Julz
а вы только про РОДИТЬ
да и то ! другой глагол здесь я бы хотела написать, да как то не удобно :смущ:
ДжэйнЭйр
Ага :agree:
С такой позицией лучше разок побыть донором спермы, вот тогда уж можно радоваться - и след оставил и есть вероятность что у ребенка будет полная заботливая семья
Julz
Теперь мне понятно откуда неохота иметь детей.

Папаша поспособствовал дочкиным подсознательным страхам.

Вылечит время, порядочное окружение и ощущение надежности отношений.

Удачи Вам! :flowers:
Hoda
любят, еще как любят чужих детей, и дети это чувствуют. Работала (до декрета) с детьми, утверждение из личного опыта.
Julz
Ну вы-то есть, или как? Или зря он это сделал?...
Уже определитесь. Или лучше вам было на свет не рождаться?
Julz
читаю форум и немножко "смешно"
не хочу рожать-все начинают кидаться "тапками": "А вы вот такая -сякая ,да как можно?и т.п и т.д
решила родить,пожаловалась что декретные теперь маленькие,пошли другие"тапки" : чтож вы не подготовили базу,да вам ни кто не обязан,нафига вы вобще решили рожать?.
родила,не хочу кормить грудью: и понеслось да как можно? да какая ж вы мать,да зачем же вы рожали?
подрос ребенок,нет садика,"тапки" : Зачем вы рожали?о чем думали?вам ни кто не обязан и т.д
школа,дорогое обучение,: А зачем вы рожали?родили- теперь это ваши проблемы,сами с ними разбирайтесь.
армия,как ее избежать? А зачем вы рожали?
А если родится ,не дай Бог инвалид? ......Зачем вы рожали....?
Шепотом
Шепотом, вы действительно так низко себя цените, что считайте, что Ваша основная функция - заняться с женщиной незащищенным сексом и оплодотворить ее?.. И это Ваш смысл жизни?.. И после этого Вы считайте, что "сделали главное для этого мира"?...
ЕленаА
Ну вообще да, родители внесли, я думаю, существенную лепту в мой страх заводить ребенка.

Шепотом, вот благодаря таким родителям как вы, которые считают что дети должны радоваться уже тому одному, что их родили, люди боятся рожать.
А на ваш вопрос не знаю что ответить :umnik: Однозначного ответа нет. Конечно, учитывая что меня все-таки родили, я не могу сказать, что вот не надо было. Но объективно, если бы оба моих родителя включали мозги и помнили об ответственности, а не родили, потому что НАДО и ХОЧУ, по крайней мере мое детство могло бы быть счастливым и я наверно сейчас бы не рефлексировала о том стоит ли заводить ребенка.
А так я просто не понимаю какое это такое счастье быть родителем или быть ребенком этого родителя :dnknow:
Julz
Все обсуждение не читала, и может поздно решила высказаться, но хочется...
Я совершенно нормально отношусь к людям, которые не хотят заводить детей. Так же как ранние браки в нашем обществе стали нормой, так и поздние роды (мне кажется), должны восприниматься такой же нормой. Однако это совершенно не так. И огромный ушат осуждения и неприязни, выливается на 30-ти летних (всего лишь 30-ти летних :eek: ) женщин, которые не хотят детей (или, не дай бог, не могут их иметь).
Столкнулась с такой реакцией окружающих совсем недавно и была сильно удивлена. Сестра, которая не хотела заводить ребенка, постоянно слышала и слышит "подколы" и осуждения в свой адрес. И почему-то чаще всего осуждают именно девушки-женщины, которые уже имеют маленьких детей. Возможно они хотят настойчиво рассказать о счастье материнства? А может просто жалеют? Не знаю. Но после фразы типа "ты бы хоть котенка мужу принесла, раз ребенка не можешь", я б наверное (за такую жалость) "прибила".
Но мало того, что общество осуждает, ещё и медики ведут себя не совсем корректно (мягко сказать) со старородящими (или возрастными первородящими). Придя на прием в платную! клинику, не взяв ни одного анализа, сходу стали ставить диагноз- бесплодие :eek:
Или уже будучи беременной, при угрозе выкидыша, даже не попытались спасти ребенка. Им было проще уговорить на аборт, т.к. "после 30-ти нормальных не рожают" :зло:
Вообщем, даже если и решишь рожать после 30-ти, испытаний много выпадет! Хотя совершенно не понятно почему!
Less
Придя на прием в платную! клинику, не взяв ни одного анализа, сходу стали ставить диагноз- бесплодие
Или уже будучи беременной, при угрозе выкидыша, даже не попытались спасти ребенка. Им было проще уговорить на аборт, т.к. "после 30-ти нормальных не рожают"
что-то ужасы какие-то рассказываете, может что-то не договариваете?

Но после фразы типа "ты бы хоть котенка мужу принесла, раз ребенка не можешь",
раз ребенка не хочешь.
а вот интересно как решается вопрос с детьми в семейных парах, если женщина не хочет заводить детей, а муж прям очень хочет?
Bayleys
что-то ужасы какие-то рассказываете, может что-то не договариваете?
Ох, если бы! Сама была в шоке. Могу конечно в подробностях рассказать, но поверьте ни каких весомых факторов нет. Да и смысл. Итог остается печальным- ребенка не спасли. Правда диагноз бесплодия "отвоевали", и то потому, что пациентка сама медик.
раз ребенка не хочешь.
1. Это не их дело!
2. Большая разница между "не хочешь", и "не можешь".
а вот интересно как решается вопрос с детьми в семейных парах, если женщина не хочет заводить детей, а муж прям очень хочет?
Кто-то уступает. Чаще всего женщина.
Если уступает мужчина, то скорее всего, через некоторое время он перестанет быть мужем.
Шепотом
:ха-ха!: тогда кролик - это Человек с большой буквы
Less
2. Большая разница между "не хочешь", и "не можешь".
я понимаю, просто подумалось, что "не можешь" расценивается, как не хочешь
Less
Да, общественность не дремлет.
У меня есть знакомая, которая вышла замуж лишь бы выйти, честно говоря, 2 недели разговоров по телефону, 10 дней совместного проживания и "женимся!" Я уверена, что никакой огромной любви с ее стороны не было. Через некторое время родила. Муж оказался хрюндель, разъехались дочке не было и года.
Знакомая работает каждый день до 8-9 вечера и в субботу бывает, папы у дочки нет, с дочкой сидит бабуська за плату.
Короче вот эта знакомая при встрече начинает мне яростно выедать мозг за то, что я до сих пор не родила, причем отношение такое , да ты что!! да тебе уже сколько лет!! да ты представляешь как это родить в 30! и начинает меня злобно грузить по полной всяким говном....У меня складывается впечатление, что она меня этим хочет уязвить на фоне своей неблагополучности, ну хоть во что-то ткнуть меня носом и почувствовать себя лучше что-ли?
Вот чем таким она гордится и тыкает меня? Тем, что родила безотцовщину? Тем, что у ее ребенка нет нормального детства и прочие прелести жизни ребенка из наблагополучной семьи? Я о них в курсе.
И моя мама меня тоже гнобит, не понимаю что у людей в голове.
Вчера как раз звонила мне и пыталась меня убедить, что жизнь моя никчемна, что мой двоюр.брат 31 летний,ходячая катастрофа, живет всю жизнь на шее у матери и она мама всю жизнь разгребает его выходки и содержит практически уже двоих его детей куда уж благополучнее меня раз у него есть дети. Я в шоке! Что ж это такое делается?
Ладно допустим этой знакомой тяжело и ее могу понять, но мама!!! как она меня может сравнивать с братом не в мою пользу, зная КАКОЙ он, какая его жена.
Получается к чему всю жизнь было стараться быть ответственной, хорошо учиться, не доставлять проблем, работать, стремиться стать человеком, когда можно быть полным опез....ом, косить и забивать, бросать ВУЗы, работы, брать кредиты, чтобы мама за них платила и т.п. и сделать двоих детей и все будут думать, вот да, у него то жизнь удалась, вот он то ЧЕЛОВЕК.
Теперь мне понятно откуда неохота иметь детей.
Вот именно. Стоило топик разводить, лезть в голову ТС с микроскопом, пытаться понять ее загадочные желания, чтобы узнать всё ту же классику жанра - трудное детство.
Шепотом
Оно не было трудным, оно не было счастливым.
Alippa
Я упрямо не понимаю, чего тут мне пытаются залечить.

Ну допустим, растет ребенок без отца. Но не потому что тот его бросил - нет, просто он был летчиком-испытателем и разбился. Что, разве что-то меняется? Теперь ребенок-безотцовщина автоматически становится ущербным, тем, кого не стоило рожать?
Julz
На первый.
Не хотеть ребенка в 28 - это нормально. Точно так же нормально, как и хотеть его в этом же возрасте. Хотеть-не хотеть, рожать-не рожать - это вопросы, которые должны решаться семьей и внутри семьи, а никак не окружающими. Вот если внутри семьи мнения по этому поводу расходятся - тогда да, это проблема. А когда муж с Вами согласен - живите себе да радуйтесь и остальных не слушайте.
Единственное, в вопросе откладывания "на потом" необходимо четко определиться - до какого возраста будете откладывать. Да, медицина нынче сильно продвинулась со времен наших мам и бабушек, но тем не менее возможности ее не безграничны. Поэтому надо определиться с учетом состояния своего здоровья до какого возраста можно спокойно жить для себя и четко понимать, что может произойти после такого возраста. В 28 лет при условии нормального здоровья можно спокойно рассуждать "у меня все хорошо, я еще успею родить", то же самое в возрасте 40, да еще при наличии проблем со здоровьем - уже попахивает излишней самонадеянностью.
Ну а то, что ребенок - "это не только сюси-пуси, это еще и реальные трудности"... Одна моя знакомая после родов в аське выставила статус "Никто и не говорил, что будет легко, они просто сказали, что это того стоит" :улыб:
Julz
Оно не было трудным, оно не было счастливым.
Уже понятно. Теперь хочу посоветовать не рожать ни сейчас, ни через десять лет. Действительно, к чему плодить озлобленных детей во втором поколении?..
Julz
Не обижайтесь на маму, ею движет страх за Вас, постарайтесь не принимать её слова близко к сердцу... Нашим мамам бывает трудно смириться, когда их дети чем-то отличаются от детей соседей по дому, сослуживцев и т.д. Им начинают мерещиться всякие страсти - типо "одинокой старости"... Уж сколько я подобных разговоров переслушала и от мамы, и от родственников... Все двоюродные братья-сестры мои уже нарожали детей и все сочли нужным поучить меня уму-разуму, и не важно, что жить им порой негде и не на что, что не могут сами себя содержать, а детей своих часто вешают на своих родителей... И вот оно, счастье... Все наконец-то отстали от меня с подобными разговорами, решили, что уже всё, "мой поезд ушёл". Так что, отстанут и от Вас, особенно, если не будете препираться и доказывать свою точку зрения, потому как Вашу они (окружающие) не разделят никогда...
Шепотом
Уж чьих, а ваших советов мне не нужно. Я таких как вы презираю, уж простите, но что есть то есть.
Julz
"общественность"

У вас кошмарное окружение. Совершенно неудивительно, что вы не хотите плодить уродов. Срочно меняйте всё болото, иначе оно вас незаметно затянет:хммм:
ВАХ
А че сразу уродов то? :biggrin: Не счастливый ребенок необязательно урод :nea.gif:
Есть и хорошие примеры, чего уж сразу болото то, вчера как раз маме об этом говорила, что ты еще можешь сравнивать и тыкать меня вон тем Петей, который достойно живет и вообще чел нормальный, поэтому плодится и размножается, за что я его уважаю и понимаю, но вот братом тыкать это как личное оскорбление :biggrin:
ВАХ
и мне так показалось.... Жаль, что в детстве так у вас получилось, ТС. Я тоже росла в неполной семье, и вообще, моя мама мне сказала,что вышла за моегопапу замуж простопотому, чтобы не быть одной, вроде как от безысходности, отношения были так себе, но меня оба родителя любили (даже после развода и раздельного проживания, я жила с мамой). Сейачс, как говорится, что выросло, то выросло:улыб:Я сама ратую за полную семью для будущего ребенка, за осознанный подход к планированию беременности, за рождение ребенка в официальных отношения и главное - с любимым человеком, по обоюдному желанию. Да, я переживаю за то, что мне вот уже 25 лет - а нет ни официальных отношений, ни ребенка. Но это мои личные переживания, зацикленности нет. Есть самое главное - остальное постепенно придет. И ведь правда - от твоего окружения зависит, как ты хочешь жить:улыб:Когда царит любовь, понимание, чувство защищенности рядом с мужчиной и т п (даже при отсуствии собственных апартаментов) - хочется и ребенка и всего остального)