Добрый день. Такая у нас история...
У меня есть друг. Почти с детства. Такой настоящий друг - свой в доску.
Однажды я при случае познакомила его с одной своей подружкой. Они начали встречаться.
Прошло какое-то время. И как-то при очередном душевном разговоре выяснилось: он понял, что она - совсем не та женщина, которая ему нужна. Он ее не любит, не чувствует, не хочет... Но - в качестве заключительной джентльменской точки, он решил свозить девушку в Турцию. Расставаться - так красиво.

А она... она в святом неведении относительно его планов. Она с удовольствием собирается, звонит мне через день и рассказывает о предстоящей поездке - как и что она возьмет... Для нее - эта поездка - НАЧАЛО. Она видит в ней свадебное путешествие. Для него же - это КОНЕЦ. Уже приготовил прощальную речь.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: нужно ли было мне проявлять участие и вводить подругу в курс дела? Ведь они ОБА мне дороги... Я вот для себя решила - что не нужно. Пусть девушка летит в сказку. Пусть неделю бегает по песочку со счастливым сердцем... Хотя... Я чувствую себя ДВАЖДЫ виноватой: первый раз - потому что познакомила их. Второй - потому что молчу.

Но больше всего в этой ситуации меня удивляет наш субъективный взгляд на вещи. То, как иллюзорно все, что нас окружает.

Флудить в этом топе можно. На тему иллюзий, субъективного восприятия и правды жизни.
Лично у меня сомнения по поводу зрелости, наблюдательности и интуиции Вашей подруги. Это как так - он ее не любит, не хочет и не чувствует, а она вся такая в неведении придумала для себя сказку? То есть АБСОЛЮТНО не видит, что происходит с мужчиной.
Я думал, такого не бывает.
То, как иллюзорно все, что нас окружает.
Да люди и сами рады обманываться, хлебом не корми. Только потом разочаровываться больно, раз за разом.
Восьмая_Марта
может он её там решил оставить, чтобы тут не преследовала :biggrin:
а вообще странный поступок, неуж то он не понимает, что дает надежду, которую убьет? :dnknow:

тебе надо молчать дальше. Иначе испортишь отношения с обоими, а так хотя бы с одним сохранишь:улыб:
Малкович
Малкович, когда хотят сильно замуж, то вообще ни фига не видят что вокруг происходит:улыб:
Малкович
Малкович, такое бывает! Потому что влюбленные девушки любят фантазировать и додумывать многое...Она в данном случае уже нафантазировала, что он ей там вечером под пальмами на берегу ласкового теплого моря сделает предложение с кольцом и все такое, и не видит, что парень неуютно мягко говоря себя чувствует перед поездкой, опять же она может принять его поведение как волнение перед поездкой...эх...жаль ее, ведь очень трудно простить человека, который не оправдал твои ожидания...Для ТС - советую не вмешиваться, все само должно разрешится, отношения - это два человека, а не три, четыре...
Скажете ли Вы ей это сейчас или скажет он ей это потом, больно ей будет одинаково. Так пусть хоть в Турцию съездит.
Правда, после этого она уже может никогда, никогда, никогда туда больше не поехать. Ибо травматический опыт и все там будет напоминать ей об этом.
Вот только вчера слышал историю про то, как там у людей сказка началась. У одних начинается, у других заканчивается:улыб:Что за волшебная страна такая, Турция?
Восьмая_Марта
1- поговорила бы с другом - чтоб он девушку в иллюзиях не держал, чтоб расставание она переживала не по приезду домой, а там, на отдыхе - когда он держит ее за руки смотрит с состраданием, и говорит "все, расстаемся". А домой она вернулась бы уже не в остром состоянии.
2- никогда не говорить подруге, что знала заранее. " Бросил? Да что ты?скотиииииина... найдем тебе другого..." - если уж не сказали ей сразу как узнали (значит не такие у вас близкие отношения), так и не говорите вообще. Он может и передумает на отдыхе...

а про ситуации иллюзий
после пары ситуаций в жизни своей с подобными "иллюзиями" среди моих друзей остались только те, кто мне прямо говорил что и как - а остальные, которые знали (как потом выяснилось) но не посчитали нужным сказать - они как то сами "потерялись" из общения... а к тем кто сказал я испытываю глубокое уважение - это было не легко, проще было промолчать и поулыбаться...
Uzbekistonchik
Малкович, такое бывает! Потому что влюбленные девушки любят фантазировать и додумывать многое...
Только мне такая роскошь, видимо, недоступна. Если меня женщина не любит и не хочет, я ее выкуплю сразу, как бы не шифровалась. По мелким субмодальным признакам :злорадство:
Восьмая_Марта
Как же все знакомо! :безум:
Постоянно такие истории возникают. А одна длится уже лет 5. Я в этой истории то плакательная жилетка, то немой маникен, которуму все радости выплескивают.
нужно ли было мне проявлять участие и вводить подругу в курс дела?
Нет не нужно! Крайней вы останитесь 100 %. А она если и узнает, что вы в курсе были, должна понять вас. Так что все вы правильно сделали.
Я чувствую себя ДВАЖДЫ виноватой: первый раз - потому что познакомила их. Второй - потому что молчу.
А за знакомство-то почему вину чувствуете.
Вы просто стали ключевой точкой, благодаря которой они встретились. Вы им счастье (пусть и временное) подарили.
А сейчас- молчите, убедительно прошу вас-молчите. Это не ваше дело! Не лезьте туда.


И еще приготовьтесь быть "плакательной желеткой". Потому что еще неизвестно как они будут расходиться, и сколько раз по граблям пробегут. Мои 2 года бегали :безум:
Uzbekistonchik
Малкович, такое бывает! Потому что влюбленные девушки любят фантазировать и додумывать многое...
Это точно. Влюбленный человек смотрит на предмет своей любви как сквозь воздушный шарик. Не видя очевидного.
А мужчина... Он ведь ведет себя абсолютно ровно. Без излишних эмоций. Никак не заподозришь в нем будущего бросальца!
Pipe
а вообще странный поступок, неуж то он не понимает, что дает надежду, которую убьет? :dnknow:
Он считает, что в благодарность за то время, что она ему посвятила - он должен сделать такой вот жест. Свозить к морю.
Малкович
Вот только вчера слышал историю про то, как там у людей сказка началась. У одних начинается, у других заканчивается Что за волшебная страна такая, Турция?
Мильон историй о том как там сказка началась и там же закончилась. Знаю только одну с счастливым концом.:хммм:Сказка из Турции (или из любого другого курорта), быстро перестает быть сказкой в "реальной" жизни.
Восьмая_Марта
пусть деньгами отдаст, нафиг такие благодарности
А что ей ничего говорить не стали - правильно. Зачем Вам подругу терять?
Восьмая_Марта
Он считает, что в благодарность за то время, что она ему посвятила - он должен сделать такой вот жест. Свозить к морю.
Если хочет селать приятное, пусть одну в Турцию отправит. Или с подружкой.
Малкович
По мелким субмодальным признакам :злорадство:
Что за признаки, колитесь:улыб:
Восьмая_Марта
Влюбленный человек смотрит на предмет своей любви как сквозь воздушный шарик. Не видя очевидного.
ну это первый, может быть, второй раз... а после того, как он ее на землю опустит, со следующим предметом любви может по-другому быть - будет "видеть" то, чего нет на самом деле. он ее в Турцию от всего сердца и с мыслью сделать ей предложение, а она будет во всем подвох искать. к сожалению.
Pipe
Парень решил красиво попрощаться, пусть сделает это. А вдруг он там на берегу теплого моря поймет, что не хочет ее терять, а вдруг она перед ним по-другому раскроется:миг:мы же не знаем причин, почему он хочет расстаться :dnknow:
Восьмая_Марта
Можно добавлю своё мнение?

С девушкой всё понятно, не трогайте её счастье (его и так нет). Ничего ей говорить вам не обязательно.

А вот мужчина должен сказать. Он вообще что творит? Добрый такой, да? Хочет ей подарок в утешение сделать? Пару недель фальшивого общения у черта на куличках? Если он там её огорошит своим признанием, к кому она плакаться побежит? к портье турецкому? Скажет всё после поездки, дома? Ну так это как скормить пирожное, а потом сказать, что в него плюнули, перед тем как кремом полили. Вот спасибо! Потом станет от всех пирожных тошнить. Облагодетельствовал, добрый человек.
Он этой поездкой градус отношений поднимает до максимума, а потом резко клапан откроет, - будет взрыв.
Ему надо не эту безумную поездку готовить, а потихоньку девушку остужать.
Вы бы хотели, чтобы ваш любимый повёз вас в романтическое путешествие, и там по сути предал?!
В голове не укладывается!
Очкарик
Вы бы хотели, чтобы ваш любимый повёз вас в романтическое путешествие, и там по сути предал?!
Не хотелось бы. Вот именно поэтому и ношу в голове эту ситуацию как занозу. Когда на мобильнике высвечивается ее номер - аж сердце замирает. Все думаю - может они УЖЕ попрощались... И не будет этого спектакля?
Все думаю - может они УЖЕ попрощались... И не будет этого спектакля?
И становится жалко заранее накупленного попкорна? :ха-ха!:
Очкарик
:respect: Что-то М немного не в том месте свою креативность решил проявить. В итоге получится не красиво, как он хочет, а криво и нелепо. Имха.
Очкарик
>а потихоньку девушку остужать.

