Здравствуйте!
У меня возникла такая ситуация, и в данный момент сама я не могу принять решение, поэтому очень надеюсь на подсказки :а\?:
Когда я забеременела, мужчина меня бросил, сказав, что не готов каждый вечер варить кашу и т.п. Я родила ребенка, ему уже 3 года, и вот он опять появился. Хочет поучаствовать в жизни ребенка. И я не могу решить, насколько он искренен, ведь если через некоторое время ему надоест быть папой, то ребенок будет переживать очень сильно. Но и лишать его папы я тоже не могу, потому что это слово он и к деду, и к дяде... Дорогие мужчины, скажите, может ли это быть осознанно, искренне и надолго, или "горбатого могила исправит"? Потому что не будь ребенка я бы и разговаривать с ним не стала :death:
shink
а потом ребенок в школу пойдет и он снова свалит, скажет: "нуууу, уроки каждый день сидеть делать, я не готов"

сознайтесь честно, вы ведь хотите его назад принять для себя? за 3 года зацепится ни за кого не получилось? а ребенок да, удобное прикрытие, ведь ему нужен "отец"
shink
Сразу вспоминается фильм "Москва слезам не верит", помните, как там поступила главная героиня?
Не важно, похожа ли Ваша ситуация на ситуацию из того фильма или нет, но мое частное мнение, что такой мужчина, который оставляет женщину в самый ответственный момент ее жизни, нафиг не нужен. Такие действия характеризуют мужчину как не уверенного в себе, не зрелого внутренне и безответственного - зачем Вам такой нужен?
Вы самостоятельно уже прошли не самый простой период становления ребенка, так что у Вас все получается, а отца для своего ребенка еще встретите.
Pipe
Как раз наоборот, не хочу потом услышать слова типа: ты виновата в том, что у меня нет отца :зло: Или я уже чувствую эту вину, родив ребенка сама :а\?:
davidoff
Мне и не нужен:улыб:Просто хотелось убедиться, что люди вообще, и он в частности, не меняются, и тогда и ребенку лучше без отца, чем с таким
shink
Сколько лет ему?
До школы не услышите, время есть еще. А вообще иногда может лучше нету и нету, чем есть с нервотрепками постоянными. Вот будет он потом туда сюда приходить\уходить, думаете вам ребенок скажет: " Ух ты!! мама, какой у нас классный папа!"

проблема даже не в нем, а вас. Сами же говорите, что вам он не нужен, пройдет года 2-3 начнете скандалить, он фею заведет, иль вам фей подвернется, а ребенок уже взрослый и все на его глазах, что он вам потом скажет? ради ребенка всю жизнь с нелюбимым человеком не протянете.
Pipe
Ему 36 лет и сейчас речь не идет о совместном проживании. Речь идет о его встречах с ребенком: стоит их вообще знакомить и позволять видеться или нет смысла, т.к. он скоро снова исчезнет, заведет фею и т.п.
shink
Понимаете, кроме вас никто на этот вопрос не сможет ответить. Только Вы знаете точно, что за человек его отец. Спросите свое сердце.
shink
если жить вместе не планируете, то наверное не стоит :dnknow: потом если кто то у вас появится еще больше обьяснять ребенку придется, а так нету и все.
shink
Вполне возможно, что он одумался...
может и просто разовая тяга...
сложно все это. надо конкретно по месту смотреть.
shink
"и к деду и к дяде"??? А что за "дядя"??? :о)
davidoff
Сразу вспоминается фильм "Москва слезам не верит", помните, как там поступила главная героиня?
Тоже сразу вспомнилось:миг: :agree:
shink
Сложная ситуация. Единственное, что могу сказать - пускать его второй раз в свою жизнь однозначно НЕ НУЖНО.
shink
Вам скорее на форуме "Дети и родители" нужно свои вопросы задать - там объективно может быть больше людей, которые уже с такой ситуацией сталкивались. ПФ здесь не сильный помощник.
shink
извините, но что за бред - рассуждать знакомить отца с сыном или нет. этот мужчина есть по определению генетическии отец ребенка. надеюсь вы встретите нужного вам человека, мужа, но отец у ребенка один - родителеи не выбирают. у него такое же право общаться и участвовать в воспитании сына, как и у вас, кстати он может это право отстаять в суде. и с другои стороны, вы же сами чувствуете, что ребенку нужен отец и свою вину в его "безотцовщине". а там уж как у них получится (у отца с сыном), а если не познакомите- возьмете на себя еще одну вину.
LLola
Обожаю такие рассуждения :шок:
у него такое же право общаться и участвовать в воспитании сына, как и у вас, кстати он может это право отстаять в суде.
Да ну? Если с моральной точки зрения, у него вообще нет никаких прав. И объем его, пилять, прав, про которые вы тут рассуждаете, с моральной точки зрения, опять же, зависят сейчас только от воли ТС - сколько посчитает нужным дать, столько и будет.
А с юридической точки зрения - пусть сначала алименты за 3 года заплатит. Это тоже юридически правильно.
вы же сами чувствуете ... свою вину в его "безотцовщине"
Мальчег, девочко или кто вы там? Что за бред несете?
LLola
Мил моя, Вы о чем??? Какая-такая вина? Мужик САМ самоустранился из жизни ребенка и 3 года о нем не вспоминал. А теперь, нате, хрен в томате, нарисовался. ...А если бы биологический отец был просто донором спермы - у него тоже права какие-то мифические были бы? Так вот, та ситуация ничем не отличается. Отец - не тот, кто зачал; а тот, кто вырастил и воспитал. Бог даст, такой отец у ребенка еще будет. А биологические спермоносители могут дальше носить и сеять... только пусть о правах не рассуждают.

Ко всем присутствующим мужчинам - малчики, пардоньте, это не о вас, вы ж понимаете. Просто выбесило.
Рыжинка
Что характерно, мальчика самого выбесило:миг:(см. мой предыдущий пост).
Малкович
:agree: Ну так правильно. Детсад какой-то.:улыб:
Izzy
"и к деду и к дяде"??? А что за "дядя"??? :о)
А дяди - это два моих родных брата. Я вообще очень трепетно отношусь к людям в жизни моего ребенка
Малкович
Выбесило? отчего? LLola в общем то права
Jaguar
И в каком месте она права? Пальцем покажи.
Рыжинка
Понимаю, что детский сад. Мне сердце подсказывает, что не надо его видеть. Но я боюсь, что это слишком субъекивное отношение, мои обиды :cray-1: У меня нет опыта в таких отношениях, нет знакомых матерей-одиночек, поэтому я даже что говорить ребенку в будущем толком не знаю, вот и думаю, может лучше, если он будет знать, кто его отец, даже просто в документах может лучше вместо прочерка - имя. Все-таки сейчас я решаю его будущее
Jaguar
В чем же?
Какие права есть у человека который отказался от не рожденного ребенка?
Рыжинка права, такие же как у донора спермы.
shink
оставьте прочерк
в вашей жизни еще будет достойный человек
Шелковая
У него никаких прав нет, он даже не знает сколько ему уже лет, сказал "не считал как-то". Просто пыталась понять и думала может кто из мужчин подскажет, зачем он вообще о нас вспомнил :dnknow:
shink
думала может кто из мужчин подскажет, зачем он вообще о нас вспомнил :dnknow:
А зачем Вам это знать? Это что-то меняет? К мужчине, поступившему так один раз, доверия не может быть в принципе, как бы он там в будущем себя не вел.
Малкович
И в каком месте она права? Пальцем покажи.
Да легко
1. Юридические права есть однозначно, тут спорить бессмысленно
2. Если не познакомит, действительно возмет на себя такую ответственность, что ее ребенок не будет знать кто его отец.

Ну и это, пусть знакомит, ребенок сам решит - хороший у него отец или плохой. Ему виднее будет. А то что ушел, ну ушел да ушел, а тут одумался, всякое бывает. Зачем дорогу закрывать родному отцу?
а то никто с форума тут ни маму ни папу не видел, а безапелляционные советы даете. Это не есть гуд.
shink
У мужчин это иногда бывает. Иногда им охота в "папу" поиграть. Но это быстро проходит.
Jaguar
у ребенка в гафе отец стоит прочерк, какие юридические права? он для ребенка никто.
В три года ребенок не может сам определять где хорошо где плохо.
А через месяц "папаша" решит что все таки нет он не готов Так оно конечно лучше будет. Да?
shink
Мне сердце подсказывает, что не надо его видеть. Но я боюсь, что это слишком субъекивное отношение, мои обиды :cray-1:
Вот-вот, сами и ответили на свой вопрос. Просто негатив от неудавшихся по каким-то причинам отношений с ним вы хотите перенести и на ребенка. Но сами понимаете, что это не дело:улыб:
shink
Понимаете, человек, отказавшийся от еще не рожденного ребенка.... в общем, это диагноз. На мой взгляд, конечно. У моего ребенка есть отец, приходящий раз в месяа полтора два - но так он от нас ушел, когда сыну 7 лет было, совсем другая ситуация. А тут - ну о чем тут говорить. Прав у него нет никаких даже в голову не берите, по всем законам у него их нет. Тут может быть только Ваша добрая воля. И если Вы все-таки на это решитесь - то обозначьте все сразу заранее и на берегу.

Я понимаю так - хочешь типа себя отцом ощутить, значит, берешь на себя половину расходов на ребенка, если вдруг аврал какой - к врачу или в больницу срочно нужно, ты ведешь себя как нормальный отец, а не как "седня есть, завтра нет". И из жизни ребенка тогда уже больше никогда не исчезаешь. Более того, предупредите его, что если вдруг ему возжа под хвост ударит, и он опять решит, что надоело быть отцом - больше он ребенка никогда не увидит. Ибо это может нанести ребенку психическую травму.

Он, кстати, как именно себе это представляет - быть отцом? Прийти раз в неделю и мороженку купить? Или как-то иначе? Узнайте досконально, что он вкладывает в это понятие. Тогда уж и решайте.

Меня лично настораживает тот факт, что а) он отказался от ребенка ДО рождения; б) ему понадобилось почти 4 года, чтобы осознать, что он хочет быть отцом. Т.е. человек не созрел еще по сути для такой ответственности. А раз не созрел - нафига ему ребенок?
Jaguar
Ну и это, пусть знакомит, ребенок сам решит - хороший у него отец или плохой. Ему виднее будет.
Ребенок это сможет сам решить лет через 15. А пока ответственность за душевное здоровье ребенка - на матери. Имхо, ребенку лучше вырасти (хотя бы до школы) без такого папы, а потом ей мама сама все расскажет. Мне кажется, это лучше, чем она с малых лет будет расти в атмосфере "папа пришел, папа ушел". Не тот у нее сейчас возраст для таких экспериментов.
Если ошибаюсь, женщины меня поправят.
Jaguar
негатив от неудавшихся по каким-то причинам отношений с ним
Хренасе ты завернул. Типичное перекладывание ответственности и выдача черного за белое.
Малкович
я завернул? ТС сама об этом пишет, перечитайте то сообщение, на которое я ответил. Она совершенно справедливо опасается, что ее субъективное мнение об этом человека, ее прошлые обиды помешают ей принять правильное решение: допустить отца к ребенку или нет.
Рыжинка
Прав у него нет никаких даже в голову не берите, по всем законам у него их нет. Тут может быть только Ваша добрая воля.
Никак не могу согласиться. По каким таким законам? Если он отец - то у него право на участие в воспитании сына никуда не делось.
Такое право может быть ограничено только решением суда, так называемое "лишение родительских прав". И для этого нужны весьма веские причины, просто то, что бросил - не достаточное основание для лишения.
Jaguar
ее субъективное мнение об этом человека
Мнение большинства пришедших в этот топ об отце ребенка говорит о том, что не заслуживает он никакого лучшего отношения. Коллективный разум не ошибается.
Jaguar
товарищ юридически не отец
внимательно читайте
Шелковая
он отец фактически, и сможет это доказать, при желании
а то что в паспорте отец не указан - так это мелочи
Малкович
Мнение большинства пришедших в этот топ об отце ребенка говорит о том, что не заслуживает он никакого лучшего отношения. Коллективный разум не ошибается.
Вердикт значит вынесли?:улыб:
Jaguar
Ну типа того. Припечатали. Тебе его жалко, что ли?
P.S. Ничего, что я на "ты"?
Jaguar
Еще легче его можно лишить всех юр прав.
В любом случае для ребенка лучше не будет, если дело до суда дойдет.
Люди с возрастом меняются только в худшую сторону
Шелковая
Люди с возрастом меняются только в худшую сторону
Не аксиома, далеко не аксиома, но в данном случае я "коллективный разум" поддерживаю.

Тем более сам оппонент в другом топе писал, что если до 30 семьи и детей не захотелось, то это уже почти диагноз ("отцу" ребенка ТС было больше 30).

А отцовские чуйства у него проснулись, видимо, в связи с кризисом среднего возраста - как-никак 36 лет, а стакан воды подать некому будет. Но в большинстве случаев такой запал быстро проходит.
Jaguar
Вместо имени прочерк стоит. И это - отец? Конечно, он может отцовство доказать - по ДНК. Только тогда по тому же суду он еще и расходы (50%) матери обязан будет возместить - она ребенка одна растила 3 года, пока он "не готов был каши варить". (Вот прям самое напряжное с маленькими детьми - каши варить, ага). ТС, как думаете - если завести речь о половинном возмещении расходов, он по-прежнему будет стремиться к отцовству?
Малкович
Ну типа того. Припечатали. Тебе его жалко, что ли?
P.S. Ничего, что я на "ты"?
Да с чего бы мне его жалко то было? Я ж его даже и не знаю ... просто привык рассуждать объективно и без эмоций
ну и считаю, что ребенок должен знать, кто его отец, вот и все . Был бы тот мужик какой-нибудь сволочью-алкоголиком-тунеядцем - вопрос был бы ясный, а так... кто его знает, почему он в действительности ущел
P.S. Конечно ничего:улыб:
Jaguar
Был бы тот мужик какой-нибудь сволочью-алкоголиком-тунеядцем
Думаю, не ошибусь, если большинство женщин будут настаивать на первом варианте. И будут правы.
shink
я за то чтобы не допускать. А ребенку когда придет время все как было - так и рассказать. И мозг в детстве байками не парить: "папа от нас ушел" и все. Дети - люди и они имеют право на правду. Сама никогда от дочери ничего не скрывала ни в одном из аспектов жизни и ни разу об этом не пожалела.
shink
Тэк-с, погоди, а где мужчина (я не про мужа) - нету что ли???
Рыжинка
Вообще-то он говорил, что намерен помогать в дальнейшем, но боюсь, что даже не представляет, сколько и что стоит из детских товаров. А вот про возмещение расходов речи не было. А стоит поговорить :ха-ха!: И вообще, спасибо за конкретные подсказки, думаю уже после пары обсуждений его обязанностей, а не только прав интерес к ребенку заметно уменьшится :secret:
Jaguar
И еще я думаю (мое субъективное мнение) что он действительно сволочь, потому что жениться я его не заставляла, а вот исчезнуть из жизни ребенка и даже не признать его было только его решением. А ведь ребенок ни в чем не виноват...