Зацикленность на внешности
33433
177
Недавно поняла, что у меня серьезная психологическая проблема, мешающая мне жить спокойно - зацикленность на своей внешности. Никогда не была писаной красавицей, скорее просто средней симпатичной внешности со своими недостатками, но всю жизнь хотела ею быть. Для меня это очень важно-как я выгляжу. Если хорошо, получаю комплименты, то я довольна, если плохо-переживаю. Часто смотрю в зеркало, думаю о своих недостатках, никогда не бываю полностью собой довольна. А в последнее время стали проявляться признаки увядания, для меня это вообще трагедия. Переживаю ужасно. Иногда прихожу в отчаяние и чувствую себя уродкой. Ужасно боюсь стареть и быть некрасивой. Просто уже не знаю что делать, это все мешает мне жить и радоваться жизни. Помогите советом.
Мне 36.
NNina
Может начать с посещения косметолога?
vida
Да я вообще-то надеялась на помощь психологов.
Я хожу и к косметологу и пр. Дело не в этом. После устранения какой-то проблемы, меня все равно что-то не устраивает в себе. И не все недостатки косметолог может исправить.
NNina
Кризис среднего возраста. Озабоченность внешностью - это нормально. Вот я лысеть начал, - вот это действительно п...ц.
NNina
А у вас есть любимы и любящий мужчина? Дети?
Убик
Да у меня всю жизнь такое было, не только в среднем возрасте. Красота-это ценность для меня. Нет гармонии в моей душе и спокойствия, если я не красива. Если я плохо выгляжу, чувствую себя какой-то неудачницей, позорницей.

Любящий муж есть. Есть ребенок.
NNina
Да я вообще-то надеялась на помощь психологов.
.
А зачем тогда на форуме писать? Идите к психологу.
И не все недостатки косметолог может исправить.
Косметолог может и не исправит, а пластический хирург очень даже. :yes.gif:
Если я плохо выгляжу, чувствую себя какой-то неудачницей, позорницей.
Что-то в этом рациональное есть... Но можно же и красавице плохо выглядеть - не помыть голову, не ухаживать за кожей....
А у Вас может силшком много свободного времени? Чтобы сидеть на такие темы рассуждать.
Как у Вас с занятостью?
AUXX
А здесь психологов или людей, разбирающихся в психологии нет? Зачем тогда этот форум?
NNina
Затем, чтобы люди сливали свою агрессию ну и, некоторые, иногда, помогали
AUXX
Да как-то я побаиваюсь пластических хирургов, а вдруг еще хуже сделает.
NNina
Тогда смиритесь:улыб:и не ищите в себе недостатки
AUXX
Как смириться? Вот в этом и проболема. Если я скажу себе: я уродка и с этим ничего не поделать, то буду жить в вечном унынии. :хммм:
NNina
Тогда скажите: Я красавица, и это ничем не изменить - и будете счастливы:улыб:
NNina
Мне кажется у вашей проблемы может быть как минимум два корня:
1. некая инфантильность (обычно в подростковом периоде сильно беспокоит внешность)
2. нет мужчины (вывод: буду красивой - будет мужчина)

Есть еще третья возможная причина:
3. нет какого-то значимого дела в жизни... и вся творческость и вся значимость переносится на тело - как продукт вашей творческой работы.

Вы сказали что любящий муж есть. Значит п.2 отпадает. Единственное.. вы не сказали что он любимый.. Возможно вам хочется найти любимого, и от того работа над внешностью так много для вас значит? А возможно вы просто не умеете никого любить.. даже себя.

Еще возможно вы инфантильны, о чем могло бы свидетельствовать отсутсвие детей, хотя это и не обязательно. У взрослого (психологически) человека, как говорится найдутся задачи повзрослей, чем только лишь полностью сосредотачиваться на своем теле. Как взрослеть - не знаю. Наверное, можно попробовать хотя бы начать об этом задумыватся, может почитать чего или к специалисту сходить.

