Школьники нового поколения
36047
206
Rouge
Вы вот когда такую возможность предполагаете?
Да я её предполагала ещё года 3 назад. Толку-то.. "Человек предполагает - Бог распологает" (с). Ну и потом ответственность бывает разная. В обычной (не шкльной) жизни с ответственностью у него всё ОК. Летом, например, мне и в голову не приходит его контролировать.. как-то сам знает с кем дружить, куда ходить, чем заниматься.сли тут проблем не возникает- я только с удовольствием займусь своими делами, которых тоже хватает. Мне-то это тоже напряг приличный, контролировать. А вот если в школе после первой четверти "неконтроля" вызывает зам.декана и я , как родитель несовершеннолетнего до 18 лет, ОБЯЗАНА явиться и обязана принять меры. Я даже при желании не могу плюнуть на всё это, по закону. Конечно, кроме закона, меня ещё и лично волнует судьба моего чада, но это так.. лирика. Так вот. Декан говорит что "у вашего сынули оценки такие-то, рейтинг такой-то - это ужас-ужас-ужас, что делать будем? Он ЕГЭ не сдаст, он в 11 не перейдёт вообще! Как вам, мамаша, такой расклад? Не хоооочет.. нет ответственности.. ну хорошо, это дела не меняет, мы ждать не будем пока она у него появится. " И вот мамаша понимает - осталось например 2 месяца, ответственность за 2 месяца не наростёт - факт. А выгнать (ну или там какие ещё старсти озвучили) - выгонят. Он тоже не хочет! А отставание-то налицо.. Берём репетиторов. В 16 лет ответственности нет, не нормально?! Берём психологов. Завертелось. А мамаша в эпицентре этого тайфуна, так как она всё это закручивает. И как теперь, закрутивши, взять и успокоиться? Теперь уже САМОЙ интересно что из этого выйдет, азарт так сказать :-).

Знаете, сегодня говорила с коллегой, у неё дочке 2 года :-). Так вот она "уже голову сломала с этим воспитанием!" . Что ни предпримешь из мудрого-вечного - всё мимо! Ничего не действует! - жалуется мне. Спрашивает - и когда уже она САМА всё поймёт и начнёт слушаться?! :улыб::) Ну что ответить.. наверное никогда. Мама просто привыкнет и помудреет и, если повезёт, успокоится. :улыб:
Rouge
учишься для себя, не хочешь - не учись
Да все мамы так говорят, только ответы получают разные. Мой сын мне отвечал - "раз для себя - значит не буду!" и потом "что ты меня заставляешь, сама же говорила - для себя. А для себя я этот стих учить не хочу!". Вот и весь разговор. :улыб:А дело, например, в 3 классе. Надо сказать - о, отлично! и не учи.. (сама же так говорила) и пусть в 3 классе осознает и сделает свой правильный выбор.
Н-да.. смешно. если бы не было так грустно..
Ну знала, конечно, что для меня нет такой вероятности)
Вот и ответ. И мама ваша знала это. Ей просто незачем было делать что-то большее.
OlgaKuk
Теперь уже САМОЙ интересно что из этого выйдет, азарт так сказать :-).
Ну вот мне как-то так это и представлялось)) Вообще интересно, а на какой момент можно будет результат оценивать? Или там этапы пути будут?:улыб:Кстати, да, вам на свои дела времени хватает на фоне такой бурной деятельности вокруг дел сына?
OlgaKuk
Ей просто незачем было делать что-то большее.
Ну я точно знаю, что она ни при каких обстоятельствах бы не делала НИЧЕГО. Она вообще слабо понимала, чем я занимаюсь в школе и чем живу - ей своей работы было слишком много. Одета, накормлена и слава богу. Если б были реальные проблемы - вот не знаю, особо критических не случилось, как ни странно, если учесть, чем мы занимались и куда только не влазили. Сама думаю сейчас - ребенок где-то весь день носится. В наше время это прямо жутко звучит) Не знаю, почему мама меня никак не ограничивала. Других детей больше контролировали.
Ну а про ненужность учебы. Это тоже слишком индивидуально.
А сейчас детям часто ничего не надо и скушно. Фиг его знает, как вызывать интерес. Воспитание - непростой процесс.
