Шепотом
Хочу Вам ответить, но боюсь, что сообщение получится слишком откровенным. Поэтому давайте я Вам попозже напишу в личку. Если не возражаете, конечно ))
Не возражаю. В это полнолуние личка у меня открыта. :biggrin:
Анжелина12
У нас вообще-то разные мамы :biggrin: Брат двоюродный, у меня вроде написано:yes.gif:
Julz
У нас вообще-то разные мамы
"-К счастью, у нас с вами разные мамы.
-Дааа????" :ха-ха!: (х/ф "Ирония судьбы" - так, к слову вспомнилось)
Извините, читала не достаточно внимательно.
Во-первых, гордыня в любом случае смертный грех, если по христианской идеологии. Даже когда она гордость. :улыб:
Во-вторых, между гордо удалиться и стоять на коленях - масса переходных состояний. Мне часто кажется, что когда человек в беседе дает такие крайние формулировки, он, скорее всего, не пробовал в своей жизни идти на компромиссы в достаточно серьезных вопросах, иначе бы он понимал, зачем это и где граница, на которой пора останавливаться.
Это мои личные ощущения, разумеется, - судят обычно по себе.
он, скорее всего, не пробовал в своей жизни идти на компромиссы в достаточно серьезных вопросах
Да, не пробовал. В свои кошерные двадцать с небольшим лет. Достоин он презрения, как вы считаете?..
А потом поезд ушел.
Презрение не при чем.
Да, в 20 с небольшим много ошибок делается от горячности и неопытности. Но на этом жизнь не заканчивается.
И вот тут возникает вопрос: насколько нужны/важны "потерянные" когда-то дети, чтобы сейчас пойти на нудные и неприятные объяснения, пытаться (без уверенности в результате) устранить многолетние напластования обид и ты пы, - или посчитать, что ты был неправ по молодости, а вот быв. жена - она-то, конечно, зараза. :улыб:
Холиварная тема. Есть масса "встречных" примеров, когда дети хотят, чтобы папа с ними общался, мама согласна, а папе это, мягко говоря, поровну.
чтобы сейчас пойти на нудные и неприятные объяснения, пытаться (без уверенности в результате) устранить многолетние напластования обид и ты пы
Интересно, а ИМ ОНО НАДО?
Или переть против ветру, потом учто у всех на форуме непокобелимая... и ты пы?
Надо - кому? Изначально была задана тема: отец сожалеет о том, что мало занимался своими детьми. Если (как было предположено и не было опровергнуто) есть желание как-то это компенсировать и наладить отношения, то _придется_ заранее согласиться (в теории), что может понадобиться много времени и усилий. А если не надо - то зачем вообще это обсуждать?
Если "им" - это детям, то тоже не все просто. Может, и надо, да обиды слишком много, а привычки общаться нет. А почему они должны быть мудрее и уступчивее своего отца (родителей)?
презумпция
Я уже давно поняла, что самое большое зло - это когда мужчина не разделяет женщину и детей. Обожает женщину - обожает и детей. Ненавидит женщину - ненавидит и детей. Обиделся на женщину, и на ребенка заодно. Бред вообще невообразимый.
Hoda
нпп
возможно это случай когда ребенок/дети не его, а из прошлой жизни женщины?
Monfrend
Да нет, дети как раз его.
Julz
Интересная тема! Я вот, например, тоже детей не хочу. Мне 26. Не то чтобы категорически и никогда, но в ближайшем будущем точно нет. Но у меня есть смягчающие обстоятельства - я педагог и работаю с детьми от 9 месяцев до 6 лет :knix: А помнится в начале своей трудовой деятельности, очень хотелось ребенка. Смотрела на своих маленьких "клиентов" и прям представляла как у меня такой же будет, как буду с ним возиться :улыб:Видимо за 6 лет постоянная работа с детьми у меня это желание отбила :biggrin: Дети столько энергии забирают! Иной раз на работе так с ними напрыгаешься, что идешь домой и радуешься, что там детей нет :rofl: Да и вообще - ничто тебя не держит, никакой ответственности нет, сам себе хозяин. Слава Богу, муж пока не настаивает. :улыб:
Julz
Все не осилила. Отвечу на первый.

Мы с мужем почти каждые выходные ездим на дачу к его родителям, муж любит попариться в баньке и поесть шашлык. Родителям по 60 лет, 2-е детей, первый родился, когда матери было 32 (отец чуть постарше). Вот мы когда приезжаем, они сначала все такие деловые, чем-то заняты, что-то делают... потом мы жарим мясо, мама собирает на огороде зелени и овощей (если они там уже выросли), все располагаемся в беседке (в 4-м или 6-м, когда второй брат приезжает с подругой) и часа полтора-два вот так сидим, едим общаемся, потом снова все по своим делам......
И я каждый раз, когда мы едем обратно с дачи, думаю, вот как было бы хреново, если бы у них не было детей. Они не ждали бы их с нетерпением по выходным на своей даче, не понятно для кого все эти дальнейшие теловижения, которые делаются после 60-65 лет. Не спорю, что есть и карьеристы, которые в 65 вертят миллионами и разъезжают по миру, им некогда скучать и думать об одиночестве. Но ведь не факт, что мы такие будем. А что если мы в 60 лет, тоже будем тихими пожилыми людьми, живущими все лето на даче (или в доме на берегу), в своем маленьком мирке. Как бы мне не хотелось, чтобы этот мирок был только для нас двоих, к этому времени в сердце человека появляется столько много места для детей и внуков, это наверное природой так заложено.

Я не могу ни осуждать ни поддерживать людей, которые не хотят детей , потому что я считаю, что они еще просто не нашли то самое, ради чего их дети должны появиться на свет.
sartary
к этому времени в сердце человека появляется столько много места для детей и внуков, это наверное природой так заложено.
Знаю энное количество европейцев и канадцев, у которых в этом возрасте ничего подобного природой не заложено, и они счастливы вдвоем и живут полной, интересной жизнью, не являясь миллионерами. Но ведь сейчас наверняка скажут, что они мне врали, искусно разыгрывая роль, а на самом деле по ночам плачут в подушку и вообще думают о самоубийстве - это основной аргумент на такие высказывания :yes.gif:
Hoda
хорошо, если вдвоем... а то бывает и мужа уже нет и детей не было и не будет уже...

эх, жизнь такая непонятная и сложная вещь. Можно прожить так - и быть счастливым, можно не так - и тоже быть счастливым.

Когда у моей бабушки выросли дети и разъехались кто куда, она жила ожиданием лета и приезда к ней внуков. После смерти дедушки ожидание было больнее, чем когда он был с ней рядом...И все-таки как хорошо, что у нее были мы - внуки....
Hoda
это основной аргумент на такие высказывания :-y
Какие такие высказывания?
alone
Все-таки все наши умозаключения по поводу других
это перекладывание собственных ощущений. Чайлдфри смотрят на молодых мам и жалеют: мол, замотанные, несчастные и вообще фи.))) И наоборот про одинокую старость. Кому-то кажется это неправильным, а самим старикам нормально. Ну нет внуков. Ждать некого. Все спокойны и довольны.
Видимо, каждый строит свою жизнь с соответствии с собственными наблюдениями. Я видела маму и ее младшую одинокую сестру. single. так сказать, не alone))). Сестра и выглядела лучше. и отдыхала ярче. Но я всегда хотела быть как мама)))). А была бы это не я, может,хотела бы быть как тетка.)
По иронии судьбы, у моего мужа сестра, а у меня старший брат - чайлдфри. То есть наши с мужем дети - единственные внуки для 4 бабушек, двух дедушек, ну еще и дядя с тетей есть)). Испортят нам уже скоро молодое поколение своей любовью)))
Zaphod
по поводу правильного воспитания, родительской любви и способов ее выражения, роли ребенка в семье - Г.Хоментаускас "Семья глазами ребенка". Просто, логично, без лишних эмоций (юрист легко осилит). Главное, что ребенок сам себя воспитывает, только не мешайте ему в этом.
про то, что ребенок как-то ограничит личность родителя, не даст дальнейшему ее развитию - не верю, наоборот, стимулирует развитие родителей как личностей (родители многому учатся у ребенка).
Кто у Вас контролирует деторождение в семье? Вы ОС принимаете, спираль, свечи, презерватив или ППА? Вы уверены, что Ваш МЧ не хочет от Вас ребенка? (а Вы ХОЧУ написали
sartary
Какие такие высказывания?
О том, что кто-то утверждает свою счастливость без детей. Даже если человек это говорит сам о себе, у нас по дефолту принято считать, что он врет, а ночами плачет в подушку и хочет повесиццо. Что уж говорить, если речь идет о третьем лице.
Hoda
О том, что кто-то утверждает свою счастливость без детей. Даже если человек это говорит сам о себе, у нас по дефолту принято считать, что он врет, а ночами плачет в подушку и хочет повесиццо. Что уж говорить, если речь идет о третьем лице.
Такое ощущение, что вы хотите, чтобы я вам возразила или поспорила с вами :biggrin:
Мне глубоко фиолетово на этих канадцев и европейцев, о которых вы писали, честно-честно.
sartary
У вас ошибочное ощущение. И почему именно вы и именно спорить? Спросили - я ответила, размышления вслух, не более.
sartary
А если ребенок уедет в другой город? или другую страну? вы можете представить себе взрослых внуков (19-20 лет) с радостью посещающих дедуше-бабушек в глубокой провинции с учетом стоимости билетов от 1000 $? в лучшем случае можно надеятсяна правнуков :dnknow: