Помогите советом :dnknow:
Брат, ему 24 года, в 14 лет ставили диагноз сахарный диабет, потом, после обследований диагноз хотели отменить, но по настоянию мамы оставили (чтоб в армию не пошел)
Для подтверждения диагноза каждые полгода ходил к эндокринологу, сдавал анализы и т.д. Лет до 20-ти это четко контролировала мама. Диагноз подтверждали благодаря конвертикам. После 20-ти лет ходил сдавал сам, никто не контролировал, всегда говорил, что анализы хорошие.
Сейчас стряс себе голову и по этой причине попал в больницу к тете. Естественно взяли анализы. Анализы - мрак. В крови и моче - ацетон. Сахар превышен в несколько раз. Теперь это уже не шутки, а самый настоящий сахарный диабет, который нужно лечить и компенсировать инсулином. Оказалось, что такие анализы у него уже с прошлого года. Просто он никому не сказал.
А он отказывается лечь в больницу, на данный момент это необходимо, нужно его обследовать и назначать лечение, нужно выводить его из этого состояния капельницами и уколами. Родители насильно почти увезли и положили его в больницу. 2 дня ни с кем не разговаривал, на третий ушел из больницы самовольно.
Сейчас - от больницы отказывается, говорит, что не собирается себя ни в чем ограничивать. На все объяснения почему это нужно - ответ - пошли всех нах... это моя жизнь, не хочу себя ни в чем ограничивать, хочу жить так, как хочу и пусть лучше сдохну молодым, чем всю жизнь на лекарствах. Ни с кем не хочет разговаривать, пытаюсь с ним поговорить, ответ один - я год с этими анализами жил, еще год проживу и хватит, буду помирать молодым. Вы мою свободу ограничиваете и т.д.
Мама в истерике и слезах, ее ребенок ходит по лезвию ножа, а она ничего сделать не может. А я незнаю что делать.
Как с ним поговорить и как объяснить?

ЗЫ: вариант - не лезть пусть делает что хочет - не рассматривается. Мне, если честно, пофиг, пусть что хотит то и воротит, человек он очень сложный, и каких то родственных чувств у меня к нему осталось очень мало. Но мне жалко маму, она себе не простит, если с ним что то случится. Когда ему было 21 они с папой уехали жить к деду, так как он старенький и болеет. И до сих пор она винит себя во всем что случается с нами, типа - вот я вас бросила и поэтому так получилось.
teara
насколько серьезно у него запущена болезнь? если его сейчас не лечить, действительно закончится смертельным исходом?
у тяжело больных бывает такая реакция - саморазрушение в ответ на болезнь, тем более в молодом возрасте, когда хочется житьи не задумываться, а оказывается нужно всю жизнь колоть инсулин и считать хлебные единицы..
может быть ему поговорить с людьми с тем же диагнозом? они поделятся как с этим жить, сейчас куча всяких приспособлений, есть компьютеры, которые определяют количество сахара и впрыскивают нужную дозу инсулина.
отца я так поняла у парня нет? а любимая девушка, кто то, кто имеет на него влияние?
если он так твердо решил умереть молодым, может быть у него просто нет смысла в жизни. того, ради чего стоит жить?
а оставлять мать. дурзей. родных ему не жалко? из за желания "не ограничивать сободу"?
teara
здравствуйте, ну уж если вы нет знаете как подойти к своему роднлму брату, и об чем с ним раговаривать.. мы то вам чем помочь можем...? ваши отношения, ваша ответственность... :umnik:
Stupid_Girl
Отец ест, просто он более спокойно реагирует на ситуацию, но также за него волнуется и нервничает.
Болезнь запущена. То, что у него еще ничего не отказало (почки, печень и т.д) это только за счет молодости, но отказать может в любой момент. Могут перестать справляться почки, может перестать работать печень, может просто в любой момент впасть в кому.
