Лия
Да, может, так и есть. Иногда кажется, что и жить все это время как-то не имеет смысла.
algol
Думаете, можно стать прежней?
Прежней? Прежней не хочу, но избавиться от разрушающего моск безразличия все-таки бы хотелось.
Ramilla
а может быть написать четкий план действий по достижению желаемого? редко бывают прям уж совсем нереализуемые мечты. Вы же наверняка не хотите научиться летать без самолета. Т.е. из эфемерной мечты сделать четко поставленную цель и идти к ней. И будет уже не "ах, я не могу это иметь сейчас, зачем же мне дальше что-то делать", а "чтобы достичь эту цель мне нужно два года, за эти два года я должна...", т.е. сублимировать желание на позитивный отрезок пути до мечты?
J Lo
Ну, например, на работе. Я понимаю, что место не мое, хотя депрессии это не вызывает. И какое место - мое, не знаю. Более того, и самое печальное, что менять что-либо - никакого желания.
Ramilla
Просто в какой-то момент безразличие начинает давать негатив) По причине отсутствия позитива. Это не холодная голова. На трезвую голову очень ххорошо понимаешь, где тебе хорошо, а что надо для того совершить и внутреннего сопротивления и преодоления себя не требуется.
Может, и правда дело в неокончательном принятии себя, а может, в том, что я не вижу своего места пока. Или то, где я себя вижу, мне не нравится, но объективно понимаю, на что я способна.
Объективные оценки сложно себе давать - ну во всяком случае хоть в некотором приближении для того надо точно понимать себя, свои хотелки и нехотелки - откуда у них у всех ноги растут, к примеру) Иногда человек поспудно гонит себя совсем не туда, куда бы ему на самом деле хотелось. И тогда он, как правило, остается недоволен тем, куда он пришел - именно в отличии он того, подо что реально заточен. Достигнутое не удовлетворяет и не радует, а способности остались не у дел. Кризис мироощущения - именно потому что будучи, скажем, талантливым художником, пытался быть успешным продажником, и даже в какой-то мере стал. Ведь тоже когда-то ощутил в себе талант к этому занятию, а реальный талант заброшен, ибо не дает уровня жизни, который обеспечивают продажи. А оказалось, что не особо оно и надо - этот уровень жизни... Вобщем, опять же реальные приоритеты...
Ramilla
не читала всё, поэтому прошу прощения, если повторюсь за кем-то...
фразы НАДО-ДОЛЖЕН-ОБЯЗАН для психики НЕ работают. их следует заменить словами МОГУ и ХОЧУ.
например, Ваше "не хочу готовить ужин, но знаю, что тогда останусь голодной, поэтому готовлю. НАДО.." перефразируйте таким образом: я БУДУ готовить ужин, потомучто ХОЧУ есть.
и все остальные Ваши НАДО, перефразируйте подобным образом)
мне помогает)))))
Лия
Я уже думала про план, но толком мне и делать ничего не надо для достижения цели, пока только ждать.
А ждать и догонять - не самые лучшие занятия.
Mosьka
Ага, а если с утра первая мысль - не хочу вставать, а НАДО?
Ramilla
Я уже думала про план, но толком мне и делать ничего не надо для достижения цели, пока только ждать.
А ждать и догонять - не самые лучшие занятия.
Ну вот и первопричина твоего берзралично-депрессиного состояния. А чего ты ждешь?
Rouge
Ну, и как узнать, подо что ты заточен? Я вообще в принципе себя никуда не гоню, просто механически работаю и все. По механически выбранному направлению деятельности.
Талантами особыми, кроме усидчивости и возможности схватывать на лету, я никогда не блистала.

А позитив в жизни есть, я уже говорила, что сейчас для меня самое лучшее - тишина и природа.
Ramilla
почему же не надо... а если подумать?
я не знаю Вашего желания, да и не вижу смысла его здесь обсуждать, но поэтому мне сложно придумать что же Вам нужно для его реализации.
если общо - то практически для любой цели всегда пригодятся знания о предмете + улучшение какой-то материальной составляющей.
Ramilla
Ну прислушиваться к себе. Чувствовать себя вне зависимости от каких бы то ни было оценочных категорий. Не сверяясь ни с какими надобностями, особенно внешними. И тишина и природа в этом самые первые помощники. Ты на правильном пути.:улыб:
Rouge
я ХОЧУ встать, потому что писить хочется))))
ну эт из самого простова)))
если сложнее, то - я ХОЧУ встать, потому что, МОГУ выпить вкусный, ароматный кофе, МОГУ сходить и заработать денег, а потом потратить эти деньги на то, что я ХОЧУ! а ХОЧУ я - (далее личное) :biggrin:

можно ещё сложнее цепочку придумать из ХОЧУ и МОГУ))) а вот выполняются они лехче и проще, чем под гнётом НАДО...
Ramilla
да и вообще, любое действие вперед можно привязать как действие для реализации желаемого.
ну например вы очень хотите переехать заграницу, но для этого нужно получить визу, а для получения визы нужно просто подождать пару лет, критерии у этой страны такие. Можно просто сидеть и ждать, думая о том, что вы начнете жить только после переезда как такового, а время ожидания воспринимать как необходимое к тому, чтобы просто просуществовать, а можно:
1) изучить язык, если даже вы его знаете, знания нужно усовершенствовать, чтобы общаться совсем свободно.
2) узнать больше о стране, о людях, о нравах, чтобы себя комфортнее чувствовать
3) получить права, потому что в той стране является нормой, что все ездят на машинах
4) научиться составлять икебаны, потому что это умение считается признаком хорошего тона именно в той стране
5) подкопить средства, потому что мало ли чего там, после переезда...
и так шажок за шажком, последовательно вы наращиваете свой багаж, хоп, два года прошли, а вы плюсом к состоянию двухгодичной давности еще столькому научились...
Rouge
А чего ты ждешь?
Жду исполнения желаний :улыб:
Лия
да и вообще, любое действие вперед можно привязать как действие для реализации желаемого.
Вот именно, что не хочется ничего делать. И привязки не срабатывают.
Хочется, чтобы все в покое оставили. По крайней мере на время.

Я просто помню себя, например, в студенчестве: когда что-либо не удавалось, я брала тайм-аут, встряхивалась и начинала снова, в итоге доводя дело до конца.
Сейчас перезагрузки не происходит. Я не знаю почему, может, времени на перезагрузку нет, может, сил, может, здоровья, а может, перезагрузка у меня такая длительная и болезненная.
Mosьka
Перефразирование не помогает. Я на самом деле не мыслю каждый день категорией "НАДО", даже не задаю себе такие вопросы, т.к. они не имеют смысла, просто делаю. Для форума облекла их в словесную форму.
Какая разница, какими словами выражать, если смысл явления не изменится?
Ramilla
Сейчас перезагрузки не происходит. Я не знаю почему
ну могу предположить, что сейчас далеко не все зависит именно от Ваших усилий...
Рыжинка
А если смысл жизни - в процессе?
В свое время мне казалось, что именно в этом, я была дюже уверена, что сакральности в смысле жизни нет, просто процесс.
Соответственно, моя проблема (если до кучи) в том, что я не могу найти свое место в этом процессе, потоке...
Ramilla
вот Вы не верите, а разница есть...
или из-под палки НАДО всё делать, или для собственного ХОЧУ. разница!
Лия
ну могу предположить, что сейчас далеко не все зависит именно от Ваших усилий...
Нет, конечно, понятно, если в той ситуации от меня зависела хоть какая-то толика, то я бы действовала в том направлении.
Но винить внешние обстоятельства (а также Путина, мировой кризис или даже погоду) - по сути тупиковый путь.
Mosьka
или из-под палки НАДО всё делать, или для собственного ХОЧУ.
По мне так смысл мало меняется. Я ХОЧУ есть, поэтому НАДО готовить ужин.
Но априори ХОТЕТЬ приготовить ужин мой голод меня никак не заставит. Понимаете?
Ramilla
Но априори ХОТЕТЬ приготовить ужин мой голод меня никак не заставит. Понимаете?
-------------------------------------------------
Не понимаю
Ramilla
ну собсна от Вас не зависит время до реализации, зато от Вас зависит КАКОЙ Вы будете к моменту. Ну лично для меня это достаточно важно.
но отдохнуть и привести мысли в порядок в любом случае надо.
Лия
но отдохнуть и привести мысли в порядок в любом случае надо.
С того и начинаю. Пока со скрипом. Думаю, если и после нового года мысли в порядок привести не смогу, надо будет к специалисту. Иначе изведу себя.