Михаил_1
а как максимум обессмертить и тело
alladin
"Внушаить" (с)

А Вы смысл и цель разделяете?
А то вот обессмертите тело... а потом будете гадать "а нафига?" :улыб:
Михаил_1
А то вот обессмертите тело... а потом будете гадать "а нафига?"
__________________________

Вот была бы скука смертная... Никаких стимулов успевать что-то делать...
Ундина
Эт точно :biggrin: И не знаешь, то ли завидовать, то ли нет. Интересно, а когда эта скука одолеет, смысл жизни будет в том, чтобы сделать себя смертным? :rofl:
alladin
я не готов телеграфным стилем отвечать на столь сложные вопросы. Чел, с определенными допущениями, может обессмертить тело и ученые неустанно ищут элексир жизни, адепты религий идут своим путем - значит проблема существует? Однако неубиенное тело нуно только как носитель бессмертного сознания, возможно, что есть варианты разделить сознание и тело и проблема бренности оболочки сойдет на нет. Короче хилософы пока совещаются.
Но смысл жизни сегодня - это победить смерть образно. Тот же поминаемый здесь Перельман - обрел смысл, кто-то с этим будет спорить?

Я вмешался в диалог только потому, что даже Остапа Бендера заинтересовал вопрос смысла жисти когда он достиг цели Поэтому ответы в стиле смысел в нем самом же - это неприлично для формчанина. Тогда смыл еды в самой еде, смысл секса в совокуплении как таковом, смысл пития - ...."Ксанф выпей море!!!!" (с)
alladin
то есть о смысле жизни человек задумывается, когда он может отвлечься хоть ненадолго от выживания? либо когда не озабочен проблемами выживаемости вообще...
Stupid_Girl
человек задумывается о смысле жизни когда осознает. что он не совсем животное, а человек разумный
alladin
Выражение "смысл жизни-в самой жизни" придумали не форумчане, а вышеупомянутые философы. Т.е. смысл-именно в процессе, а не в конечном результате. А как здесь тоже уже писали, конечный результат жизни-смерть. А уж чем вы этот процесс (жизни) наполните-так это ваше дело. Каждому-свое. И в каждый период жизни цели и способ проживания жизни-разные. Нет универсального опеределения. Для кого-бессмертие, для кого-то любовь, для кого-то работа и пр.
NatalyB
да не родился еще такой философ, чтобы ляпнуть подобную глупость - это просто уход от проблемы, чистый игнор. Я знаю концепцию, что «Смысл жизни — в истинной жизни», но это совершенно иная парадигма.
alladin
да не родился еще такой философ, чтобы ляпнуть подобную глупость - это просто уход от проблемы, чистый игнор.
Это вовсе не уход от проблемы. Если люди не в состоянии вместить в себя Большой Смысл, то лучше им не париться и просто жить, а цель всего этого станет ясна в жизни после смерти.
На вопрос о форме Земли Христос говорил людям:
- Круглая, но для вас она плоская...
algol
наколько я помню есь в Библии упоминание о круге Земли, но в такой формулировке встречаю впервые
alladin
"Если человек может жить непринуждённо, не автоматически, а спонтанно, то он осознаёт себя как активную творческую личность и понимает, что у жизни есть лишь один смысл - сама жизнь." Эрих Фромм.
"Смысл жизни заключается в самой жизни, а не в выводах, сделанных из нее. Он — в переживании самого течения жизни. Поэтому к жизни надо относиться как к непрерывно воспринимаемому опыту, а не как к решению задачи, совпадающему или не совпадающему с ответом в конце учебника"
Дронов М.
«Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа»
Стивен Ликок
«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни»
Ф.М. Достоевский

И пр. А вы говорите-не родился тот философ...
alladin
наколько я помню есь в Библии упоминание о круге Земли, но в такой формулировке встречаю впервые
Библия не имеет эксклюзивных прав на Христоса. :миг:
alladin
вы вырываете фразы из контекста и приписываете авторам явную глупость
NatalyB
я цитат хилософов и философствуюших писателей не приводил, я высказывал сугубо своё IMHO
alladin
Так это я что ли фразы вырываю из контекста? Ну их высказывания яснее ясного, в любом контексте. Вы спорите с тем, что существует философия "смысл жизни-в самой жизни", считаете, что я ее придумала что ли? :eek: Ну сами хоть почитайте в интернете, в школе не учились что ли?
Если вы не понимаете этого выражения-приведу пример.
Какой смысл в том, чтобы родить ребенка? Неужели в том, чтобы в конце концов он вырос, состарился и умер? Или просто, чтобы пополнить население? Смысл в том, чтобы проживать этот процесс роста, развития ребенка, наслаждаться общением с ним.
Или например, хобби. Ну хоть вязание, хоть рыбалка, хоть чтение: удовольствие-в процессе, а не в результате. Так и жизнь. Нужно наслаждаться ПРОЦЕССОМ ЖИЗНИ, развиваться как-то, общаться с любимыми людьми, заниматься любимым делом и пр. Смысл-в процессе, а не в результате (смерть).
NatalyB
когда утверждают, что смысл жизни в самой жизни, повторюсь, подразумевают, что смысл в ИСТИННОЙ жизни. Так для адептов религий - это следование постулатам веры, чтобы спасти душу и т.д. Без этого и смысл убийцы, наркомана, паразита, всех вместе становится осмысленной, т.к. смысл жизни в самой жизни и ничего не нуно предпринимать - просто живи, потребляй, размножайся и радуйся. В этом смысл?
Без уточнения какой должна быть истинная жизнь - формула "СЖ = СЖ"не имеет смысла
alladin
смысл жизни в самой жизни и ничего не нуно предпринимать - просто живи, потребляй, размножайся и радуйся. В этом смысл?
Ну просто потреблять и не получится. Сама жизнь и заставит что-то производить, а не только потреблять.
Ну а в чем, тогда во-вашему, например, смысл секса? По-моему, в самом сексе, в получении удовольствия от него. Для зачатия-то мы его только примерно пару раз в жизни используем.
NatalyB
ХБЗ, так же в чем смысл еды? с одной стороны - получение калорий и витаминов, но тогда зачем становиться гурманом и стремиться есть именно вкусно и в антураже? В чем смысл в ароматах? Чел все свои способы восприятия окружающего мира: осязание, обоняние, зрение, слух, вкусовое восприятие и т.д. неожиданно стал использовать не только по природному предназначению, но и для саморазвития и получения удовольствий. Вот и возникает вопрос как быть с самим челом - он вообще правильно поступил? По сути чел все время давит на одну кнопку - на кнопку счастья в своей черепушке, разными способами, белее коротким путем через наркотики, более длинным через секс, вкусности разного рода от пищи до зрелищ. А ведь кнопка природой ( Высшим разумом) была запрограммирована для чего-то важного?
alladin
Вы правильно говорите, человек тем и отличается от животного, что может получать удовольствие от еды, секса, чтения, музыки и др. Может быть, Высший разум для того и создал человека, для счастья?
NatalyB
если так, то обжора, насильник и прочие разновидности наркоманов - все правильно поняли и на верном пути?
karolina
>А все не могу найти смысл жизни.
Изначальный смысл жизни каждого человека в его собственных детях. Потеряв этот смысл человек может наполнить свою жизнь другим содержанием.

Целей в жизни каждого может быть несколько, можество, они могут меняться.

Смысл жизни человечества мне неведом. Может быть этот смысл в развитии.
alladin
Я, мож, непонятно выразился...
ИМХО, "смысл" = "наполнение", а не "цель, результат".
Не согласны?

PS. поискал...
Смысл — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит Отношения часть-целое, делает его необходимым в качестве части этой целостности.:1: Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться и целеполагание, результат какого(чьего)-либо действия.
(из источников википедии)

Ну, целеполагание... может подразумеваться. Но первое значение, имхо, более справедливо.
Новосибиряк
Изначальный смысл жизни каждого человека в его собственных детях.
нет, исключительно только дети и продолжение биологического рода не может быть смыслом жизни Чела, т.к. не объясняет наличие у Чела сознания. люба тварь на Земле размножается. это данность.