СЕ ЛЯ ВИ
Можно определение гиперопеки? Максимально точное?
Rouge
И что вы сделали конкретного для реализации своей мечты? Так... бла-бла-бла.
Подарки родственникам это конечно верх всякой мечты.
NatalyB
Но если это ее свободный, свой собственный выбор? Неужели она не может быть в состоянии правильно этим шансом воспользроваться, и непременно утратит большую часть своей личности, только лишь перестав совершенствоваться в профессии?
СЕ ЛЯ ВИ
Какой мечты? Оказаться замужем за Мужиком? :biggrin: Ну наверное я плохо представляю себе пути ее достижения, по большому счету. И полагаюсь на случай, хотя подозреваю, что не совсем оно правильно.:улыб:А так - да. Выходит только блаблабла.
Про подарки родственникам - это пример практического применения результатов любимого занятия. :dnknow:
Rouge
По-моему, бесполезно объяснять это тем, кто кроме своего образа жизни, другого не приемлет.

Я за свою подругу радовалась и когда она работала на интересной (для нее) работе, и когда потом она села дома с ребенком. Радовалась потому, что она была счастлива в обоих случаях! При чем тут мои соображения о МОЕМ счастье? :dnknow:
Таис
Например:

Гиперопека — чрезмерная забота о детях, которая выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, "привязывать" детей к своему настроению и чувствам, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом.

При гиперопеке ребенок лишается возможности самостоятельно преодолевать трудности. В результате он теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, он ждет помощи от взрослых, прежде всего от родителей; развивается так называемая выученная беспомощность — условнорефлекторная реакция на любое препятствие как на непреодолимое.
СЕ ЛЯ ВИ
Понятно. Вроде бы правильно написано.
Самые счастливые должны быть обитатели детдомов - никакой гиперопеки!
Таис
Отсутствие опеки - это другая, противоположная крайность.
А речь о том, что крайности не нужны, нужна середина.
Rouge
Какой мечты? Оказаться замужем за Мужиком?
Не горячитесь. Выясните сначала куда он жен своих девает. :biggrin:
Rouge
Я про рисовать и выдувать стекло и т.п., а не про замуж за Мужика.
Мало кто в детстве мечтает замуж или жениться. Какие-то другие мечты существуют в этом возрасте и они как правило больше отвечают интересам самой личности, но потом всеобщая склонность к лени дает свои плоды, а именно не хочу работать (вообще, на дядю, мало платят), а следовательно возьмите меня замуж, содержите, обеспечьте и т.д. и т.п. Философия приспособленцев.
Таис
Мне так вообще думается, когда начинают рассказывать про ненужность матери ребёнку, гиперопеку и пр. одно из двух -или у человека нет детей или (в свете этого топика)- "работаю за копейки , но я такая умная и самосовершенствованная (и не проблема,что ничего не видела, поговорить не на уровне демагогии и сплетен не о чем.. и прочее)" ))) Всё, имхо :)) * топик в очередной раз перерос в бессмысленые прения о работающих "тётках" и домохозяйках (как-то в этот раз содержанок не "приплели"))
Таис
Я за свою подругу радовалась и когда она работала на интересной (для нее) работе, и когда потом она села дома с ребенком.
Ну так все-таки сидение дома у нее временное, а не "профессия" на всю жизнь. Ребенок подрастет, опять пойдет на свою интересную работу.
NatalyB
Пойти, что ль, Мужика позвать? Сказать, что на него тут криминал вешают?
Таис
По-моему, бесполезно объяснять это тем, кто кроме своего образа жизни, другого не приемлет.
Кстати, я и работала, и дома с ребенком сидела, так что говорю из собственного опыта, а не только из опыта подруг. Сидение дома располагает к лени, отупению Учить языки не очень-то хочется, затягивает диван и телевизор.
NatalyB
Может пропустила (тогда -извините)) - не ответили КАК находите на всё время? (мне честно интересно- сама ничего не успеваю.. :)))
NatalyB
Ну так все-таки сидение дома у нее временное, а не "профессия" на всю жизнь. Ребенок подрастет, опять пойдет на свою интересную работу.
Пока не собирается. Собирается второго рожать. Понравилось ей. )
И даже если она захочет всю оставшуюся жизнь просидеть дома, я не стану считать ее "тупой домохозяйкой". И уж точно не перестану с ней общаться в связи с тем, что она не сидит в офисе с 9 до 18. :biggrin:
Не мне решать, что ей делать, а чего не делать.
Таис
По-моему, бесполезно объяснять это тем, кто кроме своего образа жизни, другого не приемлет.

Психиатрами, антропологами, социологами осмыслен разный опыт человечества и все сводится к тому, что выведение потомства как единственная форма жизнедеятельности не есть синоним счастья для человека разумного.
NatalyB
затягивает диван и телевизор.
Ну, значит Вы из тех, кто без работы тупеет. И круг общения у Вас соответствующий.
Вот все и объяснилось. Так просто...
СЕ ЛЯ ВИ
Все одно да потому.
Ладно уже, считайте себя идеальным человеком. Мне не жалко. )
b52
Сейчас у меня свободный график. Да и ребенок уже большой. Долго шла к этому. Да, согласна, совмещать работу, дом да еще и хобби очень тяжело, поэтому и решила работать со свободным графиком, пусть и зарплата чуть меньше. Но совсем не работать пробовала-тупею. Какая-то деятельность (желательно умственная) кроме уборки-стирки-готовки нужна мне. Да и чувствую себя какой-то иждивенкой на шее у мужа, если совсем не работаю.
Таис
Я не идеальная, вы просто не слышите.
Таис
И уж точно не перестану с ней общаться в связи с тем, что она не сидит в офисе с 9 до 18. :biggrin:
Возможно, она сама перестанет с вами общаться, если у вас не будет каких-то общих тем. У меня уже ребенок вырос, а общаясь с приятельницами с маленькими детьми, вижу нам поговорить не о чем. Они практически из дома не выходят, какое уж тут самосовершенствование. Все разговоры о какашках и поликлиниках. И я понимаю, сама через это прошла. Ни времени ни сил на большее не остается, а уж если несколько детей, то тем более.
СЕ ЛЯ ВИ
Да не мечтаю я про рисование и слекловыдувание, это просто примеры деятельности были. Для наглядности)
Возможно я и ацкая приспособленка, но тогда латентная))
Я правда считаю, что главное - это семья, дети, дом. Если уж про меня речь, то нравилось мне все очень отвлеченное как назло. Или я совершенно неспособна из этого всего получать доходы. Но тупой я себя на этом основании не считаю.
Таис
Ну, значит Вы из тех, кто без работы тупеет. И круг общения у Вас соответствующий.
Вот все и объяснилось. Так просто...
Вот вы странная. Круг общения у каждого человека разнообразный. Одноклассницы, коллеги, родственники и пр. Уже писала, что общаюсь с разными людьми. Вот с вами тоже сейчас общаюсь.
NatalyB
Наталья, ну что значит на всю жизнь? ЩЗачем так далеко что-то планировать? Все течет, все меняется. Мы же говорим о свободе выбора. Хочу халву ем, хочу пряники. Если, конечно, вообще этот выбор предоставлен - но у нас как бы не о том вроде тема)