Противоположности притягиваются или наоборот
26108
168
Собственно, было бы интересно услышать мнения и истории из личного опыта. Чтобы вас заинтересовал человек, должно ли у вас быть что-то общее или необязательно? Одинаковы ли эти критерии для вторых половинок и друзей(подруг)?
VikaRi
Для друзей - точно должно быть что-то общее. Для половинок.... ну наверно тоже, иначе непонятно о чем говорить и как общаться. На одном сексе отношений не построишь.
VikaRi
противоположности дающие синергетический эффект - идеальная модель, притяжение противоположностей, которое не напрягает участников притяжения реалистичная модель, все остальное "или наоборот"
VikaRi
Мне кажется, и для половинок важно иметь точки пересечения, не только для друзей.
Потому как только первое время человек растворяется в любимом человеке, забывая свои привычки и предпочтения, а потом все возвращается на круги своя и могут появиться проблемы.
Последнее уже из личного опыта - очень сложно найти компромисс, если один хочет шмотки и путешествовать, а второй, допустим, новые гаджеты и авто :tease:

Хотя важнее финансовых вопросов общие принципы, взгляд на жизнь, на семью. Если один за свободные отношения, а второй за моногамный брак, то будет куча непонимания. Также как и в случае, если один считает, допустим, воспитание детей исключительно женским делом, а второй так не думает.

Но полное совпадение взглядов и интересов, имхо, ужас, со скуки помереть можно:улыб:
Ramilla
очень сложно найти компромисс, если один хочет шмотки и путешествовать, а второй, допустим, новые гаджеты и авто
осмелюсь предположить, что первый это ты, а второй муж :biggrin: это вопрос не противоположностей, а управления бюджетом:миг:
VikaRi
вначале притягиваются, потом с такой же скоростью отталкиваются.
Pipe
Ну, так я в следующем абзаце и написала, что это финансовые вопросы, вытекающие из разницы интересов :yes.gif:
Но это мелочи по сравнению с разными взглядами на семью, отношения, детей и т.п.
Так как финансовые вопросы снимаются, думаю, увеличением доходных статей бюджета, а вот если человек не хочет от тебя детей, то уже вряд ли поправишь.
VikaRi
Идеальный пример (ИМХО) - противоположности, ассимилировашиеся друг к другу, но оставшиеся противоположностями, ибо видеть долгие годы, каждый день, повторение своего собственного "Я" - это довольно тоскливо....
VikaRi
ни фига подобного, тут скорее как в анекдоте про "табе пакет"

Показать спойлер
Другая версия:
- Товарищ генерал, табе пакет!
- Не тебе, а Вам?
- А на хрена он нам, когда он табе?
- Тьфу, черт, опять дурака прислали...
- Умных к умных, а меня к табе...
Показать спойлер


тут вам не физика с химией, тута вам социальные алементы, а ане любят смешивать подобное с подобным. Не там побаловаться мона, изучить смежные ареалы, но каста есть каста. :спок:
VikaRi
Один из многочисленных талмудов на тему притяжения противоположностей : читать книжку "Дуальная природа человека"
Pepper
"Трудно сказать, когда сбудется эта мечта, но другой дороги нет. " (с) :not_i:
ja777
"Трудно сказать, когда сбудется эта мечта, но другой дороги нет. " (с) :not_i:
ну ну, не грустите : ))
кто ищет, тот всегда найдет!!
Всё будет хорошо : )
Ramilla
Но полное совпадение взглядов и интересов, имхо, ужас, со скуки помереть можно :)
Ну полное не полное, но у меня чаще всего совпадение максимальное. Проанализировав все свои контакты, пришла к выводу, что со всеми, с кем общалась и общаюсь, очень много общего :улыб:И думаю, если бы ничего общего не было, мы бы не общались.
Про парней. Почему же я помню не бывшего, а предбывшего, а последнего совсем не вспоминаю? А потому что у нас почти не было ничего общего, а это грустно. На одном сексе гармонии не построишь...а придумать что-то хуже, для такого прямого, эгоистичного, бескопромиссного и пофигистичного человека, как я, чем тонкий душой и обижающийся на всякую ерунду партнер поистине сложно :biggrin: По личной части мне нужен как раз человек, похожий на меня - чтобы значит, не слишком забаловала, и не скучно чтобы было:смущ:Когда над тобой трясутся, как курица над яйцом, тоже раздражает.
Pepper
трудно сказать, когда сбудется эта мечта, но другой дороги нет... ну, не грустите : ))
Я не за себя "грущу", мне за Фрейда обидно. Не объяснил ему его ученик "когда сбудется его мечта" - так и умер старик в неведении на "другой дороге":миг:
VikaRi
Меня всегда интересовали сильно отличающиеся девушки. Правда я их не интересовал, но это уже другой вопрос.
VikaRi
Чтобы вас заинтересовал человек, должно ли у вас быть что-то общее или необязательно?
Я для себя считаю справедливой мысль: "Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг - а каждый твой учитель". Чему может меня научить моя копия? Правильно - ничему. Поэтому наша встреча попросту невозможна - высшие силы уберегут меня от такой бесполезной встречи, а если нет, то такой чел меня не заинтересует ни в каком смысле. Чтобы человек заинтересовал, он должен быть другим (иным - хаха), но не обязательно противоположным. Просто другим. Что-то общее может быть, а может и не быть. Только так у меня по жизни и происходит.
Более того, когда люди уходят, удаляются, я считаю, что они свою роль (обмен, урок) сыграли, и спокойно отношусь к расставаниям.
:улыб:
Karasinka
Чему может меня научить моя копия? Правильно - ничему
поможет отрефлексировать, анализирующий взгляд со стороны исчё никто не отменял
Если речь не только про кекс, то по вашей концепции близнец должны сразу после рождения разоср.....разбежаться, а ане как известно более сцеплены чем братья и сестры вульгарис
Что касается эффективного обмена без обид, то вполне рабочая парадигма, но обмен должен быть полезным в обе стороны иначе имеем - центропупизм "я тебе лимончик мой отожму, а шкурку выброшу, без обид" :ха-ха!:
alladin
Ясное дело - всем польза должна быть /тут я считаю, что уж нас с кем-то судьба свела, то, скорее всего обоюдного учения для))))
А насчет "отрефлексировать", то у человека сапиенс чаще всего есть для этого свои инструменты (куда бы их задевать подальше, Госсподи!).
Анализирующий взгляд со стороны мне обеспечивают люди непохожие, в этом его (взгляда) ценность для меня. Но это сугубо мой опыт.
По-другому тоже может быть.
Про шкурку улыбнуло :live: Есть люди, для которых такой способ действий - единственный в арсенале, увы.
VikaRi
Один пример из личного опыта: по неведомым мне причинам познакомилась, через полгода вышла замуж и прожила более 2 лет с абсолютной противоположностью себе. Противоположностью по: жизненным целям, социальному статусу, уровню дохода, возрасту, национальности...когда иногда вспоминаю это - впадаю в кратковременный шок :tease::eek:
VikaRi
про вторую половинку соглашус с рамиллой - основополагающие взгляды на жизнь должны совпадать (на отношения в том числе), видеть общее будущее пара должна примерно одинаково.
а вот друзья могут быть любыми, тут не могу найти какой то взаимосвязи.. у меня есть один друг, с которым у нас совпадают почти все мнения, не сказала бы что мы похожи, но почти никогда не спорим. с ним я дружу уже 16 лет, и никогда с ним не было скучно. и есть другой - мы наверное полные противоположности, и с ним мое общение превращается в какие то бесконечные саркастические гонки... взять абсолютно любую тему - 90% у нас будут разные взгляды на нее и в 90% ситуаций мы поступим по разному, но скучно тоже бывает редко ))
ja777
Я не за себя "грущу", мне за Фрейда обидно. Не объяснил ему его ученик "когда сбудется его мечта" - так и умер старик в неведении на "другой дороге" ;)
а Фрейд причем?? В той книжке про Фрейда ни слова. Да и отношения какого-то прямого он не имеет к тем изысканиям, которые проделала Аушра (задавшись как раз похожими вопросами что и ТС). Я просто подумала, что зачем изобретать велосипед, по крайней мере с нуля, когда есть источники, в которых достаточно популярным языком уже описаны некоторые вещи.

Как то, например, что да, противоположности притягиваются. Но есть одно "но". Не совсем противоположности, а что-то вроде "недопротивоположности". В частности, оказывается, что у подходящих друг другу противоположностей общие ценности.

Одинаковые (тождественные) люди не так уж скучны и бесполезны друг другу. Более опытный и мудрый тождественный тебе человек может стать кем-то у кого ты будешь учится, пока не достигнешь похожего уровня развития.

Ну и кроме того, кроме пограничных значений, таких как "противоположности" и "одинаковости" есть еще другие, так сказать, "средние значения" нескольких типов. Которые тоже могут привлекать и быть пригодны для совместной жизни. (Среди них есть и те, которые наоборот, считаются абсолютно неподходящими для такой цели.)

Это вообще сухая, но интересная теория.

А на практике, от себя хочу сказать, что главное в отношениях все таки любовь (и прочая химия). Не всегда подходящий тебе по теории человек может стать тем человеком, с которым ты будешь счастлив : ))
Pepper
...а Фрейд причем?? В той книжке про Фрейда ни слова. Да и отношения какого-то прямого он не имеет к тем изысканиям....
Ну дык ...там же Юнг есть, а он как известно был его учеником...что же касается сей теории - то как известно Юнг многое взял с Востока...а вообще-то я шутил:миг:
ja777
Ну дык ...там же Юнг есть, а он как известно был его учеником...что же касается сей теории - то как известно Юнг многое взял с Востока...а вообще-то я шутил ;)
ну это как обсуждая например тему информационных технологий упомянуть Пифагора : )) Ведь он же много сделал для математики, и ИТ - то что вытекло в том числе и из математических основ : ))
Pepper
... ну это как обсуждая например тему информационных технологий упомянуть Пифагора : )) Ведь он же много сделал для математики, и ИТ - то что вытекло в том числе и из математических основ : ))
Так, то оно так, ежели конечно, а коснись такого дела - вот тебе и пожалуйста! (c) /*нельзя забывать про учителя Юнга*/ :biggrin:
VikaRi
"Одинаковы ли эти критерии для вторых половинок и друзей(подруг)?"

Имхо, количество критериев обратно пропорционально количеству возможных друзей :спок:

"Для меня нет отныне ни высших, ни низших
Всяк, кто страждет - в лачугу мою поспеши
Понял истину я - нет богатых и нищих
Лишь одно есть - богатство и бедность души"
VikaRi
деление есть... примеров противоположностей "чистых" притянутых, думаю очень мало.
Вот например часто зато притягиваются противоположности по внешности брюнет-блондинка и наоборот, или активный и пассивный, но что бы потом все нормально было у них обязательно есть точки соприкосновения и одинаковые взгляды на что-то, из одной социальной среды чтобы они были и с духовными взглядами похожими.

а истинные противоположности,я считаю наоборот вызывают только омерзение и неприятие.
TezirA
активный и пассивный мне кажется вместе не уживутся - пассивного задолбает, что его куда то все время тащут, а активного задолбает, что его начинания не поддерживают...
Pepper
Вот сколько ни читаю эти градации социоников, но даже себя по ним не могу идентифицировать с точностью, например в разных ситуациях ощущаю себя то экcтравертом (всегда была активной со склонностью изменять внешний мир), то интровертом (довольно часто нуждаюсь в одиночестве и погружении в себя и мне мега важны чувства и отношения), не говоря уже о том что бы определиться с шизотимом и циклотимом (переученная левша и следовательно должна быть от рождения шизотимом, но по описанию больше похожа ни циклотима) :ха-ха!:

Так что, товарисчи, не увлекаясь слишком умными талмудами, ищем себе пару по запаху (естественному, без парфюма) и внутренним ощущениям. Однако, оно вернее будет.:миг:
Stupid_Girl
А мне ,наоборот ,кажется,что отношения "ведущий-ведомый" -очень гармоничны.Один в отношениях - лидер,который сполна реализует свои руководящие функции,а другой,более пассивный ,также реализуется засчет того, что его направляют. При этом каждый является самим собой и взаимодополняет другого.
ВАХ
Понял истину я - нет богатых и нищих
Лишь одно есть - богатство и бедность души"
И это пройдет. :yes.gif:
СЕ ЛЯ ВИ
Вот сколько ни читаю эти градации социоников, но даже себя по ним не могу идентифицировать с точностью,
сенсорно-этический эктраверт вы похоже (Наполеон). По крайней мере судя по тому, какая вы на форуме .
Виверовая
Ведь что-то в этом есть!!! И ведущим должен быть мужчина, естественно
Pepper
Не, точно не он, по каким-то тестам получался Штирлиц, но по описанию этого самого Штирлица тоже далеко не все так просто. Словом, любые рамки мне тесны. :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Не, точно не он, по каким-то тестам получался Штирлиц, но по описанию этого самого Штирлица тоже далеко не все так просто. Словом, любые рамки мне тесны. :biggrin:
Понятно : )
ну ладно.. я так.. предположила, вас то конечно не знаю

А "талмуд" привела здесь, поскольку все обсуждаемые вещи они как бы уже открыты, известны... то есть именно в рамках "открытия новых истин" - полезная весьма вещь. : ) А так то конечно, да - пару нужно находить исключительно основываясь на своих собственных ощущениях, прислушиваясь к себе и к своему уровню "счастливости" просто от того, что с тобой рядом этот человек.
Trole
В идеале-да. Но мужчины тоже разные бывают. Подкаблучники,например
Pepper
Кстати, вспомнила принудительное тестирование сотрудников на одной из моих давних работ и там девочка-кадровик-"психолог" идентифицировала меня как "Искателя" т.е. в миру "Дон Кихота", где есть и что-то про меня и много совсем не про меня. По результатам того теста меня даже премии лишили, без наличия хоть какого-нибудь должностного проступка с моей стороны, просто не понравился этот якобы "мой" психотип директору. :ха-ха!:
Виверовая
;))) Да, но подкаблучники есть двух видов.
1. Добровольные - которые не могут ничего сами, им всегда нужен начальник на работе и дома, который бы за них думал, командовал, руководил, заставлял, контролировал итд. Такие люди не могут жить одни - им неважно с кем быть, лишь бы не одному.
2. Вынужденные. Которые не могут оставить семью, терпят такое отношение к себе, диктат и постепенно становятся подкаблучниками. А их жены потом удивляются - почему у них мужик - не мужик. Ответ - потому что Вы его таким сами сделали :)))
СЕ ЛЯ ВИ
Понятно. Благодаря таким "граммотеям" вы получили первый и сразу резко неприятный опыт от знакомства с весьма хорошей и полезной штукой.
СЕ ЛЯ ВИ
оо нас на ярмарке постоянно тестировали :-)
я как то была Джеком, а потом Наполеоном - в зависимости от того, какая девочка тестировала
Trole
Значит,женщина была изначально сильнее ,а мужчина позволил сесть себе на шею.Вывод: такова его суть, и неважно в какие условия он попал
Виверовая
вы сами то читали какую ересь написАли? :tease:
Виверовая
Получается, что такие моменты в отношениях нужно сразу и жестко пресекать. А если этого не получается - сразу расставаться. а то есть вероятность стать тряпкой и подкаблучником!
Pepper
Да, к самой штуке у меня другие претензии - не могу себя идентифицировать потому, что есть абсолютно не свойсвенные мне черты в более-менее подходящих типах, но эти черты позиционируются как якобы свойственные данному типу в обязательном порядке. :dnknow:

А чем эта градация полезна именно вам? Определять людей по типам? Что это даст? С кем дружить, а с кем нет?
Лично мне без разницы чьи-то психотипы потому, что я всем без исключения даю шанс проявить свои таланты в моих глазах. :улыб:
Trole
Изначально разговор шел о ведущих и ведомых. Если мужчина принимает условия игры женщины-то ведущей оказывается она. И не надо всопринимать слово "подкаблучник" как что то ужасное! Мы всего лишь говорим о распределении ролей
пани Анна
И что это давало ярмарке?
Потребность в Джеках Лондонах у работодателя всяко выше, чем в Наполеонах.
Может для работодателя еще сильнее все упростить? Поделить всех претендентов на группы: тупой исполнитель, не тупой исполнитель, прирожденный начальник, руководитель от бога. И всего делов то. :ха-ха!:
VikaRi
щас отвечу.. как я понял, пост про то, что не получилось и отговорках почему...
БарагозниК
Нужны были наполеоны, а попадались одни охламоны. :ха-ха!:
Виверовая
ведущий-ведомый и активный-пассивный вобще то разные понятия...
ведущий может совпаать с активным. но далеко не всегда
VikaRi
Если речь идет о вторых половинках, и об отговорках "не сошлись характерами"..
Обычная стандартная отговорка... Только ежели капнУть... Глубжее...
ТО.... Мы молодые, меняться не хотели, и жили сказочными штампами. Дожились до того, что устали друг от друга... "Да потому, что типа разные..." Любви то пох, разные вы или одинаковые... Она возникла, и тут уже ничего, только или вместе в ссорах, или с каким нить другим человеком без ссор, людей то много... Выбрать есть из чего...
Есть момент принятия вас как человека, с вашими плюсами и минусами...
Никто ш не говарит,- да я бухал, да и таскался, когда жил с ней... Денег было мало, она устала и ушла... Все грят, мы характерами не сошлись... Ну да, не сошлись, а как иначе... Не сошлись ведь.. Приятно, что так можно говорить, только о своих женщинах, о постоянных... О своих..
Оправдывать былое, только тратить время попусту...
Есть ещё хороший комментарий, ушла- значит не моя... Ну понятно, терь не твоя, терь чужая.. и от другова она родит, и другому будет выносить мозг, и другому ладонью закроет глаза, когда он ласты подровняет.. Уже не твоя..
Поздняк метаться и стенать..
Теперь о, тех которые без "теперь чужих"...
Дальше интереснее, дальше понятнее, потому как нет сумасшествия любви.. Прагматизм, уважение и красивые дети, семья, забота.. Тоже самое тока без нервов... Не сносит крышу от ревности на пустом месте... И четкое понимание без сомнений, что ты нужен СВОЕЙ.. Нужен просто так, потому, что она тебя принимает таким, какой ты есть, заботиться, потому, что выбрала, и теперь ты "её", настоящая её половина... Без дури в голове.. Без опрометчивых поступков... И торопиться домой теперь, потому что тебя реально Ждут, Тебя ждут ТВОИ люди... Мне кажется это приятнее..
Не оправдывайте свои слабости, общепринятыми фразами, разности или одинаковости...
Любви пох, у ниё свой маршрут..:миг:
Stupid_Girl
Энергетика чаще всего более сильна у ведущего,чем у ведомого. Поэтому мне,допустим,сложно представить пассивного ,флегматичного лидера.