Крик души.
У меня в 32 года нет ни одного друга. Не могу понять, что я делаю неправильно? В коллективе нормально общаюсь с коллегами, а дружбы нет. Так было и в школе и в институте. Говорят, дружба - это взаимная работа. Но я не видел и не вижу, чтобы со мной хотели дружить, чтобы предлагали. Характер у меня конечно еще такой, что бывает подолгу не нуждаюсь в общении, не буду первый звонить, что-то предлагать. Не выношу зависимости от кого-либо. Возможно в этом причина? В очередной раз ощутил себя в одиночестве когда недавно в мороз не смог завести машину. Понял, что обратиться мне не к кому. Нашелся только один человек, к которому я обратился и он мне помог, но это не дружба. Просто хорошие знакомые, даже почти родственники.
А без друзей всё-таки жить плохо. Кстати, и с женским полом отношения не очень удачные. В знакомствах только инет помогает.
Кто что может сказать, где и как берут друзей?
Увлечений у меня особых каких-то нету, поиск по интересам не подходит.
Еще проблема - не люблю алкоголь, а в России это почти катастрофа для общения.:улыб:
Project IGI
Крик души.
У меня в 32 года нет ни одного друга. Не могу понять, что я делаю неправильно? В коллективе нормально общаюсь с коллегами, а дружбы нет. Так было и в школе и в институте.
Ну я вот например наблюдаю за некоторыми своими коллегами и мне вполне понятно, почему у них нет друзей. Вкратце - зацикленность на себе.
Ну то есть даже когда общаются с другими слышат только себя и даже не пытаются услышать другого, как бы настроиться на волну второго человека. Они именно что делают все "правильно и хорошо", но люди ж не роботы.. Им надо чувствовать живой отклик души на зов своей души (а не просто правильный порядок действи в свой адрес). Когда возникает это чувство отклика, ну хотя бы капельку, уже рождается невидимая взгляду ниточка связи, которую словами можно назвать как симпатия, товарищество, близкое знакомство, дружба и т.п.

Попытайтесь почитать книжки на тему общения и психологии. Ну чтобы немного больше начать разбираться в людях, отличных от вас.

Не исключено, кстати, что вы вдруг осознаете что дружба у вас в жизни итак есть, просто вы под ней что-то другое подразумевали, и хотите этого чего-то другого...

Есть еще вариант, что вы просто человек такой, который впринципе на близкую дистанцию к себе подпускать к себе никого не любит. Просто потому что так устроен. В этом нет ничего такого.. Правда если вы это поймете, осознаете, возможно почитаете об этом побольше, то будете уже знать что эта такая ваша особенность и как-то будете ее учитывать при налаживании контактов с людьми.
Project IGI
где и как берут друзей?
Почему то напомнило совдеповские времена :biggrin: "Во ! дефицит отхватила !
А без друзей всё-таки жить плохо.
Почему "всё-таки" ? Потому что машина в мороз не заводится ? Ну можно ж наверно в какие то сервисные службы позвонить, хотя я не сильно в этом разбираюсь
Не выношу зависимости от кого-либо.
Как Вы себе представляете зависимость от друзей ?
Project IGI
>Увлечений у меня особых каких-то нету,

Заведите. Спорт - самое то. Бальные танцы - вообще пять!
Project IGI
бывает подолгу не нуждаюсь в общении, не буду первый звонить, что-то предлагать. Не выношу зависимости от кого-либо.
вот и ответ. ТОлько это свойство характера имеет определенное название - гордыня.
И это плохое качество.
Project IGI
Лучше всего начать с того, что самому помогать людям. Предлагать помощь.
Project IGI
Аналогичная ситуация, знаете, все что написано ниже хорошие советы, но для начало попробуйте себя чем-нибудь увлечь... ну не поверю я в то что вас в жизни ничего кроме работы и дома не интересует......
Project IGI
Просто присмотритесь к людям вокруг.
В большинстве своем они интересные и хорошие.
Вы не ищите тех, кто с вами захочет дружить, а найдите тех, кто вам будет интересен.
Project IGI
Если вам друзья только для прикуривания машины нужны, то, может, и не нужны они вовсе? Я вот поняла, что несознательно ограничивала границы общения раньше. А теперь делаю это осознано, т.к. в данный момент не очень надо. Приятней сказать, что все "замечательно" и дальше идти заниматься своими делами. А прикурить, например, коллеги или родственники смогут.
Project IGI
"Кто что может сказать, где и как берут друзей?"

Прибочкуйтесь на какой-нибудь людной площади к таксистам. Кто понравился - везите даром, с остальных с ходу требуйте конский тариф, чтобы мимо шли:миг:
мама Яси
бывает подолгу не нуждаюсь в общении, не буду первый звонить, что-то предлагать. Не выношу зависимости от кого-либо.
вот и ответ. ТОлько это свойство характера имеет определенное название - гордыня.
И это плохое качество.
Может быть просто человек-интроверт, причем здесь гордыня.
Project IGI
ощутил себя в одиночестве когда недавно в мороз не смог завести машину.
А я в мороз, если машина не заводится, выхожу с проводами на дорогу и голосую. Обязательно кто-нибудь остановится помочь "прикурить" - причем от денег обычно отказываются. По-моему это легче, чем напрягать друзей ехать в мороз оказывать вам помощь.
Project IGI
Читаю ваше сообщение, ну практически всё про меня. Значит я не одинок, это радует! Только у меня, не знаю как назвать, круче или хлеще не бывает, теперь другая фигня, ни с кем не интересно общаться, состояние это длится уже с год слишним. На депрессию не похоже. Из мужчин друзья не кудышные получаются, девушки же совсем другое дело.
Алексей11111
ННП
Вот так и знал, что многие "прицепятся" к ситуации с машиной. Это я просто для примера привел, поскольку "прикурить" люди и сами предлагали. Друзья ведь не только для того, чтобы обращаться к ним в трудную минуту, так ведь? Друзья - это и просто общение, совместное времяпрепровождение. Этого всего у меня тоже нет.
По поводу гордыни. Да нет, у меня никакой особой гордыни не наблюдается. Никто так меня никогда не характеризовал. Обычно люди мне дают такую характеристику: добродушный, умею пошутить, отзывчивый итд. В общем, ничего плохого не говорят. Лишь отмечают, что я малообщительный сам по себе. Как здесь уже сказали - интроверт. Может правда всё из-за этого.
В общем теперь я окончательно запутался.
Pepper
...зацикленность на себе....
Такого у меня нет

Есть еще вариант, что вы просто человек такой, который впринципе на близкую дистанцию к себе подпускать к себе никого не любит. Просто потому что так устроен.
Вполне возможно так
ДжэйнЭйр
Ну как-то же люди находят себе друзей, просто я плохо выразился:улыб:
Всё-таки, потому что жить конечно можно без друзей, но тоскливо:хммм:
Машина - просто пример, видимо, не совсем удачный и к месту.
Зависимость от друзей - не так выразился, скорее подходит потребность в общении с ними.
Project IGI
Друзья - это и просто общение, совместное времяпрепровождение.
------------------------------------------------------------
у меня ситуация схожа с вашей, объяснение я для себя нашел

