии. А если вдвоем поедут - второму человеку не позавидуешь... все 10-14 дней быть жилеткой.. после такого и заболеть можно, какой бы близкой не была подруга :ухмылка:
Narima
>и на прощание подарит путевку на двоих

Вот с чего бы это? Типа, смотри кого ты потеряла.

Можно подумать, что потеря любимо в миг улетучится, если она съездит в эту Турция, да ещё, если свезёт, с новым любимым, не таким козлом, как первый.
Восьмая_Марта
Мужик не уверен и пытается оттянуть расставание, вот и придумал Турцию. Потом ещё чего придумает.
Misis
Пусть лучше будут билеты на двоих, а лучше на троих ...
Согласна, тем более, что в советах к теме "Как мне его забыть?" одним из первых пунктов стоит поездка в дальние страны.
wsoroka
Типа, смотри кого ты потеряла
при чем тут это?

ТС писала что у него комплекс что он ее пообещал поездку в турцию:)

так и его совесть перестанет есть - путевку купил и попрощался:)
соглашаться или нет - это ее личное дело и с кем ехать тоже (может подругу взять) я думаю что она как раз и не согласится - если у нее чувства к нему были (какая тут к черту турция)...

в любом случае это лучше чем если он с ней съездит - а потом скажет - извини, но ты не то что мне надо
Narima
Я так полагаю, что девушке будет не сладко по любому.
И если её утешит пусть и целая поездка в Турцию, то как-то слабо верится в первоначальное горе.
Получается, что парень откупается. Хотя не понятно, в чём собственно он виноват.
wsoroka
Хотя не понятно, в чём собственно он виноват
так это его комплекс! ТС говорит что пыталась ему объяснить что честнее расстаться и никаких турций - это он заладил - мужик обещал - мужик сделал

в общем бред полный:) Отпустил бы уже девушку без турции. Ей правд и так не сладко будет. понимаешь теперь что значит ложка дегтя в бочке меду...
Восьмая_Марта
нужно ли было мне проявлять участие и вводить подругу в курс дела? Ведь они ОБА мне дороги...
Не Вы эти отношения строили и не Вам их разрушать. Отношения строят два человека, в которых третий очень редко бывает полезным. Я понимаю, как Вам хочется помочь подруге, но не думаю, что это хорошая идея.

У меня была ситуация, когда я застукала парня своей подруги с другой девушкой. Т.к. в то время мозг у меня был в выключенном состоянии, то я, как настоящий друг, ей все выложила. Потом я была поймана этим парнем в темном переулке. К счастью, наш "разговор" закончился для меня благополучно. Но с тех пор желания влазить в чужие отношения у меня пропало начисто. В общем благими намерениями...
Audrey
Потом я была поймана этим парнем в темном переулке. К счастью, наш "разговор" закончился для меня благополучно. Но с тех пор желания влазить в чужие отношения у меня пропало начисто
Т.е. Вы исключительно из чувства страха, что Вам потом "наваляют", будете теперь молчать в любой ситуации? А как же дружба? :dnknow: Ведь этот парень Вашей подруги Вам (в отличие от ситуации ТС) вообще никто.
Змей Зелёный
ннп

на самом деле ответ на вопрос "говорить-не говорить" - не однозначен. сама я придерживаюсь стороны "не говорить", разбирайтесь сами, не фиг лезть и прочее.
с другой стороны.... я бы предпочла, чтобы мне сказали. по крайней мере в ситуации подруги ТС...
Змей Зелёный
Тогда бы не сделала из чувства страха. Сейчас не сделаю, потому что не имею права влазить в чужие отношения. Хотя поводы повторить тот поступок у меня были.
Восьмая_Марта
Сложилось ощущение, что ваш "друг", ни с кем расставаться не собирается, он говорит не любит и не хочет, насколько я знаю, мужчины в таких случаях очень быстро расстаются если нет совместного имущества и детей...А тут в Турцию обещал свозить...человек как правило делает так как удобно ему, в Турцию он её везет, потому что хочет с ней там быть и другого варианта нет... Не моё дело конечно, но как друг он вообще какой-то странный, поставил вас в очень неловкое положение, даже не подумал о вас, и о девушке своей не думает... не удивлюсь, если они не расстанутся, и подобных ситуаций будет ещё очень много...
Лилия83
Да ничего подобного - в Турцию он хочет съездить сам, и не один, скучно же одному, да и искать кого-то нужно...
Pepper
Т.е. вы можете мягко подтолкнуть его к мысли, что вам кажется, что расставаться им не надо... Но только очень деликатно и ненавязчиво. И подчеркнуть нейтральность вашу, что мол как бы все не закончилось, это никак вообще не повлияет на ваше отношение к ним, и что любить не перестнете.
Вот уж не понимаю этих соплей с сахаром... Если парень такой зашибенский друг "свой в доску", то почему ему надо "деликатно и ненавязчиво намекать", "сохранять нейтралитет" и т.д....
Почему нельзя сказать другу прямо (без всяких предисловий и виляний) о том, что он - баран и не понимает какую боль он может причинить её близкой подруге. И что ТС в этой ситуации на стороне своей подруги, а его (друга) вовсе не поддерживает в этой ситуации?
Или эта дружба основана только на безусловном ободрении любых поступков друга? Может и не дружба это, а так... желание во что бы то ни стало быть рядом с этим человеком по какой-то другой причине (любовь, выгода, престиж и т.д.)...
Крыска
в Турцию он хочет съездить сам, и не один
+ мильён
толи одному ехать,толи с девочкой,которая мало того,что уже на все согласна,так еще и влюблена и будет его там всяко разно облизывать
Никакой широты души в его задумке даже не просматривается! и это "мужик пообещал - мужик сделал" - только пафосное прикрытие для собственных мелочных желаний
Во-первых, действительно "душевному" человеку этот садизм даже в голову бы не пришел
Во-вторых, вариант подарить путевку единственно логичный с той позиции, которую он сейчас занял : "не люблю, но чувствую вину, да еще и хочу сдержать обещание", а то,что он придумал - еще раз соглашусь с Крыской - только для собственной выгоды и удобства!

Не знаю, сказала бы я на Вашем месте подруге(пугает момент, что они потом помирятся, а Вы вроде как крайняя), а вот на ее месте услышать бы хотела! Капец,как подумаю,что потом она выяснит,ч то Вы знали и не предупредили - вот оно, двойное предательство! (пока писала приняла решение - я бы сказала)