NatalyB
А все, кто занимается умственным трудом-тупо бумажки перебирают, толку от них нет? Прям СССР вспоминается. Вернемся к диктатуре пролетариата? :biggrin:
От большинства- ни вреда, ни пользы. Реальную пользу людям и государству приносит не так уж много профессий. Ученые, врачи (ХОРОШИЕ врачи), да те же самые лесники, которые следят за лесом. Список можно продолжить.
Луч света
Ну, например, ученые какую _конкретную_ пользу приносят?:улыб:
Луч света
К лучшему- это очень относительное понятие. Очень много людей, работающих, работают не для того, чтобы улучшать, а усложнять все вокруг ( например бюракратический госс. аппарат, или тот же пенсионный фонд- с их нелепыми неработающими программами).

Всем этим людям как раз и стоит задуматься над сакраментальным вопросом, что лично они улучшили. Каждого кто, ответив себе честно на этот вопрос, начнет что-то менять вокруг себя к лучшему ждут перемены к лучшему, накопление таких перемен несет перемены в обществе.
nskstrannik
Лекарства новые создают например.
Луч света
Какая польза государству от лекарств? Лекарственные компании все давно в частной собственности.
Луч света
А те ученые, которые подсчитывают, сколько лет осталось жить Y-хромосоме?:улыб:Особенно учитывая тот факт, что все к разным (порой - противоположным) результатам приходят :улыб:А ученые, которые копаются в захоронениях и изыскания которых известны в узких кругах и не имеют практического применения?
А те бухгалтеры, которые ведут для них бухгалтерию, чтобы ученый не отвлекался от своего основного дела? А те переводчики, которые переводят для него литературу, т.к. он не знает, например, японского, китайского и французского?:) А тот аналитик, который управляет его финансами?
Простые перекладыватели бумаг ведь:улыб:по сути.
СЕ ЛЯ ВИ
Тот же инсулин, в свое время изобрели ученые. Может быть, лекарство от рака создадут. Не зря же они несчастных крыс мучают.:миг:
Глобальные лекарства и задачи- в руках науки, если не ошибаюсь. Не БАДЫ, витамины и прочее.
nskstrannik
:) А ученые, которые копаются в захоронениях и изыскания которых известны в узких кругах и не имеют практического применения?
А те бухгалтеры, которые ведут для них бухгалтерию, чтобы ученый не отвлекался от своего основного дела?
Разница в том, что то, что нашли в захоронениях останется в истории и прославит может быть конкретных людей. А бухгалтера и переводчики в глобальном масштабе не несут такой значимоти именно для мира. И самое главное- что внутри своей профессии среди них нет незаменимых. На место самого лучшего бухгалтера всегда найдется такой же, не хуже. А в науке- не все так просто.
Луч света
Ну так и МНОГИЕ ученые не несут. Сколько ученых, а сколько значимых для общества открытий...Еще меньше - которые перешли из "теории" в "практику". Еще меньше - которые перешли из "практики" в "производство". Конечно, бухи и пр. - это обслуживающий персонал, по сути. Но врачи это тоже обслуживающий персонал. Ученые тоже обслуживают социум (выполняют заказ). А ведь реально выдающихся личностей мало в принципе...
Насчет захоронений в истории - это Вы погорячились. 99% только в локальной останется :ха-ха!: и через 10 лет о них только другие ученые будут знать.
nskstrannik
Но врачи это тоже обслуживающий персонал.
А я всегда думала, что врачи- это спасатели жизней человеческих ( как и МЧС ха-ха), . Не зря на Западе врач- это самая уважаемая и оплачиваемая профессия. А у нас- оказывается, обслуга. Хм...
Луч света
Медперсонал обслуживает население. Да, это сфера услуг, что тут странного? Очень важная сфера, т.к. позволяет сохранять людям жизнь и/или здоровье. Но врачи - это специалисты для людей, для общества, а не наоборот, как некоторые категории привыкли думать.
