Сначала немного цифр:
В России каждые 40 минут муж или сожитель убивает женщину. В год - 14 тысяч смертей.
Каждая 5-я женщина подвергается РЕГУЛЯРНОМУ домашнему насилию (это не только избиение, но и если муж, например, постоянно орёт на супругу).
/*От этого оказались не застрахованы такие дамы, как певица Валерия (её первый муж), Кристина Орбакайте (кажется - ей гражданский муж сломал нос), "сваха" Роза Сабитова (был скандал, но сейчас она опять вместе с мужем...)*/

Когда жена убивает мужа - про это в региональных новостях пишут, как правило (а то и в центральных - не далее,как вчера видела заголовок подобной новости).
Когда муж убивает жену - это как будто ничего особенного...
При этом женщины боятся афишировать то, что над ними дома издеваются (разве что близким подругам) - потому как скажут -"сама, дура, виновата - не умеешь себя вести".
Придёшь с подобным в милицию - вряд ли будут разговаривать...
В общем, почему в обществе делают вид, что "в Багдаде всё спокойно", ведь каждая 5-я женщина - это очень много, даже если не учитывать наблюдающих всё это детей? Может надо что-то поменять в отношении общества к женщинам, чтоб не было стыдно это скрывать, а мужчины боялись распускать руки?
Или действительно - виноваты сами женщины - провоцируют?

/*Не скрою -мне самой как-то пришлось обратиться за врачебной помощью после разборок с пьяным мужем, но развелась я с ним не сразу после этого (был маленький ребёнок на руках - я не работала в это время). Можно сказать, что после развода его отношение ко мне стало лучше, чем во время совместной жизни...*/
Галинка
Вон там рядом топик про мужчин и самцов... может связать? И получится что мужчин в той статистике, что вы привели прямо таки и нету?! Ну а почему так происходит, да причин масса и если покопаться, то запаришься разгребать... И вина женщин есть и сами мужчины не всегда мужчина, а иногда просто им негде не то чтобы им быть а даже выглядеть жалким подобием - вот и отрываются, ну естественно воспитание, то какая была семья и какие-то детские отпечатки от родителей остаются... Ну а то что это норма, дак наверно исторически. То что мужчина может убить и даже свою женщину из покон веков было нормальным. Вот если ухитряется это сделать женщина, то уже интересно и не стандартно. Ну и про жалобы... если бы было без толку жаловаться то статистики наверно такой небыло. Как-то так.
Галинка
Одного никогда не понимала, по какой причине женщины это терпят. Ведь есть же огромное количество способов этого избежать. Я вообще не могу для себя представить возможность, когда останусь на одной территории с мужчиной, который поднял на меня руку.
Однажды вьюноша посмел это сделать. Ну во-первых дзюдо в детстве поспособствовало (юноша был удивлен), во-вторых он был отправлен вон немедлено - всю любовь как ветром сдуло за долю секунды.
Видела я и барышень, которые сами напрашивались и временами были поколочены. Но, опять же, зачем провоцировать и после побоев оставаться, если можно не провоцировать и уйти? Так что виноваты женщины на сто процентов, если бьют не первый раз.
wsoroka
Ну синька зло, это давно известно. :dry:
Галинка
Чтобы для себя эту тему прояснить, я лично изучила огромное количество психологической литературы, из коей получается такая статистика: 80-90% семей считаются деструктивными (дисфункциональными) - это те семьи, где не уважаются потребности каждого отдельного члена и применяются физические методы подчинения более сильных членов семьи по отношению к более слабым: взрослых к детям, мужчинам к женщинам. А более слабые особи либо уходят, либо овладевают манипулятивными техниками (поведение, свойственное животным).Таким образом формируется устойчивое поведение, которое изменить может только тот, кто во-первых это осознает, во-вторых - захочет. У меня - получилось.
Галинка
В настоящее время партнера мы выбираем сами. И если даже в период романтических отношений ты просмотрела, что человек способен на хамство и агрессию (хотя это всегда прослеживается в поведении), то терпеть такое поведение в жизни или не терпеть - это опять наш выбор.
Какое мы отношение к себе позволяем, такое и получаем, я в этом убеждена.
Галинка
на хороших жен не орут... плохо с человеком, никто никого не держит, еслиф чё..
БарагозниК
да-да, как же
если мужик нервный, он на всех орёт, и на хороших, и на плохих
вы еще добавьте к своему посту фразу "бьёт - значит любит" и топик можно закрывать :ухмылка:
Галинка
Забавно. Вон в соседней теме человек горючими слезами обливается, возопив к небу - где, гдее, куда задевались настоящие мужики, сила мощь и брутал. А тут вот плач - куда от них деться)

Агрессивность, физическое, а также доминирование над своей женой было нормой веками, а вы требуете от эволюции мгновенного передела.

Мужик и так стрессами затравлен, а сбегать отоварить войнушкой соседние племена, покрыть тамошних самок и выдрать с корнем хобот у мамонта нонче не принято. А тут еще самка с поварешкой наперевес гундит о худом пропитании, непрестижной шкуре и поглядывает на соседних самцов - как тут инстинктам не взыграть. Вообще-то насилие и избиение самки - обычный регулировочный механизм в первобытном обществе.

Или вы думаете мы уже новая формация хомо? да у нас еще хвост не до конца отпал!
БарагозниК
хороший мужчина не поднимет руку на женщину, а если до такой степени отношения зашли в тупик - соберется и уйдет
Satura
в первобытном обществе.
А мы все еще там?
Галинка
домашнее насилие, сексуальные домогательства... все это говорит о том что общество нездоровое.
Satura
где, гдее, куда задевались настоящие мужики, сила мощь и брутал
Настоящий мужчина нонче, это тот, кто колотит дам?
Агрессивность, физическое, а также доминирование над своей женой было нормой веками, а вы требуете от эволюции мгновенного передела
Ну, вроде письменностью овладели, с дерева слезли, в космос улетели, органы пересаживаем... А привычку колотить слабых всё никак не изживём.
Вообще-то насилие и избиение самки - обычный регулировочный механизм
Стесняюсь спросить, что он регулирует? Численность популяции самок? Вышибает из башки самки всё IQ, чтобы не дай бог не додумалась доминировать? Или что?
troya
Ну, вроде письменностью овладели, с дерева слезли, в космос улетели, органы пересаживаем... А привычку колотить слабых всё никак не изживём.
Дорогая Предупреждение п5 Троя, а вы инстинктам претензию напишите, в трех экземплярах. И распечатайте на офисном принтере. Стадному инстинкту — попроще, до него тяжелее доходит:улыб:
Одного никогда не понимала, по какой причине женщины это терпят.
А я вам скажу, во-перых им жутко стыдно, во-вторых боятся остаться одной. :безум: Звучит, как бред, но дело, как правило в этом.
Satura
:улыб:Простите, но у меня нет офисного принтера, поэтому видимо с инстинктами у меня не сложится общение...
У Вас тоже есть такой инстинкт - поколачивать тётенек?
Галинка
Или действительно - виноваты сами женщины - провоцируют?

мне самой как-то пришлось обратиться за врачебной помощью после разборок с пьяным мужем

Моя мама всегда говорила: "Никогда не спорь с пьяным. Утром будешь строгать его трезвого".
Разбираясь с пьяным, вы провоцируете его на неадекватные поступки и он протрезвев может даже ничего из происшедшего не помнить (ни разборок, ни поножовщины, ни убийства).
troya
У Вас тоже есть такой инстинкт - поколачивать тётенек?
У меня, как и у многих серийных моделей современного мужчины впаены эти законы робототехники
"женщин бить нельзя"
"женщинам надо всегда уступать"
"женщин нужно защищать, они слабее".

Очень надеюсь не оказаться в экстремальных условиях, когда косметические две тысячи лет культуры растаптываются под ногами тысячелетиями формировавшихся инстинктов направленных на выживание.

И еще, наверное, для вас это будет новостью? — многие женщины очень любят когда их.. хм... как бы это сказать - бьют:улыб:
Satura
И еще, наверное, для вас это будет новостью? — многие женщины очень любят когда их.. хм... как бы это сказать - бьют
:улыб:Нет, не новость. Но эти ситуации к бытовому насилию вряд ли можно применить.
СЕ ЛЯ ВИ
Ваша мама слава богу, наверное никогда не была битая пришедшим пьяным мужем за просто так, как например моя родная сестра.получала и она и ребенок-а вот просто, я пришол а ты сидишь тут дома, на лови тебе в нос....и тут уж с утра его строгать хоть с вечера дюлей то уже получила. хоть спроь не спорь :шок:слава богу где то он сейчас далеко от нас.
Tancer
за просто так не была, но если бы стала его отчитывать пьяного, то огреблась бы по полной

есть агрессия сама по себе за простотак (в том числе в пьяном виде), а есть пьяная ответная агрессия потому, что посмели указывать царю зверей, что он пьяный и сраный
Галинка
Мне безумно жаль таких женщин, чисто по-человечески, но давайте скажем откровенно: если они это допускают, оставаясь с насильником в сожительстве, в браке и тд, значит, виноваты только сами.
Галинка
Кстати, перед НГ мой муж смотрел какую-то передачу по своему ТВ, и там сказали, что в России каждый час погибает женщина от руки своего мужчины. А сейчас, оказывается, уже раз в 40 минут... Видно, чаще убивать стали.
Zmeyka
Ведь есть же огромное количество способов этого избежать.
__________________
Перечислите несколько. Для простоты возьмём семью с маленьким ребёнком, родных в пределах города нет...
Галинка
Можно я перечислю? В Новосибирске есть как минимум 3 организации, которые могут дать временное пристанище такой матери - это католики, церковь и соцзащита. Недавно видела - открылся четвертый, на базе распределителя "Радуга". Мусульманки могут пойти в мечеть. В Москве таких мест еще больше. Даже в Саратове - и то еще 10 лет назад открылся Центр для женщин, подвергшихся домашнему насилию на базе ГУВД области.
Галинка
Перечислите несколько. Для простоты возьмём семью с маленьким ребёнком, родных в пределах города нет...
Друзья, общага (мама с мозгами и компьютером в состоянии обеспечить хотя бы уровень выживания для себя и ребенка), родственники в другом городе/стране (денег на самолет найти можно), заявление в милицию на героя дабы посадили за решетку. Это из сложного, трудного и оооооочень опасного.
Из простого и доступного: соцзащита. Есть специально наученные организации.
Из рискованного: крик о помощи в инете, побег к давнему поклоннику (ежели таковой имеется), курсы самообороны - тогда будут друг дружку на равных поколачивать:улыб:Из социального: слинять вместе с парочкой таких же пострадавших, в результате можно работать и посменно нянчиться со всем детским садом. Три молодые мамы в состоянии коллективно заработать на аренду квартиры и еду.
СЕ ЛЯ ВИ
Разбираясь с пьяным, вы провоцируете его на неадекватные поступки
________________________
А что делать? Шапки-невидимки в природе нет, а "потеряться" на 50 кв.м. довольно сложно, чтоб избежать домогательств пьяного человека... Притом в тот раз, про который я говорю - я убежала в соседний дом к подруге от него (ребёнок находился у моих родителей), просидела там до утра, утром подруга занялась своими делами у меня тоже были планы - пошла домой переодеться-собраться, и тут получила сцену ревности - почему-то в пьяном бреду пришли мысли, что я всю ночь по мужикам шарахалась (заняться-то мне больше нечем было, видимо) - сказать слова не успела, как уже валялась на полу...
Hoda
если они это допускают, оставаясь с насильником в сожительстве, в браке и тд, значит, виноваты только сами.
_____________________________
Сдаётся мне - так мыслить порочно в том смысле, что вся вина ложится на женщину. И разруливать ситуацию, получается, должна она. Но если она озвучит эту ситуацию - ей же и скажут - "ты дура" - замкнутый круг...В обществе делают вид, что ничего не происходит...

______________________________
Кстати, перед НГ мой муж смотрел какую-то передачу по своему ТВ, и там сказали, что в России каждый час погибает женщина от руки своего мужчины. А сейчас, оказывается, уже раз в 40 минут... Видно, чаще убивать стали.
_______________________________
Статистика - из програмы "утро" на 1 канале сегодня...
Йес
домашнее насилие, сексуальные домогательства... все это говорит о том что общество нездоровое.
К сожалению все наоборот! :dnknow: Это говорит что общество здоровое и развивается! Меньше преступлений... значит меньше агрессии у народа:хммм:а агрессия пусковая энергия для развития и любого движения вперед:улыб:
Галинка
Сдаётся мне - так мыслить порочно в том смысле, что вся вина ложится на женщину. И разруливать ситуацию, получается, должна она. Но если она озвучит эту ситуацию - ей же и скажут - "ты дура" - замкнутый круг...В обществе делают вид, что ничего не происходит...
Ну почему порочно? Мужчину, точнее существо с первичными мужскими половыми признаками, устраивает положение вещей. Зачем ему что-то менять и делать? Ему все нравится - он выплеснул агрессию, подтвердил самцовость. Кучу бонусов получает от процесса. Еще и от запуганной женщины дополнительные бонусы можно получить - еду, секс, порядок в доме, а порой и деньги.
Если все это не устраивает женщину (угроза жизни и здоровью, жизнь в страхе, унижение) она уходит. Если женщина не уходит, значит её это устраивает. Есть иные варианты?
Hoda
В Новосибирске есть как минимум 3 организации, которые могут дать временное пристанище такой матери
______________________
Таких женщин - 20% (правда, кто-то страдает больше, кто-то - меньше)...Вот все они придут в эти три организации на ВРЕМЕННОЕ пристанище?
Hoda, Вы когда детей родите, чтоб рассуждать не только за себя? Моя знакомая (с двумя детьми на тот момент) полгода не могла добиться от бывшего мужа, чтоб он ей дверь открыл, чтобы она дублёнку свою забрала - так и пробегала зиму в осенней куртке... Жила, правда, у родителей, но доходов не было вообще - муж её домой из роддома со вторым ребёнком не впустил - новую даму завёл...
Галинка
Таких женщин - 20% (правда, кто-то страдает больше, кто-то - меньше)...Вот все они придут в эти три организации на ВРЕМЕННОЕ пристанище?
Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины. Каждому свое(с) - знаете же, где эта фраза была написана:улыб:
...муж её домой из роддома со вторым ребёнком не впустил - новую даму завёл...
Я прошу прощения, а что заставило эту безусловно умнейшую женщину родить этому уроду второго ребенка? Или он даму завел за неделю пребывания в роддоме? К слову, в таком случае надо дверь ломать, али в суд идти, имущество делить сначала, а родительских прав лишать потом.
Галинка
том смысле, что вся вина ложится на женщину.
Давайте говорить конкретно: кто виноват в том, что женщина, уже будучи битой, продолжает жить с уродом и ублюдком, который ее бьет? Вы сунули палец в розетку, вас ударило током, вам больно, вы продолжаете терпеть боль, не вынимая пальца - кто виноват в том, что вам больно?

Я не веду речи о ситуациях совсем уж криминального характера с удержанием, запирание в погребе и чулане, приковываниям цепью и тд.

И разруливать ситуацию, получается, должна она.
Вы сунули палец в розетку, вас ударило током, вам больно, вы продолжаете терпеть боль, не вынимая пальца - кто виноват в том, что вам больно? Кто должен разруливать ситуацию?

Но если она озвучит эту ситуацию - ей же и скажут - "ты дура" - замкнутый круг...
Откуда и на основании чего следуют подобные выводы? Лично я никогда не скажу такого женщине, если она обратится ко мне за какой-либо помощью. В органах тоже ничего подобного не говорят, а вот историй, когда проспавшаяся жена, перемотав переломанные ребра, забирала заявление, чтобы Васеньку не посадили - сколько угодно.

В обществе делают вид, что ничего не происходит...
Если у нас в городе работает уже 4 учреждения, призванные помогать женщинам в тяжелых обстоятельствах, если есть работающая статья в УК, то как можно говорить о том, что общество делает вид, что ничего не происходит?
ДАА
бред сивой кабылы.. о каком движении вперед вы говорите? :eek: домашнее насилие не считается преступлением только в недоразвитых странах
Галинка
Hoda, Вы когда детей родите, чтоб рассуждать не только за себя?
Кажется, я Вам не предлагала перейти на обсуждение моей личности. Будьте любезны отвечать мне в том же тоне, который я использую в отношении Вас - корректно и без агрессии, ок?

Насчет ВРЕМЕННОГО пристанища. А вы как хотели? Чтобы кто-то взял на пожизненное содержание этих женщин? Так этого даже в Скандинавских странах не существует. По-моему, вполне хватает того, что им помогают с документами, работой, общежитием, юристом, милицией, судом (если она захочет посадить ублюдка).

К чему Вы рассказали историю о знакомой в осенней куртке - не постигаю. У меня в запасе есть история с куда более печальным концом, и не о знакомой, а о подруге, и что?
Йес
бред сивой кабылы.. о каком движении вперед вы говорите? :eek: домашнее насилие не считается преступлением только в недоразвитых странах
:ха-ха!: :ха-ха!: а вы считаете развитыми странами? Америка? Европа? где там развитие? это умирающие нации! :шок: поэтому их и кошмарят недоразвитые Арабы ! причем скоро точно возьмут власть в свой руки:миг:хотя бы в том же высоко развитом Париже! Высокое искусство это тоже кстати проявления агрессии просто сублимированного в соц.приемлемую форму. Где много преступлений там много агрессии,значит достаточно энергии что бы двигаться и развиваться!
сказать слова не успела, как уже валялась на полу...
Ну насколько я понимаю, вы в итоге развелись? Т.е. повторно "совать палец в розетку" не стали?
Zmeyka
Если все это не устраивает женщину (угроза жизни и здоровью, жизнь в страхе, унижение) она уходит. Если женщина не уходит, значит её это устраивает. Есть иные варианты?
Конечно есть. Женщина иногда не уходит, потому что потери от ухода будет превышать потери, если она останется. Оное происходит при связанности ответственностью за ряд прочих живых существ или при противодействии внешней морали и социальным нормам. То есть, условия при которых общество ответит ей при уходе бОльшей агрессией, чем муж.
В мусульманских странах могут камнями забить. И вообще, "покорность" самое что ни на есть понятие мусульманское. Как и специфическое у них отношение к женщине, не дающее ей никаких шансов и надежд.
Zmeyka
Я прошу прощения, а что заставило эту безусловно умнейшую женщину родить этому уроду второго ребенка? Или он даму завел за неделю пребывания в роддоме?
_____________________
Вы не в курсе, что беременность длится 9 месяцев и бывает проблемной? Эта женщина половину беременности провела на сохранении. Муж сдал старшего ребёнка тёще с тестем - "мне надо работать", а сам тем временем и нашёл себе новую даму... Когда женщина с ребёнком из роддома добралась сама до квартиры - в дверях был поменян замок... Благо, что её родители живут недалеко - пошла к ним...
Потом ходила в квартиру - видела свет в окнах, но двери ей не открывали. А дверь можно ломать - если покажешь прописку в эту квартиру. А если осталась прописана у родителей?
Hoda
Если у нас в городе работает уже 4 учреждения
_________________________
Я про это, например, только здесь от Вас прочитала.
Может надо как-то рекламировать такие места?
Просто домашнее насилие происходит при закрытых дверях (и даже полиция на семейные разборки не выезжает, пока не случится беда) - получается - каждая женщина сама за себя, мужики ничего не боятся...
Ну насколько я понимаю, вы в итоге развелись? Т.е. повторно "совать палец в розетку" не стали?
___________________________
Развелась. Но когда вышла на работу, потом нашла вторую, чтоб мочь рассчитывать на себя...
А про "совать палец в розетку"... Боюсь, что это не прошло для меня даром. я теперь не верю в благополучную семейную жизнь - нельзя зависеть материально от мужчины, но этого вряд ли получится избежать во время беременности и декрета, потому у меня только один ребёнок...
Галинка
А до того как легла на сохранение муж был исключительно заботливым и любящим? Понимаете, я верю, что за полгода можно найти секс, любовь, отношения. За этот срок можно уйти к другой женщине, но из конфетки в какашку за этот период совершенно точно не превращаются. Так что у меня опять вопрос, куда смотрела эта дама, когда планировала второго ребенка?
А дверь вскрыть можно независимо от, а потом водить в суд свидетелей и размахивать штампом в паспорте. Хотя эта Ваша история о непорядности, но не о рукоприкладстве.
По поводу рекламировать учреждения - ищущий да обрящет. На днях статья на НГС была про одно из таких заведений. В массе же своей, насколько я могу судить, женщинам очень удобна позиция жертвы по ряду причин.
Hoda
И ещё наверное в Пакистане, Арабии, и Израили такие женчины найдут кров и питание.. :umnik: и ещё может чегонить найдут...:улыб:
Zmeyka
секс и отношения можно найти на след день, я в молодости часто так пробывал) ыы, а иногда и в тот же день) отношения и секс нонеча в цене, не то что давеча)
я вообще уверен, нехрена на мужиков закусываться... :улыб: Бей бабу молотом, будет баба золотом ©:улыб:
Галинка
Соболезную вам. Очень надеюсь что ваше мнение когда-нибудь изменится по поводу мужчин. Не все они такие изверги, как вам попался и вашей знакомой. На самом деле поддерживаю вас в ваших высказываниях и понимаю всё что пишете. Вы говорите об одном и том же, только с разных точек зрения. Как говорится сытый голодному не товарисч. И даже если у подруги что-то подобное случилось это не даёт всех ощущений от пережитого самостоятельно. Тут вон Satura правильно написал по поводу того почему терпят, но тут разговор в общем-то даже не о такой ситуации.. Всё когда-нибудь случается в первый раз. И не всегда сразу можно решиться на кардинальные действия.
Развелась. Но когда вышла на работу, потом нашла вторую, чтоб мочь рассчитывать на себя...
Ну так о том и речь, что вы из этой ситуации вышли, а довольно много людей живут в ней годами, совершенно не предпринимая попыток выбраться. Понятно, что подобное может произойти с любым из нас, вопрос в том, что бы прекратить эту ситуацию или остаться в ней.
Галинка
В общем, почему в обществе делают вид, что "в Багдаде всё спокойно"
даже тема завяла, по сравнению с другими.)
Hoda
Мне безумно жаль таких женщин, чисто по-человечески, но давайте скажем откровенно: если они это допускают, оставаясь с насильником в сожительстве, в браке и тд, значит, виноваты только сами.
да вы с ума сошли! а если женщине идти некуда? дети, жилья нет - куда она уйдет от истязателя?!