Для тех, у кого "психологические" проблемы.
41203
222
Рыжинка
Девушка, вы простите, тоже несколько не правы.
Повторюсь, что бы судить о ситуации...необходимо знать о ней несколько больше. И я стараюсь(не конкретно о данной) А вообще узнать как минимум два...если повезёт три мнения по вопросу...ну и если мне конечно это нужно. Всё таки исхожу с позиции что в первую очередь заниматься нужно собственной жизнью...каждому из нас...тогда не будет нужды в помощи, по тому как каждый будет при деле. А решать глобальные задачи по помощи и прочь....знаете ли...тут можно с такого конца зайти что мма не горюй....вот к примеру один из них...хотите или нет...но!
Я как и вы плачу огромные налоги....очень большие...в том числе для того что бы помогать таким детям...абсолютно чужим...и это нормально...раз я могу значит должен...но если они не доходят до них...то значит Я виноват? Но тогда и Вы тоже...
И примеров таких масса...так что не надо оглуьно обвинять аппонента в чорствости и беспринципности...просто у него своя правда...у вас своя...но только вы своей манкируете при помощи заповедей он же пытается честно отстоять свою позицию... :спок:
Carrie
Просто так не уходят! Раз...и завтра он взял и ушёл....блин... такая ситуация обычно долго складывается...просто уход уже есть следствие.
И ещё..(это не к вам лично).вот когда не уходят мотивируя детьми - это низко и не правильно. Когда уходят- мотивируя, что можно и так помогать и ростить -это гадко и подло.
Дамы вы уж определитесь в одну сторону какую нить...
Carrie
Но я считаю, что женщина, принимая решение родить ребенка, должна принимать во внимание, что ребенок может родиться нездоровым, всяко бывает. И расчитывать свои силы на случай, если она останется без мужа.
____________________________

Да, теория учит и практика показывает, что женщина должна рассчитывать только на себя. Аксиома.
Внимание, вопрос. Означает ли это, что мужчина, являющийся отцом ее ребенка, имеет моральное право считать себя свободным от ответственности за него? Сам для себя. Не для того, чтобы оправдываться перед обществом, бывшей женой, бывшей тещей и т.д.
Пусть даже ему доподлинно известно, что женщина, которую он выбрал себе в жены, сильная и справится и без него.

Ведь в этом и состоит морально-этическая проблема: не в том, чтобы заставить кого-то чувствовать ответственность, а в том, чтобы человек сам ощущал ее именно как свою собственную потребность дать заботу и поддержку.
Carrie
Но я считаю, что женщина, принимая решение родить ребенка, должна принимать во внимание, что ребенок может родиться нездоровым, всяко бывает. И расчитывать свои силы на случай, если она останется без мужа.++++

Согласна, если она рожает против воли мужчины.
А если он согласен и более того- настаивает на рождении ?

Хотя...с другой стороны в этом что-то есть. Если априори считать ВСЕХ мужиков предателями низкими, то это поведение (см. Ваш пост) очень оправданно и правильно.
Но как правило, женщины -то в обоюдной любви рожают дитя, а уж потом выясняется :-)

И вообще.
Вы как читали заглавный пост.
Родились дети ИЗНАЧАЛЬНО ЗДОРОВЫЕ !
Мало того - красивые и успешные !
И отношения у моей знакомой были с мужем чудесные, на всём подъёме юности и мужниной молодости (он старше). И жили они прекрасно, вели своё хозяйство дружно.

Но вот заболели дети. Сначала один, потом вторая. Безнадежно заболели.

И муж-отец подгадал именно тот момент для развода, когда безутешная мать была наиболее уязвима. И сейчас гонит их из дома на улицу, потому что у них нет жилья.
Дура она, да ?...
Надо было подумать о том, что у сына будет менингит, а у дочери рак мозга ? И заранее развестись или что ?!...


ОК, мой случай.
Я прожила с мужем 22 года в любви и согласии. Сын до операции был отличным учеником и спортсменом. Постоянно его отправляли то на физическую, то на какую-то шахматную олимпиады. Он бегал кроссы за школу. Он пел в ТЮЗе в немецком ансамбле. В 12 лет он выучил 3DSmax, ниже на фото один из его первых рисунков.
И заработал себе на новый компьютер.

Муж был с ним в прекрасных отношениях, иногда они ездили к мужниной родне и строили им баню. Сын там пилил и строгал, и всю работу плотницкую делал под руководством отца.
Я была довольна своей жизнью. Мой муж ОЧЕНЬ РЕДКО ел покупные пельмени (это исключ. для Феди), по приходу с работы его всегда ждал ужин из 3х блюд минимум. За него были решены ВСЕ бытовые и организационные вопросы, дома он только отдыхал и общался с сыном. И мою толстую Опу он хлопал вполне с удовольствием.

(Здесь есть маленькое "НО". По прошествии 15 лет наши отношения перешли в фазу спокойных, я бы сказала даже слишком спокойных, но это никого не напрягало, думаю, что у него могли быть женщины. Но семья оставалась семьёй и когда я намекнула ему о предоставлении ему "свободы", он только отшутился, ему это не было нужно.)

И вот сын после тяжёлого кросса падает в обморок. Неврология, МРТ, опухоль.
Дальше неинтересно, как у всех онкологических больных.

Что делает мой муж. Он начинает пить. Методично, день за днём он напивается и ЛИШАЕТ меня материальной поддержки, мотивируя тем, что я "стала много тратить". А вы знаете, сколько стоит препарат "эметрон" ? Я про Зофран вообще молчу.
И также молчу про подношения врачам и траты на больницы.

Мой муж пьёт дальше, не взирая на мои мольбы и просьбы сына. Он пил так в течение года плюс. Каждый день приходя заполночь в обблёванном виде и громко матерясь и сшибая всё на своём пути, распространяя вокруг себя миазмы. Потом у него случился приступ с потерей сознания. Врач сказал ему, что если он продолжит пить, его парализует.

Муж продолжил с новой силой.

Видя это наплевательское отношение, я развелась с ним, разделила квартиру и договорилась с ним о мат. помощи сыну ОДНА тыс в месяц.
Которую он выполнил за год 3 раза.

Я должна была продумать и это, что после 22 лет брака мой муж вот так подставит меня ? Представьте, я его любила изначально очень. У меня даже в мыслях не было возможности подобного предательства.
Подобного исхода.
Он всегда говорил "Ну чего ты, что бы у нас с тобой не случилось, я сына не брошу."
Ундина
Эка вы перевернули всё с ног -на-голову!!!
Конкретно же написали....тут..что если "вдвоём принимают решение" - это одно...если нет- другое..зачем же так то? :(Ьелыми нитками шить....уже всё понятно что беднее и несчастнее женщин нет ни кого...на белом свете.... :спок:
Серафимм
За девушку - отдельное спасибо.:улыб:А про оппонента, позвольте, умолчу... ибо все уже сказано.

Дело не в заповедях. Ребенка сотворили двое - двоим и расхлебывать. А что-то не так может получиться без всяких на то оснований, просто сбой в генетической программе. И в этом НИКТО не виноват - и ребенок в том числе. Жаль, что не слышите очевидного - вдвоем с такой бедой справиться легче, каждому в отдельности легче, чем в одиночку. И такие люди - есть. И их - не единицы.

Я не католичка, но в католическом обряде венчания есть слова "разделить горе и радость, пока смерть не разлучит вас"... за точность не поручусь, но смысл такой. Так вот это - тоже об ответственности. ИМХО - не чувствуешь в себе силы нести всю ответственность за рожденного ребенка, лучше не рожай. Сделай вазектомию. Иначе очень удобно получается - я не я, и лошадь не моя. Удобно - для слабых. И не убеждайте меня, что у нас в России все мужики такие, или что их большинство - я все равно ни Вам, ни кому другому не поверю. Эта позиция - всего лишь попытка реабилитировать себя в собственных глазах. Типа случись чего - я же НОРМАЛЬНЫЙ...
Серафимм
так что не надо оглуьно обвинять аппонента в чорствости и беспринципности...просто у него своя правда...у вас своя...но только вы своей манкируете при помощи заповедей он же пытается честно отстоять свою позицию...
_________________________________

Не видела никаких обвинений "аппонента" со стороны Рыжинки... ни "огульных", ни точечных...
А каким образом можно "манкировать своей правдой", даже и представить не могу, в какую позицию не встану.
:biggrin: (не могу сдержать смеха, уж извините).
Серафимм
Просто так не уходят! Раз...и завтра он взял и ушёл....блин... такая ситуация обычно долго складывается...
Перечитала. Не поняла - где я написала, что ушел просто так, раз и ушел без причины? К чему это вы мне?
Кто бы спорил, что всему есть причины. И причина ухода может быть совсем даже не больной ребенок
Серафимм
Эка вы перевернули всё с ног -на-голову!!!
Конкретно же написали....тут..что если "вдвоём принимают решение" - это одно...если нет- другое..зачем же так то? Ьелыми нитками шить....
________________________________

Что конкретно "так то"?
Оба приняли решение - хорошо, молодцы. Родился больной ребенок. Горе. Она сильная. Он ушел. Имеет право.
Дальше что? Что кому пришили?
Меня один простой вопрос интересует (с двумя подпунктами), нох айн маль повторяю:
Если женщина априори сильная и знает, что может рассчитывать только на себя, имеет ли отец ее ребенка:
а) моральное право (не для общества, а для себя - для внутреннего, так сказать, применения) оставить ее одну вести по жизни больного ребенка;
б) этические основания считать себя при этом порядочным человеком?
Всё. Никаких вышивок.
гирька
И вообще.
Вы как читали заглавный пост.
Внимательно читала. И сказала лишь, что просто надо ко всему быть готовой. И что может родиться нездоровым. И да, заболеть может, в аварию попасть (у моего отца это как раз и было последствием аварии). И что можно остаться без мужа. Не потому что "все мужики козлы" (с) и верить им нельзя. Я так не считаю. А потому что в жизни все может случиться. Тяжело жить с обидой: Я на него расчитывала, а он подлец.
Carrie
Я на него расчитывала, а он подлец+++

Да, я рассчитывала на его порядочность и чувства отца. :-) Смешно, правда :-)

Вы в жизни с таким не сталкивались ? Вам не было бы обидно, как Вы думаете ? :-)
Carrie
И сказала лишь, что просто надо ко всему быть готовой. И что может родиться нездоровым. И что можно остаться без мужа. Не потому что "все мужики козлы" (с) и верить им нельзя. Я так не считаю. А потому что в жизни все может случиться.
_______________________________

Вы совершенно правы в этом. не понимаю, почему вы решили, что на вас накинутся.

Но вопрос-то не в этом, а в том, каким образом мужчины, оставляющие больных детей без своей поддержки, сами для себя обосновывают "нормальность" своего поступка.
Я просто понять хочу именно этот аспект.
Ундина
Внимание, вопрос. Означает ли это, что мужчина, являющийся отцом ее ребенка, имеет моральное право считать себя свободным от ответственности за него? Сам для себя. Не для того, чтобы оправдываться перед обществом, бывшей женой, бывшей тещей и т.д.
Каждый судит в меру своей испорченности (с)
Может быть, для себя он так и считает - Свободен, Порядочен.
Я не могу четко ответить. Правда - у меня нет ответа. Все от ситуации.
Просто я бы не стала вот так сразу осуждать. Иногда со стороны кажется - подло. Не обязательно про данную ситуацию. А когда внимательно посмотришь - и уже не так видишь. Или иногда говоришь - я так не поступлю, потому что это низко, гадко и вообще я хороший. Но как поступишь на самом деле, если попадешь в такую ситуацию - до последнего не узнаешь
Carrie
Вы знаете, я Вас поддержу.
Да, рожать ребёнка стоит тогда, когда сама уверена, что чтобы ни случилось, вытянешь. Без рассчёта на кого-то. Даже на отца ребёнка.
А если приходит от кого-то помощь, то хвала Господу, не оставил...
гирька
С подлостью сталкивалась. И было очень обидно и больно. Но поняла, что нельзя всю жизнь жить обидой, как бы подло с тобой не поступили.
Carrie
Просто я бы не стала вот так сразу осуждать.
______________________________

Я никого не осуждаю и не сужу... я не Бог и, к счастью, не судья. Я не понимаю. И просто хочу услышать аргументированный ответ на свой простой вопрос.
Carrie
просто надо ко всему быть готовой

Нельзя жить в постоянной готовности к "всему" (плохому)
И ребенка с таким настроением рожать и растить.
Вы вот готовы к собственной смерти/болезни? Нет? Тогда зачем рожать детей?

Тяжело жить с обидой: Я на него расчитывала, а он подлец.

Предательство близкого человека - это не обида....
Ундина
Ивините, может быть, я не так выразилась - у меня не было мысли, что именно вы кого-то осуждаете. Я так... Мысли вслух...
И вопрос ваш понятен, только, кажется, не будет на него единственно верного ответа.
Му-му
это не постоянная готовность, это реальность жизни
не уверена, что сможешь сама - лучше не делай
Carrie
И вопрос ваш понятен, только, кажется, не будет на него единственно верного ответа.
______________________________

И не надо. Я готова услышать вариации. Желательно от мужчин. Особенно желательно от тех, кто уже принял участие в данном топике и высказал ряд претензий по отношению к женщинам в целом.
Му-му
Нельзя жить в постоянной готовности к "всему" (плохому)
У вас есть дома в аптечке лекарства, что-нибудь простое типа аспирина? Всяко что-то есть. И это не потому ведь, что вы только и думаете, что вдруг заболеете. Просто знаете, что всяко может быть. Поднимется температура - а у меня аспирин есть, я готова к этому.
Я своих детей с нормальным настроением рожала и растила. Но без иллюзий, что кто-то что-то мне должен по гроб жизни
Девочка
не уверена, что сможешь сама - лучше не делай

опасная теория.
потому как приводит на практике:
"самодостаточные" женщины воспитывают сыновей-будущих отцов, которых они родили "чисто для себя".....
О какой ответственности отцов тогда речь?
Carrie
Хотя я в целом согласна с главной мыслью, из темы.
Иногда мы заморачиваемся на какие-то мелкие проблемы - ой, муж не работает, или к любовнице ходит, на работе гнобят... А на самом деле все нормально: я жива, у меня здоровые дети, у меня есть руки-ноги. А остальное - дело наживное.
Му-му
вот уж странно мне
не для себя, а сами
детей вообще для себя не воспитывают
детей воспитывают для них же...

а роль отца - дело добровольное
есть его роль - радуемся
нет его роли - ну что поделать, его решение
Девочка
роль отца - дело добровольное

???????????
и ты, Брут? (С):улыб: