Для тех, у кого "психологические" проблемы.
41096
222
Нахожусь под впечатлением разговора со знакомой Леной. Мы были соседями по
нейрохирургии, где нашим детям удаляли внутримозговые опухоли. Наши дети очень
трогательно подружились, её девочка и мой сын, но с тех пор мы стали только
перезваниваться, дети виделись только 1 раз. Мы потом ещё раз попали на операцию, а им сказали - удалять нельзя из-за непрекращающегося отёка.

Я вообще про что, собственно. Иногда меня гложут мысли по поводу жизни моего сына и всего, что связано с онкологией. И тогда мои знакомые (и не только - к примеру, чужие люди на форуме) предлагают мне подумать о тех, кому ещё хуже, и что я не одна такая.
Вот и я предлагаю почитать про ситуацию в жизни моей знакомой тем, кто жалится здесь по поводу каких-то обид, недоразумений и тревог. Резюме в конце. :-)

Показать спойлер
Лена рано вышла замуж, потому что хотела иметь свою, отличную от материной жизнь - без пьяных загулов, мата и грязи - и вышла замуж за парня с собственным домом. Мать тем временем быстренько пропила семейное гнездо и умерла.

У Лены родился сыночек, голубоглазый и светловолосый, в их русачью породу, горячо
любимый обоими молодыми родителями. Рос как все деревенские мальчишки и креп телом. Все ребятишки бессовестно бегают иногда без шапки, и все иногда ударяют голову, но не у каждого после этого возникает менингит. У лениного сыночка - возник. Последствия проявили себя эпилепсией и специфическими состояниями, из-за которых ребёнок должен был время от времени пролечиваться в психбольнице. Сейчас у него 3-я группа инвалидности и пенсия в 2 тысячи (не знаю точно, около того). Ну об этом ещё ниже.

...Потом у Лены родилась дочка, умничка с рождения, она ещё малышкой трогательно воспитывала своего старшего больного братишку, и тот её слушался как никого другого и любил свою сестрёнку безумно, если применим в данной ситуации такой эпитет...Девочка поступила в колледж на учителя младших классов, и стала лучшей ученицей.
И вот мы встречаемся с ними в коридорах нейрохирургии, где ей ставят диагноз анапластическая астроцитома, неопределённо глиобластома, подробностей я не знаю. Оперировать нельзя, только берётся образец опухоли, т.е. делается биопсия.
Уже потом, после облучения, химии, позже, были наши с ними встречи, трогательнее встречи наших детей трудно представить, они обменялись подарками и не отрывали друг от друга взглядов и рук.
Я объявляла на нашем и другом форуме клич о помощи, девочке нашли паричок, который ей очень пошёл, благотворительный фонд благодаря одной нашей форумчанке оплатил им МРТ всего тела, тк. пошли метастазы, а многие люди просто брали у меня телефон Лены и ехали на Васхнил в детскую онкологию с продуктами. Потом метастазы убило дорогущее лекарство (300 тыс. руб за 1 курс), а опухоль остановила свой неумолимый рост. У ребёнка порозовели щёки, возобновился аппетит, она стала гулять, дома ухаживала за кроликами. На учёбе же пришлось поставить жирный крест. Друзья стали захаживать всё реже. (У моего сына оба школьных друга испарились моментально после нашей операции)

..Ситуация пошла креном как самолёт в пике, когда Лена узнала, что её муж подал на развод. Мало того, их даже развели !! Назначив алименты. Хотя Лена ни разу не была в суде, т.к. ей было просто некогда - она снова вышла на работу (техничка, з/п 4 тыс. руб), больные дети требовали внимания, а также огород зарастал травой.
"Он просто не выдержал этого напряжения, бедный мужчина" - сказали люди про её мужа. (Как впрочем и про моего :-))) Как крысы, мужички быстренько покидали тонущие корабли.)

Но ладно, а как же сердце матери ? Легко ли было этому сердцу, когда после очередного приступа с потерей сознания, её девочку привезли в больницу, а кто-то из медиков сказал кому-то громко "А почему сюда, везите в морг" Как !-- подхватилась Лена, моя дочь жива ! "Ну вы же видите, она умирает".
Или когда она пытаясь выбить дорогущий курс химиотерапии (я уже писала 300 тыс. руб 1 курс - а надо 10 курсов минимум), мы его принимаем, потому что мы "городские"), металась по кабинетам областной администрации, а до этого молила начальников всех рангов у себя в Черепаново, и слышала в ответ "Нечего было рожать, раз не можете лечить!!" - деревенские нравы сермяжны и очень искренни.