Если причина в отсутствии дела (не того, которое из под палки, а именно того, где вы реализуете свой творческий потенциал)... точнее если для вас этим творческим делом является тело.. то нужно подумать о том, что тело - это нечто невечное, быстроменяющееся. Ледяные фигуры конечно тоже быстро тают, но скульптор не расстраивается, т.к. он может слепить новые, а мастерство его будет только улучшаться и улучшаться. Вам можно попробовать вкладывать свое творчество во что-то нетленное... найти себя еще в чем-то кроме как в красивости своего тела. Ну и кроме того.. известно же, что красив тот кто счастлив и у кого внутренний храм красив и гармоничен. Так что возможно стоит обратить внимание на внутренний храм и понять чего вам в нем не достает.
Nafty
Тогда скажите: Я красавица, и это ничем не изменить - и будете счастливы :)
Я сама себе не поверю. В зеркало не смотреть?
Pepper
Муж любимый. Есть дочь. Мое повышенное внимание к внешности не зависит от наличия дела. В жизни всякие периоды были, но зацикленность как началась в подростковом возрасте, так и осталась.
Я не ищу мужчину, но все-таки боюсь потерять привлекательность для мужчин, ведь и муж может разлюбить старую некрасивую жену. И потом как-то стыдно будет за мужа, что будут думать его знакомые, скажут-фу, какая у него стремная жена.
NNina
В зеркало - смотреть обязательно. И выискивать достоинста, а не недостатки и сосредоточиться на них. Недостатки - корректровать и скрывать, у кого их нет то? Или кто не считает, что они есть. Ну и к психологу сходить на консультацию тоже нужно.
NNina
И потом как-то стыдно будет за мужа, что будут думать его знакомые, скажут-фу, какая у него стремная жена.
А вы перестаньте про других так думать :)) и исчезнет страх самой попасть в такую ситуцию.

Не знаю. Возможно это порок наешго времени. Когда ценности перевернулись с ног на голову. Картинки пропагандируют красивую жизнь. Первичным стало внешнее.. про внутренне так сильно не трезвонят на каждом углу, как про внешнее. И человек может потерять ориентир и несознательно начать опираться на ложный идеал.
Первично - это то что у тебя в душе. Истинная красота, особенно после 20-ти - 25-ти - это то что у тебя в душе, а не то что снаружи. Это ощущение. А оно не материально.
Я например когда смотрю на мужей и жен в почтенном возрасте думаю не о том, "фууу, какая у него страшная жена" или "ооой, какая у него красавица - жена!" .
В первую очередь бросается в глаза некоторая уютность их взаимоотношений. А как они выглядят внешне - дело 10-е.
Другое дело, конечно, если вы "продали" себя замуж за тело... Тогда да, страшно стать страшной..
NNina
Каждый день подходите к зеркалу и в течении 5-10 мин говорите- какая я красивая, привлекательная, сексуальная.... Первые разы конечно же будет сложно, но это стоит того.
Pepper
А вы перестаньте про других так думать :)) и исчезнет страх самой попасть в такую ситуцию.
Кстати, да, я так часто думаю. И муж мой тоже часто обсуждает других женщин типа -фу, она какая-то толстая и пр. Он тоже много внимания на внешность обращает. Себя, кстати, тоже старается в форме держать, выглядит сейчас хорошо. И у братьев наших жены молодые красивые. Я же не хочу выглядеть хуже всех. :хммм:
krasavica
Каждый день подходите к зеркалу и в течении 5-10 мин говорите- какая я красивая, привлекательная, сексуальная.... Первые разы конечно же будет сложно, но это стоит того.
Пробовала. А потом как посмотрю фотки свои, так расстраиваюсь. Может, не стоит заниматься самообманом.
NNina
А откуда в Вас это, когда началось - не пробовали отследить?
Скажу о себе – мой брат, когда был маленький, был довольно упитанный, такой пончик, весь в перетяжечках (в отличие от меня – «глисте в обмотках»), и папа вечером его после садика не кормил (всей семьёй ждали, пока младший уснёт, а потом только ужинали) и вообще всячески мотивировал на похудение. Типа: «Смотри, какая тётя толстая идёт? Будешь много кушать – такой же будешь» Коронная его фраза была: «Тарасову видели? Много будете кушать – такие же будете» (речь о Татьяне Анатольевне Тарасовой, которая и смолоду отличалась крупными формами). И всё вроде ха-ха да хи-хи. Но у меня-то, как выясняется, такой болтяра в голове врос, что у меня всю жизнь – борьба с «лишним» весом превалировала. Но в отличие от Вас я как-то одномоментно поняда, что не в этом счастье, забила, получаю удовольствие от жизни, от семьи, от круговерти земной….
Так что…может, в детстве покопаться??
NNina
нда, это в 36
а в 46 что будете делать?
природу-то обманывать ой как сложно

