Третий
...По-моему, с легкой руки Жанны Вы носитесь с этой эмоциональной близостью как с писаной торбой... Так и не поняв того, о чем она писала. Теперь вот эмоциональная близость у Вас еще и в любовь превратилась.
При этом в "этой списанной торбе" не происходит "отдачи отчета", что:
1)Темперамент - это одно
2)Возбуждение - это другое
3)Секс - это третье
4)Эмоцианальная близость - это четвертое
5)Любовь - это пятое
Vedmochka
Эта тема мне хорошо знакома, сама в такой же ситуации. Думаю, все дело в разной половой конституции. Моему мужу мало надо, мне много. В результате получается все равно мало. Купите игрушку в секс-шопе для себя, иногда помогает.
fisha
я ф шоке сколь недоудовлетворенных дифченак... :eek:
БарагозниК
Да, я тоже раньше считала, что секс - это естественно. Однако не у всех и не всегда
БарагозниК
в СП все аналогично. Делай выводы... :ха-ха!:
Третий
Доктор, с сексом мы на раз-два-три разобрались, а теперь скажите, пожалуйста, может ли быть любовь без эмоциональной близости?
И может ли при эмоциональной близости не быть любви?
Любовь- это чувство (внутреннее переживание человека), в то время как "эмоциональная близость"- это качество отношений между людьми. Естественно, чувство может быть, как в близости, так и само по себе. Можно даже ввести такой показатель, как умение человека "быть эмоционально близким", т.е способность человека к участию, эмпатии, сочувствию, открытости, искренности, способность давать и получать тепло, и другие чувства, при этом не теряя самого себя, своего "Я". Я думаю, приравнивать эмоциональную близость только к любви не верно, но в любом случае, если человек "холодно- отстраненный", и если он не может переживать чувство любви, эмоциональной близости такой человек не достигнет. Эмоциональная близость может, например, достигаться в психотерапевтической группе между участниками на определенной стадии работы группы.
psiholog Zhanna
Эмоциональная близость может, например, достигаться в психотерапевтической группе между участниками на определенной стадии работы группы.
А в постели с Вашей точки зрения "эмоцианальная близость" может достигаться?
ja777
А в постели с Вашей точки зрения "эмоцианальная близость" может достигаться?
В постели- это физическая близость. А эмоциональная близость- это другое. «Эмоциональная», т.е. связанная с эмоциями человека.
psiholog Zhanna
...Эмоциональная», т.е. связанная с эмоциями человека.
А что, некоторые люди в постели эмоций не испытывают? :dnknow:
ja777
Эмоциональная близость понятие более широкое- это качество человеческих отношений, неверно приравнивать ее только к сексу. Понятно, что в идеале хороши сексуальные отношения с эмоционально близким партнером. Причем, нельзя приравнять эмоции, связанные с сексом, к эмоциональной близости.
psiholog Zhanna
Эмоциональная близость понятие более широкое- это качество человеческих отношений, неверно приравнивать ее только к сексу.
Полностью согласен. Естественно это справедливо, только в рамках определения "Эмоциональной близости", которое ранее ввели Вы сами. Потому, что скорее всего существуют люди, которые под эмоциональной близостью будут подразумевать несколько другие вещи - и это необходимо учитывать :dnknow:
...Причем, нельзя приравнять эмоции от связанные с сексом к эмоциональной близости
Не много не так ...нельзя "вырывать" эмоции, связанные с сексом из "эмоциональной близости".
ja777
Не много не так ...нельзя "вырывать" эмоции, связанные с сексом из "эмоциональной близости".
И так можно сказать, только я писала про другое, про существование секса между людьми эмоционально не близкими.
psiholog Zhanna
Можно даже ввести такой показатель, как умение человека "быть эмоционально близким", т.е способность человека к участию, эмпатии, сочувствию, открытости, искренности, способность давать и получать тепло, и другие чувства, при этом не теряя самого себя, своего "Я"
Ввести "показатель" дело нехитрое, только самое интересное при этом, заключается в том, что один человек может осуществлять в отношении другого "вышеперечисленное" Вами, а эмоции с другим человеком при этом (в данный момент времени) могут "не фига" не совпадать :dnknow:
Вот если бы Вы сказали, что "эмоцианальная близость" - это совпадение эмоций или близость эмоций в один и тот же момент времени, то в этом бы определении не было бы "ничего лишнего".
Но, Вы вложили в данное определение, то, что хотели, чтобы оно "содержало".
ja777
[Вот если бы Вы сказали, что "эмоцианальная близость" - это совпадение эмоций или близость эмоций в один и тот же момент времени, то в этом бы определении не было бы "ничего лишнего".
Но, Вы вложили в данное определение, то, что хотели, чтобы оно "содержало".
То, что пишите вы- это называется "СЛИЯНИЕ", а не эмоциональная близость. Вещи разные.
СЕ ЛЯ ВИ
Эмоциональная близость это любовь т.е. эмоциональная связь с объектом любви (родительская, эротическая и др.)
Эмоциональная холодность - безразличие.
вы ответили не конкретно. эмоциональная близость-это не любовь, я могу быть близка эмоционально с подругой, с коллегой, но я их не люблю.
а есть люди , которые любят , но без эмоций, но любят, тихо так, никому об этом не говорят (даже объекту) просто делают свое дело, заботятся, любят, ухаживают, но все переживания у них в душе и наружу не выходят. здесь как раз вы могли бы увидеть "эмоциональную холодность" . Разве вы таких не встречали?
psiholog Zhanna
И еще, немного о "слиянии" (стихотворение Веры Павловой, нашла в интернете в статье "о слиянии")

«На старом сломанном диване,
На пыльном рваном покрывале
Прикладывали рану к ране,
И раны сразу заживали.
Но, воровато озираясь,
Стыдясь, ни говоря ни слова,
Мы друг от друга отрывались,
и раны открывались снова».
ja777
Может просто накидать сюда определний тех терминов, которые вы используете? Уверен, что есть психологические словари с достаточно конкретными определениями.
Bato
Накидайте, буду признателен, если У Вас есть такая возможность - у меня нету "психологических словарей".
svetlashka
вы ответили не конкретно. эмоциональная близость-это не любовь, я могу быть близка эмоционально с подругой, с коллегой, но я их не люблю.
как вам удается быть близкой эмоционально с людьми которых вы даже не любите??
Или вы просто запутались в определениях? Ведь тоарищеская любовь - она тоже любовь.

а есть люди , которые любят , но без эмоций, но любят, тихо так, никому об этом не говорят (даже объекту) просто делают свое дело, заботятся, любят, ухаживают, но все переживания у них в душе и наружу не выходят. здесь как раз вы могли бы увидеть "эмоциональную холодность" . Разве вы таких не встречали?
прежде чем продолжать спорить об этом, не плохо бы было чтобы не только один человек, а все участники спора дали бы всем знать, что они подразумевают, говоря "эмоциональная близость". Потому что прочитала вот этот ваш кусочек и не смогла не отметить про себя, что как раз то, что вы противопоставили эмоциональной близости, т.е. вот "любят, тихо так, никому об этом не говорят (даже объекту) просто делают свое дело, заботятся, любят, ухаживают, но все переживания у них в душе и наружу не выходят." в моих понятиях как раз является проявлениями эмоциональной близости.

Весь спор по-моему от того, что каждый трактует слова по своему, хотя говорят наверное все примерно об одном и том же.
psiholog Zhanna
То, что пишите вы- это называется "СЛИЯНИЕ", а не эмоциональная близость. Вещи разные.
Ну почему же ...если это происходит в рамках
"при этом не теряя самого себя, своего "Я"".
ja777
Тогда, вы имеете ввиду- "эмпатию", я ее в свое определение включила.
ja777
Уверен, что всё это есть онлайн.
psiholog Zhanna
Да ничего я не имею в виду. Вы ввели свое определение "эмоциональной близости". Достаточно подробно описав, что при этом человеком "осущесвляется" в отношении другого человека следующее: "сочувствие, открытость, искренность, способность давать и получать тепло".
Я высказал всего лишь мнение/предположение, что в момент осуществления например сочувствия, искренности, "отдавания тепла" одним человеком по отношению к другому у них могут быть "диаметрально противоположные" эмоции или просто несовпадение эмрций (ничего более другого я не имел в виду) :dnknow:
ja777
Забавно. Пошукал интернет. Курсовые на тему эмоциональной близости есть, а определения нет. Забавная штука-психология.:улыб: