Мне скоро 50 лет, наверное, здесь таких и нет. А все не могу найти смысл жизни. Как говорил Чернышевский:"Что делать?"
karolina
А на что он Вам? Ну, найдёте и что делать с ним будете?:улыб:
karolina
Как говорил Чернышевский:"Что делать?"
Спросить себя "почему я несчастна?"
Потом понять, что вам нужно для счастья, только по-настоящему (а не так как это любят делать некоторые "да что мне надо-то? главное чтобы все мои были здоровы"), и делать это.

Просто люди начинают искать смысл жизни тогда, когда они несчастны. Когда человек счастлив, жизнь наполнена смыслом (или только кажется такой, что вобщем не важно) и вопросов таких не возникает.

Счастья вам!
karolina
А дети у вас есть? Муж? Работа? Что вообще у вас имеется в жизненных активах? А действительно ли вам нужен этот самый смысл в жизни?
И еще... название топа совсем не соответствует содержанию первого поста, не было б у вас ума, вы б не скитались в поисках смысла жизни, вам и так было бы хорошо :миг:
karolina
Не вижу необходимости его искать. Надо просто жить. Вероятно какие то вехи пройдены, какие-то цели достигнуты.
Надо , чтобы у вас были какие то занятия, приносящие радость бытия (работа, хобби, внуки, путешествия и т.п.) Это и будет вашим смыслом.
karolina
Нас еще в школе учили: "Смысл жизни-в самой жизни".
Pepper
Просто люди начинают искать смысл жизни тогда, когда они несчастны. Когда человек счастлив, жизнь наполнена смыслом (или только кажется такой, что вобщем не важно) и вопросов таких не возникает.
Вот и я думаю, что смысл жизни-прожить ее счастливо, получить удовольствие от жизни.
NatalyB
Мне кажется, это цель каждого (практически) человека. Но не смысл.
NatalyB
ННП
У меня когда-то в подписи было:
"Смысл в жизни ищет тот, кто не нашёл в ней счастья".
Не помню уж, чьё высказывание.
NatalyB
Шут его знает:улыб:У каждого свой, видимо, а 99% людей не задуряется вообще. Оставшийся 1%, имхо, так его и не нашел :biggrin:
NatalyB
Ох, "радует" меня, когда топикстартер пропадает после первого поста, чё тогда вообще написала? Разговаривай тут теперь сам с собой.
Stasi
Ушла искать смысл, очевидно... :umnik:
karolina
Про смысл. Придумайте сами. Например, смысл жизни - оставить после себя хороший счет в банке своим детям. Или - научиться писать картины. Или - побывать в 56 странах мира.
Хотя, я согласна с высказыванием киношного персонажа Хавьера Бонема в "Вики. Кристина. Барселона." Он говорит замечательную фразу: ЖИЗНЬ КОРОТКА И В НЕЙ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА. По моему хоть и цинично, но мудро.
karolina
"Мне скоро 50 лет, наверное, здесь таких и нет. А все не могу найти смысл жизни. Как говорил Чернышевский:"Что делать?" "

Делайте торт :bday:
karolina
не могу найти смысл жизни.
Да не огорчайтесь, найдёте!
Как говорил Чернышевский:"Что делать?"
Поиск – дело творческое, прямолинейные советы не помогут.
ВАХ
я тоже хочу торт с юбилея! :роза:
праздник это здорово!
LEV_58
ТС - мы с вами "коллеги" по возрасту!
я рада - п смотрите солнце яркое - пусть и не сегодня, я насобирала земляники - пока в коляске спала внучка И РАДА! люблю Ельцовку - лес кругом.
какой смысл вы хотите - живы, здоровы
жизнь полосатая - и это тоже хорошо, слишком много сладкого плохо - на кисленькое потянет!
.................
если хотите жемчуга и .... тогда вот и стремитесь.
если к этому равнодушны - тогда радуйтесь самой жизни - без ремонта, машин и ....
имхо, это не смысл, это - цель. в смысле, может быть целью.
karolina
смысл жизни в том, что НЕ умереть, победить смерть любым доступным для чела способом - их много, выбирайте и обретайте смысл. Животина побеждает смерть через потомство, человеческое счастье не может быть тождественно счастью барашка, т.к. есть у чела есть Сознание, Разум, а у барана одни гениталии с мясом и радость от травки ....ну и т.д.
karolina
ну вот нашел ты смысл жизни и чего?
Stupid_Girl
ну вот нашел ты смысл жизни и чего?
В рамочку и на стенку.
Или в холодильник (чтобы подольше не испортился).:улыб:
Oberman
ага...
еще можно конечно по свету пойти проповедоввать... но высока вероятность, что дураком обзовут еще и помидорами закидают...
Stupid_Girl
Так уж сразу и дураком! :beee:

А почему не дурой?
Oberman
а потому что "ты нашел" и не "ты нашла" :миг:
но если сильно не повезет, то могут и дурой ))
Stupid_Girl
Иная дура дура дурой, а свой полтинничек-то в месяц имеет :миг:
Stupid_Girl
А мне было вспомнился старый анекдот, где кто-бы не мухлевал, будут бить по хитрой рыжей морде... :ухмылка:
Ундина
хде нынче проповедуют за полтинник? )
Михаил_1
имхо, это не смысл, это - цель. в смысле, может быть целью.
Поясните на примере где цель, а где смысл. Мне кажется, что это одно и то же.
То есть, если человек хочет писать красивые картины и учиться этому, то можно у него спросить - а какой в этом смысл? А смысл в том, чтобы тебя потом не забыли и помнили. Может ЭТО быть смыслом жизни?
Stupid_Girl
Да практически повсеместно : ) разве что такса варьируется : )
Ундина
*ушла проповедовать за длинношерстную таксу*
Бриссиида
Поясните на примере где цель, а где смысл. Мне кажется, что это одно и то же.
___________________________

Если рассуждать в том ключе, что цель - это вершина, конечная точка, то, к чему приходишь в итоге, то "в земном", в биологическом понимании, цель жизни любого человека - смерть.
Но жить ради смерти как-то неинтересно и совершенно незажигательно... даже тоскливо... Поэтому каждый, способный думать, придумывает себе цели... кто поприятнее, кто посложнее... сообразно своим вкусам. И идет к ним. И достигает их. Иногда.
Этот процесс затягивает, завораживает, пьянит и будоражит... И некоторым даже начинает казаться, что в этом кайфе от достижения целей и состоит смысл жизни :улыб:по-настоящему осознать, осмыслить и выразить который нам, простым смертным людям, не удастся никогда... просто потому, что это - закрытая для нас информация... не для конфигурации человеческого мозга.
Ну, цель - то, к чему стремишься. Некий проверяемый показатель. Типа:
оставить после себя хороший счет в банке своим детям. Или - научиться писать картины. Или - побывать в 56 странах мира.
Смысл - имхо, не проверяется. Это некое внутреннее состояние удовлетворения.

Аналогично однажды видел про отношение к материальным благам. Типа "автомобиль - не цель (смысл), а средство/инструмент. Для того, чтобы побывать в новых местах, получить новые ощущения, чаще встречаться с друзьями..."
Вот если это экстраполировать, то как-то так...
Михаил_1
интересно - 2 дня обсуждений, а ТС не слыхать?!
karolina
смысл жизни объясняют религии. Все. Выбирайте на вкус.
karolina
Дорогая, сейчас 21 век, всё очень просто. Правильно туту кто-то сказал, что смысл жизни - в жизни, точнее смысл её в том, что ТЫ ЖИВ, надо видимо просто найти улечение, хобби, занимаясь которым бы пела душа.
Для женщины конечно важны дом, семья, дети, но даже если их нет - можно заполнить жизнь иным смыслом. У меня есть знакомая, у которой умер сын, но есть ещё один, а с мужем развелась ещё когда дети были маленькими - но она такая счастливая! просто удивительно, ей тоже уже около 45 лет - и выглядит хорошо, нашла себе увлечение, стала путешествовать - копит деньги целый год, и как говорят - цветёт и пахнет.
Психологи любят говорить так - если не можешь изменить обстоятельства вокруг себя - измени своё отношение к ним!
Я поняла, что самое важное в жизни - быть оптимистом, верить в лучшее, и в людях пытаться разглядеть хорошее- а на плохое не обращать внимания. Ещё одна знакомая (ей 50) идёт такой летящей походкой - что сзади в пуховике можно и 30 спокойно дать, а морщины на лице - от бесчисленных улыбок - только красят - и всё от её оптимизма. Трудности в жизни нам Бог посылает - чтобы мы стали сильнее, и если они нам даны- значит у нас есть силы их преодолеть - это аксиома.
И счастье -величина действительно независящая от количества денег, наличия мужа, работы, и тд - это внутренне чувство. Поставить себе цель - добейтесь её, идите заниматься фитнесом- ну что-то полегче- йога или плавание, будьте бодры, наслаждайтесь хорошей погодой, заведите дачу - если есть посадите красивые цветы, и тд
а самое главное мечтайте, как будто вы девочка - ведь на самом деле вас всего 17 лет,
разве это не так?
MURAvej
наслаждайтесь хорошей погодой
Это шутка такая? :biggrin:
karolina
Смысл жизни найдется, как только ее начнете терять. Так стоит ли заниматься ее поиском? Так ведь и жизнь пройдет в поисках, что и не заметите самой жизни. А как найдете, так и жизни уже не будет...., и некогда будет жить....
SweTTik
а если вы не знаете что есть жизнь и зачем - как же ее эту жисть употреблять? Если смысл жизни в самой жизни, то в чем отличие нас от животных? Они тоже способны наслаждаться погодой и природой, совокупляться, путешествовать....и даже наслаждаться ЧМ по футболу
alladin
а зачем человек так маниакально хочет чем то отличаться от животных?..
самые бросающиеся в глаза отличия - люди убивают себе подобных для развлечения и убивают собственную планету...
alladin
в чем отличие нас от животных? Они тоже способны наслаждаться погодой и природой, совокупляться, путешествовать....
______________________________

В том, что они, в отличии от людей, делают это, не рефлексируя и не думая. Т.е. в наличии у людей высшей нервной деятельности.
Stupid_Girl
к нас одно отличие, но очень существенное - это сознание, мышление, сАмость - это куда деть, зачем дали? Без этого чел просто обезьяна и фсё, а обезьяны не грузятся смыслом своей жисти и чтобы в это убедиться мона сходить в наш замечательный, ЗОО.. Те кто предлагает просто жить и потреблять радости и удовольствия и не задумываться над смыслом бытиЯ рискуют пропустить в жизни самое главное.
alladin
И Ваш рецепт смысла жизни - ... ?
alladin
рискуют пропустить в жизни самое главное.
и что это самое главное?
Михаил_1
И Ваш рецепт смысла жизни - ... ?
стать бессмертным
Stupid_Girl
и что это самое главное?
так я вам и сказал :спок:
Михаил_1
образное, в смысле, как минимум, обессмертить свое имя
alladin
Ну, если образное, то есть несколько путей...

А как максимум?