Вопрос на будущее, скажем так...Плавно приближаюсь к 30-ку...уже хочу детей. Но не с кем и не от кого. Ну нет в моей жизни любимого мужчины :cray-1: И не было...Так вот думаю, КАК? В банк спермы обращаться не хочу, там же фотки к баночкам не прилагаются, а я хочу знать, как будет выглядеть мой ребенок. А там фиг знает кто сдавал...Попросить кого-нибудь знакомого сдать образец? Да постесняюсь...что обо мне подумают, у нас в стране это как-то не принято...Естественным образом попросить кого-нибудь? Так это может надолго затянуться...вдруг у него нет столько времени? В общем, проблема, однако...
VikaRi
А зачем вам ребенок, позвольте поинтересоваться (и не сочтите за грубость)?

Ну, и есть еще вариант усыновления, 9 месяцев мучиться не придется.
VikaRi
Может проблему по-другому обозначить? Как сделать так, чтобы в моей жизни появился любимый и любящий мужчина? А уже потом про беременность.
Ведь и Вам в интересном положении нужна будет моральная, материальная и, возможно, физическая поддержка, да и ребенку лучше воспитываться в полной семье.
И что значит "нет и не было любимого мужчины"? Ну прямо никого и никогда?
VikaRi
Естественным образом попросить кого-нибудь?
Конечно. Чем вас этот вариант не устраивает?
VikaRi
Вы, перед тем как такие решения принимать, взвесьте все и "потестите ситуацию". Потому что заведение ребенка это необратимый процесс. И в результате вы можете получить совсем не то, что сейчас ожидаете.

Вам дали хорошие советы пойти на сибмаму. Они там заботятся о детях из детдомов - присоединитесь к ним и попробуйте, что такое провести весь день с ребенком. И еще день и еще. Потестируйте. Поверьте, вы много неожиданного откроете для себя.

И с большой вероятностью откажитесь от этого тяжкого труда по вынашиванию, рождению и главное воспитанию ребенка. От ответственности за ребенка, которая будет лежать на вас до конца вашей жизни.
Это не развлечение и не способ решения проблем и не возможность заткнуть эмоциональную пустоту. Это - тяжелый ежедневный труд.
Радость тоже гарантируется, если вы будете любить ребенка.
Но как иногда хочется бросить все и умотать дней на 10 в отпуск ОДНОЙ!
VikaRi
Я не очень поняла: а что случится в тот день, когда Вам исполнится 30? Почему именно эта дата, этот возраст Вы видите каким-то рубежом в своей жизни? Мол, до 30 подожду, а потом пойду беременеть и рожать от кого-нибудь - ?.
Дело Ваше, собственно, у меня есть родственница, которая буквально родила для себя, потому что никаких перспектив замужества не видела, и мужчине-донору было честно объявлено, с какой целью его тащут на постель. Итог самый что ни на есть великолепный: замечательная дочка, которая радует и наполняет смыслом жизнь моей родственницы ежедневно уже 19 лет. НО!
А Вы уверены, что когда Вам будет 31, Вам не встретится мужчина Вашей мечты? А ведь у Вас уже будет ребенок, и надо будет принимать решение не за себя одну, а за двоих, потому что мужчина будет входить не только в Вашу жизнь, но и в жизнь Вашего ребенка. И уверены ли Вы в том, что примете верное решение? И не будете потом казниться, мол, как же я поспешила родить или зачем я вышла замуж за него, он - никакой отец - ?
И еще. Растить ребенка одной - это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Морально, материально, физически. Это чудовищно тяжело. Это и с наличием мужа трудная работа. Это и с кавалерией бабушек непростая задача. Но одной - не вышептать. А ребенок - это не щенок и не котенок. Его "в добрые руки" не отдашь.
Так что прежде чем что-то предпринимать, поднимитесь над проблемой и посмотрите на нее пошире. А там, глядишь - и топик снесут за ненадобностью:улыб:
VikaRi
Спасибо, Оператор-girl, повеселила! :ха-ха!:
Особенно про фотки на баночках отожгла! А ведь хорошая идея! Наклеить на баночки фото Джонни Д. или Брэда П. , махом расхватают! Но насколько я знаю, сама баночка в процессе исскуственного зачатия не фигурирует, поэтому фотку на ней никто кроме медсестры не увидел бы.
А если серьёзно, то "зачем тебе ребёнок"? Пишешь, что
Хочу семью...потомство, кого-то любить, о ком-то заботиться. По-моему, естественное желание для большинства женщин.
Ты пока что не из большинства, у тебя другой имидж. Если бы всамделишную взаправду твоё главное желание было "любить и заботиться", то любила бы и заботилась сейчас о своём мужчине. а не эпатировала народ на форуме.
Может быть "любить и заботиться" - не главное для тебя?
VikaRi
Любить и заботиться человек готов только при условии что любят и заботятся о нём . Поскольку у девушки , пока, нет мужчины , который бы этим занялся , появилась недежда поэксплуатировать ребенка в этом смысле. Он ведь наверняка будет любить , и не бросит , если что . Вот это то и есть , нормальное женское желание . Но что как ребенок вырастет и скажет : мама , любить и заботиться я буду о СВОЕЙ семье , а ты ....
devon rex
Абсолютно с Вами согласна. Почему 30 лет - рубеж, за которым - только вынужденное зачатие и рождение ребенка? Непонятно... :dnknow:
Ramilla
> есть еще вариант усыновления