На Западе, ИМХО, уважаемая по нескольким причинам - культура [поддержания] здоровья и профилактики, высокооплачиваемая и высокоответственная, а также социально значимая. Но все же это сфера обслуживания.
Луч света
Ну а от домохозяйки какая польза государству?
Луч света
Тот же инсулин, в свое время изобрели ученые. Может быть, лекарство от рака создадут. Не зря же они несчастных крыс мучают.:миг:
Глобальные лекарства и задачи- в руках науки, если не ошибаюсь. Не БАДЫ, витамины и прочее.
А государству что от этого? Разве что не умершие досрочно налогоплательщики.

Про инсулин. Одни инсулин изобретают, а другие писиколу - самый быстрый путь к диабету. За выручку от писиколы не задумываясь продадут здоровье всей нации.
NatalyB
Граждан этого государства рожает и воспитывает. Ячейку общества блюдет. :миг:
ЗЫ. Мне одной кажется, что топик перешел в глубокий ОФФтоп?:улыб:
Луч света
Мне одной кажется, что топик перешел в глубокий ОФФтоп? если кажется , то это коллективный глюк (причём давненько перешёл ..и ТС куда-то делся окончательно))))
СЕ ЛЯ ВИ
А государству что от этого? Разве что не умершие досрочно налогоплательщики.
А государство без людей- это что? Высокая смертность и убыль населения- это пусть к развалу этого гос-ва, так что развитое здравоохранение должно быть выгодно прежде всего гос-ву ( в т ч и чтобы было больше работоспособных и налоги платили)
СЕ ЛЯ ВИ
Как живут другие мне все равно, если они не мешают жить другим и мне в том числе.:улыб:
Вот мне, к примеру, все равно, и я даже в подобных обсуждениях не участвую, не объясняю посторонним людям правду жизни :хехе:Оно мне надо? А вам, видимо, все-таки надо :1: Вот мне и интересно - для чего? Такое чувство, что половина форума - ваши близкие родственницы, и вы за них душой болеете - работают они или не работают.
Hoda
Я просто предлагаю исходить из принципов справедливости и целесообразности. Кто не согласен, пусть делает как хочет. Лично я ценю умные мысли и дельные советы, может и мои мысли и советы кому-нибудь да покажутся дельными.
Ели кто-то нашел в них что-то для себя, значит они не зря были брошены. :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Я просто предлагаю исходить из принципов справедливости и целесообразности.
Кому? Взрослым, сложившимся людям со своим собственным жизненным опытом, системой координат, своей уникальной ситуацией?
Hoda
Думать еще никогда и никому не вредило, в любом возрасте.
Взрослый и сложившийся НЕ синоним думающий, много взрослых косно мыслящих, да и у некоторых взрослых и сложившихся случается маразм.
Луч света
Граждан этого государства рожает и воспитывает. Ячейку общества блюдет. :миг:
Вы смеетесь что ли? У работающих женщин нет детей совсем? А для чего тогда государство строит сады и школы? Как раз для того, чтобы женщины могли родив ребенка работать и приносить пользу обществу, а не только своего мужа ублажать.
Луч света
так что развитое здравоохранение должно быть выгодно прежде всего гос-ву ( в т ч и чтобы было больше работоспособных и налоги платили)
Вот. А домохозяйка налоги не платит. Какая с нее польза государству?
NatalyB
В ситуации домохозяйки хуже всего полная финансовая зависимость от мужа. Копейки и той своей нет. Сиди жди дадут/не дадут.
Я бы не смогла точно, просить тоже терпеть не могу.
СЕ ЛЯ ВИ
Ага. А потом в 45, когда дети вырастут (следовательно жена уже выполнила свою главную функцию), муж (как в соседнем топике) решит, что ему секса не хватает (минет она ему не делает) и пошлет ее подальше.
NatalyB
Быть домохозяйкой значит сужать сферу своих возможностей в плане независимости и равноправия.