ЕленаА
Может потому, что больше не требуют.
Ну, да, поставили на ноги, типа:улыб:
Может потому, что "планку выше не задирали": арабский, японский, международная корпорация, экзамен по МСФО и пр...
Оно и не надо, если честно, не вижу я себя в погоне за тем, чего мне не очень итересно.
А может, все-таки, пока повысить свой уровень, чтоб найти подходящую работу.
Какой-нибудь международный экзамен сдать..?
Умных людей на специализированных курсах послушать?
Думала, даже, наверно, пойду на курсы, если ситуация не изменится. Но опять же из-за сознания того, что НАДО, а не потому, что реально хочу на курсы или вообще изменить что-то в жизни.
И вообще, посмотреть что Вам действительно надо и что интересо.
А вот пока не знаю. Знаю, что старые интересы уже прошли, а новые если и появляются, то проходят как-то пугающе быстро и бесследно.

Просто жизнь - это сплошное достижение целей, одна за другой, одна за другой. Сейчас как раз все это карабкание кажется бессмысленным.
Ramilla
У меня даже сложилось ощущение, что это если не я, то кто - только дополнительный прессинг добавляет во всю эту тягомотную рутину.
Ramilla
Жизнь совсем необязательно состоит из последовательных целей. Точнее ,иногда цель может быть к примеру в том, чтобы просто посозерцать. Ну типа на физическом уровне бездействовать и вроде бы никуда не бежать и ничего не достигать.
И вообще, когда не знаешь, куда идти, вернись к исходной точке.
Ramilla
Просто жизнь - это сплошное достижение целей, одна за другой, одна за другой. Сейчас как раз все это карабкание кажется бессмысленным.
Вот тут был топик о счастье. Там по поводу достижения целей тоже рассуждали. Это-западная философия счастья-вперед и вверх. А на востоке умеют наслаждаться самим процессом жизни. Очень трудно этому научиться. Но например, для себя я решила, что на данный период времени я очень хочу поездить по миру, это моя цель и мотивация. Для зарабатывания денег, для изучения английского, приведения себя в форму (на пляжах красоваться).
Ramilla
Я не хочу, но делаю. Обломов хотел, но не делал, ибо лень.
А чего пояснять?)
Может, Обломов был более прав чем вы? Хотя у него была возможность валяться на диване. Но с другой стороны как ни крути она и у вас есть.
А может в книге сказано о том, что отсутствие смысла ломает жизнь человека?.. Я вот книгу читал давным-давно, и вообще не задумывался про что она, что самое важное...
:secret:
Rouge
Вообще не согласна. Обломов был счастливейшим человеком.
А кто вам сказал, что ТС - несчастнейший человек?.. Она мучается от того, что вынуждена насиловать себя, делая ненужные вещи и живая ненужной жизнью. Если бы этого насилия над собой не была, она могла бы ощущать себя Обломовой и блаженно улыбаться своим мыслям глядя в окно или на потолок.
algol
Может, Обломов был более прав чем вы? Хотя у него была возможность валяться на диване. Но с другой стороны как ни крути она и у вас есть.
А может в книге сказано о том, что отсутствие смысла ломает жизнь человека?.. Я вот книгу читал давным-давно, и вообще не задумывался про что она, что самое важное...
:secret:
Да я думаю о том, что жизнь прошла мимо Обломова: и любовь, и друзья, и путешествия и много разного интересного. Должен быть у человека какой-то интерес в жизни, нужно просто найти его. Понять, чего хочется.
NatalyB
(на пляжах красоваться).
Очень такая восточная себе философия..... :ха-ха!: :ха-ха!:
algol
(на пляжах красоваться).
Очень такая восточная себе философия..... :ха-ха!: :ха-ха!:
Да какая восточная? Это я про свои цели пишу. Внимательнее читайте.
NatalyB
Да я думаю о том, что жизнь прошла мимо Обломова: и любовь, и друзья, и путешествия и много разного интересного.
Мы все живем ради "интересного"?... Еще один расхожий житейский стереотип. Честно говоря, дикий капитализм здорово сбил планку у нашего общества, и теперь смысл жизни действительно стал западным - получать от жизни ВСЁ. Отдыхать на курортах, водить иномарку, иметь модный сотовый телефон, ходить в солярии-малярии, одеваться в модную одежду, кататься на Алтаи, прыгать с парашютом...
Это то псевдозамещение "смысла жизни", о котором я говорил. Люди отвлекают себя от тревожной пустоты в сердце, разными популярными развлечениями. Живут механически, как роботы, и считают своим долгом живописать свою жизнь позитивно.
И никто уже не знает, как оно у людей на самом деле - критерии-то в обществе исчезли.
algol
И никто уже не знает, как оно у людей на самом деле - критерии-то в обществе исчезли.
Так у всех по-разному. Смысл жизни не может быть абсолютным. Он для каждого человека разный. И у этого человека он меняется в течение жизни. А вы что предлагаете? Лежать на диване? Ну для кого-то это смысл жизни. ТС просто нужно понять чего она хочет, а чего нет. Вот тогда и мотивация появится.
Rouge
Кто-то сказал: "Нет ничего хуже, чем прожить чужую жизнь"...
Ramilla
Думала, даже, наверно, пойду на курсы, если ситуация не изменится. Но опять же из-за сознания того, что НАДО, а не потому, что реально хочу на курсы или вообще изменить что-то в жизни.
___________________________________

Как можно хотеть того, чего не знаешь... и того, где не был...

Значит еще не надоело быть подчиненным.
(!!!!)
Кому-то же нравится чувствовать себя "винтиком", или, как говорил один пожилой следователь прокуратуры, "чувствовать себя пуговичкой от кальсон"...

Вот когда окончательно надоест, тогда и мотивация появится...

Когда поймете, что это не Ваш "потолок" - исполнять чужие решения и делать рутинную работу... :yes.gif:
algol
Люди отвлекают себя от тревожной пустоты в сердце, разными популярными развлечениями.
:agree:
Вот в последнее время как раз создается впечатление, что все, что я себе придумываю для отвлечения от мыслей, всего лишь отвлечение.
ЕленаА
Значит еще не надоело быть подчиненным.
Не надоело. Мне все равно. Честно:улыб:Так или иначе я винтик, а какой уже - большой, маленький, важный или не очень - не суть важно, ибо все равно винтик.
Ramilla
Вот в последнее время как раз создается впечатление, что все, что я себе придумываю для отвлечения от мыслей, всего лишь отвлечение.
Неужели вас действительно ничто не интересует, нет никаких желаний?
NatalyB
Сама ловлю себя на такой мысли с удивлением.
Может, это просто депрессия.
Ramilla
Сама ловлю себя на такой мысли с удивлением.
Может, это просто депрессия.
Типичные проявления депрессии. Тогда только антидепрессанты. :biggrin: Или куда-нибудь съездите, куда очень хотите. Хорошо бы на море.
Ramilla
Чтобы получить правильную мотивацию, я представляю себе, что нынешний день - последний в моей жизни. Ночью случится землетрясение, и даже трупы потом раскапывать не станут - как-нибудь на досуге в лучшем случае просто заровняют руины бульдозером. И делаю в первую очередь то, что сделал бы в последний день. А потом, если всё сделано - представляю, что день предпоследний. И так далее. И в итоге всё получается сделано правильно. А ещё в таких случаях люблю вспоминать один из стишков Вани Роботова:

Я нынче сяду у окошка
И погрущу часок-другой
Так жалко, что подохла кошка
Там, у соседа за стеной
Налет на город, тучи пыли
Повсюду выстрелы слышны
Аэропорт всю ночь бомбили
И есть убитые, увы
А я уселся у окошка
И не найду никак покой
Плевать на город - сдохла кошка
Там, у соседа за стеной
Землетрясение в Тайване
Повсюду трупы и разгром
Вдобавок там ещё цунами
Вся жизнь буквально кувырком
А я всё там же, у окошка
Грущу зеленою тоской
Что мне Тайвань - подохла кошка
Там, у соседа за стеной
В стране бардак, и даже хуже
Один раздет, другой разут
Затянут пояс все потуже
И гимн российский запоют
Но не уйду я от окошка
Плевать, что станет со страной
Мне только жаль, что сдохла кошка
Там, у соседа за стеной :спок:
ВАХ
Чтобы получить правильную мотивацию, я представляю себе, что нынешний день - последний в моей жизни.
У меня так месяца 4 назад было. Причем и представлять особо не нужно было, реальность такая.
А теперь уже не действует. Увы.
ВАХ
Чтобы получить правильную мотивацию, я представляю себе, что нынешний день - последний в моей жизни.
Так если день последний-вообще не имеет смысла что-то делать. Только развлекаться с любимыми людьми. :улыб:
NatalyB
Только развлекаться с любимыми людьми. :улыб:
Не скажите. Как раз в эти моменты происходит переоценка смысла жизни.
Ramilla
Только развлекаться с любимыми людьми. :улыб:
Не скажите. Как раз в эти моменты происходит переоценка смысла жизни.
Ага, и сразу в работу... :biggrin: или полы мыть.
NatalyB
В такие моменты не думаешь, что надо работать или полы мыть. Да и не надо оно.

А вот как мыть полы или готовить ужин (если парой слов, то вернуться в обычный круговорот жизни) ПОСЛЕ таких казусов, я пока не поняла.
Ramilla
для начала позвольте Вам выразить удивление. Я настолько привык к тому, что женщины нас мужчин мотивируют. Для мужчины тут проблем нет- ничего не делать нормальное и естественное состояние. Ваше дело как я понял не в мотивации.
Далее- есть три способа воспринимать жизнь:
а) каждая жизненная ситуация воспринимается как проблема, стресс, неприятность.
б) каждая жизненная ситуация воспринимается как приключение, вызов, возможность проявить себя.
в) я в последнее время воспринимаю каждую жизненную ситуацию как урок, новый жизненный опыт, дающий возможность понять эту жизнь и себя.
Вот с этой последней точки зрения и рассмотрим Вашу ситуацию. Для чего то Господь выключил Вашу хотелку и делалку. Вероятно, чтобы Вы включили Вашу думалку. И по косвенным признакам вижу, что она включилась. Теперь Вас не несут кудато безоглядно Ваши желания. У Вас есть время оглядеться вокруг и увидеть, например природу. Это само по себе чудесно.
Еще одно соображение. Как я понял, раньше Вашей мотивацией было соответствовать чьим-то представлениям и комуто чтото доказать. А оно Вам надо? И зачем Вы ХОТИТЕ себя мотивировать? Это слово уместнее по отношению к другим, а не к себе. Мотивировать, стимулировать, заставить и т.д.