TMP USER
Да нет, Ален, никаких чувств вы не задели.
Буду думать над вариантами морковок:улыб:
ДжэйнЭйр
Грустные глаза не действуют, действуют громкие слова. Но я не хочу превращаться в бабищу со скалкой, которая гоняет мужа и указывает пальцем, что ему делать.

Про друзей уже объяснила - после замужества друзья объединились и стали общими, поэтому как-то не принято по одиночке ходить.
Ramilla
Грустные глаза не действуют
может добавить в них побольше укора ? можно ж и обидеться, без громких слов
Про друзей
ну ничёж крамольного не будет в том если вы отдохнёте с общими друзьями без него, ну раз он не может пойти :dnknow: не по вашей же вине он не может. Вы ж не больного дома с температурой оставили и пошли равлекаться
ДжэйнЭйр
Ой, с тихими обидами у нас в первый год совместной жизни покончено. По моей же, кстати, инициативе.

А укор есть, даже не наигранный, не могу я чувства спрятать до такой степени.

Друзья все равно вместе нас зовут.
Ramilla
а если вы придете одна - вас как - выгонят что ли?
придете раз, придете другой и привыкнут, на то они и друзья.
TMP USER
Я кстати, периодически стала без мужа куда-то с толпой друзей ездить, иногда дочь еще беру.
А раньше тоже всегда его тянула, а когда напарывалась на его "идите все на..." - оставалась сидеть дома и это как-то уж очень часто случалось.
Только не понятно - кому от этого было лучше.
Теперь для меня такого барьера просто не существует....
TMP USER
Ален, ну что это такое, когда все парами, а я - одна. Даже из мести так не хочется делать. Просто понимаю подругу, которая в свое время тоже просила меня ее не звать "третьей лишней".

Другое дело, когда разношерстная компания, кто с детьми еще...
Ramilla
ну тогда планируйте себе на эти дни спа-маникюры и прочие радости :-)
а крышка - да фиг с этой крышкой, сама ему надоест недоделанная и доделает, тоже мне горе. Сбор носков - вообще непонятно нафига оставлять на выходные :ха-ха!:
поработайте лучше над списком морковок. :улыб:
мне кажется Вы сильно озаботились домохозяйствованием, может лучше развлекаться пока детишки не народились :миг:

меня вот фиг в выходной заставишь полы намывать. только мимоходом кусочками ежедневно, да и то жертвовать отдыхом редким заради бытовухи уже не буду, хотя грязюку и терпеть не могу.
Ramilla
а зачем ультиматум? обсудить с мужем насущные домашние дела. "милый, давай в следующие выходные уже сделаем то-то и то-то, а?" и все. а то вы молчите, вроде как ничего срочного нет - можно отодвинуть. жалеете, не хотите нагружать, так или бы он три-четыре часа дома поковырялся - с перерывами на чаек, телек посмотреть и т.п., или ехать из дома в любую погоду и с 7 до 7 некормленным пашет.

и еще такой момент: а вы уверены, что ему не нравятся мамины просьбы?

зы угу, кинулась писать, до конца топик не дочитав:улыб:
Ramilla
Ален, ну что это такое, когда все парами, а я - одна.
Маша, согласитесь, что это барьер внутри вас. Вы можете его осмыслить и принять и решить, что это ваш выбор, а можете его выкинуть за ненадобностью.
Это будет исключительно ваше решение.
Я лишь о том, что делаться оно должно осознанно, а не под действием стереотипов "все парами, а я как белая ворона".

В любом случае, если вы решите сохранить для себя этот барьер, то это ведь далеко не единственная морковка...
Можете сюда список того, с чего просто тащится ваш муж опубликовать?
Можно просто вместе над программой действий подумать.... ну тоже на ваше усмотрение. Может вам лучше и самой.
elvalia
В принципе, уверена, что не в восторге. Недавно, коврик ей покупал, он прямо в лоб спросил, почему сама не купила по близости, а его погнала в мороз. Ответ был длинным и пространным про то, что рядом нигде нет, самой идти холодно, позвонила в справочную и там сказали, о, чудо, что есть рядом с нами как раз. Соответственно, раз купили, так везите его к нам теперь.

Ну, так не хочу нагружать, так как вижу, что устал, что надо отлежаться. А тут как тут маменька находит поручение, и пофиг, что сын до этого 6 дней по 12 часов работал.
Ramilla
мне кажется, нужно составить спокойный разговор с мужем (упирать на то, что он совсем не отдыхает), потом разговор с мамой (упирая на это же - все ж мама она ему, пожалостливее распишите его страдания) и в итоге всю помощь маме скапливать на 1 выходной в месяц. коврик можно и не сию минуту везти. жила она без коврика всю жизнь, пару недель до "планового" визита сына тоже проживет.

а еще мне кажется, что вас переполняют эмоции, и поэтому вы не можете найти выход из ситуации. а ситуация меж тем вовсе не критичная. попробуйте перечитать топик со стороны - вы сама себе кучу мудрых советов дадите! :flowers:
TMP USER
Любит аквариумы, копаться в авто, лыжи (опять же рядом со свекрами трасса).
До смешного доходит, позвонили знакомые аквариумисты, предложили растючку за спасибо, говорю, поедем. Он сразу сориентировался, давай еще к моим заедем, я проводок обещал починить.
И вместо общения с единомышленниками я слушала про болячки и йогу:хммм:
Ramilla
Ну что это такое, когда все парами, а я - одна.
Ну а что такого-то? Вы ж не неполноценная, когда одна, а просто без мужа :dnknow:
elvalia
Да я знаю, что сейчас мной говорят эмоции. Даже топик завела для того, чтоб дома не скандалить, т.к. именно сегодня все предпосылки для этого есть.

С мамой, ИМХО, говорить бесполезно. Она САМАЯ больная, она САМАЯ беспомощная, без коврика она жила до этого, но СЕЙЧАС он нужен ей больше жизни. Также как и обои нужны именно тогда, когда у меня температура, а до этого полгода все стояло с подтеками и все нормально было.
Человек всегда думает в первую очередь о себе. И даже слушает только о себе.
Ramilla
Ну так может,без конфликта, так ему и сказать: Милый, мне таки очень одиноко (обидно, грустно нужное подчеркнуть), когда ты пропадаешь у мамы с 7 до 7. Я очень хочу, что бы ты мне по-больше внимания уделил на выходных? (Я вот сейчас прямо нечто подобное, правда, по поводу другой ситуации, в адрес своего мужчины сочиняю). Думаете, откажет вам?
Ёлочка_Палочка
Ну как бы общение у нас всегда парами было, вот и непривычно.
С девчонками я бы еще пошла и периодически хожу.
Ramilla
Да не, с мамой, имхо, говорить бесполезно, поскольку проблема между вами и мужем, а не между вами и мамой. Ну мне так кажется))) Она же действительно не виновата в том, что он не отказывает ей в её просьбах :dnknow:
Ёлочка_Палочка
Да и самоцели куда-то идти одной развлекаться нет.
Дело именно во внимании.
Ramilla
Да ладно вам, может идти не хочется? Нет?
Ёлочка_Палочка
С друзьями не хочется, именно одной. Сменился формат общения. Или просто девичьей компанией, или парами.
Ramilla
Ну так может есть желание чем-то таким заняться, ну вот прямо таким, в чем бы муж явно лишним был. Я например, честно, без издевок крестиком вышивать люблю. Мне тогда никто не нужен :хехе:Может есть какие друзья-подружки, с которыми давно не виделись? И увидется хочется?
Ёлочка_Палочка
Да если честно не хочется увидеться, с одинокими подругами слишком разные интересы, мне вот про работу с 8 до 22-00слушать совсем как-то грустно. У других подруг уже дети, так они отгородились совсем и опять же только про детей.
И вот весь день шароборилась по дому с делами. И завтра тоже, видимо, по тому же сценарию.
Ramilla
Тут не в ковриках и светильниках дело. Внимания от сына ей не хватает. Ну приезжает он к ней помогать, и думаю, что не светится особым счастьем видеть ее после долгого трудового дня. Она интуитивно чувствует. что он помогает ей по обязанности. В глубине души успокаивается, что она воспитала послушного и терпеливого сына. А хотелось большего. Круг замкнулся.
Сама недавно, собрав остаток сил, ехала помочь по хозяйству маме, которая знала, что у меня нет нисколько времени и сплю по 3 часа в сутки. Оказалось, дело на 5 минут (буквально). Я недоумевала, зачем меня позвали. Было досадно, как мама не понимает моего состояния. Потом догадалась, что она просто хотела видеть свою вечно занятую дочь. :улыб:
Ramilla
Человек просто не думает, что кому-то может быть плохо, кроме нее.
В итоге никуда не сходить с друзьями, ни дома доделать мебель (с лета стоит), ни помочь мне с домашними делами. Муж устает без выходных и я уже не пристаю к нему с тем, что надо у нас дома сделать, т.к. понимаю его состояние. Не понимаю, как мать родная этого не осознает.
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. Она этого просто не понимает и не хочет понимать. Я к такому поведению своей свекрови уже привыкла и муж тоже. Все родственники уже стараются ее избегать. Это единственный выход. Не пытайтесь ее понять, у нее в голове все не так устроено, как у вас. Вашему мужу нужно просто перестать ее баловать своим вниманием и помощью без надобности. Она, конечно,будет обижаться и пр. Но свекровь сейчас просто как маленький ребенок (что старый, что малый), вы же не будете каждый раз на поводу у малыша идти, будете его как-то воспитывать. Относитесь к ней как к капризному ребенку. Ее уже не переделаешь.