как окончательно разорвать "связь" с прошлым?
39665
187
Uzbekistonchik
" Как описать наслаждение в логических терминах?"
- абсолютно все можно описать... :-y
Я думаю, собачьки на улице с вами согласны.:улыб:
Знаете, а не пробовали посмотреть на свою ситуацию со стороны? Посмотрите на себя, ноющего и цитирующего Тютчева, с боку например? Нравится? Все устраивает? Со всем согласны?
Пробывали. И что? Да, моя ситуация не нравится никому, но что это меняет? Впрочем, никому - это громко сказано. Есть люди, которые испытали подобное - они понимают. Есть люди, которые не осуждают того, чего не понимают - и они никогда не назовут то, чего не понимают - чужим нытьем. Ни от чего зарекаться нельзя, это мудрые люди знают.:улыб:
Похоже, что я здесь жалуюсь? ) Я уже отжаловался много лет назад, да и то не на ситуацию, а на непонимание. Теперь скорее даю советы другим. Просто ввязался с дамами, вами, в полемику и почти даже теософский спор. Ради спортивного интереса.

И кстати, коли я тут ною и еще чего то нехорошего, почему не спросить других мужчин, как они к этому относятся? Как они "зарубают" ставшими "ненужными" чувства? Как они относятся к тем, у которых зарубить чувства не получается? А то у нас тут слишком личный спор получается, а на самом деле это конфликт гендерных мировоззрений.
beside
Ну так "природа не терпит пустоты!" И не сможете "вымарать", пока новые отношения не начнете. :роза:

Вы тратите время, чтобы забыть женщину, которой это вообще уже не нужно. А если в это время Вас где-то ждет и не дождется женщина, которая именно Вас сможет полюбить? :cray-1:
Все это очень романтичьно, но:
а). С кем начать новые отношения?
б). Ждёт для того, чтобы тоже разочароваться в своих представлениях о человеке и реальности, и то же - бросить?

:superng:
algol
"Пробывали. И что? Да, моя ситуация не нравится никому, но что это меняет? "

-при чем тут другие люди то?? ВАМ лично ваша ситуация нравится??

"Похоже, что я здесь жалуюсь? )"
- похоже...:yes.gif:

"Теперь скорее даю советы другим"

-неблагодарное это и далеко неполезно дело :dry:

"коли я тут ною и еще чего то нехорошего, почему не спросить других мужчин, как они к этому относятся"

- а вы хороший отвлекать, как ловко тему от себя переводите? :миг:

p.s. про собачек юмор оценила :yes.gif:
algol
Все это очень романтичьно, но:
а). С кем начать новые отношения?
б). Ждёт для того, чтобы тоже разочароваться в своих представлениях о человеке и реальности, и то же - бросить?
:superng:
- Вам за ручку привести даму сердца?:смущ:- Тогда Вам либо меняться нужно, либо вообще забыть про дам и радоваться жизни !:live:
beside
- Вам за ручку привести даму сердца?:смущ:- Тогда Вам либо меняться нужно, либо вообще забыть про дам и радоваться жизни !:live:
1. Это было бы неплохо.
2. Забыл про дам и радуюсь жизни. :ха-ха!:
Uzbekistonchik
-при чем тут другие люди то?? ВАМ лично ваша ситуация нравится??
А при чем тут мое отношение к ситуации? Вопрос в том, можно ли ее изменить, и если нельзя, то и любое отношение будет поровну. Что толку-то ненавидеть себя за то, что умудрился оказаться в пустыне без воды и интернета?.. :ха-ха!:

Можно изменить ситуацию, когда окружающим что-то в тебе не нравится. Можно подтянуться, можно бросить пить, можно начать жить с оптимизмом, можно даже заставить улыбаться царевну Несмеяну. Все это - образ жизни, его не жалко. А как можно изменить себя? С циркулем и калькулятором, что ли, вычислить себе новые параметры? А это все еще будешь ты? А с какого сайта скачать себе новые шаблоны, по которым гораздо "правильнее" жить, чем ты жил до этого?..

