malvinka333
ну как не паришься? все запоминаешь потом анализируешь..что и как...
Pepper
Поэтому в отношениях глупо прислушиваться к чужим советам и мнениям, поскольку что сработало у одного, может совершенно по-другому отразиться на жизни второго.
Да я это практически каждому новому ТС говорю - "все равно щас одни скажут, что надо делать так, другие - что надо наоборот, а выбор так и останется за вами". :хехе:
malush
обмена энергиями не происходит...что отдаю, что получаю взамен- непонятно..
я делаю что-то для своего мужчины и наших отношений...он тоже...
ну так это и есть обмен энергиями. энергия это же тонкая вещь, ее можно только почувствовать.
А вот анализируете- зачем?
malvinka333
Я вас оч хорошо понимаю.. про что вы говорите:улыб:И про родство душ и про обмен энергиями.
Но так же как и вы объяснить не то чтобы не могу, а не понимаю зачем. Мне это вообще очевидным кажется, ну и типа, если человек сам этого не видит, то этого не объяснишь никак:улыб:Остается принять то что все разные. Зато 100% другим так же очевидно нечто другое, что скрыто почти полностью от моих глаз.:улыб:Все люди настолько разные....
Змей Зелёный
"Какие щас в России есть сословия? " - да те же самые, что и всегда были:улыб:Крестьяне, рабочие, купечество, дворяне, забыла, как монархи назывались, как сословие... У них просто название сейчас другое, и границы не такие внятные и четкие. Это ж все-таки не касты в Индии.
Вот не кинопример: какова вероятность успешного брака между аспирантом-филологом и птичницей из Барышево? Помимо того, что у них разный круг общения, разная география поездок и путешествий, у них еще и разные интересы, разный опыт. Да, противоположности притягиваются, но лишь для того, чтоб оттолкнуться и лететь прочь друг от друга.
Масса таких примеров (мне, правда, все больше фильмы в голову лезут): "Любовь и голуби" (пара Василий и Раиса Захаровна), "Москва слезам не верит" (героиня Алентовой и Рудик). Ведь счастлива-то Алентова в конечном итоге с кем? Со слесарем. А почему? Потому что "вышла она из народа, ребенок семьи трудовой", в князи она попала из грязи. И фильм это не о том, какие чудесные в СССР сантехники, а о том, что искать надо ровню - по уму, по доходам, по традициям, по морали, характерной для данного сословия (а она тоже отличается).:улыб:
Что забавно: если, допустим, посмотреть американские фильмы с этой точки зрения, то там все сплошь подчинено воплощению в картинку "американской мечты" ("Каждый чистильщик обуви может стать миллионером"). И вариаций сказок про Золушку в кинематографе США - миллион. Но все они входят в категорию "романтическая комедия". Драмы о том, как фрезеровщик полюбил светскую львицу, и они прожили долгую счастливую жизнь и родили десяток крепышей, Вы не найдете - такого никто никогда не снимет, потому что это либо комедия, либо чушь. Так в жизни не бывает.
malvinka333
что, зачем, как сказал, какие при этом эмоции, относительно того и другого...как ответил и т.п.- зачем? - хачу всё знать :biggrin:
devon rex
аспирантом-филологом
Аспиранты филологи точно также бывают и выходцы из деревни.:улыб:Как вы выразились "из грязи в князи". Благодаря тому что у нас тут демократия и образование доступно. Возможность выучиться имеют все, не зависимо от того, кто там папа и мама. Успешные инженеры, аспиранты и т.п. Много знакомых таких. Прекрасные люди.
Потому что "вышла она из народа, ребенок семьи трудовой",
Хм.. насколько ж все таки по-разному люди видят одно и то же. А я думала, что она вышла замуж за слесаря, потому что он оказался Человеком с большой буквы, а вот Рудик этот и в подметки не годится слесарю: гнилой человек, маминькин сынок, не способный нести ответственность за свои поступки, зато с легкостью готовый предать.
Дааа... а я то думала, что фильм сааавсем про другое, а не про сословия и про то что "вот видишь, не фиг из грязи в князи рваться, все равно твое место со слесарем рядом"....
Pepper
Не передергивайте, любую мысль при желании можно довести до абсурда. devon rex в общем-то в правильную сторону мыслит.
Была тут уже недавно такая тема - как жена-инженер недовольна мужем - экспедитором.
Малкович
Не передергивайте,
Где именно передергивание?
malvinka333
ТС, мужчины, с которыми у Вас родство душ, в социальном плане Вам, скажем так, не совсем подходят, а те, у кого в социальном плане все шоколадно, Вам лично кажутся неинтересными. Вот же засада.
Я правильно понял проблему?
Pepper
Речь не о том, что люди из одного, хм, "сословия" плохи, а из другого - хороши.
Торговка с центрального рынка никогда не найдет общий язык с преподавателем института, будь они оба хоть самые душевные и замечательные люди на свете. В 99% случаев не найдут они общего языка. И глупо пытаться искать какую-то лазейку, чтобы не признавать, что это так.
Малкович
ТС, мужчины, с которыми у Вас родство душ, в социальном плане Вам, скажем так, не совсем подходят, а те, у кого в социальном плане все шоколадно, Вам лично кажутся неинтересными. Вот же засада.
Я правильно понял проблему?
все правильно :cray-1:
причем социально успешные попадаются намного реже.
Pepper
Подождите. У меня возникает ощущение, что Вы негативно относитесь к тому, что все люди разные (как бы нелепо это ни звучало). Вывод этот я делаю из данной фразы: "Возможность выучиться имеют все, не зависимо от того, кто там папа и мама. Успешные инженеры, аспиранты и т.п. Много знакомых таких. Прекрасные люди." - автоматически возникает вопрос: а кто "не-прекрасные"?

"А я думала, что она вышла замуж за слесаря, потому что он оказался Человеком с большой буквы, а вот Рудик этот и в подметки не годится слесарю: гнилой человек, маминькин сынок, не способный нести ответственность за свои поступки, зато с легкостью готовый предать."
1) Сильно сомневаюсь, что с таким "Человеком с большой буквы" вы захотели бы жить сами, независимо от его профессии (я говорю о личностных качествах, о психологии этого человека). Гоша вообще-то - тиран и деспот. Он прет напролом, он не способен к диалогу ("Здесь все и всегда буду решать я сам на том простом основании, что я мужчина".). Причем он еще и весьма закомплексован (почему он исчезает? Да потому что зарабатывает меньше героини Алентовой! Как это вынести Человеку с большой буквы, настоящему мужику, о котором мечтает каждая женщина? :ухмылка:).
Не, понятно, что в условиях дефицита мужиков (не только численного, но и качественного) для россиянок Гоша - принц на белом коне: все сам решает, ему за 40, а он в постели - ух!, с дочкой общий язык нашел, с друзьями героини общий язык нашел. Но вообще-то эта персона ооооочень далека от идеала. И лично для меня сантехник Гоша - не Человек. Он дуболом и быдло (прости, Господи).
Что до Рудика. Под ответственностью за свои поступки Вы, я полагаю, понимаете немедленную женитьбу на героине Алентовой после ее объявления о беременности? Так вот, это и есть - наглядный пример разного взгляда на мораль. Это у рабочих, у крестьян - "девку спортил так женись". Это не плохо и не хорошо, это мораль - мораль вне оценочных категорий. А в среде интеллигенции, к которой относится Рудик, проблема нежелательной и несвоевременной беременности решалась всевозможными способами, главное - тихонько, без лишнего шума и огласки. Здесь карьера ценнее и выше, чем женитьба по залету. Это опять же не плохо и не хорошо - это мораль сословия.
Ну, и про общность душ. Как могут две души из разных кругов "сообщиться" если даже в само понятие "душа" интеллигент, крестьянин и купец вложат абсолютно разный смысл?

Ну, и во избежание ненужных споров.
Положа руку на сердце, мне это явление (сословности как основы для семьи) не нравится. И, безусловно, я хочу верить в сказки о прекрасной любви, которая уравнивает всех и вся. Но есть объективная реальность. Кино - это не лучшая иллюстрация объективной реальности, но это быстрее и проще в текст оформить.
И еще: давайте все-таки не путать категории морально-нравственные и психологические. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Я говорю о психологических аспектах, мне морально-нравственные вопросы не интересны.
Малкович
Речь не о том, что люди из одного, хм, "сословия" плохи, а из другого - хороши.
А где я написала, что речь именно про это?