Как я понял, бесполезно.

Третьему лучше не вмешиваться, ещё не известно, как получится. Человек предполагает ...
То, что едут вместе в Турцию - хорошо. Всё хорошо, что вместе.
Плохо то, что порознь. Способствовать разлуке - плохо.
Восьмая_Марта
Постарайтесь его переубедить. Пусть отменит поездку.

Со мной проделали однажды нечто вроде, а после возвращения было "прости-прощай"... вернее нет, "прости" не было.
Так отвратительно я никогда в жизни себя не чувствовала, и отдых это перечеркнуло начисто. Туда, куда мы ездили, я не поеду больше никогда в жизни.
Крыска
+ мульен

представила себя на месте девушки - аж страшно стало. врагу такого не пожелаешь..... на издевку похоже....

не надо им никуда ехать, и жест этот широкий ей никуда не "уперся".
а как она еще все это перенесет - когда узнает, что это было не начало, а прощание - вообще неизвестно....
Восьмая_Марта
+1 за то, чтобы обрабатывать не девушку, а кавалера. Друг то он может и друг, но он понимает, какую подлость собирается сделать?
Восьмая_Марта
Турция и правда волшебная страна!Может быть у них там закончатся иллюзии и начнется счастливая реальность=)).
Восьмая_Марта
Не знаю ни одного мужчину, который хотел бы в душе расстаться с девушкой, которую пригласил вместе съездить к морю.
Что-то у меня подозрение, что он сам не особо ведает о своих чувствах и привязанностях... боюсь что после расставания не только девушке плохо будет....
Восьмая_Марта
Ты знаешь, позвони ему сейчас и пусть он своей девушке во всем признается. Скажи что если не признается, то все расскажешь ты. Вот когда просто мужчина бросает женщину, все говорят что он предатель, неважно к кому то ушел или от неё. А тут какой то извращенец садист. Если твоя подруга узнает что ты была в курсе, она тебе этого не простит никогда. И останешься ты с этим "другом", ситуации в жизни разные бывают, и такого "друга" иметь весьма чревато, мало ли чего он выкинет.
Пусть он ей все расскажет, и отправит вас обоих в Турцию, там ты её и утешишь:улыб:Вот это будет настоящий поступок с его стороны.
Pepper
Не знаю ни одного мужчину, который хотел бы в душе расстаться с девушкой, которую пригласил вместе съездить к морю.
насколько обширна выша выборка?
Крыска
Здесь... На форуме, довольно часто появляются темы: "он (она) ушел без всякой причины - все было так хорошо - а оно почему-то бросило"

И вот как раз на этом примере я вижу - расставание планируется заранее. Один еще порхает как бабочка и думает, что все прекрасно, а другой - уже держит нож наготове.
Pipe
насколько обширна выша выборка?
Т.е. если я вам скажу 100 человек , то вы поверите, а если скажу 10 - то закидаете тапочками? :))
Pipe
И останешься ты с этим "другом", ситуации в жизни разные бывают, и такого "друга" иметь весьма чревато, мало ли чего он выкинет.
+1, нормальные люди так не делают. Верх свинства...
Pepper
нет, я просто хочу сказать что если Вы не знаете ни одного, то не значит, что их нет:улыб:
Восьмая_Марта
И вот как раз на этом примере я вижу - расставание планируется заранее.
А вам самой не кажется такое планирование подозрительно странным?:улыб:Я конечно верю в благородные чувства мужские, но чтоб настолько.... (типа из чувства вины повезти к морю) Да если б этот герой настолько б разбирался в человеческих чувствах и думал бы о том, что ранит очень и хочет загладить вину, то он бы уж тогда доразбирался бы до сути (что ей жить после такого особо хотется не будет)... Так что думаю что вполне вероятно, что не так уж ему плохо с ней, а даже наоборот, только вот не все во время успевают "ценить, то что есть"... Например, бывают случаи что люди то любят, только осознают это, когда поезд ушёл... причем они этот поезд сами подтолкнули...
Насколько я знаю /мужчин, они оч. прямолинейны, и ни одного комплимента не скажут в адрес женщины, если она им как женщина не нравится (ну разве что шаблонное приветствие какое-то по долгу службы/дружбы)
Но и то...
Но чтобы к морю везти... Вам самой не кажется, что все эти его "не люблю, не чувствую, не мое" не соответствуют тому, что в нем есть на самом деле в его душе и чувствах?
Pepper
Что-то у меня подозрение, что он сам не особо ведает о своих чувствах и привязанностях... боюсь что после расставания не только девушке плохо будет....
Возможно расставания и не будет, "официального".
После отдыха он еще больше запутается в своих чувствах и привязвнностях. И будет дальше и дальше оттягивать момент расставания.
Смена обстановки может помочь по другому взглянуть на свою девушку.
Pipe
нет, я просто хочу сказать что если Вы не знаете ни одного, то не значит, что их нет:улыб:
тк вы б так сразу и говорили это:улыб:к чему вопрос про выборки?
Less
+500
Я тоже думаю, что парень до конца не уверен, что хочет расстаться...приедут на море, в другую обстановку, может это будет вовсе не конец, а новое начало?:миг:
Uzbekistonchik
если бы он до конца не решил, он бы не рассказывал об этом подруге
Pipe
каждый человек может заблуждаться и сомневаться...сегодня он хочет расстаться - завтра нет:улыб:Скажи, вот ты бы повез девушку на море, чтобы расстаться?
Pepper
Я конечно верю в благородные чувства мужские, но чтоб настолько.... (типа из чувства вины повезти к морю)
Чего только не делают люди из чувства вины...
Один знакомый мне как-то раз сказал: "Присмотрись на какой машине ездит женщина - чем машина дороже и пафосней, тем сильнее изменяет ей муж... и заглаживает потом вину - очень дорогими вещами".
Uzbekistonchik
конечно же нет, я чё из ума штоль выжил :злорадство:

я бы сказал adios и уехал бы сам :tease:
Восьмая_Марта
а если он на ML, а она на ушастом запорожце, то значит любит до безумия и не изменяет? :ха-ха!:
Восьмая_Марта
Чего только не делают люди из чувства вины...
Один знакомый мне как-то раз сказал: "Присмотрись на какой машине ездит женщина - чем машина дороже и пафосней, тем сильнее изменяет ей муж... и заглаживает потом вину - очень дорогими вещами".
Откупаться вещью не совсем то же самое что откупаться романтичской близостью...
Тут дело не только в цене поездки, а и в том, что он же ее не одну отправляет...
Они будут вместе, почти как семья, понимаете.. Близость. Мне просто вот трудно понять как с нелюбимым и вообще человеком, с которым планируешь навсегда порвать, можно планировать быть перед этим предельно близким в романтической обстановке, и в не менее романтическом и волнительном периоде сборов...

Да и с машинами - мужья ж как раз и не хотят расставаться, поэтому и "искупают вину", да и с точки зрения денег - они делают вложения как бы в семью, а тут... противоположный случай. Если смотреть с точки зрения денег - вообще деньги на ветер получается.
В общем поведение именно в чувственном плане непоследовательным сильно очень кажется...


Но это со стороны и только по приведенным вами в этом топике фактам. Вам самой доступно гораздо больше информации. В том числе мимика, жесты, выражение лица и глаз, когда он вам говорил. Раз вы, как я поняла, не замечали никаких несоответствий между тем что говориться и тем что делается, то возможно так оно и есть, что все так как ваш друг говорит и в своих чувствах он точно разобрался и хочет сделать этот жест...и на самом деле просто не понимает, что он собирается совершить... (поднять "любимую" повыше - чтобы побольнее падать было )
Восьмая_Марта
Хотя да, видела похожее в кино. (Когда мужчина вначале всей душой с женщиной, а потом у него переклинило и он сказал ей "всё", когда она этого не подозревала, а наоборот разгорелась еще больше)
Guinevere называется фильм.
Девушка кстати 5 лет потом приходила в себя после "романтики".

Но это кино... причем не наше:улыб:
Восьмая_Марта
а другу нельзя как то намекнуть или прямо сказать что так с девушками не поступают? зачем он Вас то в это посвятил? вину хочет разделить?
Pepper
Они будут вместе, почти как семья, понимаете.. Близость. Мне просто вот трудно понять как с нелюбимым можно планировать
Я думаю... что мужчины попроще относятся к подобным вещам. Вот разве вы не видели таких объявлений: "Познакомлюсь с девушкой для совместных поездок". Я видела. Причем как от свободных мужчин, так и от женатых. :dnknow:
Narima
а другу нельзя как то намекнуть или прямо сказать что так с девушками не поступают? зачем он Вас то в это посвятил? вину хочет разделить?
Конечно было уже все это переговорено. Стоит на своем: "Я обещал ей когда-то эту Турцию... Я должен"
Восьмая_Марта
ну так и пусть ей тур купит да и делов то:улыб: