СЕ ЛЯ ВИ
попробуйте разозлить вашу жену, вот и узнаете какой у нее темперамент :biggrin:
___________________________

или какова степень стервозности :biggrin:
Отличить одно от другого не всякий сможет :миг:
Ундина
вот занимательное и главное небольшое по объему чтиво про темперамент:миг:

http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/temperament_compatibility.htm

добавлю, что темперамент не обуславливает характер в части добрый или злой, это целиком зависит от того, ЧТО именно посеяли в ребенка воспитанием
СЕ ЛЯ ВИ
добавлю, что темперамент не обуславливает характер в части добрый или злой, это целиком зависит от того, ЧТО именно посеяли в ребенка воспитанием
___________________________

Не всегда.... все-таки многое заложено от природы. И я бы даже сказала, что "добрый или злой" - это не черта характера (что бы его ни обусловливало: природные данные или среда), а свойство личности.
Ундина
не согласна, любую собаку можно воспитать доброй или злой, смотря как воспитывать, а уж человека тем более, просто многие родители недооценивают свои поведенческие реакции как модель для подсознательного копирования их ребенком

говорят, что надо быть добрым, а сами злые, или что надо быть честным, а сами лгут и т.д., ребенок в детстве скопирует поведение своих идолов (родителей), а не слова, которые как известно ветер носит
СЕ ЛЯ ВИ
любую собаку можно воспитать доброй или злой, смотря как воспитывать
________________________

Да хоть как воспитывайте пит-буля... И даже допустим, что он будет "лапочкой", приносящей тапочки и лижущей в нос своего хозяина... В экстремальной ситуации он проявит свою природную сущность, а именно - агрессию, и непременно возьмет жертву за горло мертвой хваткой. А был добрый.
С людьми приблизительно так же. Среда, воспитание - многое, но далеко не всё.
Ундина
оборонительная агрессия присуща всем видам животных и человеку, НО понятие злой характер это когда человек зол и агрессивен без какой либо внешней угрозы для него, тип-разрушитель
СЕ ЛЯ ВИ
Я поняла вашу позицию, но не согласна с ней. Доброту или злобу невозможно привить, эти качества можно только развить (или заглушить), но для этого они, как минимум, должны быть заложены от рождения, как цвет глаз или волос, как прыгучесть или гибкость, как тугоумие или острота ума... это программа с определенными параметрами.
Ундина
заложена способность к любви (базируется на потребности в любви и заботе как способе выживания) и ненависти (базируется на природной оборонительной агрессии как средстве защиты),
можно развить одно из (доброту или злобу) ИЛИ не развить ничего (эмоциональная холодность - равнодушие, но без перехода в жестокость)
СЕ ЛЯ ВИ
Ну, собственно, да : ) Развить или заглушить возможно (и то, если этим заниматься), привить на пустом месте - нет.
А если не заниматься или заниматься в недостаточной степени, то будет превалировать то, что заложено изначально.
СЕ ЛЯ ВИ
Ну блин.. не так выразился но понятно же что имеется ввиду. В общем активности что-ли...

P.S. Ну вы девушки тут разошлись не по теме флудить.
Ундина
"нет плохих темпераментов, есть плохие характеры"

Изначально у младенцев шансы подобреть или позлеть одинаковы (у всех есть зачатки светлого и темного), НО воспитание поделит их на два лагеря, причем второй лагерь (темный)будет по определению больше, потому что в нем те, кто приучен брать, ничего не давая взамен т.к. это еще один способ выживания (от ума)

Возвращаясь к теме, хотелось бы заметить, что у автора сформирована тенденция к неискренним поступкам (вышла замуж без любви, спит с мужчиной, которого не хочет) и поступить по честному она НЕ МОЖЕТ (т.е. уйти потому что ОНА не любит, а может уйти только если ОН даст повод), на лицо определенный тип поведения, совесть мучит, но честность в поступках не срабатывает и всё. Скорее всего, с детства заложена привычка выкручиваться, задатки ее в темпераменте, склонном обходить острые углы, НО нельзя же все свои неблаговидные поступки свалить на темперамент, должны быть у личности какие-то базовые ценности, не зависящие от скорости виляния хвостом.
СЕ ЛЯ ВИ
поступить по честному она НЕ МОЖЕТ (т.е. уйти потому что ОНА не любит, а может уйти только если ОН даст повод
____________________________

С этим вряд ли что-то можно поделать... все-таки она - уже сложившаяся личность. И видимо, слабая.
Ундина
можно, если она сама захочет себя изменить и в моменты, когда проще поступить по подленькому и незаметно выкрутиться, наступит себе на горло и поступит по честному, преодоление себя возможно в любом возрасте при осознанном желании изменений

тогда и качество отношений с людьми изменится
СЕ ЛЯ ВИ
Вы много знаете примеров, когда сложившася личность с устоявшимися взглядами и поведенческими стереотипами вдруг резко прозревала и ломала себя через колено во имя добра?
Ундина
мало, но они есть, мгновенного прозрения нет, к нему, как правило, идут через мучения

Автора мучит совесть, значит есть потребность поступать по совести, но страшно или стыдно потому, что увязла во лжи. Надо разрывать порочный круг, что бы выйти на новый духовный уровень развития.
СЕ ЛЯ ВИ
Да м/б ей и не надо на новый уровень... м/б ей просто удобства душевного хочется. Откуда мы можем знать?
Ундина
об удобстве тоже речь не идет т.к хочет уйти, но не может, какое уж тут удобство в несвободе то
СЕ ЛЯ ВИ
А чего не может-то? Обезножила? Или он ее на цепи держит?
Хочешь уйти - уходи, не полощи мозги.
СЕ ЛЯ ВИ
И если это так, то становится понятно: совесть, о которой здесь вели речь, совершенно ни при чем: сплошной рассчет. Это-то и противно : )
Ундина
я только предположила, может быть идет борьба совести и расчета или совести и страха, пока не известно что победит, хотелось бы верить в лучшее
СЕ ЛЯ ВИ
Вот у меня тоже сложилось впечатление что держит её страх остаться без поддержки и нажитого хоть какого-то малого но всё-таки имущества. Т.е. банальная алчность. У неё вроде как ни разу мыслей не возникало смерится слюбится.. Как то так.
СЕ ЛЯ ВИ
Еще немного офф.
Про младенцев не согласна. Генетику никто не отменял. Воспитанные в нескольких благополучных семьях дети-отказники либо отнятые у родителей-воров-алкоголиков почему-то считают притоны и бордели своим привычным местом, а кражу и обман - привычным занятием.

Если бы на моих глазах это не случалось несколько раз, я бы подумала, что дело в приемных родителях.
Ramilla
а я знаю приличные семьи, в которых старшие дети от 1 до 3 вырастали приличными людьми, а забалованные младшие 2-4 стали алкоголиками и/ или убийцами, у всех у них была общая генетика (одни отец и мать и даже внешне все эти дети похожи), младших сгубила исключительно вседозволенность и безнаказанность
yannika
О, типы уже определены давно - он логик иррациональный, экстраверт, Штирлиц. Я же Гексли, тоже иррационал, сенсорик, экстраверт. Вот как-то так и живем.
(Какой Вы // предупреждение п.5 / экстраверт, если сидите на форуме и в тихаря рефлексируете?)

У Вас проблема в том, что у Вас проблема в голове. Вы можете думать что поменяв одного человека на другого проблема решится - это не так. Проблема как была, так и останется.