Rouge
Кстати, да, вам на свои дела времени хватает на фоне такой бурной деятельности вокруг дел сына?
Хватает, конечно. Я же не держу его за руку весь день :-). Это скорее внутрненний дискомфорт, чем физически-временной. Да я переживаю, но из непосредственно дел - час максимум вечером спросить что было в школе, просмотреть уроки (конечно я не вникаю в каждый предмет - чокнулась бы уже), иногда прошу пересказать мне какие-нибудь формулы (если задавали учить) или там текст по английскому.. Больше времени уходит на задушевные беседы на тему "зачем учиться", если возникает вопрос или на разбор каких-то жалоб учителя - прогул, поведение и пр. А на сами уроки гораздо меньше . Ну ещё раз в месяц к психологу с ним, если попросит ну и на собрание родительское раз в четверть (+ по доп. вызову, если нужно, так же раз в четверть). Ну что ещё? Всё пожалуй :-) Не так уж и много. Есть такая правильная поговорка "маленькие детки спать не дают, большие - сам не уснёшь". Это значит, что "возиться" с ними уже не нужно, но переживаешь больше - это факт.
OlgaKuk
Ну да, не так уж и много)
Очень хочу вам спокойствия пожелать. Все у вашего сына будет нормально. :роза:
Rouge
Ну я точно знаю, что она ни при каких обстоятельствах бы не делала НИЧЕГО
Не думаю, что нормальная мама сидела бы сложа руки, когда её дочь пошла "по кривой дорожке". Просто у вас не было прецедента, вот и кажется что так было бы в любом случае.. Не думаю, что ваша мама была до такой степени равнодушной. И опять же, было бы странно и ненормально даже, если ваша мама лезла бы к вам с ежедневными проверками в то время, как вы учились на 5 :-) и не вызывали никаких опасений.
Мой сын так же - дитя продлёнки и двора. Я вышла на работу, когда ему было 10 месяцев и уж поверте - сумасшедшей мамашей я не была. В то время работа было моё всё. Сын прошёл и дет.сад и продлёнку и самостоятельное сиденье дома с полной свободой (во что это вылевалось периодически можно писать отдельный роман). Родителям свойственно не лезть в жизнь ребёнка пока эта жизнь не угрожает самой жизни и здоровью дитяти и не ломает ему последующую жизнь. А когда его деятельность вызывает серьёзные опасения, поверте, даже самые занятые и принципиальные родители бросают всё (даже любимую работу) и значинают "лезть". И часто именно это и спасает детей, за что они потом уже даже говорят спасибо :-). Главное не проглядеть. Бывает, что и не успевают во время влезть в жизнь ребёнка и потом таааких дров наламывают и так локти себе кусают, что.. в общем родительское равнодушие иногда очень дорого обходится и детям и самим же родителям :-(.
OlgaKuk
Я так поняла, что получив свои баллы на ЕГЭ, нужно ходить по вузам и смотреть под чей минимум проходишь?
Вы сначала приносите документы (нотариальные или заверенные школой копии) и отдаете, а потом ВУЗ считает с какими баллами и куда они возьмут (бюджет/платно). К тому времени как Вы придете у них еще не будет определенности по баллам ни на бюджет ни на платное.
И есть ещё порог ниже которого аттеста просто не выдают?
Есть два обязательных ЕГЭ для получения аттестата, причем на оценки в аттестате сдача ЕГЭ не влияет. Все дети сдают русский и математику, экзамен прошел все подсчитывают и объявляют например минимальный балл по русскому 21, по математике 35. Если ребенок набрал меньше по обоим все аттестат он в этом году не получит, только справку. Если только по одному не добрал есть возможность пересдать в официально назначенную дату, не сдал тоже самое справка в зубы и гуляй. При этом количество необязательных ЕГЭ, но необходимых для поступления в ВУЗ неограниченно.
Все вообще не так страшно, за последний год все ваши силы будут направлены на подготовку к ЕГЭ и минимальный балл рассчитывается а не определяется заранее, в прошлом году не сдали очень мало ребят.
ЛЕленка
Спасибо большое за разъяснения! :flowers: У меня никого у знакомых-друзей-коллег нет детей такого же возраста, посоветоваться, расспросить некого :-(. Ну теперь понятно.. Спасиб :).

Ой, ещё вопросик. А в колледжи минимальный порог ниже, чем в ВУЗ? Или кроме математики-русского доп. предметы не нужны? В чём отличие поступления в вуз и в колледж?
ЛЕленка
Все дети сдают русский и математику, экзамен прошел все подсчитывают и объявляют например минимальный балл по русскому 21, по математике 35.
То есть для каждой школы свой порог выдачи аттестата?
OlgaKuk
ЕГЭ по предмету сдают дети по всей стране в один день и минимальный балл для всех одинаков. И сдают не в своей школе их распределяют по школам. Стараются чтобы даже в одном кабинете не было одноклассников! К сожалению разницу между ВУЗом и другим учебным заведением в приеме по ЕГЭ я не знаю, мы пошли в ВУЗ, но не доходя до сессии сын сказал что не справляется и сейчас не учится, летом будет отдавать документы в училище по той же специальности. Вот тогда я буду подкована и в этой области
OlgaKuk
Каждый ВУЗ до начала сдачи ЕГЭ объявляет по каким предметам он хочет увидеть баллы. Например мединститут объявил на лечебный факультет: русский язык, химия, биология. Приносите документ о сдаче ЕГЭ в котором должно быть минимум 4 предмета: русский, математика, биология, химия. Есть официальный сайт министерства образования, я его в свое время плотно изучила и Вам рекомендую. Когда у нас возникла проблема я позвонила по объявленному ими телефону, меня выслушали попросили время для уточнения некоторых моментов и через полчаса перезвонили, очень вежливо и доходчиво объяснили что меня интересовало, в общем от их работы и работы нашего отдела образования я пришла в приятное удивление.
ЛЕленка
летом будет отдавать документы в училище по той же специальности. Вот тогда я буду подкована и в этой области
ээ может все таки не училище, а колледж?
уж если в вуз поступили, то с колледжем явно справитесь
ЛЕленка
ЕГЭ по предмету сдают дети по всей стране в один день и минимальный балл для всех одинаков. И сдают не в своей школе их распределяют по школам.
Да-да, забыла, действительно так.. Значит минимальный балл для получения аттестата определяется только после сдачи, но для всех школ он одинаков? (средний по всем школам).

ЗЫ: А я так поняла, что вы уже в колледже, что-то перепутала :(. Значит поступить смог, но в процессе решил, что слишком сложно? Рада, что вы сумели настроить себя на "небоязнь", сейчас в связи с уходом из института не переживаете? Смогли сказать себе - программу выполнила, аттестат получен, дальше твоя жизнь? Эх, вот бы мне так..
ЛЕленка
Каждый ВУЗ до начала сдачи ЕГЭ объявляет по каким предметам он хочет увидеть баллы. Например мединститут объявил на лечебный факультет: русский язык, химия, биология.
Но "проходной" балл по каждому предмету определяется только после сдачи всеми? А если не сдавал ЕГЭ по названному предмету, его можно сдать отдельно уже в ВУЗе?

На сайт зайду обязательно. Правда у нас пока маячит не сдача ЕГЭ, а перейти бы в 11 класс :улыб:
пани Анна
Это я по старинке, для понятнее слово "училище" :хехе:
ЛЕленка
Это я по старинке, для понятнее слово "училище" :хехе:
ну тогда уж технарь по старинке то
OlgaKuk
Я была так счастлива что ЕГЭ позади что не интересовалась возможностью пересдачи на лучший балл, но вроде можно. Я совершенно не расстроилась что он ушел из института, мы с мужем знали что не "потянет", но он захотел, почему нет, вдруг случилось бы чудо. По тестам он годам к 25 будет готов осваивать усложненную программу, психолог заклинала нас уговорить сына не поступать в ВУЗ, начать с менее сложного. Да и потом что в наше время поступление, плати деньги и учись. Когда возникли трудности я спросила сына нужна ли ему моя помощь, поверьте я готова была. Когда училась сама жила в общежитие, так там чем еще заниматься то конспекты переписываешь то задачу которая не получается обсуждаешь и все в теме так или иначе, а сын дома и не варится в толпе "единомышленников", я готова была быть его "единомышленником", зачастую просто объясняя свои затруднения по пониманию материала другому (в моем случае мне как более тупому) это уже проговаривание и тем самым усвоение материала, но он за последний год в школе видимо нахлебался. Для меня главное это его душевное и физическое здоровье, меня может расстроить только то что его беспокоит, потому что это отражается на здоровье. А учится или работает неважно, а тем более где учится. Понимаете в школе я переживала и за него и вместо него и за все сразу (как и Вы сейчас, так что Вы понимаете о чем я) и значительно больше чем сын, теперь я сопереживаю ему. Сейчас он спокоен, он определился и мне не с чего волноваться. Что если его жизнь не устроится? - самый основной страх родителя - так от этого никто не застрахован и жизненные задачи он будет решать по мере возникновения, а я буду рядом со своей поддержкой и одобрением принятых ИМ решений.
OlgaKuk
Эх, родители..
Мне почему-то казалось, что сейчас прямо противоположная ситуация: дети брошены на произвол судьбы, родителям до них дела нет, т.к. они вынуждены работать на материальную сторону...Оказывается, нет.

Даже не знаю, что лучше. По-моему любая крайность плоха. То, что школьники сейчас другие - это факт. Они более наглые. Более амбициозные. Они зачастую не признают авторитет старших, как его признавали мы. И не всегда, отнюдь не всегда в школьных конфликтах оказывается виноват учитель. Хотя конечно и среди них такие попадаются, что мама не горюй...

Есть и обратная тенденция...Читаю и удивляюсь: тесты, походы к психологу...Интересно, неужели действительно кто-то может определить, каковы способности/возможности? :eek:
ЛЕленка
По тестам он годам к 25 будет готов осваивать усложненную программу
О, нам бы такие тесты пройти.. Вам психолг предложила или вы сами где-то нашли (в и-нете)?
мы с мужем знали что не "потянет", но он захотел, почему нет, вдруг случилось бы чудо.
Я тоже не представляю своего в институте.. Уверенна - не потянет, по крайней мере с тем настроем, отношением, да и возможностями, что есть сейчас. Но аттестат надо, это аксиома, хоть тресни.
Сейчас он спокоен, он определился и мне не с чего волноваться.
То есть сейчас вы почувствовали, что он на верном пути.. Я имею ввиду, что его спокойствие идёт не от лени и радости, что вот, отвязался от института ха-ха.., а именно от принято взвешеного, взрослого решения? (Спокойствие же бывет разным, я вот пока знакома только с одним его видом у сына.. спокойствие, что отвязались).
Вообще читаю вас и уже всё не так страшно кажется :), спасибо! :роза:
Fl@mme
Конечно можно, тесты у психолога очень простые и в тоже время показательные, они показывают как быстро ребенок устает, сколько он может усвоить, какова скорость усвоения, нас на тесты отправлял невропатолог, то что невропатолог видела по своим аппаратным исследованиям подтвердила психолог тестами
ЛЕленка
Мы как раз во вторник к невропатологу идём, надо будет спросить..
OlgaKuk
У нас сложная по здоровью ситуация (но это в моем понимании, потому что это мой сын и моя ситуация), тяжелые роды, которые закончились кесаревым. С младенчества стояли на учете у невропатолога, хотя мне врач поликлиники когда я просила дать справку чтобы сын ходил на ЛФК говорила что сейчас все дети больны, здоровых нет! К нашим неврологическим проблемам за годы школы добавилась психосоматика. Я уже давно поняла что "пофигизм" моего сына это именно защитная реакция на внешнее воздействие, вся его бравада это показное, он очень переживал что у него не получается и сейчас успокоился именно потому что определился что он будет делать дальше. Я Вам исходя из своего опыта советую набраться терпения и быть очень, просто предельно тактичной в оценках способностей сына, мы как правило если не словами то мимикой, тоном показываем что он не соответствует нашим ожиданиям. Типа "ты еще не решил эту задачу, но она же элементарная!" и понеслось, казалось бы ну что я такого сказала, а суть то негативная. Не думайте что сын непробиваемый лодырь, он все чувствует и это копится и в зависимости от степени "тонкокожести" вылазит болячками.
ЛЕленка
Когда ребенку внушают, что он нездоров, не такой как все, потому что у него всего-лишь какой-то диагноз стоит, не дают ему делать то, что действительно его интересует, появляется куча комплексов и эта самая психосоматика.
По опыту говорю :смущ: