Наверяло соседним топиком...

Одна из причин разводов - измена супруга/супруги.
Вообще слово "измена" подразумевает "предательство".
Однако в обиходе под ним понимается секс (будем использовать его - оно короче, чем "половой акт") либо, как минимум, то, что может считаться прелюдией к оному (типа страстных объятий с поцелуями). Считается, что это предательство.

Хотелось бы два аспекта рассмотреть:
1а. либо: Почему считаете это предательством (для тех, кто считает), несовместимое с дальнейшей совместной жизнью?
1б. либо: Если не секс, то что считаете предательством?
2. Где та грань, которое разделяет "это ещё можно" и "это уже нельзя-нельзя"? Чем эта грань обусловлена?
Михаил_1
п.9

1а. Я бы назвала это обманом. Это делается тайно, за спиной.. Зачем мне человек для дальнейшей совместной жизни, кот меня обманывает??
1б. Все что относится к области интимных отношений и делается не со своим партнером - обман = измена. Поцелуи сюда тоже относятся.
2. Дело не в том, где грань. Дело в том, что если ты выбираешь себе партнера для отношений - будь со своим партнером.
Михаил_1
1а. Не считаю это предательством, если при физиологических актах с живым или резиновым партнером есть сильные чувства к супругу (супруге).
1б. Считаю предательством умышленную ложь и кардинальное изменение планов на жизнь. (Живет с одним партнером, а строит планы на жизнь с другим).
2. Где грань и чем она обусловлена? У всех по-разному.
Для меня это корабль и два берега. Если корабль всеми мыслями, желаниями, планами и действиями уже переходит форватер, и все ближе к противоположному берегу, то грань пройдена. И надо помахать этому кораблю ручкой.
(Но лучше не доводить дело до подобной ситуации).
ЕленаА
Считаю предательством умышленную ложь и кардинальное изменение планов на жизнь. (Живет с одним партнером, а строит планы на жизнь с другим).
__________________________

Т.е. все люди, живущие во вторых браках, - поголовно предатели?
Ведь в какой-то момент они все кардинально изменили планы на жизнь и, живя до этого с одним партнером, решили жизнь с другим.
И планами своими не сразу поделились с прежними партнерами, а после того, как обдумали их, взвесили все "за" и "против" и приняли решение. Умышленная ложь?
Михаил_1
Хотелось бы два аспекта рассмотреть:
1а. либо: Почему считаете это предательством (для тех, кто считает), несовместимое с дальнейшей совместной жизнью?
Секс интимен и личен (если кто забыл), поэтому разделение это обряда с посторонним крадет вложенные личные чувства у того, кому изменили...
Михаил_1
Просто секс на стороне я не считаю ни предательством, ни обманом. Это просто секс с другой женщиной.
Предательством я считаю секс с "отягчающими" обстоятельствами. Долгое содержание любовницы, дети на стороне, бросание своих собственных детей.
Аргумент типа "ну вот такой я кобель, не могу только с одной женщиной" тоже не принимается.
vida
ты прямо такая золотая) тыш мой сладкий) :чмок:
БарагозниК
Да.
Но тем не менее, некоторым мужчинам я не прощу даже просто секса на стороне.
vida
когда поженимся или впринципе? :eek:
Михаил_1
1б. либо: Если не секс, то что считаете предательством?
2. Где та грань, которое разделяет "это ещё можно" и "это уже нельзя-нельзя"? Чем эта грань обусловлена?
Для меня грань "измена- не измена" - понятие личное для каждой пары. Для некоторых пар супружеская верность - фигня, а вот если супруг / супруга похвалит достижения какого-то личного врага - уже измена.
Т.е измена = нарушение договоренности.

это почти по Берну - заключается брак и заключается гласно или негласно некий брачный договор о том как будут люди жить в этом браке. Брак , основанный на христианских ценностях подразумевает и верность и нерасторжимость. Брак, основанный на любви - чаще всего - быть друг для друга самыми близкими.

а еще кроме морали и любви есть вопрос безопасности. человек, который разрывает отношения двоих и включает в них 1+ половых партнеров, ставит под угрозу здоровье и второго супруга и детей.

Т.о грань обусловлена тем кто для каждого из супругов другой супруг, моралью каждого из супругов и их отношения к здоровью.

Пример: Логично что если для жены муж=кошелек в первую очередь то для нее нарушение супружеской верности критично только если муж на пассию тратит семейные доходы или ущемит ее детей.
algol
разделение это обряда с посторонним крадет вложенные личные чувства у того, кому изменили...
А грань, за которой "кража" начинается - можете провести? Ну, типа приобнял - "ещё можно", а вот опустил руку ниже талии - "развод и девичья фамилия".

И... "кража". Т.е. у кого "убывает"? Может так быть, чтобы не "убывало"?
vida
Просто секс на стороне я не считаю ни предательством, ни обманом. Это просто секс с другой женщиной.
Вот нравятся мне такие высказывания. Просто секс- не измена.. А если он ее при этом целует, оральным сексом, простите, занимается? Тоже не измена- так, мимо шел, зашел?
Такое впечатление, что для большинства сексом заняться, как зубы почистить- ну подумаешь, секс, а что тут такого?
Михаил_1
А меня интересует психологическая подоплёка интересующегося гранью дозволенного относительно молодого человека. Т.е., он вынашивает "преступные" намерения, уже совершил их, хочет уберечься и не переступить грань или психологический труд пишет?:улыб:
Луч света
Я такого не говорила, не сочиняйте.
Это, конечно, измена. Именно это слово стоит в заголовке темы.
Я говорила о том, что "просто секс" не является предательством.
vida
секс со стороны мужчины не предательство или с любой стороны? :ухмылка: :secret:
БарагозниК
Я не очень поняла тот вопрос :biggrin:
Я говорила, что секс, оправдываемый б***ством характера, я тоже не прощу.

По второму вопросу. Это мое личное мнение. Для меня секс на стороне не является предательством. Это слишком сильное слово, чтоб им разбрасываться.
За "вторую сторону" в этом вопросе я говорить не могу.
vida
тесть будучи замужем на сторону сматреть не будешь? :ухмылка:
БарагозниК
Я и будучи не замужем на сторону не смотрю.
Все-таки поход налево, чаще всего, происходит не из чисто спортивного интереса. Что-то должно пойти в отношениях не так, чтоб я пошла на измену. Собственно это будет первым шагом к краху всех отношений.
Это только мое мнение, приобретенное с годами ))))


Вот теперь ты скажи, что для тебя измена? Где та грань?
Михаил_1
чем старше я становлюсь, тем меньше для меня доля составляющей от понятия "секс" в понятии "предательство".
пани Анна
Может быть вес секса в понятии "измена " связан для женщины с планами на детей? ведь женщина с маленьким ребенком оказывается в редкой Ж без поддержки мужчины. и ребенку папа нужен. а если исключить факторы детоводства и вынужденной зависимости от мужчины, то может действительно секс меньше важен будет...
Михаил_1
Наверяло соседним топиком...


1а. либо: Почему считаете это предательством (для тех, кто считает), несовместимое с дальнейшей совместной жизнью?
1б. либо: Если не секс, то что считаете предательством?
2. Где та грань, которое разделяет "это ещё можно" и "это уже нельзя-нельзя"? Чем эта грань обусловлена?
Для меня сам факт измены не имеет значения, имеет значение, вранье которым эта измена сопровождается.
Находиться в постоянном недоверии, как то не очень приятно.

:dnknow:
vida
Для меня женская измена это даже цветы от какого нить кренделя.. задержка с работы на 20 минут.. много что для меня измена, а вот если я с кем то я встречаюсь посерьёзке.. я не изменяю, как миня не сблазняй.. :umnik:
zayan
заяц . а как ты думаешь, тока честно, отчего изменяют и мужчины и женчины? У них же как бы все есть? Ко всем вопрос..