Малкович
Впервые вижу человека, который это понимает Ну что сказать? Приятно удивили
Любимая
Это я Вас, Малкович, цитировала
ЕленаА
Человек всегда по-настоящему один.
Не могли бы Вы пояснить, что именно Вы в это вкладываете?
Малкович
Впервые вижу человека, который это понимает ...
_________________________

А я видела много людей, которые это понимают.

И рада, что Вы тоже среди них. :миг:

Значит Вы - взрослый и самодостаточный. :yes.gif:
Daiona
Человек всегда по-настоящему один.
Не могли бы Вы пояснить, что именно Вы в это вкладываете?
Могу.

Если получится.

Как бы мы не растворялись в мире, мы всегда чувствуем собственную отдельность. Обособленность.

Нас с детства окружают люди, :heart: которым мы дороги.
У кого-то их больше, у кого-то меньше.
Сначала это родители, бабушки, дедушки. Потом, в отрочестве, юности - друзья и приятели.
Они сопереживают. Соучаствуют. Пытаются нам помочь. Поучаствовать в наших делах. Могут нас не понимать, но проявляют свою потребность в нас. :friends:

В постоянном общении с близкими, человек чувствует, что его "я" все-равно не может быть до конца понято и услышано. Так как сложно проявить внутренние потребности, желания, стремления. Сложно быть услышанным :dnknow:.

Человек с детства идет на компромиссы, делая что-то в угоду близким, друзьям, семье, а не самому себе... И в этом отчасти чувствует свою ущербность, непОнятость, одинокость.

Об "одиночестве среди людей", "одиночестве в толпе" говорилось и писалось очень много...

Если человек создает собственную семью, то дорога "в полном одиночестве", без спутников откладывается до тех времен, когда из "пустого гнезда" разлетятся дети...

Либо, человек не создает семьи, занимается карьерой,(или еще чем-то), и, даже не смотря на обилие знакомых, он вынужден договариваться с собой сам: "Как одному поехать в другой город. Как сходить в бассейн или за грибами без компании... Как посетить выставку или концерт, не стесняясь зайти в одиночестве...?"

Да, может быть, и есть люди, которые умудряются постоянно иметь под рукой компаньонов, нянек и близких.

Но, когда наваливается серьезная болезнь или огромный стресс, человек понимает, что кроме него самого ему, в этой ситуации, никто не поможет...

И он встает на рубеж. В котором только он, с одной стороны, и ОНО (зло, болезнь, ситуация) - с другой стороны. :secret:

И, понимая, что он один, начинает действовать. И за эти действия начинает себя уважать. Быть самодостаточным.

(Простите, если в чем-то была нелогична).
ЕленаА
Абсолютно согласна. Человек рождается в одиночестве, живет один и в одиночестве умирает. Наличие вокруг семьи, детей, друзей - не исключает личного твоего одиночества. Это как бы нормально. :agree:
Daiona
Это ж очевидно.
Именно поэтому каждый отделен от всех. И необходимо понимать, что каждый человек представляет собой уникальную систему взглядов, мыслей, мировоззрений, основанные только на своих чувствах, ощущениях, на своем опыте и образе жизни. Быть неодиноким можно только в отдельных вопросах, сходиться только в отдельных взглядах, быть похожим только частично, в целом же - каждый сам по себе и по сути один.
ЕленаА
Но, когда наваливается серьезная болезнь или огромный стресс, человек понимает, что кроме него самого ему, в этой ситуации, никто не поможет...
:agree:
Совсем недавно пыталась объяснить то же самое людям в Палате, но, увы, не смогла... Почему-то мне стали сочувствовать по поводу отсутствия близких людей и невозможности поделиться горем.
А близкие люди есть, но все равно понимаешь, что со своей бедой ты один на один, смотришь ей в ее бездонные глаза и боишься...

По теме - когда опускаются руки и кажется, что уже ничего хорошего произойти не может, я просто снижаю уровень чувствительности к неприятностям и начинаю решать проблемы в порядке их поступления (некоторые, так и не дождавшись моих страданий, отпадают).
Вот уже где-то полгода перестала спрашивать себя: "Когда же это все закончится?" Просто иду по жизни, ибо выбора другого нет.

С другой стороны, помню, что была в моей жизни и белая полоса, которая была довольно длительной (дольше, чем нынешняя темная), так, может, в жизни ничего не бывает бесплатно?
жизнь
"как не сойти с ума,не опустить руки"

Наймите человека с автоматом, пусть ходит за вами :umnik:
жизнь
Я смотрю у Вас даже компьютер и доступ в интернет есть. У меня вот в давнее время когда руки опускались даже есть нечего было.
Mod
У меня вот в давнее время когда руки опускались даже есть нечего было.
Пожалеть или поаплодировать, что выкарабкались?
Less
У меня вот в давнее время когда руки опускались даже есть нечего было.
Пожалеть или поаплодировать, что выкарабкались?
Я полагаю, что автор (Мод) пытался таким образом донести до ТС, что у ТС не все так плохо... То есть приободрить....
ЕленаА
Если автор (МОД) проходил через то о чем пишет, то должен знать, что приободрение в критический ситуции фразой "посмотри на меня, какой я, а когда-то мне есть нечего было " приводят к раздражению и большему угнетению.
Less
Да почему-же...