что советовать - правда не знаю
может правда пластика?
Джейми
Подростковый период проходил тяжело. Я вытянулась, стала "дылдой", худой и длинной. Переживала по каждому поводу. Родственники и прочие меня, в отличие от вашего случая, наоборот доставали-чего такая худая, чего такая высокая. После школы, вроде, комплксы эти прошли. А может и не прошли, а так и сидят где-то во мне. Вообще я бы хотела быть пониже и потолще в некоторых местах. Но против конституции не попрешь, поправляюсь только в животе и бедрах, уже целлюлит нарос. Вот это еще меня бесит, худая-а целлюлит, собака. Не могу его ничем побороть, как ни пыталась.
NNina
А муж знает о вашей проблеме?
NNina
Господи, я вообще редко фотографируюсь, потому что редко хорошо получаюсь. Это ведь очень сложно сфотографировать человека так, чтобы было красиво. На профессиональных фотосессиях из 100 фотографий могут быть 3-5 хороших - и это нормальный результат. Нашли на что равняться - на фотографии.
Найдите "своего" фотографа-профессионала и всегда будете иметь хорошие снимки.
пани Анна
Пластика не поможет при наличие нерешенных психологических проблем, а тут явная проблема с самооценкой. Еще хуже может стать, т.к. можно начать воспринимать пластику не как коррекцию недостатков внешности, а как способ быстро и без хлопот стать счастливым.
NNina
Кстати, если что и зеркала кривые бывают сплошь и рядом. У меня в доме только одно нормальное зеркало - я только в него и смотрюсь, потому что всегда хорошо в нем выгляжу.
krasavica
А муж знает о вашей проблеме?
Ну я стараюсь его не грузить своими комплексами. Но иногда жалуюсь на какие-то проблемы.
А вот подруг и маму я, наверное, уже достала своим нытьем. Самой противно.
Veritas
Пластика не поможет при наличие нерешенных психологических проблем, а тут явная проблема с самооценкой. Еще хуже может стать, т.к. можно начать воспринимать пластику не как коррекцию недостатков внешности, а как способ быстро и без хлопот стать счастливым.
Вот и я того же боюсь.
NNina
Жизненный цикл вашего физиологического ресурса подошел к концу. Странно, что это стало для вас сюрпризом. Надо было загодя диверсифицировать свою презентацию для мира и построить карьеру, к примеру, заиметь грандиозное хобби и тому подобное занятие, где можно продолжить снискать внимание к себе.
NNina
Дорогая, думаю, здесь, на ПФ. Вы можете только поплакаться и пожалиться (то есть то, что Вы делаете с мамой и подругами, насколько я поняла), но профессиональная помощь точняк нужна.
А, кстати, почему бы мужу не понять про то, что Вы считаете себя не идеальной? Интересно, что он скажет??
NNina
Ну я стараюсь его не грузить своими комплексами. Но иногда жалуюсь на какие-то проблемы.
А вот подруг и маму я, наверное, уже достала своим нытьем. Самой противно.
Так Вы работаете или нет?
Найдите дополнительную работу, увлечениями, и некогда будет страдать и ныть.
И к психологу походите.
А так в хорошей форме себя держать - прекрасно.
Ну и если у Вам что-то очень мешает жить - тогда пластики.
2 знамоых сделали. Причем, у обеих мужья, дети.
Правда, в случае с одной были основания для платики. Очень ее сильно портила одна деталь на лице.
А вот для второй вообще оснований никаких не увидела.
Ну да хочет человек быть совершенне и красивее, не жаль ему на это времени и денег - ради бога.
Пусть делают. Хуже не стало.
Одна Вашего возраста, вторая намного моложе.
Satura
Ну а кому интересны моя карьера или хобби? Смотрят-то на внешность женщины, а не на ее глубокий внутренний мир.
AUXX
Работа и увлечения лишь на некоторое время отвлекают, они у меня есть, конечно. Но вот, например, иду я по улице и думаю, как-то я плоховато выгляжу. Или в магазине в зеркало себя увидела- что-то какая-то бледная, изможденная. И так все время. В последнее время редко себе нравлюсь.
NNina
Ну а кому интересны моя карьера или хобби?
ВАМ!
NNina
кто простите смотрит? :улыб:
соглашусь с высказываниями выше - наверное все-таки к спецу надо обратиться.
мне вот лично не понятно, отчего Вы такое значение придаете внешности :безум:

Вы же это, не золотой рубль, чтобы всем нравится:миг:
А вот. что себе не нравитесь - тут действительно надо к спецу. Форум вряд ли научит Вас этому.
NNina
На счет "Смотрят-то на внешность женщины, а не на ее глубокий внутренний мир".

Женщина интересна своей внутренней уверенностью, счастливостью, загадочностью, каким-то шармом и т.п. А это все точно не от зациклинности на внешности рождается. Это рождается от того, что женщина живет полной жизнью, живет и радуется жизни, радуется тому что ее окружает. Красива женщина, которая излучает доброту, уют, ласку, женственность.
И неинтересна и скучна женщина у которой в голове "диета/норковая шуба/"и т.п., потому что все это - пустота. А женщина прекрасна, когда она не пустая. А когда у нее есть жизненная энергия, женская. Когда попадая в общество этой женщины чувствуешь уют, который специфичен именно для этой женщины.
NNina
Вообще-то речь кажется о том, чтобы было интересно ВАМ, а не гипотетическому кому-то.
Возможно ваша зацикленность на внешности от того, что Вы нигде больше не реализованы, вот и компенсируете внешностью, а это занятие бесполезное и даже вредное.
NNina
Ну а кому интересны моя карьера или хобби? Смотрят-то на внешность женщины, а не на ее глубокий внутренний мир.
Вы живете только ради того, чтобы на Вас посмотрел какой-то левый мифический мужчина?
Или вообще кто-то посмотрел?
Ужас какой....
А Вам не все равно - смотрит на Вас какой-то лысый импотент Вася, у которого своих проблем много? Или волосатый бизнесмен Коля, у которого в бизнесе проблемы? Или язва?
:шок:
Так потому Вы и :
Или в магазине в зеркало себя увидела- что-то какая-то бледная, изможденная.
Раз Вы живете не своими увлечениями, внутренним миром, Вас не радует семья, работа (скорее всего ее вообще нет), то вы и бледная, изможденная.
А жили бы наполненой жизнью и глаза бы горела да румянец был бы.
Мой Вам совет - 1) обследоваться. вдруг у Вас какие-то болезни, вот и бледность и настрой.
2) срочно к психотерапевту
3) Если хотите, чтобы на Вас смотрели - смените косметолога и устраивайтесь работать не телевидение.
Все будут смотреть

ЗЫ Вон в Дом-2 можно )))))
NNina
Вопрос такой – проанализируйте своих семейных друзей. Ведь есть же такие у Вас с мужем? Все эти женщины писаные красотки? Или есть у них внешние недостатки? А насколько их внешние данные влияют на их отношениях с мужьями? Вы ведь можете свои выводы сделать, что у Маши с Олегом прекрасные отношения, а вот Ира с Марком всё время собачатся? Попробуйте найти связь между внешностью жён и их семейным счастьем? Нет такой? Значит, послушайте здесь выступающих – не в этом счастье.
Да и не только друзей семьи коснитесь. Пробегитесь по своим подругам. Нет, другой разговор, если Вы из среды гламурных силиконовых дамочек, тогда даааа…. Хотя, сдаётся мне, будь Вы одной из них, тут бы мы Вас не встретили…
Не премину и я возмутиться Вашей фразе: «Смотрят же не на внутренний мир женщины, а на её внешность». Ну, откуда у Вас такая глупость в голове?? Кто ж из близких и дорогих Вам людей так Вам мозг за…грузил…??
Джейми
люди, для кого исключительно внешность была определенной ценностью и давала преимущества перед другими людьми, при утрате этой ценности неминуемо впадают в депрессию потому, что никаких других ценностей, делающих их интересными, они за жизнь не накопили
NNina
ТС не занимайтесь х****й! Найдите интересную работу, запишитесь в фитнес-клуб и в бассейн!!
Учитывая занятость и ребенка, не останется времени думать о всякой ерунде..

п.5
NNina
Я не ищу мужчину, но все-таки боюсь потерять привлекательность для мужчин, ведь и муж может разлюбить старую некрасивую жену.
Ваш муж вас за внешность любит? Больше вас любить не за что?
NNina
Я же не хочу выглядеть хуже всех. :(
А выглядите?
NNina
Ну я стараюсь его не грузить своими комплексами.
Почему? :dnknow:
Джейми
Сюда и профессиональные психологи захаживают, есть список тех, с кем имели дело форумчане, так что если ТС осознает свою проблему как психологическую и подлежащую коррекции, то сможет найти не только отдушину, но и квалифицированную помощь.
NNina
Ну а кому интересны моя карьера или хобби? Смотрят-то на внешность женщины, а не на ее глубокий внутренний мир.
:eek: Вы точно замужем?
пани Анна
мне вот лично не понятно, отчего Вы такое значение придаете внешности :безум:
Мне самой это непонятно, но почему-то большое значение придаю. Вот и пытаюсь разобраться, что за пунктик у меня такой.