Собственно сабж. Пишу скорее выговориться, что накипело, а не для советов.
Раздражать она начала недавно, когда по наступлению пенсионного возраста ушла на заслуженный (?) отдых (последнее время они часто там сканворды разгадывали).
С тех пор, по-моему, испытывает криз эгоцентризма и явный недостаток общения.
Целыми днями занимается релаксом, гимнастикой, своим здоровьем смотрит телевизор и т.п., понятно, что общения живого не хватает.
Попытались увлечь фитнесом, но не понравилось - от окна дует, идти далеко и т.п.
На работу звали обратно (там кто-то серьезно заболел), отказалась.
Подруг нет.

Так вот, из-за всего этого муж на каждых выходных должен делать какое-нибудь задание - починить, купить и т.п.
Мне лично от этого втройне обидно.
Во-первых, дома 50-летний физически здоровый мужик, который, пока сын маленький был, делал и ремонт, и смесители, и сантехнику, и электрику.
Во-вторых, муж часто работает по выходным, на работе задерживается, соответственно "задания" должен выполнять в свой единственный выходной, неважно, на улице -30 или у него температура, НАДО и точка. Человек просто не думает, что кому-то может быть плохо, кроме нее.
В итоге никуда не сходить с друзьями, ни дома доделать мебель (с лета стоит), ни помочь мне с домашними делами. Муж устает без выходных и я уже не пристаю к нему с тем, что надо у нас дома сделать, т.к. понимаю его состояние. Не понимаю, как мать родная этого не осознает.
В-третьих, приезжает домой голодный, т.к. его там могут даже не покормить. Типа, ты как батрак работай, а дома пусть жена кормит. Мне не жалко еды, просто отношение удивляет. Точнее, шокирует.
Ну, и еще раздражает, что человек живет в свое удовольствие, делает, что хочет и когда хочет, а муж должен бегать и поручения выполнять, а меж этого мы должны умудриться вприсать свои семейные дела.

С мужем говорить не пробовала, вернее, не идет он на контакт, хотя своими ушами слышала, как он спросил мать: "А что папа этого сделать не может, там же легко?" (значит, все-таки не горит он желанием). Видимо, получил утвердительное нет.
То же самое, когда у свекра какой-то проводок на бра оторвался. Ради этого через весь город ехал и делал. Вот интересно, а когда сына не было, не в лом же было ремонтировать?

Да и никогда не истерила по таким поводам, тем более что последние месяца 2 это только продолжается. Но есть подозрение, что будет только хуже.
Ramilla
Я вас прекрасно понимаю! Держитесь! :live:
Ramilla
Боюсь предположить, что это не закончится пока сын сам не скажет НЕТ.
Ждите точку кипения однако.
ОФФ какой терпеливый сын, и главное безотказный :улыб:
Мне бы конечно совести не хватило своего так гонять, а уж не кормить это ж вовсе нонсенс :безум:. Но другой мамы у Вашего мужа уже не будет.
Как вариант - поговорить с ней самой? Высказать, что не отдыхает - наверное не пройдет.
Спасет только Ваша беременность :миг:
Ramilla
Будет только хуже. К сожалению вы правы.
Сын никогда не скажет НЕТ.

Я вас так понимаю. У меня ситуация похожая, родители мужа думают только о себе.
И точно так же от них он приезжает голодный. :dnknow:
И мне, так же как и вам, это очень странно. Но я уже привыкла.
Когда мы были студентами, они нам нисколько не помогали, помогали только мои.
А сейчас мы помогаем им. Хотя вроде бы они и не нуждаются. И доходы у них больше наших, а у нас ведь двое детей.
Мои же стараются нам сделать что-то хорошее, как и раньше.
Не знаю, почему так, просто такие люди эгоисты. :dnknow:
Но других-то не будет.
Ramilla
Есть и абсолютно противоположные случаи, когда сын ничего не делает, а зять помоги и принеси, сынок работает, дома с дивана пузо поднять не может, сынку квартирку и дачу в подарок. а зять отвези на нее, сынок опять занят, у своей тещи работает на шашлыках не покладая рук от пузыря пива или с друзьями в клубе перебухал, как сынок в гости заедет так: "Носочки не промочил, надень новенькие, уси пуси, опять она тебя заездила, жена стерва, полежи, щас метнусь бутербродиков нарублю, кофейку....
В прошлый раз опять меня отвезти не мог на дачу,т.к. на даче на стерву тещу пахал! (ее цветочки удобрял наверно, там ниче не растет из с\х) Зятек вскопай мне дачу (зятек покопал, неудобно отказать родне)"
потом посмотрел зятёк подумал и послал всех в лес капусту окучивать, всю родню жены кучей. А зятек младше сынка на 8 лет. Пока со стороны не увидишь такое своими глазами, не поверишь.
Ramilla
Маша, должен созреть кризис и из него у вашего супруга будет только один выход - отодвинуть маму.
Вы в этой ситуации можете заняться процедурами, которые ускорят созревание кризиса или вообще его спровоцируют.
Что за процедуры это должны быть в вашем случае - только вам видно может быть.
пани Анна
Ох, не знаю, спасет ли моя беременность. По-моему, нет на свете ничего важнее плоского животика и ее многочисленных болячек :безум:

Только что осторожно с мужем говорила, он сказал: "Так планов на завтра все равно же нет". Ничего, что планов не было как раз из-за того, что я знала, что он поедет туда?

Про доделывание крышки аквариума, уборку дома и прочее я уже молчу. Который раз отказываюсь от предложений друзей куда-нибудь сходить.

Вот и получается, что сегодня в 7 утра уехал, в 7 вечера приехал. И завтра также примерно будет. Я чего-то не понимаю?
TMP USER
Я не хочу с мужем портить отношения, наезжая на его маму.
В этом случае я понимаю прекрасно, что какая ни была моя мама, я тоже ее буду защищать.
Ramilla
А Вы попробуйте вместе с мужем приезжать к свекрови на помощь, возможно, что Ваше присутствие ей тоже поднадоест быстро, будет пореже сына приглашать.
Ramilla
Нельзя наезжать на родителей. Вы создадите мужу ситуацию, когда он должен будет как бы выбирать, а как можно тут выбрать?

Я вот с ужасом думаю, что будет, когда родители моего мужа будут нуждаться по-настоящему. :хммм:
В этой ситуации нет выхода. Я его не вижу.
plims
Приезжаю периодически. И слушаю про проблемы, киваю и поддакиваю.
Времени своего жалко :безум:
Elena10
Вот и я считаю, что ультиматум - прямой путь к проблемам в семье. Но ведь и раздражение не скроешь...

И тоже не представляю, что будет, когда свекр на пенсию уйдет. Запросы-то у них по расходам неплохие, муж гораздо меньше меня и свекра получает. Получится, что мне при живых родителях еще и свекров содержать? :eek:
Ramilla
Маш, выговорилась? Пар выпустила?:хехе: Я тебе сочувствую. Жалко, когда родители и дети не понимают друг друга и начинают потребительски друг к другу относиться. Терпи и жди..... пока. Точка кипения все равно наступит.
Ramilla
остается только придумывать что-нибудь феерическое, что точно мужу будет так хотеться, что он отодвинет мамо.
Это не касается форс-мажоров, когда нужна его помощь, но у вас их и нету пока
пани Анна
Ну, да, уборка и прибирание многочисленных носков, а также приведение комнаты в божеский вид, это не форсмажор. Проводок в светильнике свекров важнее :хммм:
Stasi
Боюсь, точка кипения наступит у меня. И я выскажу все, что думаю.
И понятно, что это ничего хорошего не принесет.
Ramilla
а чтобы не говорил, что нету планов - планы надо делать долгосрочные и вкусные с тт.з. мужа (ну Вам виднее ;)И чем долгосрочнее, тем лучше. У меня вот выходные редко бывают - раз в месяц наверное, так я так упланируюсь вкусным, что фиг кто, даже любимая мама, заставит их поменять.
Форс мажоры по прежнему не считаются, но у меня очень нормальная мама.:улыб:
пани Анна
Ну, так помимо вкусного есть еще повседневные обязанности, как то убраться, еду приготовить, доделать несчастную крышку у аквариума, убрать свой несчастный инструмент с прохода и т.п.
Понятно, что делать неохота, но надо все-таки. Мне вот и обидно, что у нас все недоделанное какой месяц стоит, зато исправно что-то там делаем.
Ramilla
Тут кажется, что так и так разрешение ситуции без даже маленького конфликта не будет.
Ramilla
ну вообщем ему неохота и там и там неинтересное делать, но маме отказать труднее.
Предлагаю все-таки начать с переманивания на интересные планы. Или с четкого планирования - милый, впереди 4 уикенда, предлагаю в первые то и то, вторые - вот так то, третий - специально выделен для помощи маме, зато в четвертые - уууух :смущ:
и когда у мамы будут появляться задания, консолидировать их в один уикенд,когда он к маме - а вы своими делами.
куда девать его дела по вашему дому - пока буду думать :-)
Ramilla
Я не хочу с мужем портить отношения, наезжая на его маму.
В этом случае я понимаю прекрасно, что какая ни была моя мама, я тоже ее буду защищать.
Маша... вы же женщина! )))) Ну при чем тут какие-то наезды, разговоры и пр.
Ваш муж и так не рад ситуации, сделайте так, чтобы его искушение послать маму подальше было еще больше.

Вот вы пишите ниже по топику, что планов на выходные у вас нет, потому что он все равно уедет.
Ну так вы придумайте планы на выходные - с друзьями в кино сходите, а он пусть ишачит там и проклинает манипулиции своей мамочки.

И дома не надрывайтесь - типа Дорогой, у нас все поровну, вот ты приедешь и мы вместе ужин и приготовим...
и т.д.

сделайте так, чтобы конфликт у него внутри обострился прямо до кипения.

А потом можно ненароком какую-нибудь статью психологическую о манипулятивных технологиях подкинуть, чтобы у него самоидентификация с ситуацией 1 в 1 была и т.д.

и.. развивайте кризис, развивайте.
Но решение человек должен принять сам. Никакого давления!
пани Анна
Да, правда, маме сложнее отказать, а она возмущаться же будет по поводу своей обиженной персоны.

Жена один раз попросит, второй, на том и успокоится:хммм:
TMP USER
Друзья у нас общие, потому они как-то меня одну не берут с собой, это даже не обсуждается.
Несколько раз тут гуляла с коллегами на выходных, так поняла, что он даже рад, что я была занята, а не тупо сидела и его ждала.
В общем, видимо, далеко до крисиза в отношениях сын-мама, но уже близко к кризису муж-жена.
Ramilla
Дочитала, что писала Пани Анна.
Вобщем могу только подписаться под описанным ей подходом. Планы должны быть приятными. Чтобы ослик выбирал не между двуми стогами сгнившего сена, а между свежей вкусной морковкой и сгнившим сеном.

Маша, запаситесь терпением. Месяца 2 вам придется дразнить его морковкой ))). Потом он рванет к этой морковке, начнет ее лопать тоннами и к гнилому сену больше не притронется.... аллергия бо будет на него...

цинично? да... а как вы хотели управлять людьми без этого.
ну или надо все пустить на самотек и плакать в подушку по ночам, истерить и становиться "типичной" женой.

Простите, если где-то задела чувства. После моего весеннего кризиса и летнего перерождения у меня сантиментов на тему отношений кажется больше не осталось. Скоро в хирурга переквалифицируюсь....
Ramilla
Про доделывание крышки аквариума, уборку дома и прочее я уже молчу.
а мож не надо молчать ? Мож надо сделать грустные глаза и сказать что жить далее без крышки просто не представляется возможным ? если будет работать и там и там быстрей задумается
Который раз отказываюсь от предложений друзей куда-нибудь сходить.
а почему вы без него не можете сходить с друзьями ?
TMP USER
Да нет, Ален, никаких чувств вы не задели.
Буду думать над вариантами морковок:улыб:
ДжэйнЭйр
Грустные глаза не действуют, действуют громкие слова. Но я не хочу превращаться в бабищу со скалкой, которая гоняет мужа и указывает пальцем, что ему делать.

Про друзей уже объяснила - после замужества друзья объединились и стали общими, поэтому как-то не принято по одиночке ходить.
Ramilla
Грустные глаза не действуют
может добавить в них побольше укора ? можно ж и обидеться, без громких слов
Про друзей
ну ничёж крамольного не будет в том если вы отдохнёте с общими друзьями без него, ну раз он не может пойти :dnknow: не по вашей же вине он не может. Вы ж не больного дома с температурой оставили и пошли равлекаться
ДжэйнЭйр
Ой, с тихими обидами у нас в первый год совместной жизни покончено. По моей же, кстати, инициативе.

А укор есть, даже не наигранный, не могу я чувства спрятать до такой степени.

Друзья все равно вместе нас зовут.
Ramilla
а если вы придете одна - вас как - выгонят что ли?
придете раз, придете другой и привыкнут, на то они и друзья.
TMP USER
Я кстати, периодически стала без мужа куда-то с толпой друзей ездить, иногда дочь еще беру.
А раньше тоже всегда его тянула, а когда напарывалась на его "идите все на..." - оставалась сидеть дома и это как-то уж очень часто случалось.
Только не понятно - кому от этого было лучше.
Теперь для меня такого барьера просто не существует....
TMP USER
Ален, ну что это такое, когда все парами, а я - одна. Даже из мести так не хочется делать. Просто понимаю подругу, которая в свое время тоже просила меня ее не звать "третьей лишней".

Другое дело, когда разношерстная компания, кто с детьми еще...
Ramilla
ну тогда планируйте себе на эти дни спа-маникюры и прочие радости :-)
а крышка - да фиг с этой крышкой, сама ему надоест недоделанная и доделает, тоже мне горе. Сбор носков - вообще непонятно нафига оставлять на выходные :ха-ха!:
поработайте лучше над списком морковок. :улыб:
мне кажется Вы сильно озаботились домохозяйствованием, может лучше развлекаться пока детишки не народились :миг:

меня вот фиг в выходной заставишь полы намывать. только мимоходом кусочками ежедневно, да и то жертвовать отдыхом редким заради бытовухи уже не буду, хотя грязюку и терпеть не могу.
Ramilla
а зачем ультиматум? обсудить с мужем насущные домашние дела. "милый, давай в следующие выходные уже сделаем то-то и то-то, а?" и все. а то вы молчите, вроде как ничего срочного нет - можно отодвинуть. жалеете, не хотите нагружать, так или бы он три-четыре часа дома поковырялся - с перерывами на чаек, телек посмотреть и т.п., или ехать из дома в любую погоду и с 7 до 7 некормленным пашет.

и еще такой момент: а вы уверены, что ему не нравятся мамины просьбы?

зы угу, кинулась писать, до конца топик не дочитав:улыб:
Ramilla
Ален, ну что это такое, когда все парами, а я - одна.
Маша, согласитесь, что это барьер внутри вас. Вы можете его осмыслить и принять и решить, что это ваш выбор, а можете его выкинуть за ненадобностью.
Это будет исключительно ваше решение.
Я лишь о том, что делаться оно должно осознанно, а не под действием стереотипов "все парами, а я как белая ворона".

В любом случае, если вы решите сохранить для себя этот барьер, то это ведь далеко не единственная морковка...
Можете сюда список того, с чего просто тащится ваш муж опубликовать?
Можно просто вместе над программой действий подумать.... ну тоже на ваше усмотрение. Может вам лучше и самой.
elvalia
В принципе, уверена, что не в восторге. Недавно, коврик ей покупал, он прямо в лоб спросил, почему сама не купила по близости, а его погнала в мороз. Ответ был длинным и пространным про то, что рядом нигде нет, самой идти холодно, позвонила в справочную и там сказали, о, чудо, что есть рядом с нами как раз. Соответственно, раз купили, так везите его к нам теперь.

Ну, так не хочу нагружать, так как вижу, что устал, что надо отлежаться. А тут как тут маменька находит поручение, и пофиг, что сын до этого 6 дней по 12 часов работал.
Ramilla
мне кажется, нужно составить спокойный разговор с мужем (упирать на то, что он совсем не отдыхает), потом разговор с мамой (упирая на это же - все ж мама она ему, пожалостливее распишите его страдания) и в итоге всю помощь маме скапливать на 1 выходной в месяц. коврик можно и не сию минуту везти. жила она без коврика всю жизнь, пару недель до "планового" визита сына тоже проживет.

а еще мне кажется, что вас переполняют эмоции, и поэтому вы не можете найти выход из ситуации. а ситуация меж тем вовсе не критичная. попробуйте перечитать топик со стороны - вы сама себе кучу мудрых советов дадите! :flowers:
TMP USER
Любит аквариумы, копаться в авто, лыжи (опять же рядом со свекрами трасса).
До смешного доходит, позвонили знакомые аквариумисты, предложили растючку за спасибо, говорю, поедем. Он сразу сориентировался, давай еще к моим заедем, я проводок обещал починить.
И вместо общения с единомышленниками я слушала про болячки и йогу:хммм:
Ramilla
Ну что это такое, когда все парами, а я - одна.
Ну а что такого-то? Вы ж не неполноценная, когда одна, а просто без мужа :dnknow:
elvalia
Да я знаю, что сейчас мной говорят эмоции. Даже топик завела для того, чтоб дома не скандалить, т.к. именно сегодня все предпосылки для этого есть.

С мамой, ИМХО, говорить бесполезно. Она САМАЯ больная, она САМАЯ беспомощная, без коврика она жила до этого, но СЕЙЧАС он нужен ей больше жизни. Также как и обои нужны именно тогда, когда у меня температура, а до этого полгода все стояло с подтеками и все нормально было.
Человек всегда думает в первую очередь о себе. И даже слушает только о себе.
Ramilla
Ну так может,без конфликта, так ему и сказать: Милый, мне таки очень одиноко (обидно, грустно нужное подчеркнуть), когда ты пропадаешь у мамы с 7 до 7. Я очень хочу, что бы ты мне по-больше внимания уделил на выходных? (Я вот сейчас прямо нечто подобное, правда, по поводу другой ситуации, в адрес своего мужчины сочиняю). Думаете, откажет вам?
Ёлочка_Палочка
Ну как бы общение у нас всегда парами было, вот и непривычно.
С девчонками я бы еще пошла и периодически хожу.
Ramilla
Да не, с мамой, имхо, говорить бесполезно, поскольку проблема между вами и мужем, а не между вами и мамой. Ну мне так кажется))) Она же действительно не виновата в том, что он не отказывает ей в её просьбах :dnknow:
Ёлочка_Палочка
Да и самоцели куда-то идти одной развлекаться нет.
Дело именно во внимании.
Ramilla
Да ладно вам, может идти не хочется? Нет?
Ёлочка_Палочка
С друзьями не хочется, именно одной. Сменился формат общения. Или просто девичьей компанией, или парами.
Ramilla
Ну так может есть желание чем-то таким заняться, ну вот прямо таким, в чем бы муж явно лишним был. Я например, честно, без издевок крестиком вышивать люблю. Мне тогда никто не нужен :хехе:Может есть какие друзья-подружки, с которыми давно не виделись? И увидется хочется?
Ёлочка_Палочка
Да если честно не хочется увидеться, с одинокими подругами слишком разные интересы, мне вот про работу с 8 до 22-00слушать совсем как-то грустно. У других подруг уже дети, так они отгородились совсем и опять же только про детей.
И вот весь день шароборилась по дому с делами. И завтра тоже, видимо, по тому же сценарию.
Ramilla
Тут не в ковриках и светильниках дело. Внимания от сына ей не хватает. Ну приезжает он к ней помогать, и думаю, что не светится особым счастьем видеть ее после долгого трудового дня. Она интуитивно чувствует. что он помогает ей по обязанности. В глубине души успокаивается, что она воспитала послушного и терпеливого сына. А хотелось большего. Круг замкнулся.
Сама недавно, собрав остаток сил, ехала помочь по хозяйству маме, которая знала, что у меня нет нисколько времени и сплю по 3 часа в сутки. Оказалось, дело на 5 минут (буквально). Я недоумевала, зачем меня позвали. Было досадно, как мама не понимает моего состояния. Потом догадалась, что она просто хотела видеть свою вечно занятую дочь. :улыб:
Ramilla
Человек просто не думает, что кому-то может быть плохо, кроме нее.
В итоге никуда не сходить с друзьями, ни дома доделать мебель (с лета стоит), ни помочь мне с домашними делами. Муж устает без выходных и я уже не пристаю к нему с тем, что надо у нас дома сделать, т.к. понимаю его состояние. Не понимаю, как мать родная этого не осознает.
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. Она этого просто не понимает и не хочет понимать. Я к такому поведению своей свекрови уже привыкла и муж тоже. Все родственники уже стараются ее избегать. Это единственный выход. Не пытайтесь ее понять, у нее в голове все не так устроено, как у вас. Вашему мужу нужно просто перестать ее баловать своим вниманием и помощью без надобности. Она, конечно,будет обижаться и пр. Но свекровь сейчас просто как маленький ребенок (что старый, что малый), вы же не будете каждый раз на поводу у малыша идти, будете его как-то воспитывать. Относитесь к ней как к капризному ребенку. Ее уже не переделаешь.