Любимая девушка есть, друзья тоже. Но вот такое у него отношение ко всем. Девиз один - хочу жить так, как хочу.
Я пытаюсь объяснить, что можно жить долго и счастливо с одним уколом инсулина в день и минимальными ограничениями. Мама уговаривает, обещает ему вшить капсулу с инулином, которая стоит больше 150 тысяч, чтоб ему уколы не делать. Но все бесполезно, в первую очередь нужно чтобы он лег в больницу, чтобы убрали ацетон из крови и мочи и полностью исследовали и прописали лечение, а он не хочет.
БарагозниК
я себя ответственности не снимаю, но в этой ситуации просто не знаю, что делать. С таким я не сталкивалась. Можно объяснить человеку что угодно, но нужно найти слова. В этой ситуации у меня не получается. Поэтому и прошу совета. Может кто то сталкивался с таким и сможет подсказать.
teara
тебе точно нужно моё мнение? там 99% критики в адрес близких тебе людей? но и ответ там тоже будет.. и как сказать тоже поясню..
БарагозниК
давай
Критика это хорошо, если она обоснована
teara
Почему отказывается от больницы?
Лень? Или возникнут проблемы с работой или еще с чем-то?
Негатив от пребывания в муниципальных поликлиниках?
plims
не хочет себя в чем то ограничивать :dnknow:
вот это его ответ
в муниципальные клиники не ходит. В больницу предлагали лечь в платную сервисную палату. То есть каких то негативов со стороны бесплатной медицины быть не может. С работой тоже проблем не будет. Это официальный больничный.
teara
Пытайтесь все-таки его девушку привлечь к агитации. Родителей, действительно, может и не послушать, а она найдет нужные слова.
teara
У него такая "мрачная" жизнь, что нет желания ее продолжать? или страх смерти отсутствует?
teara
я всегда читаю между строк, мне достаточно не читать весь пост прежде чем понять суть написанного, достаточно прочитать мельком и мне становиться понятно...
Начну с того, что оснувную роль в принятии семейных решений, любых, важных, играет ваша Мама.. Вы такая, потому что вы пытаетесь копировать жесткую линию жизни своей Матери.. Предположу, что она, когда не знала, что делать делала шаг вперед... Так обычно делают мужчины, но иногда и женчины.. Есть ещё тонкости, не всегда женчина понимает, что же нужно её сыну.. НЕ всегда, она знает как и, что делать в мужских делах.. Обычно ребенок, мальчик, сам отходит отсемьи и строит свою лет так эдак в 20-23.. Но в вашем случае ребенка, вероятно, не отпустили в свободное плавание.. Вижу решение, только в одном, найти лучшего доктора, специалиста в этих делах, с четкой, ярковыраженной мужской позицией.. И чтоб этот врач, поговорил с вашим братом... Я уверен, что он найдет общий язык, и потянется за успешным настоящим мужчиной.. Это и будет ваша помощь своему брату.. Более ничего вы сделать врятли сможете... Необходимо, чтоб он сам начал думать и жить... Без излишней опеки вашей семьи, вернее семьи вашей Матери. И уже начните каждый жить своей жизнью.. Манипуляции близкими людьми намного больнее чем манипуляции чужими людьми.. Делаете уже то, что считаете нужным.. Не нужно разговаривать с братом о болезни, нужно с ним просто общаться. Общаться как с братом.. Вы наверняка уже это делали.. Успехов вам..
teara
так у него есть человек, который пользуется авторитетом или нет? почему отец не может настоять, в такой острой ситуации и принуждение не грех по моему...
понятно, что у вашего брата травма, но таким своим отношением он просто плюет на родных и любимых людей...
его не смущает, что смерть гораздо больше ограничит его дизнь, чем диета и уколы?
с его стороны я ситуацию так вижу - он не хочет признавать себя больным, ущербным, если он смирится с болезнью, то как бы проиграет, а так он пытается сделать что то по своему...
может ситуацию развернуть так, что стоит проиграть одну битву, для того, чтобы выиграть войну?
кстати к психологу он тоже наверное пойти отказывается? может бытьпрофессионал сможет помочь ему посмотреть на это с другой стороны?
teara
ЗЫ: вариант - не лезть пусть делает что хочет - не рассматривается.
А зря. Если вам пофиг, он об этом прекрасно знает.
БарагозниК
Оценивать свою семью со стороны сложно, поэтому просто факты.
Единственное решение, которое за него принимала мама - перевод его в 9 классе из обычной школы в лицей. Все остальные решения он принимает сам. В институт поступал по собственному желанию, родители сказали - выбирай, оплатим любой. В институте и год после института - не работал, его содержали родители. Работать не хотел идти сам. Хотел "отдохнуть перед долгой трудовой жизнью". На данный момент работает на работе, которая ему нравится, за не большие деньги. Родители оплачивают ему квартиру, купили машину и каждую неделю дают деньги. При зарплате в 15000 он одевается только в фирменных магазинах и за деньгами на покупки идет к родителям.
Когда он ушел из больницы, ему нашли одного из лучших эндокринологов города. Доктор - мужчина. На приеме у него он был в субботу. Все что мог - ему доктор объяснил. Позиция не изменилась.
Сказать, что он плохо живет и ему не из-за чего жить я не могу. Он очень общительный и тусовочный человек. Друзей у него куча. Несколько лучших, с которыми дружит еще со школы. Парень симпатичный, обаятельный. Девок тоже толпа, только полгода как на одной девушке остановился, но я свечку не держу, поэтому может и дальше гуляет, просто не светит своих обоже.
Общаться с ним просто как с братом, я общаюсь. В курсе его увлечений, планов и т.д. Болезнь это единственный вопрос по которому он закрылся ото всех. Друзья и девушка, я думаю, не в курсе. А лезть сейчас к его девушке и уговаривать ее убедить его... я боюсь что он воспримет это еще агрессивнее.
Может я чего то действительно не вижу, за шорами, так как это все таки моя семья, но в какой момент мы его зажимали и не отпустили в свободное плавание - понять не могу.
teara
Дорогая ТС, я написал то, что я написал.. более мне добавить нечего. :umnik:
Stupid_Girl
Принуждать его бесполезно, это же не маленький ребенок, которого можно за шкирку взять и утащить в больницу. Ну заставим мы его, увезем силком в больницу. На следующий день он оттуда уйдет. Нужно именно объяснить и убедить. Найти нужные слова и альтернативы. Чтобы он понял сам, что долгая жизнь с небольшими ограничениями, намного интереснее, чем лечь в 24 года на 2 метра под землю или, что на мой взгляд, страшнее, на всю жизнь остатся инвалидом, с угробленными почками или печенью или слепым и т.д.
Сахарный диабет болезнь коварная, в любой момент может ударить в любое место.
Я думала вчера про психолога.
Мое личное ИМХО - он просто испугался. Испугался диагноза, перспектив всю жизнь жить на лекарствах и решил что так будет лучше. Но к психологу он не пойдет, потому что считает что он прав и все делает правильно.
БарагозниК
Спасибо, я поняла.
teara
Я правильно понимаю,что семья очень обеспечена и ваш брат с младых лет не видел ни в чем отказа? Большой пробел в воспитании в области ответственности друг перед другом внутри семьи. Видимо не привлекали мальчика помогать близким родственникам в силу их немощности, отсюда полный игнор переживаний самых близких- родителей.
Посему поддерживаю Барагозника- нужно найти такого мужика-врача, который кроме своих профес. качеств умеет также найти подход к душе парня. Первое,что приходит в голову: это врачи,побывавшие в горячих точках,либо спасатели. Т.е. МЧС и военные госпитали.

зы: Пока писала, вы уже ответили на вопрос.
Matiss
Совет про доктора я поняла и впринципе согласна. Только вот не помог ему разговор с врачом. Хотя минимальный сдвиг и был. После разговора с врачом он согласился съездить и сдать анализы. Но только просто анализы, а не ложится на обследование.
Поговорю с родителями на эту тему. Может что то и придумаем, исходя именно из того, что врач, который с ним будет разговаривать должен для него быть авторитетом.
teara
смешной юноша.
думаю, кома ему поможет. в смысле - по-новому оценит ситуацию. главное - будьте на чеку и скорую во время вызовите. запас времени будет часа 3, только сразу скорой говорите, что больному с сахарным диабетом плохо, чтоб по городу катать не начали. любят они в инфекционку с ацетоном возить...
а вам бы найти хорошего психолога и договориться о его встрече с братом на нейтральной территории как со случайным знакомым, а не как со специалистом.
потому как у парня реально есть психологические проблемы.

кроме того, надо познакомить его с диабетиками, которые объяснят, что жизнь ограничивается минимально. обратитесь в диабетцентр на Горбольнице, объясните ситуацию и спросите, когда набирается ближайшая группа на школу диабета, и пообщайтесь с ребятами сначала самостоятельно, попросите помочь и побеседовать с вашим братом.
teara
Раз мама периодически делает шаг вперед, может пусть она к психологу хорошему сходит? Выработает оптимальную линию поведения с сыном, чтобы душу не рвать? А для сына есть бОльшый авторитет кого-то из родителей? Может друг семьи какой есть,мужчина- на кого он смотрит с симпатией?
teara
Только вот не помог ему разговор с врачом. - самый лучший эндокринолог города не всегда равно настоящему мужику. А вот жесткий разговор с человеком,видевшим смерть и спасавшим от нее сверстников вашего сына, больше может поспособствовать. И совершенно не обязательно это должен быть врач-эндокринолог.
А еще лучше привлечь вашего брата в качестве волонтера для помощи детям,больным онкологией. И лучше всего,чтобы эту помощь он оказывал вкупе с своими друзьями. Поговорите с его девушкой,пусть соберутся компанией и его туда притянут,возьмут шефство над такой больницей,где лежат его сверсники,навещают и оказывают поддержку. Честно,многим мозг перетряхивает основательно и жизнь ценят после таких встреч куда больше. Потому как навязывание очередного разговора со спецом,устроенного вашими родителя,будет способствовать только обратному результату.
elvalia
в диабетический центр на Горку он и едет в понедельник.
Все таки по всем отзывам это лучшее место в городе, куда можно обратится с таким диагнозом. Посмотрим что нам там скажут и как он отреагирует на врачей этого центра.
Я очень надеюсь, что до гипоглекемической комы не дойдет. И мы найдем способ его убедить.
teara
Едет в диаб.центр? Значит, к чьему-то мнению все-таки прислушался?
teara
известные диабетики
почитайте сами и ему подсуньте.
цитата:
Николай Сергеевич Дмитриев, профессор медицины, хирург Научного центра аудиологии и слухопротезирования, заболел диабетом I типа в 1966 году
...

Образ жизни профессора Дмитриева таков: инсулин он считает не лекарством, а добавкой к недостающему собственному (но инъекции, как я понимаю, делает во-время и аккуратно); диеты он не признает и уверен в том, что состав питания диабетика на инсулине должен быть таким же, как у здорового человека (но режим питания выдерживает строго и всегда имеет при себе еду - на случай признаков гипогликемии); не любит сахарознаменители и употребляет сладкое (видимо, в меру). При этом в свои шестьдесят он выглядит моложе - значительно моложе
вот тут про ограничения хорошо. точнее, про их отсутствие.
teara
похоже мальчик у вас верховодит всей семьей и родители и дальше будут угождать капризам, несмотря на последствия...
вы изначально заняли позицию "принуждать его бесполезно". принудить можно человека и взрослее и умнее и тд...
если мальчик не привык с детства принимать решений иотвечать за себя, то в такой критической ситуации самым протым оказалось закрыться и отрицать все...
отец на то и отец мне кажется. что может в любом возрасте взять сынка за шкирку и заставить делать то что нужно...
я резко наверное сейчас говорю, но представила, что мой любимый человек заболел бы и также выступал, да я бы его наручниками к больничной койке пристегнула и следила круглосуточно.. на полном серьезе...
просто наверное пока никаких физических симптомов нет, поэтому недостаточно напуган... и сейча лечение для него хуже самой болезни. только вот когда он поймет, что болезнь хуже лечения может быть уже поздно...
а если к психологу ему посоветовать сходить не с позиции "он тебе докажет, что ты не прав", а с позиции "он поможет тебе с этим справиться", не акцентируя на том, что на него кто то будет даваиьт и принуждать, а только помогут легче пережить.
teara
Я очень надеюсь, что до гипоглекемической комы не дойдет
до гипо - точно не дойдет :biggrin:
а вот до гипер или до кетоацидотической - странно что за год не дошел. думаю, он уже рядышком.
Stupid_Girl
только вот когда он поймет, что болезнь хуже лечения может быть уже поздно...
да не будет поздно. откачают, в сознание придет, про свет в конце тоннеля вспомнит и сам все сообразит, кто прав был, а кто нет.

только вот под воздействием ацетона нервные клетки в голове страдают. чем чаще кетоацидоз, тем быстрее дурачком станет. еще один аргумент в пользу того, чтобы следить за собой.
elvalia
описалась :улыб:
мама тоже самое говорит, с такими анализами как у него, до комы осталось полшага. Цифры не скажу, не запомнила, а счас нет возможности посмотреть.
Мама, кстати, врач. Пусть и акушер-гинеколог, но врач, высшей категории, зав. отделением и известная доктор в городе. Ее комментарии о последствиях жизни с таким анализом он воспринимает как необоснованную панику.
Кстати, еще забыла написать. Он даже не реагирует на то, что одним из признаков диабета такого типа - похудение, так как организм жгет жиры. При росте 189 см он весит 68 кг. При этом ест все подряд, в огромном кол-ве. Но никак не воспринимает, что это болезнь.
elvalia
еще один аргумент:
скажите, что жить он будет в любом случае долго, т.к. вы не пустите дело на самотек.
но вот с ногами или без, со своими почками или на гемодиализе - это зависит от его поведения сейчас.
elvalia
говорила это вчера
о том, что при нынешнем уровне медицины умереть ему никто не даст. Про то, что если нагнуться почки или печень - родители продадут все, но оплатят пересадку. Если кома, то будет овощем в коме лежать, и каким из нее выйдет - неизвестно, что если глаза, то опять таки - жить будет, но слепым, что если сосуды, то тоже выживет, но без какой части тела, пока не известно. Кстати эта мысль, ему почему то в голову не приходила, потому что сказать ничего не сказал, но видно было что задумался.
plims
Выяснилась правда про анализы в понедельник. В понедельник же родители его силком увезли в больницу. В среду он из больницы ушел.
Анализы согласился сдать после разговора с эндокринологом. С понедельника начал пить таблетки, которые, в данном его состоянии, тоже самое, что закрытый перелом зеленкой мазать.
teara
Он вообще в курсе, что при диабете не всегда смерть от комы? иногда люди "по частям" умирают. Сначало ампутируют палец, потом руку-ногу до локтя-колена, потом дальше....
teara
Скажите друзьям и девушке! Пусть с сегодняшнего дня на него как на человека, который скоро умрёт, смотрят. Жуть, конечно, но вдруг подействует!? Думается мне, что в такой ситуации все средства хороши. Правда, девушка может уйти...(((
teara
Один-в-один ситуация с дочерью подруги моей мамы. У девочки с детства больные почки, должна быть диета. По молодости она так же вот говорила, что лучше жить орлом 30 лет и есть сырое мясо, нежели 300 лет вороном и питаться падалью, у матери хватило ума не лезть, девочку ровно три раза свозили на скорой в больницу с острыми болевыми приступами, она там полежала, посмотрела на других пациентов, с тех пор вот уже лет 10 следит за здоровьем самостоятельно. Разумеется, для такого шага нужна большая сила воли матери, я понимаю, что дана такая сила далеко не каждой женщине, поэтому советовать это не берусь, просто упомянула - к сведению.
