Комплекс белой вороны. NF
36154
218
Белая ворона – Это выражение употребляется (часто с неодобрительным оттенком) по отношению к людям чудаковатым, необычным, резко выделяющимся среди других (с)

Последнее время комплекс белой вороны (когда человек чувствует себя отчужденным от общества по причине своей внешности или нестандартного психологического поведения) несколько видоизменился.
Люди хотят специально выставить себя Белыми Воронами (БВ).
В подростковой среде, когда общественное давление начинает сознательно восприниматься и бунтарские настроения роятся в голове это понято. Юношеский максимализм и идеализм, неспособность охватить все аспекты происходящего, строющееся мировоззрение... всё это заставляет кидатся в крайности и вести себя "неадекватно" происходящему.
Но встречается подобное и среди взрослых людей. Человек всячески пытается себя противопоставить миру. Что это? Зачем это? Почему это?
Zlork
Так счас кругом только и говорят об инфантилизации беспробудной существенной части населения. И вот этот выпендреж - это только часть груза, который тянут люди за собой, так и не вырастая с годами жизни. Если б только в нем оно проявлялось)
Zlork
Давно уже не слышала применения именно такой формулировки. Сейчас все чаще это называют индивидуальностью, если человек не перегибает, а в случае перегиба - клиникой.
Мне кажется без таких людей было бы серо, скучно, неинтересно, главное чтоб они физически не навязывали свои "мысли-действия" окружающим, а уж закрыть глаза и уши, развернуться и уйти никто ж не мешает.
Zlork
Но встречается подобное и среди взрослых людей. Человек всячески пытается себя противопоставить миру. Что это? Зачем это? Почему это?
Не уверен, что данных людей в полной мере можно назвать взрослыми! Приходилось сталкиваться с такими (и не раз!)... ТовариСЧи - так и не повзрослели (не во всех, конечно, моментах)! Нет, конечно, выглядят-то они согласно паспортным данным, но реакции (порой) выдают не сообразные...
Zlork
Ну е-мое... Просто сейчас модно говорить о "серой толпе", "безликой массе" и "офисном планктоне" (с высокомерным надрывом - это обязательно), как ее части:улыб:Всячески подчеркивается необходимость "проявить свою индивидуальность", "быть не как все" и т. д. и т. п. При этом люди, как правило, достаточно банальны настолько, что в своих проявлениях "индивидуальностей" сливаются в ту же самую серую толпу :улыб:и выделяется тот, кто уже ничем не выделяется.
Как недавно сказал в статье какой-то психолог, "в каждом взрослом живет ребенок", поэтому пусть играются, это, видимо, прибавляет им уверенности, поднимает самооценку и дает иллюзию, что "не в толпе", хотя это самый что ни на есть мейнстрим. :yes.gif:
elka
Индивидуальность на то индивидуальность, что не может носить характера массовости. А у нас все попытки "выглядеть индивидуальностью" решаются простейшими элементами, не сильно выдержанными развитым вкусом стиля. И получаются довольно-таки одинаковые эти "индивидуальности". То, что называется "актуально", "модно", "в тренде". Типа униформа - я АЛЬТЕРНАТИВ!
Правда, я думаю, что ТС не совсем внешний вид имел ввиду. Скорее какую-то асоциальность человека, пытающегося быть вне среды, над нею может быть, а в каких-то случаях и вышвырнутым из среды. Такое вот обычно и ассоциируется с подростковостью, а взрослому человеку эти категории уже вроде как не по статусу. А он все одно - обуржуазиваться не намерен и гнет свою линию - под меня мир еще не заточился!) Дальше уже куча вариантов.
Zlork
А мне кажется сейчас очень мало кого можно назвать бело вороной :dnknow:. Мое понимание "белой вороны" - это вызов, противопоставление себя обществу (яркое явление).

Устремления у всех одни: к благополучию. Кто не стремиться ни к чему - пофигист, лодырь и пр..
А вот "белая ворона"??? Никто на ум не приходит из людей публичных, тем более из своих знакомых?
Инэсса
Ну на то они и белые вороны, что белые:улыб:т.е. явление редко встречающееся по определению. Имхо, так оно и должно быть. Хотя считаю, что не всегда вызов обществу имеет место:улыб:Иногда можно стать "белой вороной" невольно, все зависит от обстоятельств и группы людей, среди которых оказался человек.
Rouge
Безвкусно одетого или "недалекого" в плане развития человека не назовут "белой вороной", его назовут - безвкусным или недалеким. В "белой вороне" как правило чувствуют конкуренцию, зависть от того что человек не боится бросать вызов тому самому социуму, который все за всех давно уже решил. Конечно потребность человека выделиться намекает, а иногда просто в глаза кидается, на ту или иную проблему, но это не всегда диагноз, кто-то в этом просто ищет своего рода психологический экстрим, не всем же по горам лазить.
Zlork
имхо, такой человек, с одной стороны, имеет не сбалансированную личность и не устойчивую психику, с другой - достаточно высокую способность чувствовать и ощущать, потребности своей души прежде всего.
если у человека с психикой все было бы пучком- максировался бы токо так, никто бы и не знал что он летает по ночам.
а если бы потребности летать по ночам не было - так и вообще не было бы разговора.
а белые вороны - люди "ни богу свечка, ни черту кочерга" имхо.
nskstrannik
Иногда можно стать "белой вороной" невольно
К невольному отличию от общества это самое общество чаще всего относится с пониманием, по крайней мере общество психологически-взрослых людей.
Но когда идет целенаправленное и, зачастую, натужное обособление своих ценностей от общечеловеческих, своих воззрений от массовых... Я об этом в первом посте.
Zlork
Ага. Это типа "фу, Турция (Алтай и пр.)-отстой. Все туда ездят, значит, отстой. А я такая-вся-из себя, не такая как вся эта серая масса обывателей. Я там не была, но и не поеду, потому что это отстой. Я выше всех."
Встречала я таких людей. Видимо, им так хочется быть необыкновенными, особенными, что они хотят делать все наперекор общественному мнению, сложившимся устоям и пр. Мне это напоминает юношеский максимализм. Может, в детстве задержались.
Zlork
причина нереализованные иллюзии, не стыковка желаемого и действительного, от сюда и желание что то по бырому поменять.. привлечение внимания любым путем.. бред конечно, но мне кажется только для этого...
Zlork
Угу, так я на другой пост и отвечала:улыб:
Ну и невольное тоже много чего включает. Это не всегда, когда человек просто попал в такую ситуацию. Это еще и проявлением особенностей характера может быть...
А насчет натужного - согласна, именно показного много сейчас.
elka
чувствуют конкуренцию, зависть от того что человек не боится бросать вызов тому самому социуму, который все за всех давно уже решил
Да ну))) А зачем скажите мне, вообще оно надо - бросать некому социуму вызов? Как-то смахивает на борьбу с ветряными мельницами.
Социум в принципе даже не заметит этого борца. Вобщем, смысла в том я лично просто не вижу.:улыб:
Rouge
Смысл у таких людей один-повыпендриваться, дать понять окружающим, что они особенные, умнее и выше всех. Они подчеркивают это везде и всегда.
Rouge
:улыб:Ну это я уже не знаю, сама не пробовала и выяснять у них (БВ) не пыталась. Думаю тема не нова сама по себе и любой опытный психолог или психотерапевт назовет кучу разных тому причин и следствий. Я лишь "озвучила" свое к этому отношение, чем бы человек не тешился лишь бы другим жить не мешал, а там хоть вороной назовись, хоть бачком от унитаза.
NatalyB
Так все-таки не сильно далеко они от этого самого социума-то отпрыгивают)) И исключительно с целью выбить в том же самом социуме себе местечко поприятней - вдруг поверят, что и умней, и интересней, и особеннее) А не получится - вроде как и не старался. Ну да, ну да)))
Правда, даже заполучив некое место, все одно ж неймется. Как той страрухе с корытом. Все одно - мир не такой, как надо, а какой надо - не знаю, но не такой. Потому и есть ощущение своей уникальности и непонятости. Но раз ты понял - что же будет большим доказательством, что ты явно не часть ИХ. Деструктив во цвету. Свои пробемы гораздо приятнее объяснять внешними неправильностями.
Rouge
Да самое смешное, что они свято верят в свою правоту и уникальность. Не то что они хотят себе местечко выбить получше. Нет. Особых достижений нет в жизни, так они свой "индивидуальностью" хотят отличиться. У меня была парочка таких знакомых. На все-протест. А ведь лет-то уже под сорокет.
NatalyB
Судя по написанному вы професиональный диагност.
Нет. Особых достижений нет в жизни, так они свой "индивидуальностью" хотят отличиться.
По какой шкале оценивали?
Вы знаете от вашего поста за версту несёт такой злой завистью..шо аж капец!!! :спок:
NatalyB
Ну что считать достижением) Это можно в отдельном топе обсудить.
Это же программа. С нее переключиться невозможно. Нужно нечто сильно меняющее твой угол восприятия действительности. Чем человек старше, тем больше он находит причин этого не делать. Ибо какой-никакой, а дожил до своих лет и не хуже других. То есть некую эффективность можно совершенно объективно отыскать, а если уж пристрастно оценивать - так и подавно)
Шаромырочник
Так эта моя знакомая сама не раз признавалась, что жизнь ее не удалась. Ни материального достатка, ни друзей нормальных, в семье постоянные ссоры. Завидовать-то мне чему?
А вот ваша злость на мой пост мне непонятна. Вас-то я чем задела?
Zlork
Значит, мы говорим о сознательном противопоставлении себя обществу? Возникает резонный вопрос:
- А зачем?!
Что-то в этом есть нездоровое! И ведь реально, полно таких сообществ (они сами это называют корпоративной этикой)! Это ж бред какой-то!!! Это правда, как здесь уже написали:
- Турция, Египет - фу, отстой! Только лохи туда едут... Нам подавай Чехию, Болгарию "Золотые пески"... Пьём мы только Хеннеси и Белис (хоть на вкус и дерьмо ИМХО)... Конфеты(!),... уже даже и не знаем какие есть (ибо, зажрались!)... Все, кто не ездит на машине (причем, цена машины должна начинаться минимум с 500 тысяч!) и имеет заплату ниже 40-50 тыс. - вообще жизни недостоин!...
И если человек, попав в такое сообщество, выпадает из круга данных определений то, именно он(!) - становится БВ! Тут одно из двух - либо, ты играешь по этим правилам, а, следовательно (как здесь уже упоминали), становишься частью этой "серой" массы, либо - сожрут(!), будут на твоём фоне всячески показывать свою исключительность и превосходство... А, именно это и свойственно подростковому возрасту! "Заигравшиеся в детей взрослые!" (ИМХО)
Тогда о каких "белых воронах" идёт речь?!
Котэ
Ну а в случае с моими знакомыми-наоборот. У них нет никакого материального достатка, поэтому они как бы говорят: "ну и что, что я бедный, не нужна мне ваша дурацкая Турция, зато я умнее всех".
NatalyB
Ну а в случае с моими знакомыми-наоборот. У них нет никакого материального достатка, поэтому они как бы говорят: "ну и что, что я бедный, не нужна мне ваша дурацкая Турция, зато я умнее всех".
В каком смысле "как бы говорят"?! И что значит "нет материального достатка"? В смысле, они сознательно не работают?!
Если всё же работают, то (ИМХО) это больше похоже на обиду... В данном случае, обида на жизнь, на общество:
- Ну и пусть я ничего не имею, зато ФСЕ КАЗЛЫ!
Или я не прав?
Шаромырочник
Кстати, вполне возможно, что противопоставление было изначально не целенаправленным, а в силу ряда обстоятельств. Потом ощутив давление общества человек, не желая что-либо изменять в своей жизни, характере, просто начинает защищаться от этого самого общества.
"Окружающие говорят:
- ты плохой
он отвечает
- Я ПЛОХОЙ!!!"

Просто защитный рефлекс, но, имхо, заводящий БВ в тупик. Возможно, что общество тоже в этом не мало виновато, но на тотализаторе я бы таки поставил на шанс исправления БВ, а не социума.
Zlork
"встречается подобное и среди взрослых людей. Человек всячески пытается себя противопоставить миру. Что это? Зачем это? Почему это?"

Это важнейший двигатель прогресса. От природы человек рождён ползать, но захотел летать - и полетел, хотя противопоставить себя миру пришлось весьма конкретно. Но ощущение полёта того стоило. А те, кто остаются ползать и завидовать - так и проживают свои жизни, убеждаясь в результате, что сами себя поимели :спок:
Zlork
"Окружающие говорят:
- ты плохой
он отвечает
- Я ПЛОХОЙ!!!"
ну а чего ему ответить-то? спорить начать с социумом "нет, я хороший, это вы все дураки"? или может быть бац - и стать хорошим?
и то, и другое утопия, имхо. товарищ грамотно стрелки перевел и скоро от него, скорее всего, отстанут, и можно будет жить в свое удовольствие. имхо, поступок вполне себе взрослого человека.
Котэ
Да, похоже на обиду на жизнь. Проскальзывают у них фразы "Ну, конечно, они же олигархи, бабки им некуда девать и пр." о многих людях. Зависть, злоба и презрение к тем, кто живет лучше.
ВАХ
В природе есть такая фишка:
Есть ядовитое животное с ярким окрасом. Расцветка помогает ему избежать всяких лишних телодвижений, хищники сами его обходят стороной, зная, что этот окрас - признак опасности.
А есть совершенно безобидные виды, но имеющие окрас "под ядовитого". И благодаря своей "активной" маскировке они живут "за счет" ядовитого вида, таковым не являясь.
ВАХ
BAX, вы как всегда, очаровываете своей краткостью и меткостью! :respect:
Zlork
Вот-вот! Поэтому лучше быть заметным и неопасным, чем НЕзаметным и опасным!
ВАХ
И какой же прогресс вы видите в противопоставлении себя общесту?! Икар, когда оторвался от утёса - просто хотел взлететь - в чем противопоставление? Или вы имеете ввиду противопоставление определению?! Так оно появилось позже, когда он уже загорелся этой идеей...
elka
Вот-вот! Поэтому лучше быть заметным и неопасным, чем НЕзаметным и опасным!
Заметным своей глупостью и обидой на жизнь? Думаю, не лучше. У таких людей и друзей-то нет.
NatalyB
Возможно, но это уже их личные проблемы, если это для них вообще проблема. Я про друзей.
Зато вы сможете обойти стороной и не пострадать благодаря "яркой окраске".
А вот если какое-нибудь опасное "животное" с такой же расцветкой как у вас пригреется на груди...
Ну не знаю, по мне так лучше первый вариант.
NatalyB
Думаю, тут внутривидовое таки рулит. :biggrin:
NatalyB
Да, похоже на обиду на жизнь. Проскальзывают у них фразы "Ну, конечно, они же олигархи, бабки им некуда девать и пр." о многих людях. Зависть, злоба и презрение к тем, кто живет лучше.
ну и какие ж это белые вороны? это неудачники обыкновенные. таких в каждом дворе с десяток живет.
Zlork
Прошу прощения, а какое отношение это имеет к определению "белая ворона"?! Это известный факт - если ребенок растет беззащитным, на него нападают сверстники то (как одно из...), и это не редко происходит, он, в процессе взросления, начинает набирать массу (как защитная окраска - я большой, а значит лучше со мной не связывайтесь). Ну так это же неосознанная реакция! В чем вызов?
Котэ
Так всем, кому надо больше, чем стае - в общем-то по барабану, что они белые вороны. Это стае завидно, а для них самих это просто побочный эффект интересной жизни:миг:
Zlork
"Окружающие говорят:
- ты плохой
он отвечает
- Я ПЛОХОЙ!!!"
Скорее сам человек слышит или додумывает за это самое общество. Все-таки не так уж гнобяще взрослые люди воздействуют на всякие разные варианты жизнедеятельности.
А вот "сам придумал - сам обиделся" - это сплошь и рядом.:улыб:
Котэ
Взрослый человек, тем более умный, не будет противопоставлять себя обществу. Зачем ему лишние проблемы? Реально сильный не будет применять свою силу в любом подходящем случае, ему не нужна показуха.

Нет, мне кажется, тут другой принцип. Наш БВ не захотел набирать массу. Он просто сказал, что он такой, потому что так хочет, потому что он умнее, потому что он большего хочет и т.п.
В реальности он остался таким же беззащитным, таким же глупым и надо ему не больше чем всем остальным.
elka
Зато вы сможете обойти стороной и не пострадать благодаря "яркой окраске"
Вот-вот)) Это и есть штатная реакция социума на "вызовы" всяких наполеонов) Ценность твоей индивидуальности и будет проявляться в том, насколько твоя уникальность окажется оцененной социумом - то есть фактически стать его частью, но уж никак не обособляться. Сидишь ты такой весь из себя особенный, а они, дураки, не замечают. :beee: Капец, двигатель прогресса))))
ВАХ
Так всем, кому надо больше, чем стае - в общем-то по барабану, что они белые вороны. Это стае завидно, а для них самих это просто побочный эффект интересной жизни:миг:
То есть, по-вашему, если, привыкшая эпатировать публику (и ей действительно на всех нас...ть), Алла Борисовна, при наличии кривых и толстых ног, выходит на сцену в короткой юбочке, то люди, сидящие в зале, от зависти просто ходят под себя?!!! :ха-ха!:
blackhorse
ну и какие ж это белые вороны? это неудачники обыкновенные. таких в каждом дворе с десяток живет.
Так о том и речь. Настоящих "белых ворон"-единицы. Остальные только прикидываются.
Котэ
Ну нет, что Алла Борисовна может претендовать на роль БВ я не согласная)) Хотя б уж оттого, что она вполне так себе нашла вариант экплуатирования социума и за это она вобщем заслуживает уважения.
А вот какая-нибудь совершенно невостребованная певица,хоть и не менее талантливая (по собственному разумению, естественно), - вполне.:yes.gif:
Rouge
"вызовы" всяких наполеонов
Дык, я же психов сразу отделила, при чем здесь наполеоны?!
Сидишь ты такой весь из себя особенный, а они, дураки, не замечают.
Так в том то и дело, что замечают...иначе и разговоров не было бы! И не только замечают, а возмущаются их наличием и пытаются или "перевоспитать" как социум велел или рот заткнуть.
Вот меня и удивляет, почему просто мимо пройти нельзя, если за руки никто не хватает?!
NatalyB
А что есть настоящие "белые вороны"?:улыб:
Rouge
Т.е. Белая ворона, доказавшая таки всему миру что она не хуже, а в чем то даже лучше, автоматически перестает таковой быть и становиться "Нашей"?!!!
ВАХ
А те, кто остаются ползать и завидовать - так и проживают свои жизни, убеждаясь в результате, что сами себя поимели
Мне нравится, хорошо сказано. :улыб:
elka
Ну и кто это их перевоспитывать пытается? Кому они на фиг нужны?