Uzbekistonchik
"Есть такие люди, которые делятся и жертвуют, а на их в ответ ездят или предают"
- а никто в жизни не застрахован от предательства и обмана...и чтоже теперь не дружить ни с кем и не общаться? :umnik:
Ну да, вопрос наверное только в пропорциях. У меня друзей на данный момент не осталось совсем. Хотя никогда никого не кидал, не предавал и не отказывал в любой помощи.
algol
Ну да, вопрос наверное только в пропорциях. У меня друзей на данный момент не осталось совсем. Хотя никогда никого не кидал, не предавал и не отказывал в любой помощи.
Может мало общались, по сути у меня вот чем меньше и реже общаешься, тем друзья все отдаляются. И их становиться все меньше и меньше. Может они не ценят дружбу? С другой стороны есть люди с которыми может по году или больше не видится, но дружба остается.
Project IGI
Прошел год. Ничего у меня не изменилось. :шок:
Есть повод задуматься. И я задумался... :umnik:
уже который раз..
Project IGI
И есть повод что-нибудь уже сделать. Готовы? Или просто погрустим вместе на ПФ?
Project IGI
Вы испытываете дискомфорт от того, что у вас нет друзей. "Значит есть повод задуматься". И что-то делать. Но _только_ поэтому, имхо.
Да и что делать-то? Любовь и дружбу не "построишь" по готовым рецептам, это ж вам не телешоу.

И вообще - настоящая дружба - это как животное из Красной книги, такая же редкость. Или вообще её нет... :dnknow: Ну и что? Жизнь продолжается.
Project IGI
Ничего у меня не изменилось.
А что Вы пытались сделать, чтобы что-то изменилось в Вашей жизни?
Bounty
На что готовы? Ходить и искать как тот парень из рекламы какого-то оператора "а тебе не нужен друг?"
А грустить - это ж любимое дело русского человека )
plims
Постом выше Карасинка хорошо написала:улыб:
Ничего специального я не делаю конечно.
bisimbu
Что надумали? ;)
Да пока ничего :смущ:
Karasinka
И вообще - настоящая дружба - это как животное из Красной книги, такая же редкость.
Да, думаю настоящая дружба - еще более редкое явление, чем настоящая любовь.
Summer
Может быт, ошибка ТС в том, что он ищет именно Настоящей Дружбы? Может быть, откинуть стереотипы о том, что должен делать или не делать настоящий друг? А просто жить своей жизнью и побольше общаться? По своему опыту знаю, что друзей можно встретить много где. Коллеги по работе, сокурсники, соседи часто становятся хорошими друзьями. конечно с кем то жизнь разводит, но кто то остается на долгие годы.Корпоративчики после работы, "курилки", совместные походы в столовку - часто могут стать началом для доброй дружбы. Побольше неформального общения! И если вам интересно с человеком,то скорее всего ему так же интересно и с вами.
Мои рекомендации ТС - легче отнеситесь к этому, не зацикливайтесь! Начните с приятельских отношений, не жите глубокой эмоциональной привязанности к себе. И все появится само собой
fisha
Я тоже за приятельское общение. А уж если кто-то из приятелей станет со временем другом-так и замечательно. Но поставить цель:найти друга-это как-то странно. Это ж не собачка, пошел, купил-вот тебе и друг. Просто нужно побольше общаться с людьми.
А вот если не открываться людям, то навряд ли дружба получится. Все-таки дружба предполагает более тесное общение по душам.
Project IGI
У меня лично складывается ощущение, что на понятие "друг" навешивается столько функций, что и правда - того никогда не найдешь.
Общаешься, общаешься с людьми, с кем-то сближаются угол зрения, восприятие близкое, образ жизни, как-то приникаешься симпатией и приязнью. После нескольких лет такого вроде ни к чему не обязывающего общения, понимаешь, что человек тебе действительно друг - потому что ни один пуд соли был съеден, и после всякого случившегося, вас все равно объединяет, роднит, больше, чем то, что разъединяет. Другу на самом деле прощаешь многое, потому что понимаешь его. Если понимания нет - вот и наступает коллапс в дружбе.
В детстве, юности, в период обучения находить друзей потому и проще, что объективно больше людей, с которыми ты вынужденно общаешься долгое время и к тому же это общение не имеет под собой задачи "узнать поближе". Не понимаю я, что такое "предложить дружбу". Это в младших классах еще можно представить - Петя, давай с тобой дружить! Все, Петя, мы с тобой не дружим! Не, Петя, давай обратно дружить)
И еще. Любовь, думаю, найти гораздо сложнее. Дружба намного более открыта что ли. А любовь - ну, это такая воля случая)
И к тому ж за любовь часто всякое разное принимается, все к ней тянуться, обманываются, разочаровываются, страсти всякие, трагедии)
Дружба же формируется годами, к этому времени сюрпризы в отношениях вобщем все находятся под контролем)
Хотя, конечно, и на старуху случается проруха. Но это уже частный случай. Когда и родные могут друг другу врагами стать.
Rouge
на пп

Уффф....наконец-то осилила топик :-)) Ну вы даёте, прямо как у нас на БЗ в ранние годы :-)) (извиняюсь за оффтоп)

Поразило умение Пинколы выражать мысли ! Супер.

Поразила истерика Городамечты, забавно :-)) Я с удовольствием бы дала такой "подруге" пинка :-)))

Удивляет ТС, нафига ему какие-то друзья ? Ему женщину надо искать, СРОЧНО !

А теперь обо мне, любимой. У меня друзей нет, но мне не надо. Мне вполне хватает знакомых людей, которых я уважаю. Сейчас это в основном женщины, они хорошенькие, ухоженные и самодостаточные. И моя им дружба нафиг не нужна, да и меня вполне устраивает их благосклонность, и все довольны :-)
Summer
Да, думаю настоящая дружба - еще более редкое явление, чем настоящая любовь.
Да. Вот почему, интересно?... Наверное потому, что любовь может иметь традиционное продолжение - семью. И тогда люди на долгие годы вместе. А вместе с другом ты не останешься - меняются люди, интересы - и вот уже совместные походы в столовку, курилку и междусобойчики на корпоративках уступают место другим делам - и курить бросил, и работу сменил, и стал мало/много зарабатывать, а друг - наоборот, и общих тем всё меньше - и звонки всё реже, и ... и как бы ничего и не потерял.
И была ли она - дружба? Я думаю - нет. Для себя называю это приятельскими отношениями. Чтобы не расстраиваться. А то ж раньше сильно горевала. Когда типа друг на свадьбу прийти ленится, или отказывает в помощи...

Я вижу пока что только один пример дружбы (не мой). Две девчушки под тридцать лет. Вместе ходили в садик, в одном классе учились. Живут в соседних домах. Обе не замужем. Практически не разлей вода. Что будет с этой дружбой ,если одна из них переедет в другой район, а вторая замуж выйдет? Догадайтесь с трёх раз.
Project IGI
Читая сообщения, я пришла к неожиданному выводу: как все-таки у нас много людей-одиночек, без друзей. Разучились дружить? Или современному человеку друг не нужен у него и так все есть? Зачем тратить свое время и силы на кого то еще....
В многомиллионном городе, со столькими возможностями общения, с интернетом наконец, люди сидят по своим норкам и не знают имен соседей на площадке.... КАК ГРУСТНО
Project IGI
Обратите внимание на то, сколько времени вы посвящаете работе. Интересно, что вы делаете дома? ведь невозможно работать ВСЕГДА. ответье себе на вопросы: Как проводите свободное время?
Что значит "нормально общаюсь на работе, а дружбы нет"?
Ну и вообще, дружба ведь сама просто так не приходит. В этом процессе учавствуют люди и вклад должен быть с двух сторон, так же, как и в любви, в отношениях двое. Вам тоже необходимо применить инициативу, другое дело как это делать и по отношению к кому. Как вы обычно это делаете? Как вам хотелось бы это делать?
Project IGI
В зрелом возрасте найти друга это почти подарок судьбы и случается он довольно редко и всегда неожиданно, специально тут ничего сделать нельзя, должно само сложиться.
Примите как данность, что вы одинокий волк, тем более, что сами же пишете, что особо в общении не нуждаетесь.
Вам бы влюбиться. Бывало с вами такое когда-нибудь? Или и в любви как и в общении вы тоже особо не нуждаетесь?
СЕ ЛЯ ВИ
ну как это нельзя друзей найти в зрелом возрасте? можно! Можно подумать люди как становятся старше перестают общаться, понимать друг друга, поддерживать и даже по-дружески любить! С возрастом люди становятся сдержанней - да, менее доверчивей - да, появляются семьи - да. Но это не значит, что зрелые люди вдруг разучились дружить.
Допустим, ваши бывшие коллеги по работе, с кем установились доверительные неформальные отношения? Вы знаете этих людей 2 года, вы проводите с ними пятничные вечера в кафе, делитесь нужной и интересной информацией, знаете уже почти всех родственников, включая бабушек, выручаете в сложных ситуациях и сами обращаетесь за помощью, у вас доверительные отношения, вы всегда с ними можете поговорить о соковенном. Это ли не дружба? Насколько долго она продолжится - покажет только время, конечно.
Другой пример - подруги подруг. Вы знаете их со времен универа, Но последние несолько лет стали больше общаться, появилось больше интересов и более доверительные отношения и вот они уже из разряда приятельниц превратились в настоящих друзей.
Может быть это конечно и не Настоящая Друзья. Но если ты себя комфортно чувствуешь и так, то почему бы и нет?!
fisha
В зрелом возрасте это уже в основном приятели. На дружбу нужно очень много времени, включенности в жизнь друга, просто жизненной потребности в общении с ним.
Потрещать в кафе от случая к случаю это не дружба даже при доверительном общении. Например, мне многие доверяют свои тайны и просят совета, но это совсем не значит, что они при этом со мной дружат или я с ними дружу.
Karasinka
По поводу любви добавила бы: тут людей еще связывает физическое влечение. Поэтому любовь встречается чаще, чем дружба.
Project IGI
"Прошел год. Ничего у меня не изменилось."

Если это у вас единственная проблема, да и та волнует раз в год, то имхо просто забейте на неё, а то мы вам тут щас обзавидуемся все:бебе: