Комплекс белой вороны. NF
36305
218
Шаромырочник
/ Вложенное цитирование категорически запрещено правилами. /

Подобная четкость обязательно должна быть отображена в правилах. (?) :ха-ха!:
Котэ
О как!... А причем тут машина?! :eek: Это, типа, назло всем?...
Поп, приезжая на дорогущей иностранной машине самой распоследней модели проповедовать православным кротовость и смирение, задается тем же вопросом. Ну причем тут машина?... :ха-ха!:
NatalyB
Или бухают напропалую, чтобы суметь выжить в этой лживой серой вороньей массе. :спок:
Почему лживой и серой? Т.е. по-вашему общество в основном лживое и серое?
Это была ирония. В каждой иронии есть доля иронии, как известно. :tease:
Zlork
а мне всегда казлось, что БВ это люди обязательно с какой - то долей... ну, аутизма, что ли. И известными они если и становятся, то только потому, что общество само их выпячивает, причем очень редко ради восхищения, скорее чтобы сказать "ну что за дебил(чудак, идиот, блаженный)". Или другой путь - я думаю, многие действительно упертые ученые - настоящие БВ. Если так, на вскидку, вот зажеванный сми Г. Перельман - вполне себе БВ, не кажется мне, что он намеренно себя так ведет. У него просто есть его линия поведения и он ею живет, а на общество у него даже мысли нет оглядываться.
Как - то так.
Роми
Я тоже так думаю, но тут немного не про это.
Недоговороки MD!
ЗЫ Мир -- не такой. Я приблизительно знаю как сделать "такой". 99.6% из тех, кто тоже говорят "знаю" -- знают конкретно мимо.
Хм, что-то много ты оставил для себя процентов. :biggrin:

Считать массу идиотами - это ли не отпрыгивание от социума?
Zlork
Считать массу идиотами - это ли не отпрыгивание от социума?
нет, это может быть и трезвый анализ реального положения вещей и людей.
отпрыгивание от социума - озвучить свои выводы публично в глаза представителям этого социума.
blackhorse
/ Вложенное цитирование категорически запрещено правилами. п.9./
А по-моему, это снобизм и завышенная самооценка.
blackhorse
Каков бы ни был результат этого анализа, но именно в использовании термина "идиот" в отношении масс проявляется противопоставление себя массам, отчуждение себя - умного от них - слабоумных.
KolenvaI
ну а если и правда чувак умный, а вокруг - слабоумные и отчуждение имеет место быть? че делать - лоботомию?
умный чувак, сознавая идиотизм окружающих, вполне при этом может быть преисполнен к ним сострадания и сочувствия, кстати. даже денег дать.
или вы считаете такую ситуацию невозможноцй? что один на голову выше окружающих по мудрости, по пониманию сути вещей? представьте Александра Меня, приглашенного на передачу Дом-2. например. или вас сам термин "идиот" смутил? альтернативно одаренный надо было сказать?
blackhorse
А что, в Доме-2 в количестве ума соревнуются что ли? :rofl: Вообще-то там любовь строят. Меню любовь и красивые девушки не нужны? :biggrin:
blackhorse
Если он действительно умный, то понимает, что все в этом мире относительно и термин "идиот" принят в социуме для людей слабых умом относительно среднего показателя. И употребление этого термина относительно масс имеет лишь цель противопоставить себя этим массам.
KolenvaI
ну... батенька. вы когда дома сидите один и про себя, молча, об чем-то размышляете, тоже так же тщательно подбираете терминологию? типа "альтернативно сексуальный" , "афророссиянин" и тп.?
blackhorse
Вопрос не употреблении терминов, а в образе мыслей. А ваш "подзащитный" уже не раз противопоставлял себя массе, апелируя тем, что его не поняли.
Ребенок тоже лопочет что-то на своем языке, родители не понимают. Тут скорее проблема в неспособности донести свою мысль. С возрастом обычно проходит.
blackhorse
Если это мнение действительно доказуемо - общество признает за человеком его превальирующие возможности. И отдаст им дань уважения. Не стоит думать, что все кругом идиоты) А если этот "анализ реального положения вещей и людей" лишь тебе самому предлагает очевидные выводы, то я бы лично усомнилась в их обоснованности. Ну хотя моя оценка с точки зрения этого гения безусловно вещь непринципиальная - ну так пусть его.:улыб:
Rouge
ну да, признают. только сначала сожгут или распнут на кресте (проверив на подлинность, как верно заметил ВАХ:улыб:). зато через пару тысяч лет храмиков понастроят, отдавая дань уважения.
blackhorse
Вот конкретный пример Шлендры. Художник. Талантливый и увлеченный. Совершеннейше белая ворона. Чистейшего оттенка. Самая что ни на есть натуральная. Кто там его распинать когда планировал или сжигать? Наоборот, думаю, все, кто имеет возможность прикоснуться к его альтернативной реальности, замирают в восхищении, от его полноты и настоящести. Притом, каждый кто смотрит на его мир извне - то есть не включен по-настоящему именно в ту плоскость, вряд ли вызывают в нем нервную дрожь и презрение к их неодаренности и неспособности. В конце концов от каждого по способностям его.
А вот эти дикие вопли про идиотов и серость и тупость - это как раз из области обсуждения. Когда тяму не хватает на реальный труд, на воплощение своих талантов, вот и спускается пар в словоблудие и распинание всех и вся.
Куда-то ведь должно оно выходить, а то ж распирает.
Zlork
Люди хотят специально выставить себя Белыми Воронами (БВ).
-----
Либо для того, чтобы получить "большую и сладкую конфетку" в виде всяких бонусов и привилегий, потому как сейчас оригинальность в цене (почему в цене? это уже другой вопрос). Либо для того, чтобы освободится от каких-то конкретных ограничений присущих "серой массе", так сказать получить санкцию на снятие "всеобщих запретов" для себя - тут запреты либо мешают "БВ" жить в соответствии со своим мироощущениям и тогда нужны какие-то исключительные права, либо чисто эпатаж на фоне своей безликости.
Мне как-то так видится.
Zlork
***целенаправленное и, зачастую, натужное обособление своих ценностей от общечеловеческих, своих воззрений от массовых...***

вчера я писала об естественных БВ....о людях которые иначе не могут

а вот про таких, как ты пишешь, в первом посте , о тех кто тужится, что б выделиться....о них отдельный разговор
им сложнее, чем первым
первые, чаще всего, просто не замечают, что они БВ (кто-то приводил пример - Перельман да и я приводила пример тоже )
они просто идут по жизни ТАКИЕ...

а вот вторые, искусственно тужащиеся...вот у кого, похоже в голове, бардак-то
и выделиться надо
и заметить отреагировали ли
и знать что воспримется нормально, а на что отреагируют

ужас , короче
не позавидуешь "искусственным БВ"
SweTTik
***снятие "всеобщих запретов" для себя***

очень точно
простой пример:
для обычного человека прогул, или что-то ещё такое обыденное - НЕ норма
для обычного и обычные взыскания, которые, обычно, достигают своей цели
а для "якобы БВ"....всё как с гуся вода
ему что прогулять, что взыскания получить - фигня

идут себе, ЯКОБЫ (натужно) по жизни смеясь, эпатируя публику....
Rouge
***Когда тяму не хватает на реальный труд, на воплощение своих талантов, вот и спускается пар в словоблудие и распинание всех и вся.
Куда-то ведь должно оно выходить, а то ж распирает.***

я бы только добавила ... "...тяму И характера не хватает ...."
а в основном - согласна :agree:
Шлёндра
Я хотела про алкашей пример привести )))). Впрочем как и многие говорящие про себя - "вот я такой и любите меня, каков есть..."
SweTTik
ага...и для меня ВАШИ законы - не Указ...я ж особенный
SweTTik
Я хотела про алкашей пример привести )))). Впрочем как и многие говорящие про себя - "вот я такой и любите меня, каков есть..."
Ага, и еще типа "Я-непризнанный гений, человек тонкой душевной организации". :biggrin:
Zlork
нпп

И еще один вопрос, который мелькал в обсуждении. Как отличить мимикирота от человека с реально альтернативным мышлением?
Неудачника обыкновенного от Белой Вороны?