"Я уже не могу, Наташа, просто не могу !" - она кричит в трубку, а у меня слёзы катятся по щекам, и я не могу понять, что от меня требуют передать деньги на проезд в маршрутке.
"Держись, Леночка"..Что я могу ей ещё сказать.
Муж даёт только положенную сумму - алименты (сколько именно, я не спросила, забыла), пенсия дочери 6 тысяч, з/п 4 тысячи, а сыну перестали платить пенсию.

"Почему ?!!! "- почти кричу я и краем глаза замечаю, как от меня отодвигается сосед.
"Потому что мне некогда, местный психиатр в отпуске на 3 месяца, он должен дать
направление в психбольницу в город, чтобы сын пролежал там положенный срок, и тогда они имеют право подавать на МСЭкспертизу". "А почему сразу нельзя в психбольницу ?!!" Сосед пересел на другое место. Да пошёл ты, думаю я.

"Надо ехать с ним в город, я не могу оставить Надюшку, она очень плоха, её после химии часто рвёт" - да, цитостатики крайне ядовиты..уж наши тазики тоже были не пустыми.."Мне некого попросить, все, кто может, сейчас заняты, или маленькие дети" - " А муж...бывший муж ?! Он же отец? " - "Сын обижается на него, представляешь, он берёт нож и приставляет его к своему животу, кричит, мол, если меня не будет, вам будет всем хорошо!! Муж материт его. Он везти его в больницу не хочет, откуда я знаю, говорит, как там всё и куда идти ! И вообще все выметайтесь из МОЕГО дома !" Дом действительно - только его по документам.

"Ах, Леночка, мне очень жаль, дорогая, держись" - с соплями и слезами я заканчиваю разговор и ползу до дома с покупками, где меня с нетерпением ждёт мой зайчик любимый, который в 21 год после третьей операции на мозге вообще не понимает счёт. А когда-то он ездил на физическую районную олимпиаду от школы. "Мам, смотри, продают телевизор за тысячу рублей !" - я подхожу, смотрю, там написано 99 999 тыс. руб... Но зато мы выучили алфавит, здесь на форуме мне дали супер-методику !

Скорей бы учёные придумывали лекарства от рака !!!! И есть ли они вообще, эти учёные. "британские".
Показать спойлер



К чему я это всё.
Всё будет хорошо.
Возьмите себя в руки и просто берегите детей и родителей.
Все эти обиды на родных, чужих людей, а тем более - "межполовые" отношения :-)) - тлен и пыль. Не надо переживать из-за этого. Все люди в чём-то одинаковы...

Ну куда девается эта любовь, когда заболевает родной ребёнок ?....
Подумайте об этом.
гирька
зачем мешать синее и гудок паравоза?

что лучше - секс или тыща долларов?

что для вас - "пыль" - для других смысл жизни.
что для вас главное - для других только слова.

ваш психологический прессинг на людей на основе страха - зачем это вам?
это отместка всем здоровым?
бессмысленно и беспощадно(
Мужик
Я выбираю тысячу долларов ! :-))
Мужик
Согласен.

По поводу подвига-каждый имеет право делать или не делать подвиг. Постоянное дорогостоящее лечение ребёнка-это подвиг, причём постоянный. Мало кто из мужчин на это способен, нравится вам это или нет. В мужском характере гораздо больше одноразовые подвиги, а в женском-долговременные. Впрочем, вы и так это знаете.
Bato
В мужском характере гораздо больше одноразовые подвиги, а в женском-долговременные.
Тащить километрами на себе раненого бойца по пересеченной местности, по занятой врагом территории - это долговременно или сугубо одноразово? :безум:


Может, это одноразовый подвиг? Да, по любому, одноразовый и короткий. :безум:

Показать спойлер
Офицер реакторного отсека Беликов и 20-летний матрос Сергей Преминин вошли в реакторную камеру, чтобы вручную опустить компенсационные решётки. Температура в камере достигала 70 °C. До того, как упасть без сознания, Беликов смог опустить три из четырёх компенсационных решётки. Это была тяжёлая физическая работа, поскольку в нечеловеческой жаре направляющие решёток прогнулись. Дважды Преминин входил в камеру, прежде чем он смог опустить последнюю, четвёртую решетку. Расплав активной зоны реактора был предотвращён. Но ни Преминин, ни матросы не смогли открыть перекосившийся от жара люк отсека, разделяющего реакторную камеру от контрольного поста. Преминин погиб от жары в отсеке, а матросы были вынуждены отступать дальше в корму, поскольку лодку продолжал заполнять ядовитый оранжевый газ. Посмертно Преминин был награждён орденом Красной Звезды за ценой своей жизни предотвращенную в Гольфстриме ядерную аварию.
Показать спойлер

К-219
гирька
в принципе, Гирька молодец, психологический прием - "я сломала седня ногу, а у вас молоко убежало" - работает. Не зря килмиплиз.ру так популярен - примерить чужое большое горе на своих мелочах полезно.
Напрягает только то, что не благородную цель этот пост преследует. неа. :nea.gif:
Мужик
Вы одобряете ленкиного мужа ?
гирька
нет. не одобряю. как и вашего мужского шовенизма.
из 100 таких случев - в 80 мужики надрываются, но лечат детишек.
в 20% - просто нет любви в семье. обычно виноваты в этом тетки - годик-другой брака, потом понимают, что любви ноль, но практичный расчет не позволяет разойтись. Никто не в праве винить тех, кто не любит женщину и как следствие ее ребенка. Виноваты как минимум оба, а чаще по жизни тетка.
Мужик
ее ребенка.+++

А если муж всё-таки участвовал в зачатии непосредственно, потом выращивал этого ребёнка - это всё-таки и ЕГО ребёнок тоже, правда же ? :-))
гирька
нет, не правда.
это для женщины - родила - ее кровинка(и то не для каждой, увы)
для мужчины - кровинка - это любимая частичка его любимой женщины.
algol
Тащить километрами на себе раненого бойца по пересеченной местности, по занятой врагом территории - это долговременно или сугубо одноразово?
Одноразово. А ухаживать за рёбёнком с ДЦП или синдром дауна ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ это долговременно. Понятно?
Bato
Одноразово. А ухаживать за рёбёнком с ДЦП или синдром дауна ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ это долговременно. Понятно?
Может, это зависит не от половых различий, а от обстоятельств?
И может, чужим отцу ребенок становится не тогда, когда заболел, а с того момента, когда женщины говорят: "Мой ребенок"?

Мне почудился укор в сторону одноразовых подвигов. Наверное, зря почудился.
Мужик
это для женщины - родила - ее кровинка(и то не для каждой, увы)
для мужчины - кровинка - это любимая частичка его любимой женщины.


Ты что несёшь??? У тебя есть хоть один ребёнок?

Муж придёт с работы - ему процитирую. Представляю, как он поржёт.
Мужик
Андрюх...моя бабуля(очень набожная была тётка)
мне как то сказала
-Это радость она для всех, а горе у каждого своё...
...я к чему? Я частично соглашусь с твоими доводами. Что просто так ситауация с уходом не возникает...есть ли при этом вактор больного ребенка или нет...вопрос по сути ттретий.
для мужчины - кровинка - это любимая частичка его любимой женщины.
даже не много не так...а всё что связано сней, если она любима.
У меня вокруг всё наоборот, не знаю...у брата младший сын болен с рождения, и ни чего с семьёй не стало...живут...борятся уже 27 лет...и из-за общей любви и заботы друг о друге, а не от ожидания подвига от брата...мой племяник вполне нормальный человек...друзья семьи тоже столкнулись с неприятностями...и тоже самое...но только без надрыва и вселенского крика...справляются сообща...
короче не знаю...но как то вокруг меня всё по другому...без экзерсисов...хотя и не менее страшно....чем описанное. Но если внимательно вчитатся в ситуацию, описанную выше. Там же нет ни капли уважения к себе, к мужчине который рядом. Который такой же человек и ему тоже может быть страшно, и который так же задает себе вопрос "за что?"...нет!!!Это не принимается....принимается только любовь в виде " пачки банкнот"..вот это по отцовски....вот это и есть истинная любовь...жаль:хммм:
Bato
>или синдром дауна

Мой хороший знакомый легко менял жён, но детей тоже не забывал. Последняя жена младше его на 20 лет. Долго не могла родить, он её лечил, возил по уже разваливавшемуся Союзу. Вылечил, родил двух мальчиков, хорошие, умненькие детки.

Родственники жены были против этого брака: "Зачем тебе старик?" Особенно изголялась сестра: "Уж я-то найду себе молодого, красивого"
И нашла именно такого молодого и красивого. Родила мальчика - лехко! - дауна потому, что муж наркоман.

Не знаю, что было дальше.
wsoroka
При чём тут наркомания?..
Синдром Дауна зависит главным образом от женщины. Процентов на 90.
algol
Мне почудился укор в сторону одноразовых подвигов. Наверное, зря почудился.
Это не укор, это характеристика. Для мужчины из-за другого количества гормонов, а также воспитания более характерен подвиг в стиле "грудью на амбразуру", 20-40 летний подвиг мужчинам потянуть очень тяжело. Особенно такой "негероический", как уход за больным ребёнком.
В америке, из-за высокого уровня жизни и немного другого отношения к больным ситуация получше.

P.S. Я тоже козерог.
Elle Driver
Исключения не опровергают правило.
Крыска
Хм. А генетики говорят, что это вообще случайная хромосомная аномалия.
wsoroka
1) Конкретный случай, ничего не доказывает.
2) Сравнивать заботливого, состоятельного отца и отца-наркомана любого возраста некорректно.
Крыска
>зависит главным образом от женщины

От женщины много чего зависит, особенно в семье.
Bato
Хорошо. Возьмём детские дома, тем детям только правильного отца не хватает?
algol
Чужим ребенок ставится отцу не от того что говорит его (ребенка) мать, а когда отец сам бежит от ответственности. Тем более, оставляя своего ребенка беспомощным и беззащитным, даже если рядом и остается мама.
Bato
Я бы сказала, что существует категория таких мужчин, для которых ИХ ребенок - только приложение к любимой женщине. И как только она перестает быть любимой, ребенок становится ненужным. Но это не правило, т.к. таких мужчин все же не большинство. Другой вопрос, что в принципе с годами инфантильных, не умеющих брать на себя ответственность мужчин становится все больше.
wsoroka
Там много чего не хватает. А причём тут детские дома?
Pascale
И как только она перестает быть любимой, ребенок становится ненужным. Но это не правило, т.к. таких мужчин все же не большинство.
У вас есть статистика? По-моему мнению их большинство. И инфантилизм тут непричём. Психически у мужского рода другие цели и если он проявляет большую заботу о детях, то он либо более высокоразвитый, чем большинство мужчин(что хорошо), либо больше женщина, чем мужчина(что не очень хорошо).
Bato
При том, что тех детей бросили и мамы. Не стоит преувеличивать гендерные особенности про сверхотвественных матерей и беспечных отцов.
wsoroka
Стоп, я говорил про поведение БОЛЬШИНСТВА.
Если 80% мам сознательные и заботящиеся, остальные 20% тоже весьма большая группа. Плюс ранние браки, финансовое состояние и прочее и прочее. И в результате получаем то, что получаем.
Но психически и биохимически поведение женщин более чадолюбивое и в этом есть глубокий природный смысл.
Pascale
с годами инфантильных, не умеющих брать на себя ответственность мужчин становится все больше.
А простите, они,эти мужчины...вырастают в лесу....отдельно от нас с вами? Нет. Среди нас и растут...и глядя на нас в том числе...и становятся инфальтильными и равнодушными... :спок:
Bato
В каждой конкретной трагедии мало помогает статистика.
wsoroka
Я правильно понял, что мы с вами говорим о совершенно разных вещах? Разбирать конкретные трагедии мне абсолютно неинтересно. Я могу привести достаточно неприятные примеры из жизни моей семьи, но не вижу смысла. Вряд ли это кому-то поможет, а жаленья на форуме мне не надо.
Bato
У вас есть статистика?
А у Вас?
Моя статистика ограничивается людьми, которых мне довелось наблюдать в жизни. Среди них есть даже такие мужчины, которые после развода с уже нелюбимой женой, живут со все еще любимыми детьми. По собственной инициативе (плюс желание детей, конечно).
Полагаете, я аккумулирую вокруг себя одни исключения?
Серафимм
Среди нас и растут...и глядя на нас в том числе...и становятся инфальтильными и равнодушными...
Абсолютно согласна.
Pascale
Я никогда ничего не полагаю про людей с форума.
У меня есть много других примеров, и есть подозрение что моих больше. Будет свободное время-поищу статистику. Если бы мужчины в большинстве своём сознательно заботились бы о детях алименты, как инструмент выбивания содержания, были бы не нужны. По поводу личных примеров-у моих тёток двое первых мужей (отцы) никакой поддержки детям после разводов не оказывали.
nskstrannik
> генетики говорят, что это вообще случайная хромосомная аномалия.

Вероятность повышается с возрастом. У женщин - на порядок сильнее, чем у мужчин.
гирька
Гирька! плюс миллиард!
я за такую систему координат в жизни!
когда понимаешь конечность и исчисляемость происходящего...и живешь не просто "как в последний раз", а реально осознавая - все может рухнуть в одночасье, не зависимо от тебя, неотвратимо, когда понимаешь, что придет твой черед и эти жернова перемелют и твоих близких , и тебя... и что хочется оставить после себя?
тогда и поступки и отношения по-другому строишь, и главным образом внутри себя... нет времени на обманы и самообманы, нет ресурсов на это, нет потребности застревать в "объяснялках"...
жизнь становится более "живой", настоящей что ли... когда понимаешь, что нужно успеть сказать или промолчать, погладить по голове, подержать за руку, выразить благодарность, поделиться впечатлением.... когда понимаешь, что другого шанса уже не будет - делаешь это сильнее, откровеннее, ярче, не откладывая на потом...
наслаждаешься в полную силу (когда есть радость), отдыхаешь за 40 минут (в метро), когда работаешь как на себя (или не работаешь совсем)...

А дети наши - самые счастливые - потому что у них есть мы, а они есть у нас... А те, кто "потерялись" на этом непростом пути...Б-г им судья... нет времени разыскивать их и рассказывать, чего они сами себя лишили...
eto
А те, кто "потерялись" на этом непростом пути...Б-г им судья... нет времени разыскивать их и рассказывать, чего они сами себя лишили...
Естественно, что вы за, вы же женщина. А те кто потерялись просто не хотят или не могут потянуть этот подвиг. Что вполне понятно, желание иметь здорового ребёнка естественно и понятно.
Bato
А те кто продал родину, те просто сильно жить хотят и вкусно кушать. Да, слаб человек.
гирька
Гирька умничка.
:роза:
Только непонятно почему все уцепились за тему детей и отцов.
ИМХО мораль поста сего можно трактовать гораздо шире.
Например, прежде чем постить сюда вселенские трагедии, как к кому-то ходит мужик, а че ходит непонятно или очередные депрессии тех, кого замуж не берут или обиды на бывшего мужа/жену/любимых, можно почитать о настоящих трагедиях.
И все эти страдания и "психологические" проблемы будут такими мелочами.
Но к сожалению, свои проблемы всегда ближе, а чужие малоинтересны. Да и вдобавок мало кто хочет пробелмы решать. Чаще ищут отправдание своего бездействия или просто своей позиции или ищет сочувствия, психологического поглаживания.
Менять ничего не хотят, разбираться тоже.
Иначе, прежде чем вопрошать "форум" - почему он/она, сначала бы вопрошали в гугле или хоть даже на НГС.
Т.к. подобные ситуации уже освещались.
А если лень человеку со своей проблемой сначала самому разобраться, то и советы воплощать ему также будет лень.
Мужик
из 100 таких случев - в 80 мужики надрываются, но лечат детишек.
в 20% - просто нет любви в семье. обычно виноваты в этом тетки - годик-другой брака, потом понимают, что любви ноль, но практичный расчет не позволяет разойтись. Никто не в праве винить тех, кто не любит женщину и как следствие ее ребенка.
_____________________________

Да, никто не вправе требовать любви к женщине, родившей ребенка, к самому родившемуся ребенку... глупо требовать любви.
Но ответственность за детей лежит на обоих родителях, как бы кто и каким ужом ни изворачивался.
Ответственность за больных детей - тем более. И она ох как тяжела.
Я не знаю, где вы почерпнули статистику, на которую ссылаетесь, и вообще существует ли такая статистика.
Но я знаю конкретные жизненные ситуации людей, чьи-то с более дальнего расстояния, чьи-то достаточно близко.
Так вот могу вам сказать, что детей, больных ДЦП, например, в большинстве воспитывают одни матери. Отцы, оставляя их матерей, оставляют этих своих больных детей без помощи и поддержки. Объясняют это тем, что не выдерживают и не о такой жизни мечтали. Это честные. Остальные начинают говорить о непонимании, об ушедшей любви, о том, что жена не сохранила семью и т.д...
Да, они платят алименты, положенные по закону. Но для этих детей эти алименты - НОЛЬ, простая отмашка от них с их тяготами и проблемами. Этим детям нужно именно постоянное и ежедневное обслуживание: их элементарно нужно носить на руках и зимой, и летом, нужно водить их на массажи и процедуры, нужно стоять в очередях, добиваясь терапевтического и оперативного лечения, нужно заниматься их интеллектуальным развитием, нужно устранять логопедические и психологические проблемы... Это в дошкольном возрасте. Потом - всё то же самое + спецшкола или домашнее обучение.
Так вот всем этим в большинстве матери занимаются водиночку. Хрупкие женщины, которые волокут все эти тяготы на своих плечах без поддержки отцов детей. А это тяжело не только морально и психологически, но и просто физически. Ведь эти женщины еще и работают, они не могут себе позволить заниматься только своим больным ребенком, потому что иначе им просто нечем будет его кормить и не на что лечить. Ни о какой личной жизни и устройстве собственного маленького счастья для этих женщин речи вообще не идет. Не могут себе позволить, просто не в состоянии. Отцы этих детей могут. Матери - нет. Приоритеты потому что разные. И уровень личной ответственности за своего ребенка.
У меня перед глазами пример одной такой семьи. Мать - интеллигентная молодая женщина, высокопрофессиональный экономист, которой посчастливилось найти понимающего работодателя, дающего ей возможность работать по свободному графику.
И вот у нее такая дочка - девочка 6 лет, в результате родовой травмы ДЦП. Славная девочка, очень доброжелательная, контактная, умная, обучаемая, но с ОЧЕНЬ серьезными проблемами (двигательный аппарат в основном и речь). И я поражаюсь, насколько они обе светлые: эта женщина и ее дочь. Они при всех их бедах не озлоблены на мир, они общительны, открыты и позитивны. ОТКУДА у них (и в первую очередь у матери) силы? КАК она находит время на всё? Не понимаю. Наверное, Бог помогает.
Муж ушел из семьи, платит какие-то тысячи 2 алиментов. С ребенком не помогает вообще. Имеет машину, но чтобы куда-то отвезти-привезти ребенка - этого нет, у него новая жизнь, ему не до них и их проблем... Мать таскает ребенка буквально на себе (женщина кг.60 весом, девочке 6 лет), потому что девочка практически не ходит, может только стоять, если есть какая-то опора. Когда может, едет на такси, когда не может, тогда так... Отец отказал ей даже в помощи покупки самой дешевенькой машины, говорит: "Я плачу ТЕБЕ алименты, езди на такси". Короче, она осенью берет кредит и покупает какую-то недорогую машину, чтобы хотя бы успевать возить ребенка в школу, по больницам и по другим специалистам. Иначе просто невозможно.
Кстати именно потому, что с такими детьми неимоверно тяжелые проблемы в плане передвижения по городу, мы их и не видим практически или видим крайне мало и то только тех, кто хоть как-то может передвигаться. А вообще их очень много, таких людей.
И если бы не их матери, которые вынуждены забыть о собственной жизни, эти дети или были бы брошены или их бы не было в живых. Потому что у отцов (в большинстве случаев) - другие жизненные приоритеты, другие семьи, другие заботы.
гирька
Какая Вы молодец. От всего сердца :heart: желаю сил Вам и Вашему сыну.
Bato
/Естественно, что вы за, вы же женщина..../
Ээээ... Это про что? про - "конечно, вам же хорошо, вы же веселые_здоровые_богатые_счастливые...женщины_мужчины_.молодые_опытные..."
Это про то что всегда можно найти оправдание своей немощи? Или я вас не правильно понимаю?

/ А те кто потерялись просто не хотят или не могут потянуть этот подвиг. /
мне кажется НЕ ХОТЯТ - это ключевые слова

/Что вполне понятно, желание иметь здорового ребёнка естественно и понятно./

"...иметь..." - тут как раз соседний топик был про потребительское отношение к жизни и людям вокруг
А дети есть такие какие есть, а потом их уже сам делаешь здоровее, умнее, счастливее, смелее... когда сам станешь здоровее, смелее, счастливее...
И ключевое слово - "действие"
А те кто "свалил"... про них нет времени думать... Есть рядом нормальные люди готовые помочь, поддержать, разделить жизнь - вот для них хочется придумывать сюрпризы, выделять время, думать чем их жизнь украсить...
гирька
я была в той больнице, отвозила сок.
Шок был такой, что обратно меня до маршрутки сын чуть-ли не руках нес - ноги подгибались, с лестницы я просто упала, т.к. не видела ступенек из-за слез. А я ведь не инфантильная-гламурная дамочка, а очень даже после "огня, воды и без медных труб".
После того раза не могу слышать жалобы типа "помогите найти работу за 30 тыщ после получения высшего образования, он не звонит третий день и пр.". ПОэтому и тем не получается заводить - проблемы, кажущиеся глобальными, при ближайшем рассмотрении ничтожны.
Могу только поддержать и привести цитату, что "горе - это неизлечимая болезнь близких и родных, все остальное можно пережить.
Сил Вам и терпения, девочки :flowers:
:flowers: :flowers:
Zlork
А те кто продал родину, те просто сильно жить хотят и вкусно кушать. Да, слаб человек.
Не про родину топик.
eto
Это про то что всегда можно найти оправдание своей немощи? Или я вас не правильно понимаю?

А те кто "свалил"... про них нет времени думать... Есть рядом нормальные люди готовые помочь, поддержать, разделить жизнь - вот для них хочется придумывать сюрпризы, выделять время, думать чем их жизнь украсить...
Это про то что сострадания в вас заложено больше чем в мужчин. Немощь тут непричём.

В потребительском отношении нет ничего плохого, трезвый расчёт гораздо лучше, чем раз в 2-3 года из-за большой лубви менять семьи, мужей и любовников. Но это моё мнение, никому не навязываю:улыб:
Вот в этом-то и ключевая разница. Те кто свалил-НОРМАЛЬНЫЕ люди. Большинство не могут здорового ребёнка с семьёй потянуть и воспитать. А больной это ещё большая нагрузка. И осознание, что не тянешь, не делает человека ненормальным.
Совершил подвиг-молодец, не совершил не молодец, но и не ненормальный. Вот это я хотел донести.
пани Анна
"горе - это неизлечимая болезнь близких и родных,
И смерть. Согласен.
Bato
А те кто потерялись просто не хотят или не могут потянуть этот подвиг. Что вполне понятно, желание иметь здорового ребёнка естественно и понятно.
____________________________________

Конечно, естественно и понятно. А уже рожденного, больного и при этом не менее родного куда деть?
Bato
Это не укор, это характеристика. Для мужчины из-за другого количества гормонов, а также воспитания более характерен подвиг
Из-за того же количества гормонов, а также воспитания женщина будет продолжать жить 20-40 лет, вместо того, чтобы насмерть обвариться в кипятке, отключая реактор подлодки, или банально погибнуть под пулями за какую-то родину, какой-то непонятный воинский долг, или вовсе, из-за какого-то предателя-генерала...
А на войне кстати, некоторые по десять лет подряд воюют...

***
Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.

"Команда, во фронт! Офицеры, вперед!"
Сухими шагами командир идет.

И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс - ост.

У кого жена, брат -
Пишите, мы не придем назад.

Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан!"

А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.

"Не все ли равно,- сказал он,- где?
Еще спокойней лежать в воде".

Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасенных нет".

Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.

Это к чему все? А к двойным стандартам. Ув. Гирька озлобилась, что вон мол мужик не совершил подвиг рядом с женой. А ведь это чисто женские подвиги. Точно также, как война - подвиги мужские. Никто не требует от женщин совершать точно такие же, когда они там оказываются. А вот мужчина, поди ка ты- не сумел, сбежал в кусты. И то всей истории неизвестно. Может, его еще в мирное время прилюдно перед строем шомполами драли.