Торговка с центрального рынка никогда не найдет общий язык с преподавателем института
А если все же они нашли общий язык? Уже. Свершившийся факт... (ну если теоритезировать, то давайте уж до конца, тем более, что "уже нашли" все же ближе к истории, описываемой в топике)
Pepper
А Вы сейчас пытаетесь сказать, что парень из деревни может стать аспирантом и жениться, допустим, на начальнице отдела кредитования в банке.
Не спорю, может. Только одна оговорочка - как только деревенский парень становится аспирантом - он перестает быть парнем из деревни по своему социальному положению. Все, он в другой категории и назад дороги уже нет. И если он смог этого добиться - значит он по умолчанию становится достоин начальницы банковского отдела, не так ли?
А вот если он не стал аспирантом, а остался парнем из деревни, то уж извините, женщина с таким социальным положением ему уже не светит при всем желании.
У Вас может быть любое понимание "Москва слезам не верит". Но право других людей на другое понимание (которое, кстати, логично и обоснованно) Вы оспаривать не можете.
devon rex
Крестьяне, рабочие, купечество, дворяне, забыла, как монархи назывались, как сословие...
Еще духовенство и казачество было (они то щас точно есть), мещане и разночинцы. :хехе:А монархи монархами и были. :миг:
Не думаю, что щас стоит говорить о таком разграничении. Любой крестьянин, приехавший в город, по сути, смешается с городскими жителями. Всё зависит от его общего уровня образованности, эрудированности.
Поэтому, на мой взгляд, разделение есть по двум критериям: деньги и тот самый уровень образованности.
какова вероятность успешного брака между аспирантом-филологом и птичницей из Барышево?
Между ними может и низкая. А вот между тем же аспирантом-филологом и дочерью птичницы из Барышево, приехавшей в Нск и закончившей пед. институт - самая обыкновенная. А ведь понятие "сословия" не предполагает такого скорого перехода из одно в другое.:миг:
"Любовь и голуби" (пара Василий и Раиса Захаровна)
Уровень образования (Василия - он не понимал Раису Захаровну совершенно, хотя именно это сначала и привлекло его в ней).
"Москва слезам не верит" (героиня Алентовой и Рудик)
Здесь да - отголоски сословного деления есть. Семья Рудика - классические "коренные москвичи" (=дворяне), а Алентова - лимита. Но проявилось это скорее в поведении матери Рудика, он то в общем непротив был связать свою жизнь с Алентовой (черт, забыл имя героини), и если бы не был маменькиным сынком...
Ведь счастлива-то Алентова в конечном итоге с кем? Со слесарем. А почему? Потому что "вышла она из народа, ребенок семьи трудовой", в князи она попала из грязи.
Но с другой стороны - у это слесаря окружение сплошь доктора и академики. Им получается со слесарем интересно. :миг:
Драмы о том, как фрезеровщик полюбил светскую львицу, и они прожили долгую счастливую жизнь и родили десяток крепышей, Вы не найдете - такого никто никогда не снимет, потому что это либо комедия, либо чушь.
Самый свежий пример - фильм "Австралия". :хехе:Герой Хью Джекмана, конечно, не фрезеровщик. Но погонщик стада это не многим лучше. А вот героиня Николь Кидман самая, что ни на есть "белая английская кость".
Детей они впрочем тоже не нарожали, но думаю, это там "впереди", за кадром осталось.
Pepper
Речь не о том, что люди из одного, хм, "сословия" плохи, а из другого - хороши.
А где я написала, что речь именно про это?
>>Возможность выучиться имеют все, не зависимо от того, кто там папа и мама. Успешные инженеры, аспиранты и т.п. Много знакомых таких. Прекрасные люди.
Речь не про то, прекрасные они или нет.
А если все же они нашли общий язык?
Я написал - в 99% случаев не найдут. Стало быть, в 1% случаев найдут. Ну и слава богу, пусть наслаждаются. Я далек от того, чтобы говорить, что они никогда не смогут жить вместе. Я говорю про общие тенденции и вероятности.
Малкович
Торговка с центрального рынка никогда не найдет общий язык с преподавателем института, будь они оба хоть самые душевные и замечательные люди на свете. В 99% случаев не найдут они общего языка
Вот, как раз, такой пример будет некорректным.
