Змей Зелёный
Значит, во-первых. Что значит - разночинцы? :umnik:
Во-вторых, учитывая, что детство было социалистическое. То есть равно-бедное. И впоследствии все менялось у всех очень неравномерно.
И в-третьих, друзья у меня появлялись и позже. В силу разных обстоятельств. И причем вот эти как раз наполовину без высших образований. Я вот вообще не вижу разницы по уровню образования людей с высшим/без высшего образования. Много дебилов видела даже не с одними корочками. Интереснее он оттого не становились.:улыб:
Змей Зелёный
В том смысле, что теперь поиск пары будет более мотивированным - да.:улыб:
Иногда надо что-то потерять, чтобы нечто осознать. Как-то так.
Pepper
Ну.. я бы за всех не стала говорить. Неоторых все же такой юмор не забавляет
Ну что ж Вы в самом-то деле? Опять моя тонкая ирония осталась непонятой... :злорадство:
Наталиина
И еще вам маленький секрет открою, когда соединяют свои жизни два человека, вроде бы непохожих, разных в каких-то сферах, статусах и прочее, они, на самом деле, становятся богаче в два раза
Я недавно это выразил с помощью формулы: 1/2 + 1/2 = 2
:улыб:
Rouge
Что значит - разночинцы?
Люди, к-е не относятся ни к одному из других сословий. :biggrin: По сути - интеллигенция.
учитывая, что детство было социалистическое. То есть равно-бедное. И впоследствии все менялось у всех очень неравномерно
Так я же и говорю, что это из детства, и подружились/познакомились Вы с ними тогда, когда у всех был одинаковых финансовый и социальный статус. Понятно, что и я щас общаюсь со своими школьными/институтскими друзьями, у к-х з/п 2 раза больше или 2 раза меньше моей.
А вот щас есть ли шанс войти в круг "богачей"? Примут ли туда, что называется "со свиным рылом" (даже если это "рыло" = доход выше среднего)?

Не, просто общаться (какое-то время) я смогу тоже, по сути, с любым. И это какое-то время мне даже будет, наверное, интересно.
Но когда девчонка с работы рассказывая историю, мимоходом упоминает, что она спросила у своего друга: "а че ты сёдня на Ягуаре, а не на Порше?" (она действительно это без всякой задней мысли упомянула), я понимаю, что я для них всегда буду чужим. И никогда в тот круг не войду.
И причем вот эти как раз наполовину без высших образований. Я вот вообще не вижу разницы по уровню образования людей с высшим/без высшего образования
Нееет! :1: Не образования, а именно образованности.
Просто по наличию диплома разделять людей это глупо. Я имел в виду именно уровень образованности, эрудированности. Когда человек знает не только то, что Маша из Дома-2 вчера рассталась с Димой. А что-то про политику, искусство, историю, религию, географию, театр и т.п.
Rouge
Свою окончательную мысль по этому вопросу я уже приводил. Повторюсь:
--------------------------------
Это как бы первичный фильтр, который отсеивает тех людей, среди которых вероятность найти равного по уровню развития человека очень мала.
А уже после этого отфильтровывания я, конечно же, обращаю внимание на те качества, про которые Вы говорите.
Вообще этот процесс автоматический и бессознательный, вся эта фильтрация.
--------------------------------
Что из этого следует? Что и у Вас есть фильтры, такие же автоматически-бессознательные, только фильтруют они людей немного по другим критериям, вот и все.
Змей Зелёный
Если кому мое интеллигентное лицо РЫЛО, так мне нафик нафик таких друзей! :biggrin:
Кстати, образованность - это тоже понятие такое неконкретное. Я его понимаю так - интересно мне общение или нет. Не интересно бывает исключительно по очень диким проявлениям собеседника: особо тупой, особо закомплексованный, особо эгоцентричен и тд.. А все остальное - это вобщем в пределах нормы и будет восприниматься мной как некая особенность человека (мы же вообще все разные и все несовершенны). Но понятно, что интересность тоже имеет градации и какбы наполненность. И образованность тут участвует, но не первую скрипку играет.
Малкович
Меня можно на ты)
Ну вероятности встречи - это вообще отдельная тема. И в нашей жизни фильтров ограничивающих эту вероятность - тысячи. Начиная с одного и того же ежедневного маршрута, рутинности ежедневной, одного и того же круга лиц общения и все такое. Вероятность познакомиться с сантехником в этом смысле гораздо выше))
Rouge
Если кому мое интеллигентное лицо РЫЛО, так мне нафик нафик таких друзей!
Ну, "рыло" это была моя терминология, и она не несла личной направленности. :ха-ха!:
Кстати, образованность - это тоже понятие такое неконкретное
Канеш, неконкретная. :yes.gif:Она измеряется только опытным путём.
А все остальное - это вобщем в пределах нормы и будет восприниматься мной как некая особенность человека (мы же вообще все разные и все несовершенны).
А если не "особо тупой", а банально скучный. Ну не о чем с ним поговорить.
Как в примере Малковича с птичницей из Барышево (или откуда там). Она живет в деревне, в театры/на выставки не ходит, политикой/спортом не интересуется. Ей и телек то поди некогда смотреть.
Какие у Вас (у меня) с ней могут быть общие интересы (темы)?
Вы ей про Моне, а она про навоз. :dnknow:
Разок поговорить наверняка будет интересно. А если человек каждый раз "про навоз" - скучно. Кстати, и ей тоже ("о чем они там говорят - какие-то Моне, Мане, фигню городят").
Rouge
Так хотелось ответить "Я не Ольга, я - Антон", но боюсь, что шутка за сроком давности "не зайдет":улыб:
Рада знакомству, Маша :agree:
Про социалистическое одинаково бедное детство.
Определения сословий, ясное дело, устарели, и конечно под СССР их очень трудно "подложить". Но вот эта градация, она все равно существует:улыб:
Даже по районам проживания можно людей на группы поделить. Скажем, тому контингенту, который (в массе своей) живет на Бугринке будет очень дискомфортно в Изумрудном городе. Мечтать переехать туда - да, хочется, и может даже удастся, но удовольствия "бугринцу" от этого не будет. Он не в своем кругу, ему там плохо.
Мне очень нравится верхняя зона Академа. Архитектура, атмосфера, люди и т.д. У меня там знакомых море. Я никогда не перееду туда жить, потому что я там ощущать себя буду белой вороной - это не мой круг, я выросла в панельных свежеотстроившихся девятиэтажках, и тот круг, та среда мне понятна и привычна.
Замужество/женитьба "сродни" переезду. Никто не закрывает шлагбаумами районы, нет гетто (хотя гетто - это браки по национальности, например, могли бы быть). Пожалуйста - выходи замуж за человека из любого сословия! Подружиться можно даже с медведем, найти с ним общий язык. Люди вон годами с собаками дружат :ухмылка: Но за собаку замуж не выйдешь.
Сумбурно, наверное, но я надеюсь, что донесла суть. Дружба, общение и семья - это разные вещи. Мезальянсы обречены изначально. Этому должно быть объяснение, но я его не помню.
devon rex
Ну я понимаю вобщем мысль. Разные люди плохо совместимы длительное время. С этим трудно не согласиться. Только я различия понимаю как ТС - скорее личностные. Мне трудно внутренний уровень соотнести с внешними некими критериями. Да, откровенный мезальянс мягко говоря далек от идеала семьи. Просто мне для себя реально сложно представить человека, который бы в принципе мог бы составить такой мезальянс. То есть ситуация кажется мне очень теоретичной. С тем, кто мне будет вообще не из моего мира, я даже не смогу нигде встретиться - он просто не из моей жизни. Вон Димо скажем - ну никак и нигде мы с ним не пересечемся) Куда мне до его уровня запросов))) Вобщем, несмотря на явные различия в каких-то критериях, скажем никого из своих друзей я не могу ассоциировать с другим сословию. Живем мы вообще в разных местах и в разных условиях. Но окружены ведь одной и той же реальностью. Одними и теми же проблемами (ну со своими акцентами у каждого, конечно). Я кстати, космополитична в плане места проживания. Мне реально все равно. Мне счас уже наш город кажется очень маленьким. Но наверное я даже и в любой другой город уехала безо всяких терзаний. По большому счету мне эти условия проживания не так уж важны.
Rouge
Дима - звезда сезона :миг:
А зря Вы так о нем, кстати. Он очень интересный собеседник, очень много знает, много путешествовал, у него очень широкий круг знакомых. С ним должно быть очень интересно и совсем нескучно, вероятнее всего, он умеет дружить, так что - не торопитесь отметать эту кандидатуру:улыб:А насчет пересечения - Вы уже с ним пересеклись. Форум, его посетители - это тоже сословие в некотором смысле. Завсегдатаи Интернета - это одно сословие, внутри него -завсегдатаи Рунета, внутри него - завсегдатаи НГСа, внутри него, как кочерыжка в капусте -завсегдатаи ПФ. Так что найти вторую половинку также просто, как найти соседние листья в одном качане :миг:
devon rex
Да нет уж, это просто Вам такой типаж мужчин нравится, вот и все:миг:
devon rex
Да я против него ничего не имею) Но иногда его тааак заносит, что интересность его разнообразного однообразия уже застревает в зубах. Мне представляется, что все его общение с девушкаи строится исходя из тешения его самолюбия и всего остального ЭГО. Какое-то время наверное это забавно. И то при условии, что Дима будет в благостном расположении духа. Возможно, я просто не считаю, что ему будет интересно со мной.:улыб:
malvinka333
Ищи Того, с Кем Не Стыдно!
Для Этого Придется Либо Избавиться От Поклонников, с Которыми Стыдно, Либо Избавиться От Чувства Стыда.
Решай Что Важнее Лично Для Тебя.
Малкович
Нравится, это верно:улыб:Но живу я с человеком совершенно другого типажа.
Помните опять же фильм "Мужики"?
"Вот все-то вы, бабоньки, про нас, мужиков, знаете, а одного понять не можете: почему мы с одними гуляем, а на других женимся?". Тут схема примерно та же.
Rouge
"Возможно, я просто не считаю, что ему будет интересно со мной." - вот эта фраза, кстати, возвращает нас к теме топика. Еще один критерий поиска пары: искать не того, кому будет интересно с тобой, не того, с кем будет интересно тебе. Супругам должно быть интересно друг с другом. Если один скучает, а другой развлекает, этот союз ненадолго. Хотя... есть любители театра кабуки внутри простой российской семьи. :ухмылка:
Злобный Кимкидук
Ищи Того, с Кем Не Стыдно!
Для Этого Придется Либо Избавиться От Поклонников, с Которыми Стыдно, Либо Избавиться От Чувства Стыда.
Решай Что Важнее Лично Для Тебя.
А знаете что забавно- мне очень сложно избавляться от поклонников- они у меня годами хвостом тянутся, с некоторыми просто дружу. Видимо ждут, когда чувство стыда пропадет :biggrin:
malvinka333
Видимо ждут, когда чувство стыда пропадет :biggrin:
У них или у тебя?:)