Для того, чтобы сделать что-то, нужно знать, как это делать, зачем это делать и, немаловажно, хотеть это сделать.
Я хотела бы узнать об источниках внутренней мотивации, которые есть, думаю, у каждого: для кого-то мотивация денежная, для кого-то моральная (поощрение, в т.ч. амбиций) и т.п.
И, главное, каким образом можно смотивировать себя на какое-либо действие. Может, у кого-то есть положительный опыт.

Просьба примеров типа "вот жрать будет нечего, поймешь, что такое мотивация" не приводить.
Ramilla
Просьба примеров типа "вот жрать будет нечего, поймешь, что такое мотивация" не приводить.
Ггг Ну вот для меня именно это мотивация. А все остальное значения не имеет.
AUXX
Уж не знаю, порадоваться за вас или посочувствовать, но неужели вы все важные (и не очень важные) шаги в жизни делаете только из-за чувства голода?

Для меня долгое время отличной мотивацией было тщеславие, но произошла переоценка ценностей и старые приемы больше не работают.
Ramilla
Вопрос задан слишком обще и абстрактно. Мотивация всегда зависит от конкретики.
Рыжинка
Вопрос задан не абстрактно, а обще, поскольку касается как раз почти всего в жизни.
Что делать, если почти все, что я делаю в жизни сейчас, я делаю из-под собственной палки: ищу работу, собственно работаю, занимаюсь делами по дому.
Не потому, что мне этого хочется делать, а просто потому, что есть волшебное слово "НАДО".
На самом деле не помню, чтобы мне действительно хотелось что-либо сделать.
В то же время прекрасно знаю, что без реального желания и энтузиазма мало какие дела удаются.
Ramilla
А что именно мешает начать делать то, что хочешь, а не то, что надо? И как бы логичный вопрос - а кому НАДО, чтобы Вы все это делали?
Ramilla
самый примитивный способ: "если я сейчас сделаю то-то, то обязательно себя порадую тем-то" - работает если воля достаточно сильная, в плане того, что взрослый человек поощрение для себя может сделать и без выполнения обязательства.
второй способ: проговаривать себе зачем вы это действие собираетесь делать. напаример, мне нужно рано встать, чтобы пойти на работу, на работу нужно идти чтобы заработать денег, которые нужны для... Т.е. если что-то делать не очень хочется нужно объяснить себе для чего вы это делать все-таки будете.
способ третий - преодоление, т.е. делать что-то именно потому, что делать не хочется, страшно и т.п. Т.е. я преодолею свой страх/лень, я сделаю это, после этого я буду себя больше уважать, гордиться собой"
Рыжинка
А что именно мешает начать делать то, что хочешь, а не то, что надо?
Да как бы толком ничего не хочется делать из того, что в принципе делать могу.
А то, что хотелось бы делать - не могу себе позволить из-за определенных обстоятельств.
как бы логичный вопрос - а кому НАДО, чтобы Вы все это делали?
Я же написала, что палка, из-под которой я все делаю, моя собственная.
Например, не хочу готовить ужин, но знаю, что тогда останусь голодной, поэтому готовлю. НАДО.
Не хочу искать работу, но знаю, что если не искать, то могу оказаться на улице, поэтому все-таки веду поиски. НАДО.

И так далее. Проблема в том, что делаю все это я без особого желания, а дела из-под палки редко спорятся, что уж про удовольствие от собственных действий говорить...
Поэтому и спрашиваю, может, кто-то придумал для себя способы, чтобы вернуть интерес к делам, чтобы не просто осознавать необходимость, а именно хотеть что-либо сделать.
Ramilla
Думаю, мотивация актуальна, чтобы начать что-то делать. А потом процесс затягивает, деятельность входит в привычку и за счет систематичности становится естественной. А чтобы начать - для разных целей разная мотивация: не могут же быть одинаковыми мотивы для, например, занятий спортом, защиты диссертации и рождения ребенка...
Ramilla
а именно хотеть что-либо сделать
мммм, не знаю даже... либо хочешь, либо не хочешь. если хочешь - то тут и мотивация дополнительная не нужна, если не хочешь - тогда приходится к себе применять мотивативную палку. как сделать так, что прям захотеть то, что изначально не хочешь делать - :dnknow:
Лия
Спасибо за ответ!
п.1 мне не подходит, вы уже объяснили почему, обычно если чего-то хочется, то хочу это СЕЙЧАС, поэтому сорвусь скорее всего...
п.3 прекрасно раньше действовал, я описывала, что в прошлом мое тщеславие было прекрасной мотивацией, но уже не действует (вернее, перестало действовать с тех пор, как я стала принимать себя такой, какая я есть).

В итоге пользуюсь п. 2 (в ответе Рыжинке описала), но особого энтузиазма не испытываю, а все больше ловлю себя на мыслях: достало, надоело, ну, и пусть и т.п.

Редкие вспышки энтузиазма длятся очень недолго и сменяются безразличием.

Рыжинка, подумала тут, чего я действительно хочу: я ничего не хочу делать, изолироваться по максимуму от всех минимум на полгода, чтобы не было ни плохих, ни хороших новостей, тет-а-тет с самой собой.
Но прекрасно понимаю, что это невозможно. Хотя бы в силу того, что надо ходить на работу, чтобы были деньги на покупку продуктов и т.п....
Лия
как сделать так, что прям захотеть то, что изначально не хочешь делать
Вот вопрос примерно в этом. Так как я в принципе ничего не хочу делать (ну, или почти ничего). Это пугает.
nonstop
Думаю, мотивация актуальна, чтобы начать что-то делать.
Гм. Начать ходить на работу? Или начать прибираться в комнате?
Вот именно, что каждый день практически проходит в борьбе с собой.
Ramilla
Читали?

Если я правильно помню - физиологические потребности на самом низшем уровне находятся. Поесть, поспать и пр. И для них никакой другой мотивации кроме как НАДО и не требуется. :улыб:
По товарищу Маслоу, "потребность в самовыражении является творческой, созидательной потребностью", и это самый высокий уровень. Если не ошибаюсь, нельзя перескакивать через уровни.

В одной из своих статей, опубликованной еще в 1943 году, Маслоу предложил ставший затем знаменитым “треугольник Маслоу”. В основании этого треугольника лежат:
1) физиологические или витальные потребности (от лат. Vita - жизнь);
2) потребности в безопасности и гарантированной работе;
3) потребности в принадлежности к определенной социальной группе;
4) потребности в уважении себя как личности со стороны других;
5) потребности в самоутверждении.
В приведенной структуре потребностей каждая из названных групп как бы располагается на определенном этаже треугольной пирамиды в соответствии с обусловленной природой и обществом их иерархии.
По Маслоу, человек стремится сначала удовлетворить свои первичные потребности, а после их полного или частичного удовлетворения переключается на следующие группы. При этом, человеком движут не просто потребности, а неудовлетворенные потребности, среди которых самые действенные (пробуждающие мотивы овладения ими) и самые трудные для удовлетворения - потребности в самоутверждении.


Вы же о самоутверждении? Непростой вопрос. Что именно из всего, что вы делали за свою жизнь, доставляло Вам удовольствие?.. Возможно, нужно начать с этого?
Ramilla
Как захотеть, проще говоря? :-)

Внутренняя мотивация - сложная штука.

Жрать нечего - это мотивация внешняя. Можно ничего и не готовить, съесть кусок хлеба, запить водой, и всё - базовая потребность удовлетворена.
А когда хочется готовить, чтобы поесть повкуснее, тут другая потребность - и придётся поработать над собой, чтобы пересилить лень ради вкусноты.

Удовольствие должно быть сильнее трудозатрат. Тогда будешь делать всё легко. Иначе никак, насколько я понимаю... только заставлять себя насильно.
Ramilla
Например, не хочу готовить ужин, но знаю, что тогда останусь голодной, поэтому готовлю. НАДО.
Не хочу искать работу, но знаю, что если не искать, то могу оказаться на улице, поэтому все-таки веду поиски. НАДО.
а если с другой стороны на это посмотреть? Вот на этих же примерах.... Вот нужно готовить ужин. Ты думаешь : " а не приготовить мне чё-нить вкусненькое? Порадовать себя и мужа и родителей, всем собраться за столом, поообщаться" Т.е. ты будешь готовить не только для удовлетворения чувства голода, а для того чтобы сделать приятное близким людям и получить удовольствие от общения с ними за ужином. Или вот с работой.... Человек ищет работу потому что надо. Но ведь новая работ даёт и новые возможности, перспективу проф. развития, хорошую з.п. , более дружный коллектив (возможно:улыб:) , да много чего может дать новая работа. И поэтому поиск ее волнителен и интересен, это возможность чуть изменить свою жизнь и возможно в лучшую сторону. ВОт тебе и мотивация
Ramilla
Я не прибираюсь.
Вот вообще.
Плюнула и решила не бороться-ну хочу я смотреть в потолок, и смотрю.
Ramilla
я ничего не хочу делать, изолироваться по максимуму от всех минимум на полгода, чтобы не было ни плохих, ни хороших новостей, тет-а-тет с самой собой.
а вот в этих случаях я всегда советую начинать витамины пить... имхо, у Вас банальная усталость и как следствие - апатия. Тут не мотивацию искать надо, а возможность отдохнуть и зарядиться положительным энергетическим зарядом, встряхнуться.
Рыжинка
Вы же о самоутверждении?
Может быть, сейчас подумаю. Просто самоутверждение у меня ассоциируется с допиской "за счет других", а слово "самореализация" нравится больше.

именно из всего, что вы делали за свою жизнь, доставляло Вам удовольствие?..
Вот именно, что все то, что раньше имело смысл и вызывало энтузиазм, уже не трогает. Даже не колышет.
Более того, иногда даже думаю "ну и дурочка же была".
А вот адекватной замены ушедшим ценностям найти не могу.
Kirochka
Забыла добавить-я не хочу даже делать то, что доставляло мне раньше удовольстиве-вязать например, или смотреть телек.
Меня как то все раздражает и угнетает, и желание похожее-просто тупо молчать и не вести ни с кем никаких разговоров.
Только мотивации я уже не ищу :tantrum:
Ramilla
И, главное, каким образом можно смотивировать себя на какое-либо действие. Может, у кого-то есть положительный опыт.
Мотивация идет изнутри, а не снаружи.:улыб:Положительного опыта не имеется. :tease:
Крыска
Удовольствие должно быть сильнее трудозатрат.
А если нет удовольствия вообще или длится оно пару мгновений? Ну, то есть в любом случае оно того не стоит (опять же со своей безразличной колокольни сужу).
То есть внешняя мотивация не действует, а откуда взять внутреннюю, я не знаю.
Да и тот же пример с "поесть" больше касается физических потребностей, например, я готовлю потому, что кусок хлеба боком выйдет для моего желудка и потом придется дополнительно что-то делать, чтобы восстановить пищеварение.
Kirochka
Я не прибираюсь.
По секрету: стала делать это все реже и реже :secret:
Лия
а вот в этих случаях я всегда советую начинать витамины пить...
Витамины уже 2 месяца пью.
Если честно, то причина "усталости" лежит не в трудовой деятельности или работе по дому, они не настолько напряжны, а в состоянии здоровья.
Но получается, что пока там у меня все наладится, я полжизни как на каторге проведу.
Ramilla
а что если позволить себе на некоторое время оставить себя в покое и свести всю деятельность к минимуму, насколько это возможно? выполнять только самый-самый минимум для поесть-крыша над головой, а на все остальное забить?
может быть, после этого вы услушите в себе новые потребности и новые позывы к действию.
Ramilla
Уж не знаю, порадоваться за вас или посочувствовать, но неужели вы все важные (и не очень важные) шаги в жизни делаете только из-за чувства голода?

Для меня долгое время отличной мотивацией было тщеславие, но произошла переоценка ценностей и старые приемы больше не работают.
А мне на тщеславие пофиг.
Для меня единственной мотивацией являются факторы именуемые Вами "чувство голода". Я их отношу к самой нижней ступени пирамиды Маслоу.
Можете сюда и пользу организму приплюсовать - когда речь идет о фитнесе или лечениях.
Это напримерИ все важные шаги я делаю из тех же соображений.
А все остальное, что я делаю это то что мне нравится.
И мотиваций не ищу
Ramilla
да и я тоже.
Просто в какой то момент я поняла что мне НЕ НАДО.
И что из ранешних побуждений-выше, сильнее, быстрее-меня не волнует и не трогает вообще ничего.
Надеюсь это временно
Ramilla
Нужно различать степень удовольствия и степень неудовольствия (удовлетворённости и неудовлетворённости).
Повышая одно, не факт что понизится другое, это две разные вещи. Поэтому работать нужно одновременно в двух направлениях.
Ramilla
Это бывает. Найти смысл жизни не просто. Я его искала около 10 лет - считая с того момента, когда начала об этом задумываться. Не могу ничего посоветовать по поводу того, как его найти. Тут только - "ищите, и обрящите".:улыб:
blackhorse
а что если позволить себе на некоторое время оставить себя в покое и свести всю деятельность к минимуму, насколько это возможно?
Как раз этим летом так получилось, что деятельность была сведена к минимуму более чем, на 2 месяца.
Знаете, что я поняла? Что так может продолжаться годами. И это меня испугало.
algol
Мотивация идет изнутри, а не снаружи.
Это я прекрасно понимаю, о чем и написала.
Положительного опыта не имеется
А я было обрадовалась:улыб:
Ramilla
Я считаю основой устойчивой мотивации – ИНТЕРЕС.
Ищите интерес во всем вплоть до уборки, ведь что-то без вас не блестело – заблестело от ваших действий, не вертелось - завертелось, было безлико – украсилось и т.д. Словом, от сдвинулось с мертвой точки до создалось. В процессе начнете получать удовольствие от процесса созидания.
J Lo
Лена, к сожалению, почему-то во всех переменах я вижу пока негатив, т.е. надо что-то менять, а внутреннее "Я" говорит: "отстаньте, не трогайте".
И даже такой мотив, как "порадовать близких" не действует. Просто не хочу.
Рыжинка
Найти смысл жизни не просто.
А смысл жизни и место человека в жизни - это одно и то же?
Крыска
Поэтому работать нужно одновременно в двух направлениях.
Вопрос только - как?
СЕ ЛЯ ВИ
Я считаю основой устойчивой мотивации – ИНТЕРЕС.
Согласна. Но как быть, если его нет?
И мне в принципе безразлично, блестит все в доме или нет, безразлично, успеем ли мы на работе проект завершить или нет и т.п.
Ramilla
Как раз этим летом так получилось, что деятельность была сведена к минимуму более чем, на 2 месяца.
Знаете, что я поняла? Что так может продолжаться годами. И это меня испугало.
Надо просто идти до конца. Смысл стоит того, чтобы забить на все.
Тоже так пытаюсь, но не получается - надо есть, пить и платить много бабок за съем жилья. А то бы забил на все и превратился в растение... )
Ramilla
так это другое дело тогда. С таким настроем мотивация тут ни при чём, имхо. Так может и правда оставь себя в покое. Отдохни. 2 месяца летом это не срок. Тем более летом были объективные причины твоего покоя.
algol
Тоже так пытаюсь, но не получается - надо есть, пить и платить много бабок за съем жилья.
По этим же причинам до конца дойти не получится. Всегда есть в запасе своя "палка", с помощью которой я себя заставлю что-либо делать.
J Lo
Мне совесть не позволит отдохнуть так, как я хочу, понимаю же, что не смогу не работать, когда семья в бедственном положении.
В итоге обратная сторона медали - при полном безразличии постоянно заставляю себя делать что-то и уже, наверно, подзабыла, когда действительно хотела делать что-либо.
Ramilla
ну ладно работа тебя напрягает и удовольствия не приносит. Но а все остальное? Неужто всё опостылело? Ведь есть же всякие женские радости, встречи с близкими / друзьями или просто отдых вдвоем с мужем :wub1.gif: ну что то радует же и вызывает энтузиазм? :friends:
Ramilla
> Вопрос только - как?

Может сесть и расписать, расчертив лист на 2 графы, что не удовлетворяет, и как это можно изменить, а на другом листе - что удовлетворяет, и как это можно улучшить, и поискать общие места?
Ramilla
дык может это и не плохо, что действуете при полном безразличии? ведь холодная голова и отсутствие эмоций позволяет искать оптимальные варианты для решения проблем как дома, так и на работе.
или вы хотите непременно светиться от энтузиазма и прыгать от счастья, собираясь помыть посуду? а зачем? если не хватает эмоций, их можно добрать в другом месте, например, в сексе с любимым мужчиной. а посуду просто помыть. без эмоций и мотиваций. смотрю - посуда грязная. помою-ка я ее однако. и все. так не получается действовать?
Ramilla
Ну значит совесть свою умасливай. Тебе же хочется себя пожалеть, так ты с советсью на эту тему договорись.
Кстати, подумалось, может, отойдя от тех прежних ценностей, ты пока не нашла новых по причине того, что еще не дошла до полного понимания и принятия себя, ну вобщем, что путь еще не до конца пройден?
И вообще - Лена права, все так и будет, пока ты все воспринимаешь через негативный фильтр. Откуда в таком восприятии интерес и потребность? Только защититься от этого ужаса и поменьше контактировать с ним. Логично.
Вобщем, забей на все. Заставлять себя - только калечить. И узнавай себя и свои реальные потребности, может книжки какие почитаешь, что-то натолконет на интересную мысль - бывает так) Вроде все одно по одному, и что-то так блеснет новым)) А там глядишь, фильтр хотя бы прозрачным сделается и мир уже будет хотя бы не страшным и противным. И захочется в него как-то проникнуть)
J Lo
Вот именно, что почти ничего не радует... Вернее, радует, но очень недолго. Приятные мелочи вроде и вызывают блеск в глазах, но минут через 10 все забывается и тягомотина продолжается.

Да, меня в последнее время больше всего радуют моменты, когда иду одна и на улице красота. Или еду в машине, отвернусь к стеклу и смотрю на природу. Главное, одиночество, молчание и природа.
Ramilla
Вот почему одни торопятся что-то успеть, зная что осталось мало жить, а другие, не зная сколько еще им отмеряно жить, уже ничего не хотят и «живут» свесив лапы. И кто из них более мертвец? Советую вам НЕ РАСПУСКАТЬСЯ. Ищите интерес хоть в чем-нибудь. Помогите тому, кому в 100 раз хуже, чем вам, может это вас отрезвит.
Крыска
Интересная мысль. А если знаешь, как улучшить что-либо, но неохота действовать?
Ramilla
Да, меня в последнее время больше всего радуют моменты, когда иду одна и на улице красота. Или еду в машине, отвернусь к стеклу и смотрю на природу. Главное, одиночество, молчание и природа.
В эти моменты ты ближе всего к себе настоящей. Почаще себе такой отдых устраивай. Очень помогает голову проветривать) Да и вообще - а работать тебе сейчас прямо край надо? До весны, скажем, отдохнуть нет возможности?
blackhorse
Беспокоит именно то, что энтузиазма и желания нет НИ В ЧЕМ.
Ramilla
Может, ты не особо веришь в эффект улучшения?