Если вы заметите в супе таракана, почему бы вам не вытащить подлеца и есть вкусный суп дальше. Но я уверен, вы выльете суп, при этом морщась от брезгливости. И потом еще тарелку отскоблите с СМС.
Ну вот и я так. Не хочу больше есть тот самый суп с тараканами. Оптимизм - это считать, что я их там не найду и съем так, в счастливом неведении.:улыб:Вы, все женщины, отлично знаете свою женскую сущность изнутри, вы знаете что ни одна женщина на свете не является ангелом, и при этом 95% непременно хотят ими выглядеть. Всю жизнь кривляются. Для мужчин это чаще остается невидимым, но я то знаю, что из себя представляет женщина внутри, какими мыслями и резонами она руководствуется. :злорадство: И там о-о-очень мало красивого и романтичного, в загадочной темной женской головке... :cray-1:
Впрочем, сложного и загадочного то же мало. К сожалению...

"Теперь скорее даю советы другим"
-неблагодарное это и далеко неполезно дело :dry:
Благодарное - когда совет даешь, неблагодарное - когда навязываешь. Бывает предложение к действию, бывает - указание к действию. От гуру а-ля: "Вы думаете я этого не переживала?" (с).

"коли я тут ною и еще чего то нехорошего, почему не спросить других мужчин, как они к этому относятся"
- а вы хороший отвлекать, как ловко тему от себя переводите? ;)
Так мы вообще говорили на общие темы, а когда лично на меня перешли, так я вообще не уловил... :dnknow: :ха-ха!:
algol
Тараканы в супе, царевны Несмеяны, циркуль, калькулятор, все женщины кривляки и т.д. и т.п......а между строк куча претензий, обид на всех женщин, слез, упреков, ненужных метафор и ни слова о любви.... :umnik:
"Пациент скорее мертв, чем жив" - сказала бы я, если бы меня спросили - а он изменится? есть ли у него шанс стать счастливым опять? а может все еще будет хорошо?....как то так...уж извините :dnknow:
algol
1. Это было бы неплохо.
2. Забыл про дам и радуюсь жизни. :ха-ха!:
Разучились знакомиться? Пригласите на обед симпатичную незамужнюю коллегу :flowers:.
Вот, вот, лучше радоваться, чем ныть.
beside
Разучились знакомиться? Пригласите на обед симпатичную незамужнюю коллегу :flowers:.
Вот, вот, лучше радоваться, чем ныть.
Я не ныл!!! Я просто сидел на форуме и никого не трогал! Ни за какие места..

А зачем приглашать на обед коллегу? Поесть я и дома могу. Присмотреться к коллеге - а не стоит ли с ней переспать? Вдруг заведемся, возжелаем друг друга во время обеда?.. :ха-ха!:

Хотелось бы понять процесс приобретания дамы сердца в сочных и красочьных деталях. :ха-ха!:
Uzbekistonchik
Тараканы в супе, царевны Несмеяны, циркуль, калькулятор, все женщины кривляки и т.д. и т.п......а между строк куча претензий, обид на всех женщин, слез, упреков, ненужных метафор и ни слова о любви....
О любви к кому, простите?.. К бродящей где-то там принцессе на белом коне, еще нераскрытой, еще ненайденной? Любовь не бывает виртуальной, если она ни к кому - то это просто влюбленность. И тогда стоит подождать немного, влюбишься практически в первую встречную. В зеленой молодости такое много десятков раз было.

А если про любовь к той, к бывшей, из прошлого, так лучше уж просто выть на луну, безотносительно к слушателям..
algol
А зачем приглашать на обед коллегу? Поесть я и дома могу. Присмотреться к коллеге - а не стоит ли с ней переспать? Вдруг заведемся, возжелаем друг друга во время обеда?.. :ха-ха!:
Мужчино! :1: Вы как вчера родились... Аппетит-то приходит во время еды.:миг:Часто люди ежедневно, бок о бок, и не замечают друг друга, а стоит присмотреться получше и :live:.
beside
Мужчино! :1: Вы как вчера родились... Аппетит-то приходит во время еды.:миг:Часто люди ежедневно, бок о бок, и не замечают друг друга, а стоит присмотреться получше и :live:.
Девушко!
Я не вчера родился, но все-таки родился - абсолютно не понимающим общепринятые нормы, и возраст ничего не изменил. Мне точно нужно знать, для чего я иду на обед. А то, что подразумеваются между людьми в подобных случаях, мне неведомо, и учиться чужим правилам я не хочу.
algol
ну не знаете зачем вам идти на это обед, не идите, делов то..
а вот вы точно знаеет зачем сидите и ноете? это вам как то поможет? пользу принесет? тогда зачем?
Stupid_Girl
ну не знаете зачем вам идти на это обед, не идите, делов то..
а вот вы точно знаеет зачем сидите и ноете? это вам как то поможет? пользу принесет? тогда зачем?
Так я и не иду. В чем проблема-то? :dnknow:
Не сижу я и не ною. Шел разговор, а у вас дамы как обычно начинают зашкаливать эмоции.
algol
А давно вы вот "так" живете? Со своей нелюбовью к женщинам.
Stasi
А давно вы вот "так" живете? Со своей нелюбовью к женщинам.
Про "нелюбовь к женщинам" это вы придумали, вы и ваши товарки. Я ни словом не обмолвился, что ненавижу, недолюбливаю или как-либо отрицательно отношусь к ним. Критичнее других - да. Без пиетета к Женщине, воспетой поэтами - да. Но без нелюбви. Просто держусь от них на расстоянии - вот и вся mea culpa.

10 лет.
algol
Вот так они и жили... Она без Него, Он без Нее...:хммм:
algol
10 лет.
Ой, епть! :безум:
Извините, я что-то совсем как товарка....
algol
К тому, что судите исключительно со своей позиции, что впрочем весьма характерно для женщин в целом.
Вы наверное сотни раз это слышали, но позвольте повторить (на всякий случай, вдруг это приблизит вас к осознанию этого факта) - все женщины разные.
Для вас женщин мужчина - это всего лишь самец под боком, которого вы очень любите - как совокупность всех благ которые он вам дает. Это даже не любовь - это искренняя благодарность.
За эту фразу вам сильно благодарна. Потому что ею вы помогли на вас, мужчин, взглянуть немного иначе. То есть ведь и правда, есть мужчины, наверное, которых можно даже не любить, а просто быть благодарной и этого может хватить сполна, если конечно, он многое тебе дает (а такие, многое отдающие, получается есть, раз вы так пишете). Дай бог, конечно, чтобы это было не ваша завышенная самооценка себя и своих действий и поступков, которая свойственна почему-то мужчинам.
Где же вам понять, что такое настоящая любовь, на которую нельзя навесить ярлык "Оставлено в темном прошлом" и жить себе дальше, с другой приятной самкой?
Да ладно вам. Это же понятно что любовь не умирает никогда. И даже если мы расстаемся с предметом любви (иногда даже чтобы сохранить ее, любовь), то она продолжает в нас жить все равно. Это так, да.


Черт, а вот тут я привыкла думать наоборот, не
А у женщин потребительское отношение заложено самой природой. А мужчины более искренни, более прямолинейны и более ранимы, и именно поэтому обычно женщины имеют над ними власть, а не наоборот.
а
А у мужчин потребительское отношение заложено самой природой. А женщины более чуткие и ранимые, более доверчивые, эмоционально привязывающиеся гораздо сильнее, и именно поэтому обычно мужчины имеют над ними власть.
И еще вот почти точная копия ваших слов, выражающие переживания одной девушки, только слова "мужчина" и "женщина" поменяны местами:
Он поступил обыденно, как волен поступить каждый мужчина - уйти не спрашивая, не предупреждая. Его полное право и лево. Я и не говорю что он именно "самец" - он просто ОДИН ИЗ ВАС, обычный мужчина. И он нашел другую женщину, точнее, нашел уже кого-нибудь, после нескольких дней одиночества, и настойчиво выкинул из головы все наши планы любви, всю совместную жизнь и даже мои жаркие взгляды полные любви, которые ему так нравились, вымарал из памяти.
Я так не смогла.
В этом я и виновен... :pivo:
Кстати, вы действительно виновны, возможно. Только не так благородно (не в вечной любви и невозможности ее забыть), а прозаичнее - в том, что ей пришлось уйти, в том что вы расстались. Я тут недавно прочитала статью , в которой больше всего запомнилось вот это "Из двух сторон ВСЕГДА виноват тот, кто хочет всё вернуть назад".
Pepper
Вы наверное сотни раз это слышали, но позвольте повторить (на всякий случай, вдруг это приблизит вас к осознанию этого факта) - все женщины разные.
Спасибо, я знаю.:улыб:Но невозможно также отрицать, что мужчина и женщины - разные исходно, по умолчанию. Что и мышление у них устроено по разному, и цветовая гамма, в которой они воспринимают мир. И много-много чего разного.
Вот эти исходные условия я и пытаюсь обрисовать в полемике. Безусловно, например, бабы весьма склонны быть "дурами", даже самые особенные из них, а мужики... склонны быть "козлами", даже самые особенные из них.:улыб:
Природа женского непостоянства вполне реальна и ощутима, сколько бы сами женщины на эту тему не спорили. Женщина - это Вселенная, это Мир в себе, и Вселенная не может подчиняться чему-либо, даже любви, наоборот - ей подчинено всё. Женское начало - это начало всего, начало начал, оно не может быть другим, оно обязано быть первичным и автономным.

Но с точки зрения мужчины, исходя из вышеперечисленных постулатов, женщина не может быть объектом его доверия. Ее самобытность становится для него проблемой, так как он не является равнозначной Вселенной, а всего лишь спутник, захваченный в орбиту ее притяжением. Она может выпустить его, оттолкнуть, и он улетит обратно в пустоту. Для каких-то мужчин эта пустота после притяжения может стать губительной.

Дай бог, конечно, чтобы это было не ваша завышенная самооценка себя и своих действий и поступков, которая свойственна почему-то мужчинам.
У меня была всего лишь одна женщина, которую я любил, и с которой жил вместе. Очевидно, что она любила меня "из благодарности", раз ушла. Ну, еще есть такой момент, когда любовь - это только ЭХО первоначальной любви, то есть ты потому любишь человека, что он очень-очень сильно любит ТЕБЯ. Это по сути тоже любовь из благодарности, но еще более законспирированная..:улыб:
Да ладно вам. Это же понятно что любовь не умирает никогда. И даже если мы расстаемся с предметом любви (иногда даже чтобы сохранить ее, любовь), то она продолжает в нас жить все равно. Это так, да.
Не уверен... Мне кажется, в людях бывает два вида любви (влюбленность вообще не считаю):
- когда в человеке возникает потребность поделиться с кем-то избыточным теплом, рядом оказывается подходящий объект, и он вдруг обнаруживает, что "любовь подкралась незаметно". (с)
- когда возникает прочная связь именно с конкретным, отдельно взятым человеком. И если что-то неладное с ним, это чувствуешь по боли в сердце.

А у мужчин потребительское отношение заложено самой природой. А женщины более чуткие и ранимые, они многое чувствуют, у них более нежное сердце и потому способны многое простить, многое перетерпеть и пережить, и молча со стороны наблюдают, как мужчины борятся за власть, деньги, победы и достижения, словно бы эти вещи самые важные в жизни, а не дети, любовь и счастье.
Да легко раскидаю всю эту пасторальную руладу в пух и прах.

"женщины более чуткие и ранимые, они многое чувствуют"

Ерунда, мужчины не менее чувствительны, просто они стараются этого не показывать. "Не будет замечать боли, пока торчащая кость не начнет цепляться за кусты живой изгороди". (с) Мужчины учатся этому всю жизнь, а вы это вот в каком свете поворачиваете..

"у них более нежное сердце"

Хорошее определение трусости и боязни принимать решения.

"и потому способны многое простить, многое перетерпеть и пережить"

Знаете, почему они многое прощают?.. Не от доброты душевной, отнюдь. Прощают женщины, во первых, потому, что лучше мужчин понимают стратегические преимущества отказа от долгой обиды. Это выгоднее - не обижаться, кроме того, обида действительно давит на сердце, отчего женщины очень переживают. Во вторых, прощение и перетерпение - только в надежде на вознаграждение. "Давай, милая, терпи меня и прощай, но знай, что я все равно уйду" - какая женщина будет чего-то там терпеть, гипотетически зная, что ОН точно уйдет? Да хрена с два, она кол забьёт и тем же вечером пошурует новых женихов искать. "Любовь - пустяки, дело житейское..." (с)

"молча со стороны наблюдают, как мужчины борятся за власть, деньги, победы и достижения, словно бы эти вещи самые важные в жизни, а не дети, любовь и счастье."

Замечательная фраза, очень хорошо демонстрирующая суперсверхэгоцентризм Женщины. :смущ:Посмотрите, важные вещи в жизни - "дети, любовь и счастье". ДЛЯ НЕЁ. Однако во фразе подразумевается, что это общие жизненные ценности, а не только женские. И неудивительно, что женщины молча взирают на метания мужчин. Они, как охотники в засаде, просто ждут своего часа. Когда мужчина перебесится, устанет от своих "забав" и вернется наконец в гнездо. И уж тогда то наступит Её Власть. И они наконец сосредоточатся на любви, детях и счастьи, и он перестанет тратить время на разную ерунду.

Кстати, вы действительно виновны, возможно. Только не так благородно (не в вечной любви и невозможности ее забыть), а прозаичнее - в том, что ей пришлось уйти, в том что вы расстались. Я тут недавно прочитала статью , в которой больше всего запомнилось вот это "Из двух сторон ВСЕГДА виноват тот, кто хочет всё вернуть назад".
По факту, когда все кончено, уже неважно, кто был виноват. Если бы я смог прожить ту часть жизни заново, я прожил бы ее точно также. Поэтому я не хочу вернуть всё назад. Скорее, оказалось шоком, что она ушла просто потому, что не любила меня, а я это начинаю осознавать только сейчас, десять лет спустя... Наверное, не хватило тогда нескольких "правильных" разговоров, и все было бы проще - и тогда, и сейчас.
Pepper
Да легко раскидаю всю эту пасторальную руладу в пух и прах.
Кошмар конечно, но похоже мне хочется ввязаться в данный конкретный отголосок вечной нгс-овской войны М vs Ж. : ))
Ерунда, мужчины не менее чувствительны, просто они стараются этого не показывать. "Не будет замечать боли, пока торчащая кость не начнет цепляться за кусты живой изгороди". (с) Мужчины учатся этому всю жизнь, а вы это вот в каком свете поворачиваете..
Это напомнило фразу из ОСП-студии. В гостях в том выпуске была телеведущая Дана Борисова, хорошенькая блондиночка. Она сказала, что специально притворяется глупой, потому что так выгоднее, хотя на самом деле она умная. : ) (Ведущие посмеялись почему-то. : )) ) А вот как вы думаете, действительно ли она умная, или правда притворяется просто? Возможно когда она начинала притворяться, то она и впрямь была умной, а вот когда день ото дня развиваешь в себе именно актерские навыки глупости, то мне кажется в этот момент не ум твой развивается, а именно навыки быть тупой, т.е. сознательно тупеешь.
Если мужчины, как вы сами говорите, стараются не показывать этой своей чувствительности, то... возможно в детсвте это правда было старанием, но почему-то мне кажется, что со временем не так уж много стараний нужно чтобы что-то не показать. Старания ведь всегда приводят к результату, а в данном случае - чувствительность действительно притупляется.
Хорошее определение трусости и боязни принимать решения.
Можно конечно при желании и так проинтерпритировать (хотя мужчинам почему-то наоборот нравится женская слабость, беззащитность и беспомощность), но... скорее нежное сердце дано женщине именно из-за биологических особенностей: чтобы она полюбила своего ребенка и не бросала, не смотря на все трудности (а это действительно непросто, когда каждую минуту твоего времени какое-то непонятно существо, которого раньше вообще не было, а теперь вот есть, все время требует и взамен ничего не дает и вряд ли когда даст). Типа такое вот женское сердце наверное изначально задумывалось из расчета на материнскую любовь, но распространилось и на мужчин и вообще на всех кто нуждается в любви, заботе, понимании и т.п.
Знаете, почему они многое прощают?.. Не от доброты душевной, отнюдь. Прощают женщины, во первых, потому, что лучше мужчин понимают стратегические преимущества отказа от долгой обиды. Это выгоднее - не обижаться, кроме того, обида действительно давит на сердце, отчего женщины очень переживают. Во вторых, прощение и перетерпение - только в надежде на вознаграждение. "Давай, милая, терпи меня и прощай, но знай, что я все равно уйду" - какая женщина будет чего-то там терпеть, гипотетически зная, что ОН точно уйдет? Да хрена с два, она кол забьёт и тем же вечером пошурует новых женихов искать. "Любовь - пустяки, дело житейское..." (с)
Да, есть категория людей у которых хорошо развито стратегическое мышление. Вы правы. Есть и женщины такие и мужчины. Любовь для них может и не совсем пустяки, но точно не что-то такое глубокое, как например, для вас.
Замечательная фраза, очень хорошо демонстрирующая суперсверхэгоцентризм Женщины. Посмотрите, важные вещи в жизни - "дети, любовь и счастье". ДЛЯ НЕЁ. Однако во фразе подразумевается, что это общие жизненные ценности, а не только женские. И неудивительно, что женщины молча взирают на метания мужчин. Они, как охотники в засаде, просто ждут своего часа. Когда мужчина перебесится, устанет от своих "забав" и вернется наконец в гнездо. И уж тогда то наступит Её Власть. И они наконец сосредоточатся на любви, детях и счастьи, и он перестанет тратить время на разную ерунду.
Мда.. А что тогда важно для мужчин? Если эгоистические побуждения женщины - это дети, любовь и счастье. (Хотя что эгоистичного в пункте "дети"? Помоему наоборот, посвятить огромную часть себя, своей жизни за просто так другому человеку, которого в конце (как раз когда ты все свои молодые годы отдал на это дело) еще надо отпустить и не вмешиваться в его жизнь, пожелав счастья в его жизненном пути, изредка продолжая заботиться, помогать, т.е. продолжая все еще отдавать).
Pepper
Однако вы тут не по-детски рубитесь! (Снимаю шляпу и в глубоком реверансе присаживаюсь одновременно)
Algol - не по себе мне. Вы так рассуждаете, что кажется все мы,женщины примитивные и пошлые. Нас ценить вообще не за что?
algol
Вот мне чего подумалось. Вы все время про Любовь. Классики давали ей определение как бы сильно не смешанное с эгоизмом, а в вашем повествовании все реально пропитано задетым эгоизмом - что ушла, не оценила, не поняла. Вам же и 10 лет назад, несмотря на любовь, до реального человека ДЕЛА НЕ БЫЛО. Она не просто так ушла. Хоть вам и приятнее объяснение вашим термином "самка". Обвиняете женщин в эгоцентризме, а в себе не замечаете глобальнейшего эгопупизма (с). Простите, но на Байрона вы никак не тянете.
Или вы до сих пор болью в сердце все события с той девушкой ощущаете?
ПС. Сколько же ценного в себе, тонкого понимания, сам же человек уничтожает и лишает перспективы, навроде того супа из-за наличия в нем таракана... с СМС отдраивает... Вы ж воду вместе с ребенком выплескиваете.
Rouge
Вот мне чего подумалось.
F мне вот чего подумалось... (с)

Вы банальны до безобразия. Любые два вывода, которые делают интернет-обитатели (да и не только) в подобных разговорах, это:

а). Она была дура и не заслуживала счастья быть с тобой.
(Это если вызовешь симпатию в разговоре с собеседником)

б). Ты сам виноват, что она от тебя ушла (не удержал, не соответствовал и т.д.).
(Это если симпатию не вызовешь, а совсем наоборот)

Ну и чего полезного тут можно почерпнуть? Разве что, пару фраз из классиков, которые все равно забудутся...
Кто касаемо эгоизма в разговорах о любви. О чем должен думать человек, которого бросили? О том как ей там плохо, ушедшей? Она ведь не просто одна ушла, по другую сторону двери остались также и двое наших маленьких детей. Да, это эгоизм. О чем еще было думать, если второй мыслью была естественная мысль о суициде. Ну извините, не повел себя как герой, оказавшись один в пустом жилище, не начал думать о высоком. Никогда себе этого не прощу.
:beee:
algol
Чего это я банальна? Вы тут меня уже как только не обозвали))))
Во-первых, ваши вариант 1 и 2 совершенно логичны. Если человек вызывает симпатию - ты принимаешь его субъективную сторону, в противном случае - наоброт) Тоже мне, оригинальный вывод. :biggrin:
Во-вторых, про эгоизм я к тому, что вы тут много писали о Глубоком и Настоящем Чувстве. На мой взгляд все это мало вяжется с эгоистическими обидами и претензиями к объекту Любви. Я тут даже не аппелирую к своему убогому самковому опыту. Это какбэ из классики. Вот хотя бы "Искусство любви" Эриха Фромма. Очень красиво написано. И мужчиной, заметьте.:улыб:Любовь обычно вдохновляет и окрыляет, наполняет счастьем и светом своего обладателя. А суициды и прочие терзания - отнюдь не из любви происходят.