Для тех, у кого "психологические" проблемы.
41197
222
algol
А что если он как мужчина, как муж, давно не нужен этой женщине?
_______________________________
Ничего. Не нужен и не нужен.
Перестав быть мужем, он автоматически перестает быть отцом?
Вы поймите, я не хочу, чтобы вы начали оправдываться. Я хочу, чтобы вы просто честно ответили. "Да, перестает" или "Нет, не перестает".
Что вам мешает быть откровенным в этом ответе?


Что если он уходит, создает другую семью, и не может присылать ей миллионы для поддержки ее положения - как из-за небольшой зарплаты, так и из-за требующей внимания собственной семьи?
______________________________
Ее не надо поддерживать. Она сильная и здоровая.
А ребенок слабый и больной.
На основании того, что мать сильная и здоровая, ребенок перестает нуждаться в отцовской поддержке?
Почему вы не отвечаете прямо? : ) Чего вы боитесь? Я не знаю вас, вы не знаете меня... Ответьте честно.
Ундина
ли отец ее ребенка:
а) моральное право (не для общества, а для себя - для внутреннего, так сказать, применения) оставить ее одну вести по жизни больного ребенка;
Имеет.
Понимаете, это выбор из тех, которые не предопределены обществом, так как слишком трудны. Поэтому мало кто осудит этого человека за то, что он уйдет. Потому что многие члены общества не уверены, что они поступили бы иначе. Поэтому они не могут осуждать его.

И поэтому - он тоже имеет право себя не осуждать - раз его не станет осуждать общество. Мы ведь не живем отдельно, не выдумываем принципы из вакуума, мы отталкиваемся от общества как от ориентира.

Если человек специально не писал для себя авторские Десять Заповедей, не клялся себе на крови всю жизнь быть честным и справедливым, то он просто примет заповеди общества.

б) этические основания считать себя при этом порядочным человеком?
Этика характерна тем, что каждый сам выбирает для себя уровень порядочности, этичности. Невозможно говорить о некоем несуществующем человеке, четко определяя при этом границы его морали.

Вопрос о поддержке, судя по всему довольно банален, и упирается в финансовую и материальную поддержку.
За отсутствие данной поддержки человек должен себя осудить и должен быть осуждаем (в идеале) обществом.
Ундина
То, что вы не отвечаете на вопрос по существу, уже само по себе красноречиво.
Что значит по существу?
То что я тут не выкладываю свои личные переживания?
И уж коли вы так изощрены в чтении "между строк" то я это и имел ввиду..."не буквальное забивание гвоздей", а то, что иногда и очень часто обратиться к близкому человеку за помощью...даже к близкому...даже к родственнику не говоря о муже...в лом...исходя из того..."что он и так должен"....
и что в результате? "пшик"..развод...и девичья фамилия :спок:
algol
Если есть любовь, чувства. А если нет - то всю жизнь жить рядом в качестве сиделки? Если все остыло у обоих? Зачем им дальше сожительством заниматься? Вы сами знаете, сколько сейчас процент разводов
_______________________________
О господи... Вы действительно не понимаете что ли, что вопрос не в удержании мужа в семье, если он решил уйти? Решил - пусть идет.
Вопрос-то совершенно в другом: почему уходя от жены, мужчина НЕ ОКАЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖКУ СОБСТВЕННОМУ НУЖДАЮЩЕМУСЯ В НЕЙ РЕБЕНКУ .
Услышьте уже, что вам говорят.
Шлёндра
Но, если даже и "остыло", кто дал моральное право Отцу оставлять детей и при этом не считать себя моральным уродом?
Я вас прекрасно понимаю. Меня в свое время бросили. Но никто не считает мою супругу моральным уродом. Конечно, я могу ходить, петь, писать, заниматься спортом. Но я не знаю зачем больше жить. Моим родителям не пришлось сидеть у изголовья, доставать меня из ванны со вспоротыми венами. Не пришлось отнимать у меня бутылку и вытаскивать из вены шприцы. Когда мне надо было излить свое горе я прятался ото всех или просто прятал его внутри.
Почему ее никто не посчитал моральным уродом?? Почему никто не заметил, что в расход вышел человек, ровно одна штука?? Таких операций даже не делают, таких лекарств не продают... Почему со мной теперь никто не нянчится? Почему инвалид дает советы нормальным людям, как им лучше жить?*
Ундина
Потому что это бессмысленно - в его понимании.
Он желает, чтобы этой проблемы не было.
И делает всё - в рамках лично допустимого - чтобы преуменьшить для себя её объём.
Ундина
Ну тут то как раз всё понятно....я думаю...вопрос в другом...а чего он уперся то? С чего ему бежать?
Ну в данном конкретном случае понятно...и то не совсем. Может быть его с самого анчала дистанцировали(может так оберегали) от лишних хлопот...такое тоже случается, а потом он просто привык и решил, что они(хлопоты) ваще ему ни к чему...
algol
Почему со мной теперь никто не нянчится?
_________________________________

Может быть, потому что вы - взрослый самостоятельный, здоровый человек?
Серафимм
Что значит по существу?
_________________________________

Что значит "по существу", было разжевано... гомогенизировано практически.
Продолжать играть в "твоя моя не понимайт" мне неинтересно.
algol
хм...удивительный ответ
нет, вообще ответ Ваш хорош, но не для этого топика же!

давайте откроем след.тему и поговорим о том, как сложно пережить уход любимого человека

этот же топик о предательстве, о том что трудности не должна нести только одна женщина, если ТАК произошло
не имеет права супруг ЗДЕСЬ на свободное плавание
Ундина
Почему со мной теперь никто не нянчится?
_________________________________

Может быть, потому что вы - взрослый самостоятельный, здоровый человек?
Потому что кажусь самостоятельным и здоровым. Как все любят глупых щенков и котят. Их так приятно трогать, они такие милые. А когда тебя бросают голым на снегу, это нормально, ведь ты не щенок.
Есть люди, не приспособленные жить. Мечтатели. Бросить их значит оставить тонуть. Бросить забрав семью - это еще и перо под лопатку. Никто не осудит, ведь мечтатель - не щенок.

Вы, женщины, ищете тут справедливости... Я вот тоже ищу. И до сих пор ее не нашел. Никто не считает мою супругу моральным уродом, это я давно понял. Так МОЖНО делать. Логический вывод, если нормальный человек бросил тебя одного, если он не моральный урод - то моральный урод это ты. Бросают умирать моральных уродов. или больных детей. Как-то так...
Шлёндра
уход любимого человека
о предательстве
Уход и был предательством, "оставлением в опасности". Это я и пытаюсь донести... Нельзя просто так уйти, не задумавшись, что станется с тем человеком. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Последнее предупреждение!! Заканчивайте флудить, здесь совсем иная тема. Есть о чем поговорить,поднимайте свой топ.
algol
мы с Вами , похоже , говорим об одном, но на разных языках

да! именно : мы в ответе за тех кого приручили....здесь даже более того - ПОРОДИЛИ


и не нужно в этом топике про Вашу сердечную боль...давайте перейдём в другой топ - в Ваш...там и поговорим
algol
Никто не считает мою супругу моральным уродом, это я давно понял. Так МОЖНО делать. Логический вывод, если нормальный человек бросил тебя одного, если он не моральный урод - то моральный урод это ты. Бросают умирать моральных уродов. или больных детей. Как-то так...
________________________________

Я поняла, в чем дело. Вы ослеплены своей собственной болью и своими собственными проблемами... поэтому пока не можете воспринять чужие... Отсюда и непонимание тех простых вещей, которые пытаются вам объяснить.
Желаю вам скорее оправиться от этого.
Шлёндра
Про предательство.... и про мужчин. Они все-таки слабее женщин , много тому подтверждений. Я не оправдываю...Утрирую:Они способны убить мамонта, бросить красивым жестом шкуру на плечи... но проявлять заботу длительное время - это непосильная ноша.
Я знаю одну историю . Там муж(молодец) помогает в полном объеме.
Но он давно ушел из семьи. Он "не мог смотреть в глаза своему ребенку -инвалиду" (тоже не с рождения). Для ребенка был удар, большая психологическая травма.
Что это? Несмотря на серьезную материальную поддержку -все равно ПРЕДАТЕЛЬСТВО
algol
Меня в свое время бросили. Но никто не считает мою супругу моральным уродом. Конечно, я могу ходить, петь, писать, заниматься спортом. Но я не знаю зачем больше жить. Моим родителям не пришлось сидеть у изголовья, доставать меня из ванны со вспоротыми венами. Не пришлось отнимать у меня бутылку и вытаскивать из вены шприцы. Когда мне надо было излить свое горе я прятался ото всех или просто прятал его внутри.
Почему ее никто не посчитал моральным уродом?? Почему никто не заметил, что в расход вышел человек, ровно одна штука?? Таких операций даже не делают, таких лекарств не продают... Почему со мной теперь никто не нянчится?
Нашего хорошего, успешного во всем до того друга оставила жена, ушла к другому, заодно оставив ему двух детей подростков. Бросив обвинение старшему в том, что он виноват во всем, если бы он не зачался невовремя, то и не было бы этой семьи. Случилось это в 90 годы, узнали мы все от старшего сына через три года, когда он через нас к бабушке ехал погреться хоть немного в любви близких. Друг наш тащил пацанов сам, как мог. Прежнюю работу потерял, выкручивался, по ночам таксовал. Простил жену, своя личная жизнь не складывается. Старший надломлен до сих пор. В 18 лет его в армию не взяли- он весил около 40 кг. Младший уже женат, ребенку 4 года. А старшего подкосила мать. До сих пор считает себя неудачником, зря зачем то родившимся на этот свет.Умная, с университетским образованием, но дура. Теща помогала немного с детьми. Так вот в этой ситуации детей жальче. Потому что взрослый априори сильнее, а у мелких еще душа нежная. Вы тоже справитесь. Бог не дает испытаний больше, чем человек может выдержать.
Инэсса
Вот читаю я этот топ и радуюсь...тому что есть...есть все-таки у меня пример перед глазами такого МУЖЧИНЫ, что не бросил ни жену ни ребенка с тяжелейшим ДЦП и обожал его и сейчас обожает, после работы приходит и первым делом к детям (решились второго родить, замечательная дочка получилась). Просто если бы я сама своими глазами такого не видела и не знала... читая форум можно потерять веру во все хорошее...:хммм: Да это конечно один из немногих...очень не многих, но все-таки ЕСТЬ!!!:улыб:
algol
Вы, женщины, ищете тут справедливости... Я вот тоже ищу. И до сих пор ее не нашел. Никто не считает мою супругу моральным уродом, это я давно понял. Так МОЖНО делать. Логический вывод, если нормальный человек бросил тебя одного, если он не моральный урод - то моральный урод это ты. Бросают умирать моральных уродов. или больных детей. Как-то так...
Господи, да кого из женщин, пишущих в этом топике не бросил с детьми мужчина?
Каждую? 9/10? Вы осудили тех, кто их бросил? Вы увидели пущенные в расход, выражаясь Вашими словами, человеческие единицы?
Просто это - уже рядовая ситуация. Потому общество, в лице ПФ, уже и не реагирует на такое рядовое явление. Подумаешь.
Вопрос не об этом. Вопрос в том, при каких обстоятельствах мужчина имеет право не считать себя моральным уродом, если оставил без своей поддержки своих двух больных детей?
Впрочем, Вы уже ответиль: ни при каких. Общество не осудит, боясь быть осуженным в аналогичных обстоятельствах. Так сказать, -=не суди, да не судимым будешь=-
Только вот есть вопросы, когда судить себя нужно самому, без оглядки на общество. (ключевое слово - себя)Тет-а-тет с Богом. И это как раз этот вопрос.
так как?
Ундина
Что значит "по существу", было разжевано... гомогенизировано практически.
Вы и дальше можете продолжать тут играть в умную даму.:улыб: :роза:
Девочка
Только вот есть вопросы, когда судить себя нужно самому, без оглядки на общество. (ключевое слово - себя)Тет-а-тет с Богом. И это как раз этот вопрос.
так как?
_________________________________

Даже интересно... будет ли ответ... или всё как вчера...
Я именно этот момент пыталась донести весь вечер до понимания... чуть не опухла : )
Ундина
Задумываться о своих поступках начинают и судить себя начинают перед лицом близкого конца. Только тогда наверно приходит у некоторых осмысление прожитой жизни.
У моей мамы было тяжелое детство. Она оказалась ненужной никому. Ни маме с ее новым мужем, ни отцу у которого появились другие дети.
Отец начал искать встречи с мамой в глубокой старости.
Зачем? когда она все пережила (и выжила - учитывая послевоенные годы)
Ему наверно надо было ее прощение?
Инэсса
Попытка договориться с собственной совестью?
Ундина
наверно. Мы этого теперь не узнаем. Мама не пошла на контакт.
Девочка
Только вот есть вопросы, когда судить себя нужно самому, без оглядки на общество. (ключевое слово - себя)Тет-а-тет с Богом. И это как раз этот вопрос.
так как?
Зачем вам так настойчиво лезть в душу этим мужчинам, которые грешны, по вашему мнению? Зачем вы оправляете мужчину на разговор тет-а-тет с Богом, и тут же влазите туда с микрофоном и камерой, как типичный журналист?
Вам так приятно ощущать женский род мученическим? Именно в этом, узко очерченном кругу греха - бросании больных детей? Давайте не будем подавать дурной пример и лезть в душу каждому грешнику.

А если тыкать пальцем только в ушедших мужей, то получится, что все остальные грешки и грехи, в том числе и те, которые совершаете Вы - незначительны и прощаемы для вас самих.

Ну давайте например, заглянем в душу женщинам, делающим аборт? Они ведь живых существ убивают. Что там у них с моральным правом когда-нибудь через Эн лет все-таки называть себя Матерями?
А те, кто выгоняет надоевших домашних животных на улицу? Их "подвиги" и вовсе проходят незамеченными. Неужели вы их простите в силу незнания? А может, среди них есть ваши лучшие знакомые.

Злесь была высказана позицию Carrie. Идеально христианская, между прочим. Чем она вам не мила? Может тем, что когда нет на свете моральных уродов, а есть просто заблуждающиеся люди, вам жить тяжелее? Когда нет такой сладкой темки про мужиков-козлов, бросивших больных детей, в подспорье?