Лично для меня такого варианта нет.

А что касается варианта "найти мужчину, который согласится посодействовать", то на мой взгляд, легче найти мужа :-)
Это очень трудно. Абсолютное большинство не просто откажутся, а в ужасе откажутся...
Эта тема тут обсуждалась несколько лет назад, я помню... вряд ли что-то с тех пор поменялось у людей в головах...
VikaRi
Тема топика - "Как забеременеть". Это просто. Гораздо сложнее - быть матерью, воспитать в ребенке личность. Главное - чтобы он был любимым и желанным. Вы искусственно придумали себе проблему. Мне кажется, 30 лет - не возраст для принятия решения об искусственном оплодотворении...
Крыска
> есть еще вариант усыновления

Лично для меня такого варианта нет.
Это личное дело каждого (я бы тоже сказала, что это не вариант для меня, но зарекаться уже теперь ни о чем не буду). Просто знаю пример, когда одинокая женщина усыновила ребенка (правда, сама детей она могла иметь под ооочень большим вопросом).
Ramilla
У некоторых и такого варианта нет. Неизлечимая болезнь и отсутствие жилищных условий часто становятся препятствием для усыновления/удочерения ребенка. Даже при том, что семья крепкая, есть любящий и заботливый муж... На моей практике были такие примеры - очень грустные...:хммм: В итоге мужчина остался один... Спустя четыре года после смерти жены он сумел обрести любовь (или же взаимную привязанность и симпатию), но по-прежнему нет детей - он испытывает двойственные чувства, потому что по-прежнему любит ушедшую преждевременно жену и не способен подарит такую же любовь новой женщине, встретившейся на его пути.
Юлия
Муж - он сегодня есть, а завтра его нет, обычное дело. Поэтому агрумент, что-де рожать нужно только имея мужа, не выдерживает никакой критики :-)

Что касается усыновления, то это тоже не решает почти никаких проблем, ну кроме разве что социальной - для ребёнка. Да и то... предположим, "мама" таки найдёт себе мужчину, велика вероятность, то им обоим этот ребёнок, чужой, станет по барабану, в особенности если появится свой.
Крыска
"мама" таки найдёт себе мужчину, велика вероятность, то им обоим этот ребёнок, чужой, станет по барабану, в особенности если появится свой.
Как ни странно, такое случается и с детьми, которых женщина сама родила от предыдущего мужа. Не правило, конечно, но частенько бывает.
К тому же к усыновлению надо подходить с таким же настроем, как к рождению ребенка, обратно в "магазин" не сдашь.
Также как и цель усыновления - реализация материнского инстинкта, пусть даже в такой урезанной форме.

