пани Анна
Смесь двух причин.
Да, хочется, чтобы сын, потому что у мужа все нормально с руками, но его все достало и сделает он так, чтобы от него отвязались и больше не просили.
СЕ ЛЯ ВИ
Не прокатит.
Тут не угрызения совести будут, а облегчение, что вопрос без него решился.
Уже пройдено.

Причем еще обидно, что его просьбы я выполняю, независимо от других дел.
СЕ ЛЯ ВИ
И потом, никто не говорит, что я дома прохлаждаюсь, просто делаю другие дела.
Ramilla
А облегчать жизнь мужу разве не цель супруги? Мне всегда казалось, что - да. Сделать так, чтобы ему отдыхалось дома. Чего проще, кажется. Убрать с прохода инструмент в кладовку, разморозить холодильник, заказать ламинат, тем более вы на машине, съездить выбрать проще. Удивлена, что в таких простых и "бесполых" вообщем-то делах включаются обиды, принципы и прочий негатив.

Не хочется так говорить, вы мне симпатичны, но... Может, компенсировать его заставляете таким образом то, что он меньше зарабатывает? Что заскучал (так же как и Вы) и меньше "вкладывается"(и это уже не о деньгах речь) в отношения? Неосознанно, но прогрессирующими темпами?
Ramilla
интересно, что вы отказываетесь практически от всех советов и похоже, единственное, что делаете, это пассивно-агрессивно давите на мужа... но как показывает время, это картину не меняет...
может все таки пора сделать что то активное? что вы теряете, в конце концов? муж похоже прогибается под того, кто сильнее давит, то есть он знает, что вам можно отказать, а маме нельзя, вот и выбирает какждый раз маму
Ramilla
Значит, его просьбы надо отложить на потом.

А вы проговаривали с ним эту тему? Типа я тебя совсем не вижу, соскучилась, давай выберемся куда-нибудь вместе, хоть погулять по городу без всяких хозяйственных делишек, ты совсем замотался, тебе уже просто надо немного отдохнуть. Проговаривайте свою заботу о нем вслух.
Bounty
А разве комфорт в отношениях - не цель обоих в паре? Я итак не прошу, чтобы он в аквариуме свет сделал с июня, уже давно молчу про мебель в прихожей, зная его график, а он в свободное от работы время не со мной, а решает бытовые, кстати, тоже в большинстве бесполые вопросы свекрови. Ламинат вообще ей нужен, как и фильтр, и коврик, и прочее. От меня всего одна просьба за месяц была и та откладывалась.

Дело, сами понимаете, не в домашних делах, а в том, что вместе бываем только вечером за ужином в будни. И что нельзя как раньше сорваться и поехать куда-нибудь или пойти к друзьям, так как всегда что-то надо делать и, самое забавное, дела эти к нашей семье отношения не имеют.
СЕ ЛЯ ВИ
Проговаривала, но в глазах только смутные сомнения и на следующих выходных все по новой.
Stupid_Girl
Я пока в своем уме и откажусь от совета беседовать со свекровью.
Что же до разговоров, то это пройдено.
Совет про планы понравился, но планов у свекрови уже на несколько выходных, то есть мне уже на февраль местечко себе забивать надо.

Сейчас смутно вспоминаю, что у нас на стадии начала отношений была конфликтная ситуация, которая разрешилась только моим скандалом, причем со слезами, матами и угрозами расставания.
Потом он мне говорил, что не понимал проблемы, пока я ее не обозначила таким образом. Мягкие разговоры, шутки и прочее не действовали.

Вот конкретно сейчас мне не хочется действовать этими методами. Как-то я выросла из этого.
Ramilla
Ну не знаю(((( свекровь ли виновата... Но он у вас устал неимоверно. Я бы с этой стороны подошла - не грузила бы и не цепляла. И разговоров не надо, мне кажется, сам всё видит, всё понимает вроде бы. Ждём-с((

И ещё... Очень меня всегда тревожит, когда люди в подобной ситуации находясь, говорят о детях. Вот родился бы...и переключились бы.... Дети, радость, несомненно. Но куда денутся все нерешённые проблемы и проблемки, недопонимания и прочие отношения с роднёй!?!?!?! На время отодвинутся. И будут жирнеть и крепнуть. Всё-таки детей лучше собираться рожать не в таком настроении.
Ramilla
Ну так и предложите ему спокойно: Может ты уже переедешь к маме для бесперебойной работы по ее хозяйственному плану? А то тебе неудобно рваться от меня к ней, там ты будешь вообще без отрыва от производства. Когда ВСЁ у нее переделаешь, мы опять сможем быть вместе как прежде.
Ramilla
воот и бейте наглядностью - скромно на февраль впишите планчик и грустно обведите все декабрьские-январские выходные :-(((( смайликами без него... ты же у мамы дорогой (только смайлики карандашиком нарисуйте, чтобы стереть можно было ;)))
Bounty
Я обычно не гружу, не высказываю, но, видимо, он это воспринимает как одобрение его поведения. А раз делает, значит, силы есть. Имхо, конечно, но все больше убеждаюсь в этом.
Про сына я пошутила, типа, если свекровь своим сыном помыкает, то и я буду, раз муж не слушает:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Уже в шутку предлагала. Видимо, не хочет:улыб:
А переделать все нельзя, так как все новые и новые идеи у свекрови появляются.
Ramilla
Значит пора от шутки переходить к серьезному предложению.
Ramilla
Про ребёнка вы сказали раньше гораздо. А шутку о помыкании сыновьями я поняла)))))

Желаю вам удачи в решении всяких проблем. Два умных и заинтересованных друг в друге человека всегда смогут договориться.

Моё женское сердце подсказывает - жалеть вашего мужа, помогать и беречь.
Bounty
Спасибо!:улыб:

Вот только черная мысль завелась - если его просят на повышенных тонах и он к этому привык, то мои разговоры ему как слону дробина и надо менять стиль общения.
Ramilla
Думаете, надо?? А не лучше ли, чтобы он к новому и хорошему привык? такая поговорка есть - "равняться надо на лучшее, а не на худшее". Ну то есть сверяться не с тоном свекрови, а, например, с идеальной картинкой общения и взаимопонимания между вами и им в вашей голове. Идти к этой картинке приятнее, чем учиться орать и угрожать.
Bounty
Но вот как к этой картинке прийти? В его понимании, наверно, если не орут, значит ничего не надо делать.
Стиль общения у мамы категоричный, да.
Ramilla
а бесполезно менять стиль общения, муж, пардон, тюфяк
и далеко не факт, что с появлением ребёнка что-то поменяется
если тебя эта ситуация реально задолбала, нужно сесть за один стол с мужем и его мамой и спокойно решить все вопросы, чтобы не было недомолвок и недопониманий, ведь по сути ты тихо воюешь со свекровью, а муж болтается между вами
если результатом разговора ты будешь удовлетворена, но достигнутые договорённости не будут выполнятся о стороны мужа - искать другого мужчину

p/s/ сериал "Воронины" не про вас снят?
Ramilla
Увы, я вам не подскажу как к идеалу прийти. Но и уподобляться маме - лишнее. Мягче, мудрее, спокойнее....., если он вам дорог. Подозреваю, что иногда задумываетесь даже "а любовь ли это?"(((((

То что предлагает СЕ ЛЯ ВИ - возможно, действенно. Но, как не крути, а это ультиматум. Предельное обострение. Может привести к чему угодно. И к этому "чему угодно" надо быть готовой.

Наверняка, "быть вместе" - счастье и идеал. Но и "быть рядом" - тоже превеликая ценность.
Bounty
предельное обострение помогает снять напряжение в отношениях или разрушить иллюзии о наличии отношений
СЕ ЛЯ ВИ
Мне это ясно как день. Готова ли к этому Маша? И, тем более, её муж? с нами ведь не делились планами на будущее и глобальными целями.
Ramilla
мне непонятно почему разговор со свекровью приравнивается вами к сумашествию? вроде в топике я не нашла подтверждения полной ее неадекватностию. сложилась больше такая картина: она погоняет, а вы с мужем везете. вы потому что вся из себя такая хорошая, а муж потому что видимо приавык делать что ему говорят.
если я призываю быть активней или жестче, это же не подразумевает обязательную истерику с матами и тд. но если одна тактика не помогает, то надо наверное пробовать другую. просто у мужа похоже действительно система такая - идет к не к тому, у кого лучше, а к тому, от кого будет хуже если не придет...
Bounty
Думать о планах на будущее и глобальных целях в пик обострения напряженности просто смешно, сначала разруливают зону конфликта, снимают напряженность, у Маши терпение близко к нулю, сдерживаться в раздражающей ситуации вредно, но можно вполне цивилизованно поговорить о неприятном вплоть до желания пожить раздельно и определиться с приоритетами.