algol
Я думаю - да, и что самое важное, шкура у вас с Обломовым одна на двоих.
Поясните, плиз.
Я не хочу, но делаю. Обломов хотел, но не делал, ибо лень.
Mosьka
потому что ТС даже ещё и не пробовала заняцо такой трансформацией)))
Скорее, в один "прекрасный" момент произошла обратная трансформация.
algol
Мне в свое время его жалко было. Кстати, а безразличие = лень?
Я думаю - да, и что самое важное, шкура у вас с Обломовым одна на двоих.
Кстати, может вам взяться перечитать его?..:улыб:
Вообще не согласна. Обломов был счастливейшим человеком. И корреляции особой между безразличием и ленью не улавливаю. Ну может в некой мере может безраличие быть в основе какой-то конкретной лени: ну не важно, читый пол или нет - не буду мыть, лень. Но в глобальном смысле это уже разноприродные вещи.
Rouge
Через несколько лет.

Я думала, кстати, заняться другим направлением жизни, но... НЕ ХОЧУ. Не хочу и все тут.

Может, дело вовсе и не в отложенном на время желании?
nonstop
Так?
Примерно, только мне правда пофик, что другие думают. Мне свое мнение о себе важно.
Mosьka
действительно, не вижу))) потому что ТС даже ещё и не пробовала заняцо такой трансформацией)))
Пробовала она. Она себя этой перефразировкой каждый день прожить мотивирует, только вот радости с того с зернышко. Вы прям счастливый человек - раз не улаливаете)
Ramilla
а может стоит выдохнуть и расслабиться?
Осталось понять, как это сделать. И насколько долго это может продолжаться.
Ходи по улице, не напрягай себя. Перестань мучить. И всяко не дольше, чем исполнятся желания)
Ramilla
Конечно нет. Это просто один из факторов. Но не основной.
Ramilla
Может, дело вовсе и не в отложенном на время желании?
может. я просто предположила. но у этого состояния обязательно должны быть причины, просто так подобное не случается. причины нужно либо устранять, либо менять к ним отношение.
Лия
Причина есть. Думаю, я правильно ее смогла идентифицировать. Она неустранима, но и отношение к ней меняется динамически, иногда вообще тяжело бывает, вплоть до панических атак, иногда - полегче.
Но общий итог пока - безразличие.
Rouge
Вот только как действительно все отпустить и расслабиться? Совесть не дремлет.

С другой стороны, то, о чем говорила СЕ ЛЯ ВИ, если я все отпущу и расслаблюсь, не будет ли это началом конца?
Ramilla
Тебя клинит неустранимость. Понимаешь? Как домоклов меч. Висит над тобой - не расслабиться, не порадоваться. Ну и что толку только об том и думать и прессоваться? Тебе себя за эту дополнительную прессовку не жалко? Ее-то можно спокойно убрать - уж это точно в твоей власти.
Rouge
Если бы знала, как убрать прессинг, то убрала бы. Пока не в силах.
Разве только в одиночестве и на природе, наедине сама с собой. Куда в общем-то и стремлюсь.
Ramilla
Совесть в данном контексте=чувстсво вины. Прости себя.:улыб:
algol
Это для вас оно одно и то же. Вы нашли себе место спасать животных - и тем здоровски успокоили себе совесть и подменили собственный смысл жизни душеспасительным занятием.
Однако занятие смыслом все равно не является. Оно является только занятием.
Мне жаль, что Вы до сих пор не нашли ни Вашего места в жизни, ни ее смысла. И, кстати, насчет меня Вы также не правы - мой смысл жизни отнюдь не в помощи бездомным животным состоит. Форумное общение очень ограниченную информацию дает - потому иногда и случаются такие проколы. Бывает.:улыб:
Ramilla
Да, может, так и есть. Иногда кажется, что и жить все это время как-то не имеет смысла.
Это нормально. Каждый через это проходит. Пока смысл не найден - нам и непонятно, в чем же именно он заключается.
Ramilla
Если бы знала, как убрать прессинг, то убрала бы. Пока не в силах.
Разве только в одиночестве и на природе, наедине сама с собой. Куда в общем-то и стремлюсь.
Это вы правильно про природу. У меня была подобная депрессия, съездила летом на Алтай с семьей с палаткой, где народу поменьше. 5 дней тупо сидела у реки, наслаждалась природой, видами, впитывала в себя энергию реки, гор. И вернулась обновленной, полной сил. Мне Алтай почти всегда сил придает. Только лучше дикарем где народу нет.
NatalyB
В этом году была 2 раза на Алтае, но не в одиночестве... Хотя, наверно, просто сидеть и смотреть на реку и горы сейчас для меня очень заманчиво.
Rouge
Я и не виню и даже на себя не обижаюсь. Наверно, воспитание еще говорит, что нельзя сидеть сложа руки.
Плюс, чуть выше написала, к чему может привести отпускание своей жизни и ничегонеделание... К концу...
Ramilla
К какому концу?:улыб:Ничего катастрофического не приключится. А ты себя именно обвиняешь - именно в ничегонеделании, которое тебе сейчас прям сильнее всего надо. О себе заботиться надо. Это вовсе не означает эгоизм.
Ramilla
Я и не виню и даже на себя не обижаюсь. Наверно, воспитание еще говорит, что нельзя сидеть сложа руки.
Плюс, чуть выше написала, к чему может привести отпускание своей жизни и ничегонеделание... К концу...
Конечно, жизнь-это развитие, движение. Просто у вас сейчас пониженная энергетика. От болезни, наверное. Поэтому усталость и делать ничего не хочется. Тут нужно лечиться и лечиться, витамины, БАДы. Мне от тревожности очень афобозол помог. В жизни себя так спокойно не чувствовала. А когда здоровье хорошее, энергия прет, делать все хочется. Тут дело не в психологии, а в физиологии.
Ramilla
У меня мотивация состоит в том, что приятно сделать что-то для человека, который мне дорог,
или приятно сделать дело, которое хорошо умею делать.
То есть мотивация состоит в удовольствии :смущ:
При чем, приятен и процесс, и результат.
При этом жизнь красочнее становится.

И еще чувство долга помогает (начать и окончить те дела, которые не по душе). Тут себя убеждаю, хвалю.
И, самое главное, заставляю начать дело... а потом, не останавливаться и не отвлекаться, пока не закончу. :хехе:
NatalyB
Прессовку убирают нагрузки имеющие благородные цели с девизом «если не я, то кто же тогда», когда ты точно знаешь, что необходим и незаменим на этом своем месте.

Одиночество в данном конкретном случае только усугубляет ситуацию мыслями типа «всё без меня идете и дальше будет идти хуже или лучше – незаменимых нет» и снова здравствуй, депрессия.
Ramilla
Наше тщеславие много лет помогало нам "оправдывать надежды" нашего окружения.
Нужны пятерки? Да будут пятерки!
Нужен диплом и курсы английского? Да пожалуйста! Гордитесь мной!!!

Корки получены, миллион пятерок, призов и грамот валается...
Тщеславие надоело и утомляет.

Может потому, что больше не требуют. Может потому, что "планку выше не задирали": арабский, японский, международная корпорация, экзамен по МСФО и пр...

А может потому, что наше окружение на этом этапе жизни ждет от нас того, что мы не можем дать.

Что там по списку требований к девушкам, окончившим ВУЗ, оплучившим стаж по специальности и вышедшим замуж?

Ага. Внуки-внуки-внуки...

У Вас сейчас эта тема временно закрыта. До улучшения состояния здоровья.

А может, все-таки, пока повысить свой уровень, чтоб найти подходящую работу.
Какой-нибудь международный экзамен сдать..?
Умных людей на специализированных курсах послушать?

И вообще, посмотреть что Вам действительно надо и что интересно.

Вы хотели людьми управлять?! Начальником быть. Так пожалуйста, идите к цели.
Читайте книги об этом. Реализуйте знания на практике.
Повышайте уровень.

И из Вас получится офи-ги-тельный... начальник!!! :flowers:
СЕ ЛЯ ВИ
«если не я, то кто же тогда"
Практически каждый день с таким девизом. Но радости от того, что делаю что-то, не появляется.