А про отсутствие мужа (иногда и правда лучше, чтоб его не было)... Знаете, я бы сказала, что скорее критично отсутствие семьи для рождения ребенка, но в современном мире это уже стало всеобщим.
Если честно, мне сложно понять, как можно рожать "для себя", но это, видимо, мое воспитание. Мама вот до 34 лет ждала, а потом-таки решилась рожать от женатого (пусть условно, но это так).
Крыска
В том случае, о котором я рассказала, была другая проблема. Изначально связана она была не с мужем - хотя в конце концов оказалось, что именно с ним. Просто женщина была неизлечимо больна (ей оставалось жить года 2-3) - и она, и ее муж хотели усыновить ребенка. Им отказали, т.к. не было соответствующих жилищных условий - кроме того, не было гарантии, что ее муж будет заботиться о ребенке в случае ее ухода, хотя он прилагал все усилия и до сих пор не может прийти в себя. Ей еще не было даже 30 лет...
Крыска
Так и есть...у меня почти у всех друзей и подруг отцы или алкоголики, или их вовсе не было. У одной мама родила троих детей и у всех отцы разные! У меня вот тоже отец был и что? Пил и не работал, ни копейки на меня не потратил, про любовь вообще молчу, разговоры только по делу, типа, доча, не мешай телек глядеть, уйди...Наличие мужа ничего не гарантирует в этой жизни
VikaRi
Но, может, вы способны "исправить" статистику?
Понятно, что рожать нужно, не надеясь на мужа, но не все мужчины годны только в "производители", некоторые могут быть замечательными отцами.
Просто, может, не там ищете или не знаете, как отличить "нужного" человека из общей массы, поскольку сами положительных примеров не видели.

Почти у всех моих знакомых полные семьи, не скажу, что все прям влюблены друг в друга, как 30 лет назад, но отцы там выполняли функцию отцов, а матери - матерей.
Ramilla
Если честно, мне сложно понять, как можно рожать "для себя", но это, видимо, мое воспитание. Мама вот до 34 лет ждала, а потом-таки решилась рожать от женатого (пусть условно, но это так).
Хм. Рамилла, простите, но для кого ваша мама рожала от женатого? Или в ее ситуации беременность автоматически означала то, что мужчина перестает быть женатым?
vida
Так все-таки, для кого мы рожаем? Для мужа? Для родителей? Для государства? По-моему, и так для себя. Только фраза эта имеет какой-то негативный смысл
VikaRi
А я и не говорю обратного. Рожает женщина всегда для себя. Хоть сто мужей с ней будет рядом. Но рожает она сама, для себя и должна абсолютно полностью отдавать себе отчет, не надеясь на мужей, бабушек и прочих родственников.
vida
Так меня мама воспитывала, чтоб было все "правильно", а не как у нее. Как-то так, потому понять сложно даже маму.
Реальных отношений папы с его первой семьей я не знаю, женатый действительно перестал быть женатым.

Хотя знаю больше случаев, когда женатый оставался женатым, но ребенку помогал.
VikaRi
По-моему, и так для себя. Только фраза эта имеет какой-то негативный смысл
Думаю, она имеет негативный смысл в том аспекте, что под фразой "для себя" часто подразумевают, что воспитывают "маменькиных сыночков (и дочек)", которых потом не отпускают во взрослую жизнь.
Ramilla
Я уже поправила, описалась, извините )))

Самое худшее воспитание - "правильное" воспитание. Когда не понимаешь даже маму...
VikaRi
Так все-таки, для кого мы рожаем? Для мужа? Для родителей? Для государства? По-моему, и так для себя. Только фраза эта имеет какой-то негативный смысл
как-то в одном топике я посоветовала одинокой 32-х летней девшке родить для себя, так меня обвинили в эгоизме и нежеланий подумать о будущем этого ребенка, дескать как он будет жить без отца. А я вот думаю: эдак можно не один десяток лет идеального отца искать, а здоровье то ждать не будет...
vida
Самое худшее воспитание - "правильное" воспитание. Когда не понимаешь даже маму...
Согласна. Для того, чтобы понять, нужна определенная степень откровенности в разговоре между взрослыми людьми.
Я скорее не понимаю не мое рождение, а некоторые другие моменты.
Но это уже далеко от темы топика.
Allitos
Понимаете, ребенок - это не лекарство, это не игрушка, это не хобби, его нельзя советовать рожать, когда человеку и так плохо, потому как может стать еще хуже, причем сразу обоим - и маме, и ребенку.

