Pepper
да, похоже.

что для вас "эмоциональная близость", только конкретно, на примерах :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
из предудущих ваших сообщений я поняла, что вы вообще отрицаете людей, которые "любят про себя (не вслух)".
Таис
если дошло до объяснений чего ТЫ ХОЧЕШЬ, в результате наступившего непонимания и отстраненности, то да это значит искусственно добиваться или манипулировать
СЕ ЛЯ ВИ
>Если у мужчины/женщины нет ЕСТЕСТВЕННОЙ потребности/заинтересованности в понимании, узнавании, раскрытии другого человека, то не надо этого добиваться ИСКУССТВЕННО.
------------------
Насколько я понимаю ЕСТЕСТВЕННО это значит "хочу", ИСКУССТВЕННО - это значит "надо".
Утрированно конечно и это в моем, безусловно ограниченном, понимании....
Каждый человек для себя делает выбор, как поступать, и безусловно имеет на это право...
Но не факт, что человек, "подстроившийся" в свое время под другого, может быть даже поступившийся какими-то своими "принципами" будет несчастнее того, кто всю жизнь искал партнера, которого он может воспринимать, любить, с которым может жить ЕСТЕСТВЕННО , то есть ни в чем себя не ущемляя и заботясь прежде всего о своем комфорте, безусловно расставаясь с каждым, с которым такое чувство утрачивается... Выбор у каждого свой - категоричность и негативные оценки другого выбора мне кажется неправильны...
Есть же понятие "строить отношения" - оно имеет право на существование....
СЕ ЛЯ ВИ
>если дошло до объяснений чего ТЫ ХОЧЕШЬ, в результате наступившего непонимания и отстраненности,
--------------------
"Да как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь?" (с) :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
если дошло до объяснений чего ТЫ ХОЧЕШЬ, в результате наступившего непонимания и отстраненности, то да это значит искусственно добиваться или манипулировать
То есть на приемах у семейных психологов люди только и делают, что добиваются и манипулируют, поскольку они говорят о своих желаниях относительно друг друга?
IgorOK
"Да как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь?" (с)
Угу. "Сидит, молчит, всякую фигню про меня думает" :biggrin:
svetlashka
что для вас "эмоциональная близость", только конкретно, на примерах :)
можно конечно, если вы поконкретнее вопрос зададите : )
ja777
P.S. Искренне не хотел портить такое "романтическое определение":смущ::(
Да вы его и не испортили.
Скорее недопоняли : )
Ну по крайней мере из того, что вы пишете мне, становится понятно, что вы меня не поняли, то есть вот как раз говоря о том самом ощущении понятости и услышанности - у меня его сейчас как раз и нет по отношению к вам. : ))
Pepper
Почему Вы так считаете...мне нравится Ваше определение, просто хотел дополнить.
Что Вы не поняли в моем дополнении? :dnknow:
Pepper
извините. я уже после прочитала, что вы дали развернутое определение "эмоциональной близости"
СЕ ЛЯ ВИ
Если у мужчины/женщины нет ЕСТЕСТВЕННОЙ потребности/заинтересованности в понимании, узнавании, раскрытии другого человека, то не надо этого добиваться ИСКУССТВЕННО.
вы что -нибудь слышали про то, что одни люди скорее логики , а другие этики . конечно не 100% , но в большей или меньшей степени?
Так вот Логику в большинстве случаев сложно понять, что с другим человеком не так, и лучше , если этот другой, пусть даже очень любимый, сам о себе все расскажет.

То Игорек: :respect:
Pepper
Ну по крайней мере из того, что вы пишете мне, становится понятно, что вы меня не поняли, то есть вот как раз говоря о том самом ощущении понятости и услышанности - у меня его сейчас как раз и нет по отношению к вам. : ))
Как я Вас иногда понимаю.
Но при этом не понимаю себя - это у меня искусственная потребность или естественная.
svetlashka
из предудущих ваших сообщений я поняла, что вы вообще отрицаете людей, которые "любят про себя (не вслух)".
не отрицаю, но я им сочувствую т.к. их любовь, в большей части я думаю безответная, не помогла им полностью раскрыться, расслабиться, дать возможность полета
ja777
Почему Вы так считаете...мне нравится Ваше определение, просто хотел дополнить.
Что Вы не поняли в моем дополнении? :dnknow:
Вообще можно было бы подумать, конечно, что вы хотели сказать что поступки одного какими-то такими должны быть, чтобы второй мог из этих поступков увидеть, что первый всё правильно понял, так как теперь всё правильно делает. Но поскольку я это охватила в определении словами "и у первого при этом есть ощущение понятости и услышанности" (то есть это сказано уже), то опять прихожу к тому, что не понимаю вас, т.е. к чему вы написали те слова. Вероятно что вы хотели еще что-то сказать, но что - мне не понятно.
СЕ ЛЯ ВИ
исходя из этого вашего сообщения
Когда любишь человека, хочется его трогать постоянно, гладить, тискать, целовать. Если любовь взаимная, то ни он тебе лежать не даст, ни ты ему. Будешь просто мимо идти с тряпкой, утащит в кровать.
можно сделать вывод, что если человек не трогает, не гладит, не тискает и не целует постоянно, то следовательно не любит.
Pepper
эмоциональная близость - это такая форма контакта между двумя людьми, когда переживания и ощущения одного человека понятны другому
То есть один человек испытывает ощущение и у него происходит некий процесс понимания. Потом он их озвучивает другому. Потом другой слышит, понимает то что озвучил первый и синтезирует свои ощущения. И они совпадают. Так?

Минимум 5 ступеней искажения, если вы мне покажите двух таких людей-на них можно кучу материала наработать. А если серьёзно-нереально это. Хотя эмпатия иногда бывает. Но в эмпатии нет понимания, это просто чувствование.
Pepper
Вероятно что вы хотели еще что-то сказать, но что - мне не понятно.
Я специально пытался использовать минимум своих "собственных" слов, используя Ваши слова, пытаясь добиться "максимального" понимания, а вышло все наоборот. Правильно тут замечают, что важно, то, что человек в это вкладывает.
Ну, возникло у одного человека ощущение того, что
для второго человека его переживания и ощущения имеют ценность и влияют на него и его поступки.
Проанализировал он свое "ощущение" от "ценности", которую имеет второй человек по отношению к "переживаниям и ощущениям" первого человека и пришел к различным выводам.
Например, вывод "все замечательно". А может быть вывод - "не достаточно меня ценит", "не достаточно меня ощущает" (хотя в жизни это не так). То есть влияние на поступки второго человека, вызванное "ценностью" от "ощущений и переживаний" первого человека не устроило или неполностью устроило первого человека. А почему оно его не устроило - а потому, что изначально, скорее всего, он накладывал требования или у него существовали определенные ожидания в отношении второго человека при вступлении в "контакт эмоциональной близости".
P.S. Наверно опять коряво и сложно ...ну как получается :dnknow:
СЕ ЛЯ ВИ
если дошло до объяснений чего ТЫ ХОЧЕШЬ, в результате наступившего непонимания и отстраненности, то да это значит искусственно добиваться или манипулировать
т.е. надо постоянно экспериментировать) золотой дождь, плети и т.д. и найдешь общее)))
Vedmochka
поищите причины пропажи интереса:миг:подумайте...
это ж всё от Вас зависит )
Bato
Хотя эмпатия иногда бывает. Но в эмпатии нет понимания, это просто чувствование.
А я считаю, что в эмпатии как раз есть понимание. Но дело в том, что как мне кажется вся "фишка" заключается в том. Что из "понимания и чувствования" одним человеком другого человека не следует "автоматического" поведения. Которое бы "устроило", "удовлетворило", "было полностью оцененным", "оправдало бы ожидания" того человека по отношению к которому происходит "чувствование и понимание".
IgorOK
с которым может жить ЕСТЕСТВЕННО , то есть ни в чем себя не ущемляя и заботясь прежде всего о своем комфорте, безусловно расставаясь с каждым, с которым такое чувство утрачивается... /цитата]

я бы сказала заботясь о своем комфорте БЫТЬ/ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ, расставаясь с теми с кем это чувство утрачивается (в результате подчинение, поглощение твоей личности другим)

я вам про идеальную модель, уважающую равные права и свободы личности в т.ч. на любовь, вы мне про сублимированные отношения - стройка чего-то по типу надо, выбор в любом случае остается за каждым из нас
IgorOK
"Да как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь?" (с) :biggrin:

Кто хочет понять ищет способы, кто не хочет - ищет причину. :biggrin:
ja777
мне нравится Ваше определение,
а чем?