D64
Вот отсюда и путаница.
Логика многих женщин, высказавшихся здесь: я не хочу работать, хочу, чтобы муж содержал, поэтому заберите у меня все мои права. :шок: Ну и бред.
NatalyB
ну определенная доля истины в этой женской логике есть.
если женщина желает быть на иждевении мужа, ей придется чем-то поступиться ради этого. гражданских прав типа на образование или там на работу ее, конечно, вряд ли кто-то лишит. но в угоду мужу -благодетелю придется поступаться многими своими желаниями,. а то и правами - сказал муж "не пойдешь на работу!" - значит не пойдет, если не хочет конфликта.
может быть, Вато хотел поговорить именно в этой области, в области прав и обязанностей не с т.з. юридической или гражданской, а с т.з. отношений и семьи. но с т.з зрения семьи я думаю как договорятся двое, так и будет. и феминизм тут ни при чем совсем.
NatalyB
Вот отсюда и путаница.
Логика многих женщин, высказавшихся здесь: я не хочу работать, хочу, чтобы муж содержал, поэтому заберите у меня все мои права. :шок: Ну и бред.
почти права. только фразу "заберите у меня все мои права" часто не звучит, и в случае каких-то неувязок эти права превращаются в аргументы, а иногда даже в инструмент давления.
blackhorse
может быть, Вато хотел поговорить именно в этой области, в области прав и обязанностей не с т.з. юридической или гражданской, а с т.з. отношений и семьи. но с т.з зрения семьи я думаю как договорятся двое, так и будет. и феминизм тут ни при чем совсем.
Вот именно. А я лично не хочу, чтобы меня лишали гражданских прав. Кому хочется сидеть у мужа на шее-пусть ищут такого мужа, причем здесь гражданские права? Да и то, все это лукавство-заберите у меня мои права. Что-то я мало видела таких покорных домохозяек, командуют мужьями так, что мало не покажется.
NatalyB
Что-то я мало видела таких покорных домохозяек, командуют мужьями так, что мало не покажется.
в большинстве случаев мужья им создают иллюзию, что они командуют :biggrin:
Pipe
Я бы сказала, наоборот, у мужей иллюзия, что они (мужья) командуют. :biggrin:
Bato
С какой стати ВООБЩЕ должно быть равноправие? Не тот красный флаг, которым размахивают феминистки перед быком мужского шовинизма, а настоящее? Оно возможно только тогда, когда женщина=мужчине. Совсем равна. Надеюсь, этого никогда не будет, как и 100% равноправия.

Еще раз прочитала весь топ целиком. А ведь и правда ваша, юридический фундамент подразумевает полное равноправие, но вот в головах и мужчин и женщин этого равноправия нет и быть не может, пока по крайней мере, то-есть формально мы как-бы равны, но практическая реализация этой идеи не везде и не всегда возможна, как ни крути. Но с другой стороны именно эти терки и способствую развитию сознания и как следствие общества.
Да вы правы, холивар.:улыб:
vjbla
СОно возможно только тогда, когда женщина=мужчине. Совсем равна. Надеюсь, этого никогда не будет, как и 100% равноправия.
А почему вы думаете, что мужчина и женщина не равны как граждане? Ведь здесь речь о гражданских правах. В чем неравенство?
vjbla
Я не понимаю, в чем именно проявляется это повсеместное неравноправие именно в генденром ключе? В том, что мне, девушке откажут в приеме на мужскую работу? Ну так я и сама туда не рвусь. Если мне придет в голову занятся делом, которое кому-то кажется неженским, ну так это ведь мое право, не так ли? А что кому не нравится собственно не моя трудность. Вобщем, что вы имеете ввиду?
NatalyB
так и живут все в иллюзиях, пока их кто нибудь не развеет :ухмылка: :biggrin:
Rouge
Если вы не рветесь, это не значит, что другая девушка также не рвется, вдруг ей захочется стать капитаном корабля или самолета? Насколько ей легче будет это желание реализовать при формально равных правах? Не спрашивайте зачем ей это.
У мужчин похожая ситуация, но только не в плане работы, а допустим при выборе марки майонеза (если мужик не повар, конечно), цвета обоев при ремонте в квартире, мебели, он конечно сможет настоять на своем, но придется долго договариваться с женой, даже если ремонт делается на его деньги.
Опять же преимущественное право на ребенка, я например испытаю шок, если отец моего ребенка начнет требовать, чтобы при разводе ребенок жил с ним. Сейчас я например уверена, что с вероятностью 99% что у него ничего не получится, а если бы вероятность была бы 50%?
vjbla
Вы так и не ответили на вопрос: в чем неравенство между мужчиной и женщиной как гражданами?
NatalyB
Тема топика не о гражданском неравенстве, а о равенстве ВООБЩЕ. Формально, с юридической точки зрения мы равны, это написано в конституции.:улыб:
vjbla
а если бы вероятность была бы 50%?
тогда бы у женщин было больше терпения и меньше дури в голове :ухмылка:
У мужчин похожая ситуация, но только не в плане работы, а допустим при выборе марки майонеза
у мужиков проблемы с майонезом начались :eek: где вы таких находите :biggrin:
Algonkin
Неважно, кем, чем и по какой причине разрушаем институт полноценной семьи. От самодостаточности ли женщины, или от происков дьявола? Неважно. Просто смотрите на результат. Эмоции отпадут когда-нибудь, причина - кто там был виноватей и почему - полиняет и выцветет, а результат останется. Общий результат человеков.
_________________________________

Ну хорошо, допустим, институт семьи (в традиционном ее понимании) распадается. Когда-нибудь рухнет. На место традиционной (в нашем сегодняшнем понимании) семьи придет другая ее модель. И люди будут недоумевать: "И как это они так жили?! Что это были у них за семьи?! Дикие люди", - скажут они и пожмут плечами.
Вы поймите, жизнь в ее макропонимании идет как идет, развивается, видоизменяется... От рефлексии отдельных индивидов ее течение не зависит. Какой смысл убиваться?
Вы обустраивайте свою жизнь, как вам нужно, по вашему желанию... в тех рамках, разумеется, в которых вам даны реальные возможности выбирать и решать. А судьбы мира оставьте на суд истории. Большое видится на расстоянии, лицом к лицу лица не увидать, плетью обуха не перешибешь и всё такое... :улыб:
Pipe
У моей подруги муж повар, она вообще не имеет права выбора мяса на рынке, марки майонеза, и еще кое каких продуктов.
Мой, кстати тоже фанат кухни (готовить любит, гад), так что и я местами ограничена бываю в выборе блюд и из чего их готовить:улыб:
Серафимм
Вот как Вы думаете?
Что есть свобода для самостоятельной женщины?
...Всеобщие задурки по фиминизму приведут очень к плачевным последствиям(я так думаю!).
________________________________

Свобода самой решать, как ей жить. Быть ли самостоятельной или подчиниться достойному этого мужчине.
Феминистические закидоны комментировать не хочу. Мне это не интересно.
vjbla
(готовить любит, гад),
ну так реализуйте свое право, уйдите к тому кто не любит готовить и готовьте сами...... вот об этом и речь, при 50\50 дури меньше станет
vjbla
Тема топика не о гражданском неравенстве, а о равенстве ВООБЩЕ.
Тема топика о равноправии, читайте внимательнее. Она даже в заголовке написана. :шок:
Серафимм
а сидели тихонько дома в уголке босая, на кухне, беременная в лучшем случае.
--------------------------
Это была б просто идиальная картина мироздания...
________________________________

А мне интресно, вот зачем вам такая женщина? Вам с такой комфортнее, интереснее, спокойнее, уютнее, безопаснее...? что?
NatalyB
Тогда зачем вы задали вопрос о гражданском равенстве?
vjbla
Потому что вы написали, что мужчина не равно женщина. Так это и дебилу понятно. Если мы говорим о равноправии граждан, то почему женщина гражданин не равно мужчина гражданин? Это вытекает из ваших слов, поэтому я и спросила.
vjbla
Мой, кстати тоже фанат кухни (готовить любит, гад), так что и я местами ограничена бываю в выборе блюд и из чего их готовить
___________________________________

Вот счастье же :улыб:Ох, не цените :biggrin:
vjbla
Ой, да захочет она водить корабль - пусть ее, сможет, выдюжит - будут только уважать все.
Про ограничение выбора продуктов - это весьма специфическое, вы ж незапросто так поддаетесь на эти ограничения, он же явно в чем-то другом вынужден свои желания слегка ради вас поужать. Это компромисс - ущерб своей свободе, который вы достаточно безболезненно можете сама себе разрешить.
А уж про ограниченное право отца на детей - это мягко сказать, индивидуально все. Я бы лично придерживалась четких 50/50. Ну если, конечно, папа сам захочет своих 50.
Ундина
а сидели тихонько дома в уголке босая, на кухне, беременная в лучшем случае.
--------------------------
Это была б просто идиальная картина мироздания...
________________________________

А мне интресно, вот зачем вам такая женщина? Вам с такой комфортнее, интереснее, спокойнее, уютнее, безопаснее...? что?
Ведь что любопытно - ну полно ж и таких женщин тоже. Им только дай возможность, и разовьют они тему босоногости-беременности во свей красе. Кто ж мешшает устроить эту идеальность мира? Прям надо чтоб повсюду только такая ляпота располагалась. бери любую - и она уже готовая - на кухню шерстить, слова не имея права молвить))