Когда же человек сознательно принимает решение и осознает все трудности и риски, т.е. он уже СОСТОЯЛСЯ как человек, это уже несколько другое. В таком случае уже и советовать не надо, сам все знает.

Еще сходные советы: в семье кризис непонимания - рожайте! Правильно, рожайте, точно вообще понимать друг друга перестанете. :безум:
VikaRi
Судя по куче топиков/вопросов, что были заведены, я бы на Вашем месте не торопилась с решением "детского" вопрооса. У Вас самой стоьлко вопросов к мирозданию, жизнестроительству и жизнеустройству, что нужно самой жить продолжать и качество своей жизни улучшать, а не множить проблемы себе "заведением" ребенка. А уж ребенку сколько проблем может мама создать, когда сумбура в голове очень много. Без обид. Вы пытаетесь распланировать жизнь потом, чтобы не решать вопросы сейчас?!
Насчет, что не от кого завести - эт как?! Вы вообще ни с кем не встречаетесь что ли? Или не хочется ни от кого, с кем встречаетесь, рожать? В этом плане банк лучше - там по здоровью проверны, да и фенотипы прописаны по идее должны быть, как мне кажется. А еще лучше, если какие-нибудь бы анкеты с ответами с сохранением "авторского" стиля выкладывали :), чтобы оценить образовательный уровень, может и интеллект получится :спок:
ЗЫ. а где у нас банк спермы?
Ramilla
Думаю, она имеет негативный смысл в том аспекте, что под фразой "для себя" часто подразумевают, что воспитывают "маменькиных сыночков (и дочек)", которых потом не отпускают во взрослую жизнь.
Да откуда такое негативное восприятие? Рожает для себя = рожает себе.
Рожать для себя можно и в браке, но при этом имея никчемного мужа, с которым разведешься через год.
Тем более, в браке отлично вырастают маменькины сынки, а одинокие женщины воспитывают отличных детей (все примеры перед глазами, как говорится).
irena_vb
ЗЫ. а где у нас банк спермы?
Авиценна.
Ramilla
И все?! На такой большой город? А до Авиценны как было?
Ramilla
ребенок - очень серьезный шаг , не спорю, но много ли Вы знаете случаев, когда ребенок был запланирован, когда всё было готово и в материальном и в моральном плане? Если вполне состоявшейся женщине за 30, она без детей, без мужа, как ей быть? Конечно, ребенок - не решение проблем и тем более проблемы одиночества, но если бы девушке было бы лет 20-25, я б подобного никогда бы не посоветовала...
vida
Я с вами не спорю и даже ничего не утверждаю, просто разъяснила ТС, почему часто негативно относятся к выражению "рожать для себя".

Тем более, в браке отлично вырастают маменькины сынки, а одинокие женщины воспитывают отличных детей (все примеры перед глазами, как говорится).
Знаете, перед глазами очень РАЗНЫЕ примеры детей, воспитанных в РАЗНЫХ семьях, но почему-то страшнее всего со стороны выглядит воспитание одиноких и обиженных на мир женщин. Без обид.
irena_vb
Не знаю, я только на Сибмаме видела эту информацию, больше не подскажу.
Allitos
Если вполне состоявшейся женщине за 30
Да, да, состоявшаяся женщина тему называет "кризис". Если бы ребенка хотела, то и без "совета" бы родила, мне кажется, а так и правда, одни насоветуют, другие - родят, а потом куда девать - непонятно.
Ramilla
"Обиженные на мир женщины" - это вообще отдельная категория, конечно ))))
Просто не все женщины, сознательно рожающие вне брака, обижены на мир.
vida
Просто не все женщины, сознательно рожающие вне брака, обижены на мир.
Это я прекрасно понимаю, в Палате модератору об этом написала.
Если рассматривать ситуацию в общем (и брать как раз "необиженных"), то ничего плохого в этом явлении нет.
Если разбирать конкретную ситуацию (в данном случае ТС), то позитивно на это смотреть не получается.
Ramilla
**Да, да, состоявшаяся женщина тему называет "кризис". ***

ну с кризисом - это конечно она погорячилась... :dnknow:

****одни насоветуют, другие - родят, а потом куда девать - непонятно. ***


вот Вы так легко об этом щас сказали.... как будто человеку посоветовали купить шампунь, а он ему не подошел.... речь идет о ребенке - и чтоб рожали только от советов совершенно незнакомых людей - это конечно крайность
Ramilla
Ну автор, конечно, девушка забавная, да )))

Но в принципе, нет ничего плохого, чтоб рожать без мужа. И 30 лет это тоже срок.
Ramilla
одни насоветуют, другие - родят, а потом куда девать - непонятно.
Рожать, чтобы девать куда-то? А зачем?
Ну, в крайнем случае, тому, кто насоветовал. :ухмылка:
Allitos
И все-таки не зря так тема называлась, просто по прочтению "поставленной задачи" были кое-какие мысли...

вот Вы так легко об этом щас сказали....
Это все потому, что вы до этого легко сказали "родите ребенка", примерно как "купите шампунь". Люди очень разные и иногда кому-то не очень удачно оброненная мысль может в голову запасть, а иногда - дойти до реализации.
Allitos
Есть у меня подруга "за 30", вопорсов не задавала ни нам, подругам, ни на форумах, а просто приняла решение, перед этим собрав "круглый стол" со своими родными и взяла из дома ребенка малютку, и задавала при этом конкретные вопросы соответствующим службам, проходя кучу комиссий.
Понятны вопросы - рожать или нет, когда вроде и хочется и как-то колется, тогда да. разные мнения подталкивают или позволяют болеен уверенно себя чувствовать при окончательном принятии решения. А как здесь - время приближается - "будет мне семнадцать, кем я вырасту тогда, чем мне заниматься..." по мотивам прям.
Ramilla
****Люди очень разные и иногда кому-то не очень удачно оброненная мысль может в голову запасть, а иногда - дойти до реализации.

ну неужели 32-х летней женщине в голову эта мысль ни разу не приходила, когда её подруги одна за другой обзаводились детьми??? Вот я ей глаза то открыла......
vida
И 30 лет это тоже срок.
Насчет 30 не совсем согласна, конечно, но допустим.
Само явление внебрачного ребенка - вполне нормальное, я не спорю.
Просто надо четко ПОНИМАТЬ все, что связано с рождением ребенка: ответственность, трудности, что надо воспитать именно личность, а не ребенка "для себя" и многое другое.
Из топика я понимаю, что у ТС, как и у ее матери, не складываются отношения с мужчинами - все никчемные, алкоголики и т.п. То есть на основе материнской модели не заложилось нормальной модели семьи у ТС. Родит она вне брака - ребенок тоже будет таким же бессемейным, поскольку не будет сознавать, что жить можно по-другому.

Может, к специалисту, пока не поздно?
Ramilla
Да автору уже чего только не советовали - похоже бесполезно. Она топики все плодит и плодит )))
Allitos
ну неужели 32-х летней женщине в голову эта мысль ни разу не приходила, когда её подруги одна за другой обзаводились детьми??? Вот я ей глаза то открыла......
Мне кажется, она больше обращала внимание, что они обзаводились мужьями :ухмылка:
Впрочем, хватит тут об этом, у меня уже есть предупреждение.
vida
Ну, я примерно о том же, где-то в топике было (может, снесли), что меняться она не собирается, считает, что все и так замечательно.
По своему опыту могу сказать, что если не получается в отношениях, меняться надо прежде всего самой, искать, в чем закавыка.

Первое предложение было (тоже вроде снесли) - подумать о самооценке. Много раз писали, что не сможешь другого полюбить, пока сама себя не любишь. И это правда.
Ramilla
соглашусь, ТС надо к специалисту.... такое ощущение, что она сама не знает чего хочет, вот и кидается в крайности...
Allitos
что может быть естественнее, чем желание женщины иметь ребёнка? :-)
Крыска
что может быть естественнее, чем желание женщины иметь ребёнка? :-)
для ТС - нужно определиться для чего ей ребенок. Если это всего лишь дополнение к её списку (см. названия всех топиков ТС), то это :death: .