Может это элемент веры.

Смотри, мол, я выбрался и ты выберешься...:миг:
Less
Не у всех. Кому-то наоборот легче, когда есть положительный пример перед глазами :улыб:
Less
И еще многим становится легче когда, например, они видят что в жизни бывает еще хуже
ЕленаА
Может это элемент веры.
ИМХО. Элементом веры может быть, положительный пример преодоления заболевания, прохождение тяжолой жизненной ситуации, но "неимение куска хлеба" элементом веры быть не может.
Less
Это не элемент веры, а указание на то, что не все так и плохо, раз есть то, чего у некоторых в тяжелые периоды не было
Любимая
Именно это указание зачастую вызывает раздражение. Тогда зачем нужно это указание?

Думаю стоит завести топик в котором все отпишуться когда и как было плохо. Будем бороться с уныньем!:улыб:
Less
А почему это вызывает раздражение - я не поняла
жизнь
душевную боль лечит только время и чтение книг умных - правдя не все читаются - только те что находят отклик в душе

проблемы когда катятся как снежный ком - то нужно уйти с дороги этого кома - отстраниться, посмотреть на жизнь и эти проблемы как бы со стороны - представив жизнь как бы сверху и понять что реально сделать сейчас - обычно ведь хочется чтобы все исчезло сразу правда ведь? и вернулась размеренная прежняя жизнь, нужно понять и принять что прежней жизни не будет - наступил хаос и нужно каждый день работать чтобы снова прийти в равновесие - это смысл жизни...

по поводу остался один - человек не может остаться один - не нужно думать о том, что я никому не нужен, нужно думать о том нужен ли кто-то мне и не стеснятся просить о помощи - большинству людей свойственно отзыватся на просьбу о помощи (хотя бы этот форум)

это как будто вы находитесь в темной комнате и видите дверь за которой полно спешаших людей и свет - но для этого нужно сделать шаг и выйти навстречу переменам

такие потрясения в жизни это шанс выйти из своего небольшого выстроенного мирка навстречу огромному миру - неизвестному и пугающему, но тем не менее бурлящему и живущему, встретить новых людей, получить новый опыт - надо воспринимать проблемы как шанс научится чему-то

еще можно начать самому помогать кому-то - клин клином

может сбивчиво конечно получилось, но на собственном опыте:улыб:
ЕленаА
Если человек создает собственную семью, то дорога "в полном одиночестве", без спутников откладывается до тех времен, когда из "пустого гнезда" разлетятся дети...
Спутниками являются только дети? А второй супруг какую роль, на Ваш взгляд, играет в жизни первого супруга?
Daiona
Не ловите на противоречиях.

Создаст семью - это не всегда значит "заключит брак", или будет сожительствовать с партнером без регистрации брака.
Сами же знаете, что понятие "семья" шире, чем категория "брак"...

Да и в браке кто-то все-равно уходит (смерть, развод) первым... :not_i: Не бывает ничего вечного...

Супруг играет роль близкого человека. А уж насколько близкого - это зависит от партнеров. От их умения и желания понять. От их характеров и общности мировоззрений.

То, что я писала выше, можно условно разделить на:
1.одиночество в семье и
2.одиночество без семьи (не создал; не сохранил; вырастил детей-овдовел-развелся и остался один, умерла мама (бабушка, тетя, отец) с которыми жил и пр)..
Less
У меня вот в давнее время когда руки опускались даже есть нечего было.
Пожалеть или поаплодировать, что выкарабкались?
Здравствуйте.
Нет, в первом я не нуждаюсь, а второе не интересно, спасибо за предложение. Почему-то Вы заострили внимание на второй части моего сообщения, не обратив внимания на первую.
Почему это должно вызвать раздражение - не совсем понятно. Мне в свое время, в период выкарабкивания, кстати, жуткий депреесняк был в тот период в поисках решения своих проблем была необходимость читать разные книги и вот один из примеров, который запомнился - один товарищ , точно уже не помню, кажется потерял работу и в состоянии безысходности своего положения шел домой. Стоя на светофоре он увидел человека без ног, лицо которого было жизнерадостным. Соответственно он сделал выводы, что все у него не так полохо и т.д. Кстати, те ответы, которые помогли мне выкарабкаться, стали основой, на которой до сих пор нахожусь. Да так стал выкарабкиваться, что люди, у которых было все хорошо потом еще советовались со мной как лучше сделать.
А апплодировать мне не за что еще и по той причине, что в сравнении с людьми способными делать добро, имеющими отзывчивость, тех, к которым тянутся окружающие - я даже близко не стою. Но именно таких считаю чего-то достигшими - они стали людьми, они ими являются, они способны что-то доброе передать своим детям. Еще одна мысль, которую я усвоил с того периода - не столь важно чего ты достиг в жизни, куда важней кем ты стал.