общение, совместное времяпрепровождение требует затрат эмоциональной энергии, а сейчас такое время, когда люди живут в постоянном стрессе, особенного в городе, и растрата энергии "просто так" дико опустошает
непроизвольно приходиться "поджиматься" и экономить эмоции
мама Яси
Ненене, никакой гордыни. Вы не так поняли.
Крыска
И так предлагаю всегда, когда могу чем-то помочь. Друзей не прибавилось:улыб:
Ramilla
И Вы к этому "прикурить" :улыб:
Ну это просто пример, неудачный.
ВАХ
Таксисты будут бить...возможно даже ногами:улыб:
Project IGI
Лично я машину как-то вообще упустил из виду, основной упор делал на характер и привычки. Я просто не думаю что быть одиночкой это плохо. Это множество плюсов: большая отвественность, самодостаточность и самостоятельность. У многих бывают обстоятельства в жизни после которых человек закрывается, замыкается, это не есть хорошо. Однажды сон приснился, кругом тьма и вижу свои руки которые светятся по контуру голубым светом, и голос из тьма - Будь открытым. Я помню ещё спросить успел, а как открытым, как ромашка что ли? "ДА", мне отвечал голос. Бред конечно, но этот сон единственное, что на меня подействовало, после чего я стал работать над собой и открываться людям, общаться, рассказывать о себе, знакомиться и всё снова пошло поехало. Для меня достаточно чтобы рядом был единственный любимый человек, больше никого не надо, я единоличник :-)
Project IGI
Я думаю, настоящая дружба-редкое явление. А то, что многие называют дружбой-просто приятельские отношения. Не так-то просто приобрести друзей. Со многими людьми, которых когда-то я считала подругами, жизнь разводит в разные стороны в силу разных обстоятельств. Мне кажется, чем старше человек-тем меньше у него друзей. Работа, семья препятствуют активной дружбе, как в молодости, да и люди с возрастом становятся более закрытые, самодостаточные, уже не так требуется общение, как в юности. Благодаря жизненному опыту, намного критичнее смотришь на людей. Немногие люди кажутся интересными.
Project IGI
Обычно прибавляются такие, которым всегда чего-то надо, типа: дай мясорубку, посиди с ребенком, помоги передвинуть мебель, займи 100 рублей или платье на вечер. :dnknow: спортом заниматься - парочками пришли, побегали-попрыгали, парочками ушли, никакого более близкого знакомства.
Rysochka
...дай мясорубку, посиди с ребенком, помоги передвинуть мебель, займи 100 рублей...
Обычно этим родственники напрягают:улыб:
Project IGI
Друзья бывают у тех, кто умеет дружить. Т.е. - разделять и горе, и радость. Если человек самодостаточен и замкнут на себя - то друзей у него обычно не бывает. Таких людей много.
Рыжинка
А как научиться дружить?
Подпись у Вас :live: В основном, так и выходит.
Project IGI
Зависимость от друзей - не так выразился, скорее подходит потребность в общении с ними
Вы хотитете сказать что у Вас с каких - либо пор появилась потребность в общении ?
Просто Вы написали "невыношу зависимости от кого либо", отсюда и мой вопрос какая на Ваш взгляд существует связь между дружбой и зависимостью ?
Project IGI
Кто что может сказать, где и как берут друзей?
Друзей находят также как любимых... Случайно. И везде. Всех своих друзей я нашла в самых разных ситуациях. Самую лучшую свою подругу я нашла на форуме: она также как вы написала: "сижу одна - друзей нет". Я собралась да и приехала. Все очень просто. Так что ждите - кто-нибудь откликнется )))
Project IGI
Ну, ладно, что вам еще от друзей-то надо? Помощи? Жилетки? И что вы в ответ можете дать?
Project IGI
Незнаю что сказать, я по натуре псих-одиночка.
Впринципе любым пьянкам/гулянкам/походам в кино/походам в гости предпочитаю посидеть дома в одиночестве.
Но друзья откуда то взялись.
Самая большая компания - осталась от института.
Самые близкие подруги - две из школы, две из института, одна с работы.
Общайтесь и не зацикливайтесь. Друзья и любимая обязательно появятся.
Project IGI
Родственников у меня здесь нет, а таких желающих - сколько угодно :безум:
Рыжинка
Т.е. - разделять и горе, и радость.
Врадости - тихо позавидуют, в горе - порадуются: хорошо,что не у меня
NatalyB
Я думаю, настоящая дружба-редкое явление. А то, что многие называют дружбой-просто приятельские отношения. Не так-то просто приобрести друзей.
Полностью поддерживаю!
А главное, хочется добавить, что это - нормально. Нормально, что у многих людей потребность в дружбе и приятельских отношениях видоизменяется, как меняется и сам человек.
Мне приходилось ощущать, как я "вырастаю" из прежних дружеских отношений - и это было довольно болезненно!
Вырастать - это не значит "начинать превосходить", просто я менялась и старые связи рвались сами собой. Со временем стала воспринимать это как естественный процесс - все начинается, развивается и может закончиться - нечего горевать.
Мне кажется дружба настоящая - это не просто редкое, а очень редкое явление. Как настоящая любовь - совпадение с другим человеком. Поэтому когда я слышу, что у кого-то много друзей, то... То думаю, что этот человек очень сильно не похож на меня :biggrin: Спокойно готова признать, что у меня друзей нет, в моём понимании, конечно)))
Rysochka
Т.е. - разделять и горе, и радость.
Врадости - тихо позавидуют, в горе - порадуются: хорошо,что не у меня
Эх, сплошь и рядом, еще и сама себя ловлю на том же)))
Кто же такой этот "друг"?
Мне кажется друг не обязательно должен убиваться над моим горем (это было бы странно, горе моё, нечего над ним тут...) и разделять радость - пойму его молчаливую зависть.
Мне кажется что взаимная польза - обмен информацией, идеями и заинтересованность в развитии друга - это самое главное. Такое СО-трудничество, да еще и в удовольствие если... - вот наверное это и была бы дружба...
ДжэйнЭйр
Потребность в общении у меня усиливается с возрастом:улыб:
Ну вообще мне кажется, что дружба накладывает некоторую зависимость на людей. Я не прав?
Ramilla
Не знаю, что Вам ответить.
Нужно от друзей - радость общения, ощущение, что ты кому-то нужен в этом мире.
Я могу дать то же, что могут дать мне.
Project IGI
может для начала определиться что означает для вас слово друзья, оглянутся на своих знакомых и возможно среди них есть те кого вы бы и назвали другом.....
Project IGI
мне кажется, что дружба накладывает некоторую зависимость на людей. Я не прав?
вот я это и пытаюсь у Вас спросить, как в вашем понимании эта зависимость проявляется и вообще в чём она выражается. Я не знаю правы Вы или нет со своей стороны, т.к. я, например, не чувствую зависимости никакой абсолютно от своих подруг. Поэтому и спрашиваю ВАС: как можно зависеть от друзей ?
ДжэйнЭйр
Зависимость возможно в том, что ты не можешь без них полноценно жить.
Слушайте, Вы своими вопросами запутали меня окончательно :безум:
Project IGI
А вам другие люди в принципе интересны? Их проблемы, особенности, слабости?
Project IGI
ты не можешь без них полноценно жить.
Ну есди я Вас запутала, то Вы меня в ступор ввели :knix: А почему не можешь - то без них полноценно жить ? :eek:
Project IGI
Такая же ситуация. 33 года - друзей нет. Много приятелей, которые могут и денег занять и машину прикурить. Но я по собственному складу характера человек, который не напрягается, если мобильник молчит несколько дней подряд. Но приятели точно знают, что если нужна моя помощь - я помогу. Так и живем.
Но если для тебя это уже крик души, тогда надо идти людям на встречу. Делать первым шаг.

PS Алкоголь пью. В компании хороших собеседников да под хорошую закуску. :live:
Были два друга в глубоком детстве, вместе на горшках в детсаду сидели. В 18 лет на волне юношеского макмимализма прекратили отношения. С тех пор только приятели.
Project IGI
Я тоже вроде мрачной зануды :yes.gif:

Скажите, а Вам люди дружбу совсем ни разу не предлагали, или предлагали, но не те - и Вы от нее отказывались?
Project IGI
Ну и практический совет от зануды - друзей можно попробовать добыть на встрече выпусников своего ВУЗа - вдруг какие-нибудь старые связи вспомнятся? :улыб:
ДжэйнЭйр
мне кажется, что дружба накладывает некоторую зависимость на людей. Я не прав?
вот я это и пытаюсь у Вас спросить, как в вашем понимании эта зависимость проявляется и вообще в чём она выражается. Я не знаю правы Вы или нет со своей стороны, т.к. я, например, не чувствую зависимости никакой абсолютно от своих подруг. Поэтому и спрашиваю ВАС: как можно зависеть от друзей ?
Мне кажется, что накладывает. Помог тебе друг, а ты ему откажешь в помощи? Вот тебе и зависимость.
Project IGI
Из Вашего послания не совсем ясно чего Вы хотите. Есть только неясное ощущение (извиняюсь, если не так понял) тоски и одиночества.
Попробуйте для себя сформулировать, а чего же Вы хотите.
Как Вы понимаете, что такое дружба? Любите ли Вы тусоваться? Сколько (количество) Вы хотите иметь друзей? Обрадуетесь ли Вы, если к Вам домой придет друг в 24:00 с бутылкой водки, чтобы с Вами поделиться своими радостями/горестями? Т.е. Вам нужна тусовка или родственная душа?
Может быть Вам завести семью, детей, собаку, кошку.
Обычно друзей заводят в детстве, юности, потом теряют.
Я недавно прочитал Л.Н.Толстого "Детство. Отрочество.Юность". Советую очень. И про дружбу и про любовь. Дружба и любовь имеют много общего.
Получилось несколько сумбурно. Но я не пытаюсь Вас учить. Хочу только натолкнуть на размышления.
мнение
Помог тебе друг, а ты ему откажешь в помощи?
я помогу другу не только в ответ на то чьто он мне помог, а просто помогу :dnknow: а без этого какая дружба ? А если друг помог то я не зависимость буду чувствовать, а радость что есть такой человек, радость и благодарность
Project IGI
У меня в 32 года нет ни одного друга
Друг это кто?
Но я не видел и не вижу, чтобы со мной хотели дружить, чтобы предлагали
В окружении есть люди с которыми хочется дружить? А сам предлагать не пробовал?
Характер у меня конечно еще такой, что бывает подолгу не нуждаюсь в общении, не буду первый звонить, что-то предлагать.
Они, друзья, действительно нужны?
Не выношу зависимости от кого-либо
Дружба, как и любая друга форма отношений, это свобода.
Зависимость это уже фобия.
А без друзей всё-таки жить плохо
Ну так если держать людей на расстоянии от куда им взяться.
Кстати, и с женским полом отношения не очень удачные. В знакомствах только инет помогает
Если сидеть за монитором и прятаться за комплексами/проблемами и т.д. (а этого у всех хватает) ни с кем отношения не сложатся.
Кто что может сказать, где и как берут друзей?
Увлечений у меня особых каких-то нету, поиск по интересам не подходит.
Еще проблема - не люблю алкоголь, а в России это почти катастрофа для общения
Если нет своих увлечений может стоит обратить внимание на тех у кого они есть. В 32 можно уже и чем то другим увлечься, кроме себя любимого. И алкоголь тут совсем ни при чем. Можно хорошо проводить время в компании и не пить, силком же вроде ни кто не заставляет.