Ибо в наше время и в нашей стране за прилавком рынка запросто могут стоять люди с учеными степенями. :миг:
devon rex
Подождите. У меня возникает ощущение, что Вы негативно относитесь к тому, что все люди разные (как бы нелепо это ни звучало).
Это ваше ощущение.

Вывод этот я делаю из данной фразы: "Возможность выучиться имеют все, не зависимо от того, кто там папа и мама. Успешные инженеры, аспиранты и т.п. Много знакомых таких. Прекрасные люди." - автоматически возникает вопрос: а кто "не-прекрасные"?
Недодумывайте. Читайте то что есть во фразе. Все что я хотела сказать там и есть. Вы писали, что как могут быть вместе аспирант-филолог и девка из деревни, я указала вам на узкое место в теории про сословия: аспиранты-филологи тоже бывают из деревни.

Сильно сомневаюсь, что с таким "Человеком с большой буквы" вы захотели бы жить сами
С каким таким? И откуда вы знаете с каким человеком я захочу жить?
Что до Рудика. Под ответственностью за свои поступки Вы, я полагаю, понимаете немедленную женитьбу на героине Алентовой после ее объявления о беременности? Нет. Кончено же я имела ввиду что, когда невеста из знатной семьи, то надо быть самой вежливостью и угождением, лезть под юбку, когда она в гостях заискивать и облизывать и в два счета изменить отношение (любовь, страсть убрать к черту) как только стало известно, что папа у невесты не такой, как рассказала подружка.
Змей Зелёный
Ну, во-первых, Малкович гораздо короче и более ёмко выразил мою мысль (мне вот в родственницах таланту не бывать, похоже). А во-вторых - в общих чертах мы с Вами понимаем о чем идет речь. Да, есть градация: более дробная, как считаю я (сословия), менее дробная, как считаете Вы (деньги и уровень образования) - но такая градация имеет место быть.:улыб:
По поводу академиков в друзьях у Гоши - я не помню точно, но разве это не шутка была? В самом фильме?
И про "Австралию" - прежде всего, я этот фильм не видела, тем не менее: фильм начинается с того, что "погонщик" и "белая кость", прожив вместе 20 лет, пришли к чему-либо, что стало основой сюжета фильма, или сюжет фильма - о том, как два совершенно разных человека полюбили друг друга, а что там было после свадьбы, осталось за бортом слова "The end" на экране? :миг:
Змей Зелёный
В 90-е - да. А сейчас... Ну вот съезди в Новосибирск, пройдись по Центральному рынку, по рыбным и мясным рядам. Ставлю 1000 баксов, что ни одного кандидата и доктора ты там не найдешь. А тогда к чему про это упоминать? :dnknow:
Pepper
когда невеста из знатной семьи, то надо быть самой вежливостью и угождением, лезть под юбку
Лезть под юбку? :eek: И это называется вежливость? :ха-ха!:
Pepper
"девка из деревни", "лезть под юбку, когда она в гостях заискивать и облизывать" - негативно-оценочные эпитеты выдают Ваше эмоциональное, а не рассудочное отношение к теме. Извините, диалог с Вами не конструктивен. Честь имею.
malvinka333
Народ, а у ТС проблема на самом деле. Ей бы найти интересного человека с глубоким внутренним миром, который к тому же и деньги умеет зарабатывать и счет им знает. Что-то мне подсказывает, что такие экземпляры есть, может быть, даже в Новосибирске : ))
Только вот не попадаются они ей :dnknow: Значит, что-то она делает неправильно.
devon rex
По поводу академиков в друзьях у Гоши - я не помню точно, но разве это не шутка была? В самом фильме?
Да вроде на полном серьёзе. :dnknow: Шутка была по поводу его дня рождения.
А так, он же слесарем не в ЖЭКе работал, а в НИИ. И не смесители менял, а какие-то приборы изготавливал для научных экспериментов этих самых академиков.
или сюжет фильма - о том, как два совершенно разных человека полюбили друг друга, а что там было после свадьбы, осталось за бортом слова "The end" на экране?
Не совсем. :1:
После "свадьбы" (её как таковой не было) они какое-то время жили "душа в душу", потом ему захотелось свободы, он уехал, но в конце таки вернулся.
Фильм о "рождении десяти крепышей" понятно не будут снимать - это скучно: обычная каждодневная жизнь. Но направленность "что будет дальше" задаётся вполне четкая.