Для тех, у кого "психологические" проблемы.
41206
222
Му-му
конечно
а кто его обяжет?
сам себя? смешно! нет, в 10% случаев так и есть, но большинству на своих детей плевать
государство? да полноте, всем известно, каковы официальные алименты...
и я не вижу демонстраций и пикетов отцов за право воспитывать детей на алименты от матери. Их устраивает такая ситуация.
А женщине или приспосабливаться, надеясь только на себя, или надеятся на мужчину с неизбежными последующими разочарованиями в его подлости...
Ундина
Манкировть правдой очень лехко, милейшая...
Сегодня удобна именно такая правда...хорошо...а завтра другая...тоже хорошо...и так хорошо и так хорошо...как в старом анекдоте...
Теперь можете смеятся...
Рыжинка
Ребенка сотворили двое - двоим и расхлебывать.
Что бы не пришлось именно расхлёбывать....необходимо, как я думаю...самому быть готовым к ответственности...ребенок не выбирает родится ему или нет...а мы принимаем такое решение за него...вот только как оно принимается и как потом воплощается...это уже вопрос...
Carrie
нельзя всю жизнь жить обидой, как бы подло с тобой не поступили.+++

Я не живу обидой, мне есть КЕМ и чем жить, слава Богу :-)
Но подлость и предательство я буду называть этими именами, как бы не раскрашивали их в розовые тона защитники самцов и они сами собственной персоной :-)

Да и топик не о том.
А о том, что когда всё хорошо, то НЕ надо плакать о пустяках. Список пустяков в заглавном посте :-)))
Ундина
Если женщина априори сильная и знает, что может рассчитывать только на себя
сразу следуя из данной постановы...все нижние пункты пусть забудет...
Можно пример попроще...это с забиванием гвоздей...
моя супруга знает, что если я увижу у неё в руках молоток хоть раз(образно) все остальные гвозди её ....
Так понятно?:улыб:
Carrie
Иногда мы заморачиваемся на какие-то мелкие проблемы
Типа
Живи -греши сколько сможешь, придёт расплата -замолим не в первой!
Зашибись позиция....:хммм:
гирька
Точно! тут одни негодяи собрались...
Ундина
Ведь в этом и состоит морально-этическая проблема: не в том, чтобы заставить кого-то чувствовать ответственность, а в том, чтобы человек сам ощущал ее именно как свою собственную потребность дать заботу и поддержку.
А что если он как мужчина, как муж, давно не нужен этой женщине?
Что если он уходит, создает другую семью, и не может присылать ей миллионы для поддержки ее положения - как из-за небольшой зарплаты, так и из-за требующей внимания собственной семьи?
Серафимм
Это где я такое писала, про негодяев ?...

Вот ты про меня и мою знакомую написал полный бред, и что изо рта воняет, что мы с толстыми опами и вечными пельменями отвратили своих мужей - вот ты точно этот самый после такого...
Рыжинка
в католическом обряде венчания есть слова "разделить горе и радость, пока смерть не разлучит вас"...
Пока смерть не разлучит нас
Давайте, жгите дальше со своей священной ненавистью. Судите одних, прощайте другим.
гирька
Во первых....то что ты понимаешь написанное мной буквально...это твоя проблема...там сноска есть...называется "к примеру", не ты не твоя знакомая мне ни каким местом...рассматривается ситуация...явление как таковое..отношение полов...так что...размахивать косой я тут не начинал...если что... :спок:
algol
Судите одних, прощайте другим.
Я бы не нагнетал...так...люди слабы в своих суждениях...сам такой..иногда кажется что вот именно сейчас я прав....и нет другой истины...не знаю...либо удобно именно так сейчас думать...либо ещё что...
Но! Согласись...это же очень удобно используя всем знакомые догмы аппелировать к аппоненту вооружась ими против другого(именно другого , а не плохого или хорошего) мнения...
Му-му
просто надо ко всему быть готовой

Нельзя жить в постоянной готовности к "всему" (плохому)
И ребенка с таким настроением рожать и растить.
Вы вот готовы к собственной смерти/болезни? Нет? Тогда зачем рожать детей?
Это называется смирение. :friends:
Ундина
Я готова услышать вариации. Желательно от мужчин. Особенно желательно от тех, кто уже принял участие в данном топике и высказал ряд претензий по отношению к женщинам в целом.
О кей.
Мужчина женился на женщине с целью породить детей и продолжить свой род. Отбросим сейчас маньяков, живущих по любви. В силу обстоятельств, потомства, МОГУЩЕГО продолжить род, у него не получилось. Он имеет право попытать судьбу еще раз.

Точно так же, как женщина имеет право попытать судьбу через год после свадьбы, когда страсть к ее мужу угаснет. Это право свободного выбора человека. Никто не надевает на себя вериги подвиги, люди слишком люди для этого. Никто не идеален, все смертны. Жизнь одна.

Но в отличие от женщины, у которой дети могут быть рождены только ею, потомство мужчины может рождено в разных местах. Поэтому психология мужчин изначально перевернута относительно психологии женщин. У мужчин ВСЕ по другому.
algol
я не сужу
я констатирую факт
algol
Да нет всё...
Сиюминутностью вы мыслите, батенька...тем, что известно конкретно вам, конкретно здесь и конкретно сейчас....
а мир устроен справедливо очень, хоть и кажется несправедливым: поступишь неприглядно в угоду сиюминутности, огребёшь потом по полной, только не будешь знать., за что это тебе и откуда прилетело...а что от Бога, так невдомёк...
совесть нужно иметь
и поступать по ней
и будет тебе счастье
algol
Я готова услышать вариации. Желательно от мужчин. Особенно желательно от тех, кто уже принял участие в данном топике и высказал ряд претензий по отношению к женщинам в целом.
-------------------------
О кей...
____________________________________

Ага... окея не получается почему-то даже со второго раза...
Повторяю условия задачи:
Оба приняли решение - хорошо, молодцы. Родился больной ребенок. Горе. Она сильная. Он ушел. Имеет право.
Вопрос:
Если женщина априори сильная и знает, что может рассчитывать только на себя, имеет ли отец ее ребенка:
а) моральное право (не для общества, а для себя - для внутреннего, так сказать, применения) оставить ее одну вести по жизни больного ребенка;
б) этические основания считать себя при этом порядочным человеком?

П.С. С тем, что вы написали, выдавая за аргументированный ответ на конкретно поставленный вопрос, готова согласиться за некоторыми исключениями и с некоторыми поправками. Но речь совершенно не об этом : )

П.П.С. И еще один момент, который почему-то постоянно ускользает из вашего поля зрения. Никто не говорит о том, что муж не имеет права уйти от жены. Разумеется, имеет. Возникает другой вопрос: почему уходя от жены, он оставляет без поддержки своего ребенка (моральной, психологической, физической, материальной... любой) и считает это нормальным.
Девочка
поступишь неприглядно в угоду сиюминутности, огребёшь потом по полной, только не будешь знать., за что это тебе
Именно так... :agree:
algol
*** У мужчин ВСЕ по другому.***

не у мужчин, у самцов, действительно, всё по другому
а у людей , у человеков разумных желательно, ответственность за потомство - обоюдная
и для М и для Ж - единая : приняли решение родить дитя - веди его по жизни, пока он не сможет САМ
Серафимм
Манкировть правдой очень лехко, милейшая...
Сегодня удобна именно такая правда...хорошо...а завтра другая...тоже хорошо...и так хорошо и так хорошо...как в старом анекдоте...
Теперь можете смеятся...
________________________________

Сударь мой.
То, что вы называете "манкировать", на самом деле - жонглировать, извращать, передергивать... на худой конец - манипулировать : )
Манкируют чем угодно: обязанностями, обещаниями, договоренностями... хотя последние, скорее, дезавуируют... ну да ладно.
В общем, правдой манкировать довольно-таки проблематично :хехе:
Серафимм
Такое впечатление, что вы просто читать не умеете.
Живи-греши.... Вам что-то где-то примерещилось?
Серафимм
Можно пример попроще...это с забиванием гвоздей...
моя супруга знает, что если я увижу у неё в руках молоток хоть раз(образно) все остальные гвозди её ....
_______________________________

Ваш пример действительно... сильно попроще... излишне, я бы сказала.
Речь не о физической силе (хотя и она очень понадобилась хрупкой женщине из моего примера, таскающей на руках больную дочку), а о той, которая позволяет женщине одной нести всё бремя материнских забот, когда муж (бывший муж) самоустраняется от отцовских (не важно сейчас по какой причине это происходит).

П.С. То, что вы не отвечаете на вопрос по существу, уже само по себе красноречиво.
Шлёндра
*** У мужчин ВСЕ по другому.***

не у мужчин, у самцов, действительно, всё по другому
а у людей , у человеков разумных желательно, ответственность за потомство - обоюдная
и для М и для Ж - единая : приняли решение родить дитя - веди его по жизни, пока он не сможет САМ
Если есть любовь, чувства. А если нет - то всю жизнь жить рядом в качестве сиделки? Если все остыло у обоих? Зачем им дальше сожительством заниматься? Вы сами знаете, сколько сейчас процент разводов, В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ, с любым стажем совместной жизни. Не надо про джедаев и дартов вейдеров легенду рассказывать.
algol
Давайте, жгите дальше со своей священной ненавистью. Судите одних, прощайте другим.
Когда мерещится - надо перекреститься. На всякий случай. Жду предъявления мне упомянутых Вами ярлыков: где именно я жгу кого-то священной ненавистью, это ж надо было такое сочетание слепить... А также, кого и где именно я осудила. Факты в студию, голословный Вы наш. :спок:
algol
да причём здесь "Если все остыло у обоих"??? :eek:

у нас пример: ДВА больных ребёнка и ушедший муж
это факты
какая разница остыло или не остыло....конечно, никто не спорит, что было бы намного легче перенести эту беду РЯДЫШКОМ, дружно, вместе.

Но, если даже и "остыло", кто дал моральное право Отцу оставлять детей и при этом не считать себя моральным уродом?