Hoda
Инн, я за родителей очень волнуюсь. Папа вроде внешне спокоен, не проявляет паники, но все равно волнуется сильно. Мама на валерьянке, плачет не переставая, при том, что я ее слезы видела за всю жизнь очень мало раз. То есть к истерикам она вообще не склонна.
Я пытаюсь ей объяснить, что он уже большой козел, который все сам должен понимать и пока он на себе не прочуствует - бесполезно с ним разговаривать - только плачет в ответ. Это ее сын + чувство вины, что не проконтролировала его.
Я боюсь, что если с ним что то случится, родители этого не перенесут.
teara
Существуют этапы проживания горя (в вашем случае, наличие болезни для вашего брата можно рассматривать «как горе» для него). Собственно сами этапы:
1. Отрицание болезни; отрицание произошедшего. Если человек не преодолевает отрицания, тогда «работа горя» блокируется на самых ранних этапах.
2. Гнев (почему это случилось со мной?)
3. Компромисс с болезнью;
4. Депрессия
5. Адаптация к болезни.

Так ваш брат сейчас на первом этапе «отрицания болезни».
Проблема сводится к преодолению отрицания (возможно, он это сможет и сам!).
Из своего опыта работы с зависимыми людьми (звисимым очень характерно отрицание своей болезни) можно попробовать метод «системной терапевтической интервенции», более подробно об этом методе можете прочитать здесь:
http://burdin.perm.ru/view_articles.php?id=12
Думаю, может помочь.
Bounty
Скажите друзьям и девушке! Пусть с сегодняшнего дня на него как на человека, который скоро умрёт, смотрят.
ни в коем случае. он и так себя уже похоронил, год себе оставил. а если окружающие будут ему подыгрывать - он убедится, что это единственный возможный сценарий.
teara
Парень симпатичный, обаятельный. Девок тоже толпа, только полгода как на одной девушке остановился, но я свечку не держу, поэтому может и дальше гуляет, просто не светит своих обоже.
Не льстите ему, насчет "гуляет девок тр#хает". Тут и свечку держать не надо. Молодость молодостью, но мужчина из него никакой с таким то физическим состоянием.
Так что клубные девочки-акулы просто тянут из него денюжку, выпивку, развлечения и покатушки на родительской машине.

Сделает шаг на тот свет, испугается до жути, ваш маменькин сынок, и исправится. Станет может быть наконец-то нормальным человеком. Не одну подобную историю видел..
teara
мне 25 лет, 8 из которых болею сахарным диабетом, когда сказали диагноз - было жутко страшно и не понятно почему, от чего... Это действительно очень коварная болезнь и если не ставить инсулин, не придерживаться хоть какой то минимальной диеты, то осложнений не избежать.... я тоже еще молодая, люблю потусоваться, отдохнуть, но после комы поняла, что надо себя немного ограничивать, ведь в следующий раз из этой комы можно отправиться на тот свет... что я не однократно наблюдала своими глазами в реанимациии (несколько раз уже побывала в реанимации и все из-за диабета)...а вообще диабет-это не болезнь, а образ жизни, просто надо за собой следить!!!
