NatalyB
Прочитайте древнегреческий миф о Персефоне и Аиде и поймете как сильный мужчина может сломать слабую девочку, что даже богиня мать Деметра не может вызволить свою дочь из этих гнетущих уз. Не все же женщины от рождения воительницы, много слабых и телом и духом, особенно в девичестве.

А дети с таким человеком заводятся легко, просто от отсутствия контрацепции.
NatalyB
Уверяю вас, что все не так просто, с людьми под влиянием разных обстоятельств таакие метаморфозы происходят... маманегорюй!
СЕ ЛЯ ВИ
Не все же женщины от рождения воительницы, много слабых и телом и духом, особенно в девичестве.
Вот о том я и говорю. Тираны ищут женщин, слабых духом.
А таким женщинам нравятся такие мужчины. Они им кажутся такими сильными, мужественными. Видимо, им нравится подчиняться этим мужчинам. Ну вот и получают.
СЕ ЛЯ ВИ
Ну так вывод-то какой из всей этой лирики? По теме если.
Hoda
Все останется как есть. Уж простите.
Hoda
"как думаете - что надо изменить в России, чтобы мужчины стали отправляться на зону за избиение женщины в 100 случаях из 100?"

Заставить женщин работать :present:
Zmeyka
"сделала вывод, что насилия в семьях нет, раз от него защищаться не идут"

Не идут потому, что не от самих же себя им защищаться. Она придёт, для него наступят последствия, потом для неё наступят последствия без него, жрать будет нечего, а работать-то нифига не охота! Лучше уж битой при нём сидеть :secret:
Hoda
"человек в условно здоровом психически состоянии на самоубийство неспособен, а значит, осуждаем глубоко больного человека"

Сами вы глубоко больной человек. Вон в том году случай был - целовалась парочка на рельсах, затем она заметила поезд и успела его оттолкнуть. А могла бы сама спастись, ценой остатков своего психического здоровья :злорадство:
Satura
"глядя на такого человека, правы ли мы, клеймя того словами "сам виноват" "

Имхо, зависит от того, считаем ли мы его ещё человеком, или уже нет. Потому что человек - это хозяин жизни, и поэтому он по определению сам виноват во всём, что с ним происходит. А если мы считаем, что ЭТО - уже не человек, то соответственно с него и взятки гладки :dnknow:
ВАХ
Мое почтение. А человек - хозяин жизни?
feniks459
Других кандидатов на эту роль не видно. Но если он не хочет быть хозяином, то и заставить его конечно некому, да и незачем :спок:
feniks459
ровно в той мере, насколько он осознает свою ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит
ВАХ
Как хорошо наверно жить в вашем мире... Сам себе хозяин. Чего пожелал - добился. Захотел - и получил. Приложил усилия - и вот он, результат! Что же миллиарды тех, кто плавает в "обстоятельствах"?:) Кто бьется насмерть, порой, и не получает..... Кого водит жизнь по кругу, как слепых котят... Хоть и ум и трудолюбие в избытке? Это наверное генетические уроды или те, кто сами не хотят... Сами виноваты?... Это очень выгодная кое кому песня, ИМХО... А кандидаты... Да, скользкая тема... Ох, боюсь не все так просто.
Irisi4eg
Здравствуйте! Кстати прочитал ваш источник полностью. Спасибо! Очень верные наблюдения. Кстати, хорошо показывает, кто на самом деле влияет на жизнь и обстоятельства! Вот бы форумчане высказались по этой теме. Заведите топик?
feniks459
и вам не хворать )))
а почему бы вам самому не завести такой топик? это не больно ))))
Irisi4eg
Ну... Не по голове шапка:)) Хотелось бы, что бы топик завел авторитетный в местном сообществе человек. Способный организовать обсуждение и участие умных людей. Не допустить, что бы зафлудили тему бредм, типа: а он чо? а ты че? ну, ваащееее...:)))
Галинка
Весь топик ещё не осилил, мож уже было...
На первый:
ИМХО, очень многое закладывается родителями. В том плане, что модель поведения в семье либо копируется, либо (много реже, имхо) - зеркалируется "до наоборот".
Что-то много примеров перед глазами - если у родителей проблемы/разводы/драки были, то и у дочери в дальнейшем та же фигня.
То ли с тем связано, что девочки выбирают мужа, подсознательно ориентируясь на образ отца... То ли ещё из-за чего.
Мож подсознательно мамину "житейскую мудрость" перенимают-программируются.
Hoda
не каждый мужчина может дать сдачи и постоять за себя и уж тем более не каждая женщина, опять же у тех, кто научился давать сдачи (и/или уходить) это получилось не сразу т.е. битым может быть каждый хотя бы раз в жизни, а вот вынести из этого разное, а именно смириться с таким положением вещей или в любом случае давать отпор
ВАХ
Потому что человек - это хозяин жизни, и поэтому он по определению сам виноват во всём, что с ним происходит
Точняк, точняк. Этой риторике куча лет. Еще Ницше писал, что объявить человека ответственным за всё особенно пришлось по душе всяким карательным институтам, типа судебной системы.

Вообще-то, существование аффектов, массовых истерий и прочих вторжений бессознательного во внешний мир (из бытовых - пьяный дебош), убедительно свидетельствуют что человек ничему не хозяин даже близко.

Я предпочитаю рассматривать людей в разной степени измененного психологического состояния. Например, есть жертвы насилия, они не способны управлять жизнью как они же, но благополучные.

Например, есть идиотки, глупые курицы, недалекие и прочие виды ТП, у которых форма измененного сознания устойчива и не позволяет их - по вашей терминологии - считать "людьми", подразумевая их разумность и логичность, умение обсуждаемый вопрос со всех сторон рассудить самостоятельно.

Но одним людям - жертвам - помочь можно. А другим - нет. Кого выбирать?
Satura
Хороший пример с Ницше. Один из авторов идеи Сверхчеловека, написавший "Антихриста", умер, если не изменяет память, умалишенным и от рака гортани.... Яркий пример итога хозяина жизни.
feniks459
Хотелось бы, что бы топик завел авторитетный в местном сообществе человек. Способный организовать
И после этого вы рассуждаете о том, что "трудолюбивые и всякие такие милые люди" видите-ли "плавают в обстоятельствах"?

> Хороший пример с Ницше.

Есть обстоятельства, которыми человек в достаточной степени может управлять, есть те, которыми не может в принципе.
Например: завести ветку - вполне управляемое событие для человека. но если он вместо этого начинает ссылаться на какие-то обстоятельства, которые ему это не позволяют сделать (а ведь мы все знаем, что он вполне в состоянии нажать на кнопку "начать новую тему", хоть в этом ему и может помешать разрыв инета не вовремя или падение сервера) - не понятно зачем этот человек начитает рассуждать что-то про хозяйственность жизни.
Он просто не хочет принять решение и нести за него ответственность. ("а вдруг напишу не то", "а вдруг тема не пойдет в нужное русло")
KSergey
Ваше сообщение не несет смысловой нагрузки.. Есть десяток веских причин, почему не я хочу заводить этот топ. Но нехочу флудить и привлекать внимание, обсуждая их. Нужен результат. Вы не поинтересовались ни темой, ни этими причинами. Вам не все равно, лекцию кого вы будете слушать в теме "Окремненные микрофоссилии Верхнего Рифея Енисейского кряжа" - студента, один раз попавшего в экспедицию или профессора, специалиста в этой области? А тема, меня интересующая такова: работа А. Свияша "улыбнись, пока не поздно!" Чрезвычайно познавательная работа. Буду благодарен тому хорошему человеку, кто возьмет себе за труд изучить материал. Сформулировать точки напряжения и провести топик.
feniks459
Сверхчеловек это чувак, у которого инстинктивно жизнь развивается таким образом, за который любители термина "хозяин жизни" его бы так и назвали, подразумевая, правда, что-то там свое.
Это не его заслуга и не его вина, - а встроенный уровень витальности.

Причинно-следственная связь человеческих поступков и последствий корелляционная. Когда на 90%, а когда на 5%, а остальное - случайные факторы.
Утверждать, нависая хмуро лозунгом "ты в ответе за всё, человек" — хорошо для идеологии и прочих механизмов принуждения.

А Ницше это мученик познания. Он от сытой закабаленности отказался, чтобы в нищете и нескончаемой головной боли писать свой труд, на который больше никто не решился. Не нам чета уж прямо скажем.
Satura
Знаете, соглашусь с вами в каждом пункте по сути. Хоть не всегда с формулировками, например: инстиктивно жизнь развивается.. Уверен, ничего просто так не развивается... Но это мое ИМХО. Да, талантливый был человек. Но во чье благо был его талант? К чему привели такие идеи? Впрочем, на ПФ уверены, что лишь бы человеку было хорошо:)))
feniks459
любую идею можно извратить, достаточно вырвать фразы из контекста
Satura
Это не его заслуга и не его вина, - а встроенный уровень витальности.
...
Утверждать, нависая хмуро лозунгом "ты в ответе за всё, человек" — хорошо для идеологии и прочих механизмов принуждения.
Не то чтобы за все. Но вот пример:
некая дама имела неосторожность выйти замуж за алкоголика. Алкоголик взял моду напиваться и даму поколачивать по этому поводу. Как бы и не сильно, но может и увечья нанести ненароком. А теперь обращаемся к реальности и возможности выбора.
1. Зачем дама вышла замуж за этого человека? Ведь проявил он свой алкоголизм и не раз. Дама раньше не сталкивалась с алкоголиками? Возможно. Иначе она наверняка была в курсе, что бежать надо, теряя тапочки. Возможно дама склонна к созависимости. Так и бежала бы лечить созависимость (зависимость и созависимость человек осознать может, если хочет).
2. Ну вышла и вышла. Раз получила по физиономии. Что дальше?
Почему дама не ушла?
Почему не научилась защищать себя? (да курсы самообороны, пожалуйста)
Почему дама не заимела привычку линять к подружке в моменты дебошей?
Все эти возможности, в большинстве случаев есть, часто достаточно просто реализуются
3. Допустим барышня продолжает терпеть и плакать в уголке. У барышни проблема (наверно она даже понимает, что проблема ЕСТЬ). Почему она не бежит к психологу чтоб решить проблему в своей голове? Почему она не фиксирует у врача побои и не пишет заявление?
На каждом этапе выбор есть. И не использовать варианты это тоже выбор.
Да, допустим там всякие измененные состояния психики, ок. Но как Вы предлагаете помогать бороться с домашним насилием, если жертвы не проявляют никакой инициативы в борьбе?
Zmeyka
1. Потому что любовь к человеку, каким он бывает когда не алкоголик.
2.-3. Потом что не верит в себя, в свою способность отстоять себя, довести до положительного эффекта, что сможет пройти всё равнодушие и противодействие всех факторов.

Вот у меня тоже проблема: я не зарабатываю 400 т.р. в месяц. Да, увы, такой неудачник, мне стыдно это написать, благо что я скрываюсь под личиной виртуального ника...
Допустим, я примерно знаю механизм и то, через что мне нужно пройти чтобы суметь столько зарабатывать. Но опять увы... Что-то я не верю в себя, способного влиться в дружную семью криминального промысла или перестроить свои моральные качества чтобы примкнуть к кормушке по распродаже родины, пройдясь по головам конкурентов.
Так и приходится прозябать, торгуя в киоске шоколадными батончиками )
И ладно я, вот у Павла из соседнего киоска паспорт отобрали. Но даже мы считаем что "еще ничего", когда встречаем общую знакомую - многодетную медсестру из поликлиники.
Satura
Что еще раз доказывает, что каждый делает свой выбор. Понимаете, я в свое время приткнула большую любовь потому что углядела алкоголизм и представила последствия. Нашла способ наступить на горло собственной песне.
По остальному - ведь это Ваш выбор считать, что 400т.р. можно заработать только нарушая закон и втаптывая в навоз моральные нормы и принципы. Ваш выбор ограничивать свой выбор:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
вынести из этого разное, а именно смириться с таким положением вещей или в любом случае давать отпор
Какой-то странный вывод. Типа "подберезовики растут под березами, а подосиновики - под осинами". Что женщинам-то делать, которых бьют годами и периодически?
Zmeyka
ну это ерунда...
Есть такие трезвенники, по жизни, но рукоприкладство в порядке нормы по их мнению, при чем не сразу конечно же, а по истечению нескольких лет и несоблюдении уж внезапно женою каких то правил, ими же придуманными.

Почему дама не ушла?
Почему не научилась защищать себя? (да курсы самообороны, пожалуйста)
Почему дама не заимела привычку линять к подружке в моменты дебошей?


Это вообще наивняк.
Почему не ушла? А хрена ли из своей квартиры уходить, например? А его метлой поганой не вытуришь принципиально.

п2.
Защищать себя .

Под этим что подразумеваете?
Если он ее пепельницей по башке, то она его ножом в печень?
Или как ? Или может у нее мышицы на руках как у него на ногах, что скрутит дяденьку на раз?
Вы уж опишите про самооборону.

п3. Про линять к подружке тоже весело. Вы похоже недавно только институт закончили, все подружки холостые конечно же и заняться им нечем походу.
Zmeyka
По остальному - ведь это Ваш выбор считать, что 400т.р. можно заработать только нарушая закон и втаптывая в навоз моральные нормы и принципы. Ваш выбор ограничивать свой выбор :)
сидит такая... и себя по голове гладит, от какая я умная!:миг:Только вот, Сатуру слабо уесть словоблудием с кармической направленностью идей.))
TezirA
TezirA, а вы какой-то конструктив предложить можете? Или все настолько дум и глум у таких женщин, что им только и остается сидеть и ждать, когда убьют?
Hoda
ДЫк пусть депутаты конструктив предлагают, они нонче активизировались с новшествами различными.

А женщины поди как нить сами разберутся, если прижмет, не впервой...
TezirA
Ну вот не разбираются же, как показывает практика. То есть в депутатах корень проблемы, я правильно понимаю?
TezirA
ну это ерунда...
Есть такие трезвенники, по жизни, но рукоприкладство в порядке нормы по их мнению, при чем не сразу конечно же, а по истечению нескольких лет и несоблюдении уж внезапно женою каких то правил, ими же придуманными.
Я где-то писала, что рукоприкладствуют с пьяных глаз?

Почему не ушла? А хрена ли из своей квартиры уходить, например? А его метлой поганой не вытуришь принципиально.
Короче безвыходная ситуация! Ну ниче не сделаешь. Лучше сидеть в квартире "потому что мое" и получать по физиономии ежедневно. Вариант прийти к крепким правильно настроенным парнем чтоб тот настучал по голове обидчику и выставил его на улицу в трусах и тапочках он тоже нереален. Ну не может быть у замужней леди знакомых мужчин, так?


Под этим что подразумеваете?
Если он ее пепельницей по башке, то она его ножом в печень?
Или как ? Или может у нее мышицы на руках как у него на ногах, что скрутит дяденьку на раз?
Вы уж опишите про самооборону.
Не нужно иметь огромных мышц, чтоб мочь обезвредить человека в бытовой драке. Подробно об этом рассказать и показать смогут на курсах самообороны, я по этой части не специалист, однако при необходимости справляюсь физически, в том числе и с мужчинами, да и любимый-ненаглядный тренирует на случай "а что если" (как если рассматривается нападение на улице, а не то что он меня пепельницей по голове:))

Знаете, я даже не представляю, какие должны быть у меня основания для отказа подружке в приюте. Уж точно основанием не будет "спокойная семейная жизнь". Или что? Раз муж и дети, то и на неделю пожить в острой ситуации не пустят? Знаете, я давно закончила институт, но таких....гм....людей в моем окружении нет.
TezirA
сидит такая... и себя по голове гладит, от какая я умная!:миг:Только вот, Сатуру слабо уесть словоблудием с кармической направленностью идей.))
Слова-то какие! Кармическая направленность идей. Вы таки хотите поговорить о карме? Так нам с Вами тогда на эзотерический:миг:
Zmeyka
Не нужно иметь огромных мышц, чтоб мочь обезвредить человека в бытовой драке. Подробно об этом рассказать и показать смогут на курсах самообороны, я по этой части не специалист, однако при необходимости справляюсь физически, в том числе и с мужчинами, да и любимый-ненаглядный тренирует на случай "а что если" (как если рассматривается нападение на улице, а не то что он меня пепельницей по голове:))
***************************************************
завтра я на вас нападу. посмотрим, как справитесь, если получите хорошую плюху в лицо и сотрясение мозга.
п.6, 7, предупреждение
Zmeyka
Люди... Люди..... Это вам КАЖЕТСЯ, что вы делаете свой выбор. Вот на выборах любого уровня вы то же выбор делаете?:))) Вы "выбираете" из ПРЕДЛОЖЕННЫХ вам кандидатов.... Вы попробуйте выставить свою кандидатуру или любовника(:)))) и узнаете все про свободу выбора... Вам так предлагают СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, что вы уверены, что сами решаете... Так надо... Благодаря обстоятельствам, одни считают что крутые как яйца и сами все решают (блажен, кто верует) - но до ближайшего перекрестка судьбы:))). Другие уверены в обратном, поскольку всю жизнь штормит не по децки, пока не наступит прямая в судьбе.Кто то управляет всем через обстоятельства. Это не случайности, поскольку просматриваются четкие ЗАКОНОМЕРНОСТИ. Часть грамотных наблюдений психологов - в упомянутой мною статье выше. Тока выводы спорны. Второе. Чего вы мучаетесь? Кто вам сказал, что любовь - определяющий фактор в создании семьи? Это конкретный бред, граничащий с массовым помешательством. Вы молодец. Сделали свои "выбор". Создадите семью с человеком, способным позаботиться о вас и ваших детях. Должны быть симпатия и уважение. Сотни серьезных трудов написаны о семье, ее истории и перспективах развития. Если цемент любовь, то минимальный процент ее сохранить. Третье, разве 400т.р. это предел мечтаний? Нормальненький доход от средненькой фирмешки. А вы думаете, те, кто зарабатывает столько но в евро или плюс нолики - всегда счастливы? Или довольны хоть?:))) Они из проблем невылазят, насколько я знаю. А я знаю. Кто то испытывает людей обстоятельствами жизни... Зачастую неимеющий, во стократ счастливее имеющего. Имение чего то - не критерий счастья и любви. И совсем не показатель того, что он сам все заработал или он, такой крутяк, все решает:))) Вы зайдите в церковь... Они все там... Молятся.... Зачастую, тех, кто думает, что все в их руках, характеризует скудоумие.. Это менеджеры кока-колы или мегафона:))) Дети, заработавшие первый миллион или пять, купившие крузак, загрузившие в него телочек тупоумных как и они сами и - до первого поворота:)))...судьбы. Но!!!!! Психологи не могут об этом говорить! Они заложники позитива и первые пропагандисты "саморешательства" - заложники профессии... Ведь мир - прекрасен и удивителен, не так ли?:))) И мы рождены для счастья?:)))
TezirA
п2.
Защищать себя .

Под этим что подразумеваете?
В упомянутом мной выше случае я именно что себя защитить и пыталась. Когда пьяное быдло пошло сначала оскорблениями сыпать (по его словам, я переспала и со всеми его друзьями и просто знакомыми, а уж со своими, включая мужей подруг и даже мужа сестры, подавно). А потом еще и драться решило, меня из квартиры при этом не выпуская. Что оставалось делать, кроме как применить обычное женское средство самозащиты (ногти)? Вот тогда быдло милицию и вызвало (по-прежнему не давая возможности выйти из квартиры), орал, что "его тут убивают" и что он "бывший сотрудник органов" (последнее чистая правда, недолго разве что там продержался). Наряд тут же приехал, благо, ребята оказались вменяемые и обстановку оценили верно (ну да, мужик чуть не на голову выше меня и раза в полтора тяжелее, это при моей неминиатюрности, к тому же пьян в дугу, я вся в синяках, а у него лишь пара царапин).
И ведь эта сволочь после несколько месяцев пытался "отношения восстановить", названивал, встретиться предлагал, давил на чувства, притом, что от его же приятелей уже на следующий день знала, какую версию (естественно, он сам "весь в белом") пытался впарить в своем кругу. От них же и узнала, что "один труп на его совести уже есть, не торопись стать вторым". Как и узнала, что в его родительской семье отец пил регулярно, после чего колошматил маму и детей: сценарий, заложенный в детстве.

Просто интересно даже, каким образом надо было "защищаться" или каким способом "бежать" мне в такой ситуации?
Zmeyka
Представляю я себе психолога, который скажет клиенту: "Да, братан, не парься, судьба у тебя такая":))) Человек ДОЛЖЕН делать все, что возможно для реализации своих целей и решения ситуаций, для жизни. Но вот то, что получится в итоге - не он решит. Лежать нельзя на диване. Своим движением в жизни он реализует свою программу. Не им написанную. Кидайте камни в меня...
Taodao2112
завтра я на вас нападу. посмотрим, как справитесь, если получите хорошую плюху в лицо и сотрясение мозга.
я, конечно, подозревал, что женщины иногда бывают дуры, но чтобы до такой степени!
Вам не приходило в голову, что женщина может чем-то специальным заниматься чтоб как-то себя обезопасить? Не приходило, ну и ладно.
Regyna
Просто интересно даже, каким образом надо было "защищаться" или каким способом "бежать" мне в такой ситуации?
Ваша самозащита спровоцировала его на прекращение нападения и вызов подмоги Вам. :agree: Не такой уж плохой результат на самом деле.
feniks459
Представляю я себе психолога, который скажет клиенту: "Да, братан, не парься, судьба у тебя такая":))) Человек ДОЛЖЕН делать все, что возможно для реализации своих целей и решения ситуаций, для жизни. Но вот то, что получится в итоге - не он решит. Лежать нельзя на диване. Своим движением в жизни он реализует свою программу. Не им написанную. Кидайте камни в меня...
Это один из взглядов на одно и то же событие/события.
feniks459
Лежать нельзя на диване. Своим движением в жизни он реализует свою программу. Не им написанную. Кидайте камни в меня...
Кидаю —
если реализация некой цели - событие вероятностное, то в некоторых случаях проявляемая активность и движение — способствуют тому что вы не оказываетесь в той точке, где вероятностно вас посещает цель. И своим движением вы только уходите от нее, тогда как надо сидеть на диване.

Вот был у меня такой случай, мы с Костей остались безработными, наша фирма обанкротилась. А мы с ним люди редкой профессии - специалисты по оптимизации перестраховочной защиты в рисковом страховании, у меня 3 высших образования, а Костя еще топологией занимается и бабочек собирает.
Ну я делать нечего, надо же детей кормить, у жены дезодорант кончается - пошел работать абы куда, в киоск селедку продавать. А Костя нет - сидел на диване, "я", - говорит, - подожду. А сам лапшой яичной питается третий месяц.
И тут вдруг звонят мне из одной фирмы "завтра сможете на работу выйти", а я - ну какое завтра - у меня тут селедку принять надо, водитель ходит матерится, паспорт чечен-хозяин отобрал и т.д. Так они Косте позвонили.
В моей жизни ничего так и не поменялось, а Костя первые 2 месяца еще на трамвае ездил, потом на мерсе, а недавно на Лексусе его видел, в соседнем киоске большой блок презервативов покупал. Вот так.
Zmeyka
Сразу скажу, что во многом разделяю вашу жизненную позицию. По поводу предложенного алгоритма:
1.Почему вышла замуж?
Бывает так, что когда выходишь замуж, никаких предпосылок насчет алкоголизма еще нет. Да, это фактор наследственный, но во что конкретно выльется под влиянием жизни, неизвестно, еще и не хватает жизненного опыта, поэтому правильная позиция - замуж не торопиться, сначала стать самодостаточной, научиться обеспечивать себя и потенциального ребенка.
Эту тенденцию мы сейчас и наблюдаем.
2.Почему не научилась защищать себя? (да курсы самообороны, пожалуйста)
Я вот занималась тай цзи, ну и что? У меня - рост 160, вес 50. У визави - 190 и 150 ( набрал с годами), так что летала, как пушинка от одной стенки к другой. "Дорогу трамваю уступают не из вежливости, а из нормального инстинкта самосохранения."
3.Почему дама не заимела привычку линять к подружке в моменты дебошей?
Как-то ночью с детьми срываться не особо получалось, да и проходит сей финт только 1 раз.
Все равно проблему нужно решать самой, а упирается она в жилье и доходы, особенно если дети маленькие. Я вот разрешала эту ситуацию несколько лет, пока дети не стали более менее самостоятельными и я стала получать такой доход, чтобы решить вопрос жилья.
А по мере роста моей самостоятельности, озлобленность бывшего супруга шла по возрастающей. Ну не смог он простить мне высокого уровня витальности.
И про созависимость правильно, что ее наличие еще нужно озознать, сам термин-то появился лет 10 назад.
Резюме простое: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Hoda
[Что женщинам-то делать, которых бьют годами и периодически?
1. Осознать, что это не только ее проблема, но и незавидный сценарий для ее детей в случае ее недееспособности/смерти в результате побоев (воспитание с мачехой/чужими людьми/в детдоме) или повторения роли жертвы/садиста детьми в своих будущих семьях.
2. Искать выход. Если его искать, то он обязательно найдется потому, что он есть.
Satura
:)))) Рад за Костю (про презервативы)..... Мне бы так:)))) Ваша история показывает, что реализовалась часть "программы" вашего друга... У меня много примеров из своей жизни, когда я "устраивал" на отличные должности друзей, оставаясь как бы "нисчем"... Не мое просто это было. И вело, как потом выяснялось в никуда для меня. Мое другое - свое дело... Через кучу проб и ошибок, через разорение - но свое. Вот и вы ведь не селедку сейчас грузите?:))) Не жалейте! Ваше от вас неуйдет. Другое дело, что "программа" не только по восходящей бывает. Иной раз будет "ломать" мама негорюй! Иные и бомжами становятся и стреляют их... Не просто так это все. Но, конечно, ИМХО. Если лежать - судьба не реализуется. Это - грех. Человек блокирует и тормозит наступление должных событий. Обязательно получит. неслабый "пинок".
Satura
да на самом деле просто все
одним везет, а другим нет))))
Irisi4eg
:)))) Помните слова Путина? Везет тому, кто везет! Я с ним согласен:)))
feniks459
"Как хорошо наверно жить в вашем мире... Сам себе хозяин. Чего пожелал - добился. Захотел - и получил. Приложил усилия - и вот он, результат!"

Путаете тёплое с мягким. Если хозяин вместо лошади сядет в пустое седло, то от его желания куда-то ехать и прилагаемых усилий по пришпориванию седла желаемых ему результатов один фиг не будет. Этому человеку так же, как вам, будет только КАЗАТЬСЯ, что он понимает, что такое хозяин, и является им. Но фишка в том, что не желания делают человека хозяином, а дела. Человек может разбираться, как что работает, и учиться правильно пользоваться этим, а может просто сидеть и мечтать, как хорошо должно быть жить в мире, где он во всём разбирается :спок: