Ramilla
Давныть иногда полезно, отчего ж. Если на данный момент тебя никуда не тянет и ничто тебя не мучает, просто хочется себя пожалеть, ну жалей, значит. Кстати, свежесть ран тоже вещь относительная. Некоторые годами способны актуальность мозолей у себя поддерживать. Отдельным ортодоксальным гражданам удается их свеженькими продерживать всю жизнь. Если они это делают, наверное это им для чего-то нужно.
Надеюсь, это не твой вариант.:улыб:
Rouge
Нет, Маша, не мой. И ныть мне не очень нравится, противно на себя со стороны смотреть.
Сейчас, наверно, даже ныть не получается.

А свежесть ран у меня определяется опять же общим состоянием организма, душевные раны гораздо проще "закрыть" в себе, чем последствия для здоровья, которые ощущяешь всей шкурой.
Ramilla
Ты зря так про себя. Почему ты не позволяешь себе слабость? Ну хочешь ныть, ной, это же нормально.Ты же в этом плане нормальная - все равно ныть ты бесконечно не будешь. Ну чуть-чуть-то можно уж с душой так ужалеть себя. Что в том плохого?
Кстати, душевные раны вовсе не проще закрыть. Просто на фоне реальных физических ран трудно думать о каких-то душевных страданиях. Но смысл в том, чтоб вокруг реальных страданий не накручивать дополнительных фобий, психических прессов и всякого прочего такого рода штук - они же явно состояние только ухудшают.
Rouge
Я в том смысле, что от душевных переживаний легко (не так легко, конечно, но возможно) убежать, заняться чем-то другим, а вот от физической боли или слабости - никуда не деться.

Хотя по поводу переживаний вы с СЕ ЛЯ ВИ правы, лучше все равно пытаться отвлечься, чтобы ситуацию дополнительно не усугубить.

ЗЫ. Извините, сегодня явно не в себе.
Ramilla
Да ничего) Бывает. Планеты сегодня так повернулись.:улыб:
Ramilla
Про планеты думать сохраннее для психики) - психосберегающий вариант))
Rouge
В моем случае к врачу для психики и здоровья бежать всяко полезнее.
Ramilla
Очень простой прием, чтобы не думать о белой обезьяне нужно думать о черной собаке.
На ютьюбе в поиске наберите Дана Борисова ОСП. Гарантирую 40 минут никаких мыслей и сплошной позитив. Проверено на себе.
Дядя Володя
Спасибо, как буду способна смеяться, обязательно посмотрю :роза:
Ramilla
С точки зрения теории автоматического управления человек представляет из себя систему с положительной обратной связью. Т.е. начавшийся в нем процесс через некоторое время становится самоподдерживающимся. А чтобы изменить это необходимы волевые усилия. Нужно себя заставлять. Вот и вся мотивация.
Это конечно противоречит тому, что я раньше писал, но человек кроме всего прочего существо противоречивое и непоследовательное.
Дядя Володя
Понятно. Я каждый день себя заставляю, постоянно.

А вчера просто было действительно плохо (в физическом плане).
Ramilla
Он вообще про другое заставляние) А сегодня как настроение?
Я так считаю, сегодня день пустой и ленивый. Зато вон солнце светит)
Rouge
Заставляние любое имеет корни: не хочу - надо - делай:улыб:

Сегодня самочувствие лучше, а следовательно, настроение тоже, у меня все просто:улыб:
Ramilla
Когда организм борется за восстановление, нужно ему помочь.

Помочь делом, которое радует. Радует и процесс и результат.

Организм будет на позитивных эмоциях и процесс реабилитации пройдет быстрее.

Может
-йога,
-тюнинг авто,
-икебана;
-заплывы в бассейне;
-пчеловодство;
-вязание крючком эротических кофточек;
-танец живота???

Найдите то, что Вам приятно и купайтесь в этом :роза: :роза: :роза:

Не пускайте реабилитацию на "самотЕк". :1:

И мотивация появится, и желание жить и чувствовать будет расти и расти. :agree:
ЕленаА
Спасибо, Елена, у меня даже улыбка незаметно на лице появилась :роза:

Сейчас занялась обустройством комнаты и несмотря на тахикардию и синее (со слов очевидцев) лицо пошла выбирать шторы. Вот она и мотивация :biggrin:
Ramilla
Через силу или усилием воли - немного отличаются нюансами)
Ramilla
Сейчас занялась обустройством комнаты и несмотря на тахикардию и синее (со слов очевидцев) лицо пошла выбирать шторы. Вот она и мотивация :biggrin:
Молодец!!!! :flowers:
Rouge
Через силу или усилием воли - немного отличаются нюансами)
Как и полуполный и полупустой стаканы :biggrin:
Ramilla
Ramilla, прочитала весь топик и постоянно было ощущение , что этот топик - мой :-). Так близка мне Ваша проблема.. мысли, ощущения. Но удивляет, что это ВЫ! Помните, как месяца 2 назад именно Вы поддержали меня когда я вышла в форум с проблемой о душевном настрое после болезни (во время болезни). Именно ВЫ заразили меня энтузиазмом, свои примером находить позитив во всём.. И вот такой топик :-(. Что изменилось? Душевная усталость от напряжения? Изменилась ситуация со здоровьем? Куда делись те чудесные установки, котрыми Вы мне помогли? :хммм: Не верю что всё это богатство ушло безвозвратно.
OlgaKuk
Ольга, здравствуйте!
Да, видите, как запал развеялся быстро. Отвечу в личку, что произошло.
Ramilla
Психо по гречески душа. Психическое и физическое свзаны в человеке неразрывно. Отделить одно от другого, сказать где причина а где следствие, невозможно. Безусловно, физические недуги вызывают и душевные страдания. Однакоже существует теория, что нерешенные психологические проблемы вызывают болезни в физическом теле. Моя бывшая, как психолог, занимается реабилитацией онкобольных. Она подтверждает эту теорию. Есть теория, что воздействуя на тело, можно решить психологические проблемы. Так называемая телесноориентированная психотерапия в последнее время интенсивно развивается. Для Запада это все внове. Восток практикует уже несколько тысяч лет. Как разорвать замкнутый круг болезнь- псих.проблема-болезнь? Вероятно, пытаться воздействовать на обе проблемы одновременно.
Еще о мотивации. Дикарь надевает амулет и рубит курице голову, чтобы задобрить духов. Христианин ставит в церкви свечку и жертвует на храм, чтобы откупиться от Бога. Больной платит врачу и покупает таблетки, чтобы откупиться от болезни. Но единственный человек, который реально участвует в борьбе за Ваше выздоровление, это Вы сами. Эта борьба- тяжелый и кропотливый труд. Желаю Вам сил и мужества. У Вас только три союзника Вера, Надежда, Любовь.
Дядя Володя
Она подтверждает эту теорию.
Можно поподробней? В свое время обсуждали это в моей другой теме, я, например, сомневаюсь в этой теории, поскольку онкология и у детей (даже грудничков, поверьте, интересовалась, поэтому знаю), и у подростков возникает.

Желаю Вам сил и мужества. У Вас только три союзника Вера, Надежда, Любовь
Спасибо! :роза:
Ramilla
Ну наверняка корреляция относительная. Просто чуть лучше дела у тех, кто психологически развивается, и чуть хуже дела у тех, кто себя загоняет психически глубже. Но груднички и подростки явно вне этой системы координат. Это ж не прямой закон зависимости. Понятно, что болеть будучи еще и с падшим духом гораздо хуже ситация, чем когда болеешь с высоким духовным потенциалом. Все-таки психологически можно даже относительно здоровому человеку сильно это здоровье подпортить - вплоть до всяческих новообразований. Все болезни от нервов.:улыб:
Ну не все, конечно) Но это вобщем недалеко от правды, согласись)