Lano4ka24
а по какой причине несколько раз попадали в кому? Не соблюдение режима и уколов?
teara
в коме была один раз по причине, что несколько дней не ставила продленый инсулин ( в дневное время ставишь короткий, на ночь -продленный), просто не выдали в аптеке- не было, так вот из-за этого сахар высокий, ацетон ...и утром не проснулась, 2 суток в коме была. А в реанимацию попадала тоже с кетоацидозом , но в сознании... капельницами ацетон выводили, а сейчас бережней стала относиться, вот в понедельник тоже на гор больницу в диабет центр ложусь на обследования и профилактические капельницы..)))
Lano4ka24
если мы свое горе луковое уложим туда, может и встретимся где нибудь в корридорах.
Все таки хочется верить, что сможем убедить до первой комы :dnknow:
teara
Я боюсь, что если с ним что то случится, родители этого не перенесут.
Да, я понимаю. Тоже очень хорошо. Но уберечь родителей путем воздействия на брата ты точно не сможешь, потому что брат явно тот человек, который пока гром не грянет, не перекрестится. Если верующая - молись. У нас в Мочище, кстати, есть икона мироточащая, говорят, хорошо помогает - может, туда съездить? Даже и без брата. Всяко хоть сил внутренних придаст.
teara
не знаю, может, это уже Вам советовали - весь топик не читала, но, как вариант - привести ему в пример известных людей - Сильвестр Сталлоне, например, тоже диабетик - и ничего, руки не опустил, живет, снимается...
teara
Прочитала весь топик и вставлю свои пять копеек:
Чем больше Вы и Ваши родители будете уговаривать молодого человека лечиться и т.д тем больше он будет противиться и объявлять вам всем бойкот. Тем более его поведение больше тянет на юношеский максимализм в крайней форме, а не взрослого человека. Поверьте, еще ни один даже из самых отъявленных пофигистов не хочет умирать или быть калекой.
Мой Вам совет и Вашим родителям, поменяйте тактику поведения, прекратите всякие разговоры о лечении больнице врачах, воообще не заводите об этом речь. Сейчас он даже если и захочет сам лечиться, будет делать наперекор всем, так как забота над ним ему уже осточертела и чихать хотел он на ваши доводы, так как считает хозяином своей жизни. Попробуйте маленькому ребенку, затеявшему в магазине истерику с воплями объяснить, именно объяснить чтобы он понял почему мама не может купить то что он хочет?(в большинстве случаев что видела это заканчивается либо подзатылником либо просто мама отходит от ребенка и тот успокаивается сам, но это реже).

А вообще тут Вам уже озвучили, что проблема не в том что Брат не хочет лечиться, а в Маме и чрезмерной опеке. Дайте в конце концов ту свободу какую он хочет. Первая реанимация послужит ему хорошим уроком, подругому никак. Пусть увидит смерть в глаза раз уж ему так сильно этого хочется, если говорит что не хочет жить...
Все сказанное ИМХО, поэтому сорри если резко высказалась.
Windy
да нет, не резко
Так и есть, опекает его мама. Не принуждает, не давит, не заставляет. А окружила коконом со всех сторон.
Не хочет дите работать - не работай. Не хочет родителям помогать в домашних делах - не помогай. Хочет машинку - на машинку. А тут нашла коса на камень. "Дитенок" не хочет лечится, а мама его капризу не потакает.
Впринципе, теория понятна. Объяснить маме, чтоб она его не трогала - я думаю, все понимают, что не реально. Мама есть мама. Будет реветь, переживать и будут скандалы. Но со своей стороны попробую построить разговоры по другому.
teara
Я думаю маме хотя бы пару дней или недельку надо продержаться, дальше брат сам поймет, возможно усопкоиться почувствует сам что надо к врачу и что его здоровье принадлежит только ему и с ним ему дальше жить, новое не купишь.
Windy
Так он год уже с этим живет, как оказалось :dnknow:
Я вообще в шоке. Если б я год жила, зная, что в любой момент может что то случится, я б уже с ума сошла.
Наверно от этой информации, мне как то понятнее стало, чего гуляет от всей души.